Обсуждение АОРЛ-1АС (АО "ЧРЗ "Полет")

Alexandr

Новичок
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Обязательно сделаем. Сегодня было 2 рейса и оба рейса без замечаний.
 

Ievlev

Пользователь
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
3
Не исключено, что проблема не в аналоговой, а в цифровой части. На жестком диске формируются файлы документирования, поэтому если со дня описанной ситуации прошло меньше 30 дней, то имеет смысл связаться с Челябинском и переслать им для анализа необходимые записи. Вполне возможно, что эту проблему можно решить либо настройкой параметров, либо обновлением версии ПО.
 

Vladimir

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
8
Адрес
г. Стрежевой Томская область
Род занятий
Техник по РРиС ОРЛ-А+АРП, КРМ, ГРМ
Уважаемые коллеги, отпишитесь кому устанавливали АОРЛ-1АС после 2017 года? Нужен образ комплектов и папки uovs_3 для каждого комплекта (подмен после установки). Может кому наладчики оставили «флешку всевластия»?
Особенно превосходно будет если у вас в дистанционном режиме включается режим Метео на 2 комплекта.
[automerge]1563955800[/automerge]
И еще один момент. У меня такое ощущение, что наладчики таскают с собой один и тот же "удачный" образ системы, где помимо винды уже установлены драйвера, программы, виртуальные серверы, синхронизация времени, сам уовс. Я несколько раз перепрошивал оба комплекта. Менял значения в файлах mtd__n.ini, ozenka.ini еще гору всего. ТБИС 0009-023401 у меня уже до дыр зачитан. А сама программа приема и обработки данных первичного радиолокатора (Bsp.exe) на одном комплекте 2013 года на другом 2009. Неужели нельзя было дать нам возможность самим устанавливать и настраивать "с чистого листа" а не с пометками что это вообще взято с локатора в каком то другом городе. 5 лет стоит локатор, 5 лет режим МЕТЕО на 2 комплекте запускается только в режиме МУ. Сейчас и на 1 комплекте отказывается работать. Сравнивал содержимое и вес папок D://uovs_3 обоих комплектов не считая папок с плотами с 1 по 31 разница существенна. 1 комплект 163 мб. 2 комплект 556 мб. Синхронизации по времени нет. 1 комплект опаздывает на 1 минуту второй на 14.
 
Последнее редактирование:

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На днях возникла необходимость организовать дополнительно пятый выход РЛИ с АОРЛ-1АС. В схеме коммутатора сигналов (КС) свободный выход с микросхемы "размножителя сигналов" имеется, попробовав проследить его далее, дошёл до разъёма между блоком сопряжения (БС) и ШСС, далее, согласно схемы электрической принципиальной он никуда не идёт. Не став разбирать разъём, припаялся сзади к разъёму платы КС.
А может я ошибся и не заметил "фишки" разъёма болтающегося где-нибудь позади штатных модемов? А то как-то нелогично получается - вели-вели линию и на полпути бросили.
Кто-нибудь сталкивался с этим?
[automerge]1570422586[/automerge]
Всем привет!
На ИКО в аппаратной АОРЛ увидел следующее (возникли буквы SP жёлтого цвета):
Вот ещё картинка по этой теме. Борт долго шёл с таким признаком.
DSC_5114.JPG
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Я!
Их там 4.(если мы про ЦИ)
Есть ещё один, но он для ноута.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Приветствую!
Все верно. 4-ре выхода ЦИ выведены на модемы: первые два на КСА "Альфа" (в нашем случае), третий - на ДТ у СИ, четвёртый - на ВТ в здание РСП к сменному технику. Но микросхема на плате коммутатора сигналов делит сигнал RS-232, поступающий в ШСС с УОВС на 5-ть выходов. Так вот пятый оказался незадействованным, и, куда он выходит, я найти так и не смог. Пришлось подключиться пайкой прямо к выходу с платы коммутатора.

Есть ещё один, но он для ноута.
А можно подробней, что вы имеете ввиду? Если ноут из состава ВТ, что на него подаётся ЦРЛИ с одного из четырёх выводов.
 

Вложения

  • ТУ-ТС, Видео_схема прохожд.vsd
    60 KB · Просмотры: 47

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
И где были концы от него?
На кроссе аппаратной падика, и без модема?))
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
И где были концы от него?
На кроссе аппаратной падика, и без модема?))
падика... Не понял смысл этого слова.

В том-то и дело, что я не нашёл куда они выходят, по-этому забрал сигнал непосредственно с платы коммутатора сигналов. Для большей ясности, в понедельник могу отсканировать и выложить схему. Хотя может стоило как следует порыться в углу аппаратной за стойкой модемов (это там, где монитор МТ стоит).

Кстати, на фото вашего локатора рядом с аппаратной стоит мачта, зачем? У нас такая не установлена.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Это громоотвод (молниезащита по научному)
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Это громоотвод (молниезащита по научному)
А он из комплекта локатора или дополнительно установлен? У нас в этом году реализовали проект 2016 года - смонтировали молниезащиту тех. здания ОРЛ-А (грозотросы вдоль крыши, заземлители "куриная лапа", ограничители перенапряжений сети (ОПС) на вводах в щиты), а на сам локатор проекте ничего не было предусмотрено. (Проект изготавливали не при мне).
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Тут видите ли какое дело!...
На стройку шел один проект (коммуникации: связь, электричество, заземление, сооружение (эстакада), молниезащита, сигнализация, пожарная установка, СБП (аварийный источник))

А на оборудование уже второй проект и он само собой от другого исполнителя (на аппаратуру : ПРД, прм, афс, местный терминал, аппартура КДП(дистанционный терминал, контрольный о ветчмк, аппаратура сопряжения, аппаратура записи и воспроизведения).
И третий - на кса УВД!
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
У меня дык есть и не в одном экземпляре!))
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
У меня дык есть и не в одном экземпляре!))
Я имею ввиду с указанием точки подключения к пятому выходу ЦРЛИ. Мне просто непонятно вот что: микросхема стандартная, она разветвляет сигнал на пять выходов, четыре выведены на модемы, если бы пятый был "брошен" возле самой микросхемы (на плате), тогда ладно. Но разработчики его куда-то вели, но как следует из схем, бросили в межблочном монтаже!?... Или же он, всё же куда-то выходит, а я не могу по схемам это отследить? (Моё мнение, схемы на некоторые блоки и узлы локатора составлены не совсем внятно.)
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Вот, проиллюстрирую свою писанину сканами схем.
На схеме коммутатора видно, что сигнал ЦРЛИ TxD делится микросхемой на пять выходов. Карандашём я отметил незадействованный выход. Остальные выходы идут на модемы. Кстати позиционное обозначение разьёма на схеме указанно неверно, правильно - ХР 1.2.
На схеме блока сопряжения видно, что выведены на модемы только 4-ре выхода. здесь тоже неточность - вместо контактов 18А, 18Б задействованы 30А, 28Б. Незадействованный выход 18А, 18Б на разъёме ХS 1.2 тоже распаян и уходит куда-то... по схемам отследить это у меня не получилось.
 

Вложения

  • Коммутатор сигналов.jpeg
    Коммутатор сигналов.jpeg
    517.6 KB · Просмотры: 64
  • Блок сопряжения.jpeg
    Блок сопряжения.jpeg
    2.2 MB · Просмотры: 61

Bem01

Пользователь
Сообщения
61
Реакции
4
Баллы
8
Адрес
Пермский центр ОВД
Род занятий
Ведущий инженер ОРЛ-А, АРП, РМА/РМД
Добрый день, ждём поставку 1АС, у кого-то имеется на него тех. документация в электронном виде?
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Добрый день, ждём поставку 1АС, у кого-то имеется на него тех. документация в электронном виде?
Частично есть у нас.
[automerge]1575008459[/automerge]
А вот как отображается на контрольном мониторе (в аппаратном контейнере) борт со "сквоком" 7700.
 

Вложения

  • IMG_20191119_132526.jpg
    IMG_20191119_132526.jpg
    2.6 MB · Просмотры: 80

Похожие темы

Сверху Снизу