Вопрос АСПЕКТЫ тех. учебы (профильные курсы, переподготовка, КПК и т.д.)

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
автор вышеприведённых строк ведь тоже теперь не в коммерческой структуре работает, а вместе с нами
Пример работы в коммерческой организации (не рвачей и полукриминала), а вполне приличной и прибыльной, привел только для сравнения. Просто работал одновременно и в госкорпорации и там, по совместительству. Многие подходы как к организации ТО, к обучению и оплате труда, для меня, работающего в ГА с 21 года, были просто удивительны. При сравнении с нашим обучением на КПК которое, в большинстве своем, является фикцией и происходит не по необходимости при обновлении оборудования, а только для соответствия ФАПам, там проводили курсы нацеленные на конкретное оборудование и это никак не привязывалось ни к чему либо, кроме производственной необходимости. Если обновлялся какой то компонент, допустим узловые и магистральные маршрутизаторы, то приезжал представитель поставщика оборудования и проводил 2, 3 дневное обучение на месте.
Что, не терпиться оказаться в коммерческой организации, мне - нет.
Думаю что ни Вас, ни меня не станут спрашивать в какой собственности должна быть госкорпорация... Да и тема не об этом, просто есть с чем сравнить процесс повышения квалификации работников и сожаление по поводу бестолку потраченных средствах и времени при прохождении КПК, особенно СДО...
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Думаю что ни Вас, ни меня не станут спрашивать в какой собственности должна быть госкорпорация... Да и тема не об этом, просто есть с чем сравнить процесс повышения квалификации работников и сожаление по поводу бестолку потраченных средствах и времени при прохождении КПК, особенно СДО...
Как ни странно. эти темы жестко связаны. Частник такую лабуду с существующей системой плановых КПК терпеть не будет. Денежку (свою), однако, считает. Другой вопрос, кому под силу переплавить нашу госструктуру в частный бизнес? Уж больно лакомый кусок.
Но это уже политика. Чур меня!
Поэтому, пока приспосабливаемся к системе с задачей все-таки обучаться целевым образом на предприятиях-изготовителях. Вроде родное предприятие запросило график аж до 2022 года.
А пока с наслаждением только-что изучил на соответствующих курсах порядок и сроки прочистки дымоходов отопительных печей, а также форму скрутки пожарного водопроводного шланга. Получил зачет и корочки. Лепота!
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
порядок и сроки прочистки дымоходов отопительных печей,

Я уже более 3-х лет трубу чищу фейерверком, результат - дивный прям!
серьезно!!!!
 
Коллеги, давайте все же по существу:
К примеру согласно классификации ПУЭ персонал ЭРТОС у вас как проходит по документам (согласно Перечня) как электротехнический или электротехнологический?
Какие группы и у кого имеются?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Какие группы и у кого имеются?
В нашем центре все сотрудники службы ЭРТОС относятся к электротехническому персоналу. Сдаем на 3 группу ежегодно с отметкой в удостоверении и составлением актов. 4 группа у работников ЭТО и сдают они уже в ростехнадзоре после недельного обучения.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
а категория?
оперативный, административный, ремонтный али симбиоз?))
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Пока оперативно-ремонтный. А что дальше будет неизвестно. Ходили слухи что переведут в оперативный, но пока никаких действий в этом направлении не происходит.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
Какие группы и у кого имеются?
У нас почти у всех 4-ая группа, оперативно-ремонтный. У руководства административный. В прошлом году троим, кто сдавал в энергонадзоре, тоже написали административный при очередной проверке получили замечание. Раньше сдавали в областном энергонадзоре, там писали "административный с правами оперативно-ремонтного".
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
У нас у ИТП - III-я (оперативно-ремонтный у всех и техников и инженеров).
У одного инженера IV-я (до 1000В) Административно-технический, который сдает экзамен в РОСТЕХНАДЗОРЕ раз в год, подтверждая группу и принимает участие в комиссии по предприятию (для тех у кого II и III группы).

то есть у кого "как попало", я так понимаю,- судя по имеющимся сведениям!)))
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Всем привет! Отпишусь за свои объекты. Все ИТП объектов - электротехнический оперативно-ремонтный персонал до 1000 В. Электротехнический - так-как эксплуатируем ЭУ до 1000 В - это РУ-0,4, АОРЛ-1АС, ПМРЦ, АРП, ДЭС-100,2, ДЭС-30.2. Опреативно-ремонтный - так-как имеем право производить оперативные переключения и текущий ремонт ЭУ.
Сдаём экзамен каждый год в Центре, т. к. у отдела подготовки персонала есть соответствующая лицензия и материально-техническая база. Те, кто принимает - сдают в Ростехнадзоре.
На объекте у техников 3-я группа, у инженера и ведущего - 4-я до 1000 В.

Так же в прошлом году проходил очно-заочные курсы по работам на высоте. Теория - дистанционно, практика - 1 занятие: булинь, дюльфер, штык, жумар, схватывающий узел и пр. альпинистские ухищрения. Было интересно - но мало. По окончании присвоили 3-ю группу с выдачей двух удостоверений (работа на высоте с канатным доступом и с использованием лесов и подмостий) и личной книжки учета работ на высоте.
 
Последнее редактирование:

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Так же в прошлом году проходил очно-заочные курсы по работам на высоте. Теория - дистанционно, практика - 1 занятие: булинь, дюльфер, штык, жумар, схватывающий узел и пр. альпинистские ухищрения.
Если Вас не затруднит, покажите Ваш УТВЕРЖДЕННЫЙ перечень работ на высоте. Хотелось бы знать, где необходимы "альпинистские" ухищрения.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Работа на антенной системе АОРЛ-1АС. Высота над земной поверхностью - 15 метров. Ранее при проведении работ использовали страховочный монтажный пояс. Но по новым Правилам пояс запрещён, вместо него используется привязь страховочная, а это уже канатный доступ :)
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Работа на антенной системе АОРЛ-1АС. Высота над земной поверхностью - 15 метров.
Уточните, пожалуйста, условия работы на башне. Если бы я жил на 5 этаже хрущевки (15 метров от земли)- мне тоже канат положен?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Работа на антенной системе АОРЛ-1АС. Высота над земной поверхностью - 15 метров.
А разве у Вас на антенной площадке отсутствует леерное ограждение? На самом деле я еще не встречал АС на локаторах без ограждения. Даже на ДРЛ-7СМ присутствовал, хотя и не проходил по минимальной высоте. Прошу прощения, действительно отсутствует даже возможность установки ограждения... Вам только со страховочной привязью обслуживать.... Больше и вариантов нет.
 

василий

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Господа всем доброго дня ! просьба ,у кого есть, поделиться лекциями "особенности работы РТО в осенне-зимний ( и весенне-летний) период !!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
поделиться лекциями "особенности работы РТО в осенне-зимний ( и весенне-летний) период
ВЛП и ОЗП - священные коровы, под сурдинку которых лепят мероприятия - как кому взбредет в голову.
Летом трава, плюс температуры, и работа кондиционеров. Зимой снег (обледенение), минус температуры и печки. Вот и вся особенность. Лекция окончена!)))))
Идиотизм в самом названии. При подготовке к работе в весенне-летний период весна идет вовсю, а к ней еще готовятся. Аналогично осенью готовятся к осенне-зимнему периоду. Один только покос сухой травы по плану подготовки, когда еще лежит снег, чего стоит.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Если бы я жил на 5 этаже хрущевки (15 метров от земли)- мне тоже канат положен?
Если будете работать с внешней стороны балконного ограждения - то да.
Вам только со страховочной привязью обслуживать.... Больше и вариантов нет.
Абсолютно верно, когда продвигаешься по задней стороне зеркала к антенне подавления БКЛ ДНА режима УВД, то оказываешься на консоли антенны на высоте около 12 м над землёй, при обслуживании антенны подавления БКЛ ДНА задней полусферы режима RBS, то оказываешься на высоте 2 м над крышей контейнера. Само же зеркало якориться двумя канатами, которые удобно привязывать к проушинам контейнера как раз "штыком" или булинем, если зеркало не заякорить, есть шанс прокатиться на карусели даже при ветре менее 10 м/с. Все это можно хорошо представить, посмотрев фото АОРЛ-1АС Стрежевского ЦОВД, которое есть на этом сайте в разделе медиа
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
фото АОРЛ-1АС Стрежевского ЦОВД, которое есть на этом сайте
Именно посмотрев на это фото я представил всю сложность обслуживания АС этого локатора. И еще раз понял что получив Лиру А-10, пусть и в усеченном варианте, вместо АОРЛ-1АС, который должны были ставить по первоначальному проекту, нам повезло. При обслуживании АС никаких страховочных привязей и расчалки зеркала АС. На эстакаде есть леера и во вращающуюся часть АС вводится стопор при обслуживании. Все, даже никаких нарядов и ППР при работе на высоте составлять не нужно.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
просьба ,у кого есть, поделиться лекциями "особенности работы РТО в осенне-зимний ( и весенне-летний) период !!!
Если Вам нужна формальная часть для сдачи экзаменов или для обороны от проверяющих, то прочитайте почившие в бозе документы.
 

Вложения

  • ИНСТРУКЦИЯ_УКАЗАНИЕ_111_ПО ВЛН_ОЗН.DOC
    243.5 KB · Просмотры: 62
  • Инструкцтия 50 И.doc
    134.5 KB · Просмотры: 52

Vladimir

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
8
Адрес
г. Стрежевой Томская область
Род занятий
Техник по РРиС ОРЛ-А+АРП, КРМ, ГРМ
Уважаемые коллеги, кто-нибудь из вас случайно не обучался в Рыльский авиационном техническом колледже?
Специалист по развитию и обучению персонала агитирует на создание заявок на обучение, якобы на 2020 год есть возможность заблаговременно запланировать обучение специалистов в колледж на программы повышения квалификации, которых нет в Институте аэронавигации. Причем данное обучение будет организовываться только за свой счет с последующей компенсацией. Можно ли данные курсы пройти вместо запланированных КПК на 2020 г. в Институте аэронавигации – пока неизвестно. Отдел развития и обучения пока думает.
Я же решил все это дело подсчитать и что-то не особо радостная картинка выходит. Смотрите сами.

Аргументы ЗА:
1. Реальные лекции с реальными квалифицированными преподавателями.
2. Реальные знания, реальные зачеты, все по-настоящему.
3. Смена обстановки. Храмы, музеи, гражданские здания конца XVIII и начала XIX веков

Аргументы ПРОТИВ:
1. “Обучение – за свой счет с последующей компенсацией”. Само обучение от 28000 до 39000 в зависимости от количества людей в группе.
2. Проезд: (все билеты из расчета в одну сторону)
- Билеты ЖД (купе), Нижневартовск – Курск от 8600 до 10300 с пересадкой в Москве, и примерно 2 дня 12 часов в пути. Плюс время на пересадку.
- Билеты Авиа, Нижневартовск – Москва от 7000 до 8300, Москва – Курск от 4500
- Билеты ЖД (купе), Нижневартовск – Белгород от 9500 до 11000 с пересадкой в Москве, и примерно 2 дня 16 часов в пути. Плюс время на пересадку.
- Билеты Авиа, Нижневартовск – Москва от 7000 до 8300, Москва – Белгород от 5200 до 8100
- От Курска до Рыльска автобус – 350 руб. Время в пути 2:40 – 3:15
- От Белгорода до Рыльска автобус – 690 до 750 руб. Время в пути 5:27

3. Проживание:
- Вариант «Апартаменты» он же квартира – от 2000 сутки. Всего 3-4 варианта, в пешей доступности от колледжа.
- Вариант «Гостиница» 4 варианта «Чайка» в пригороде 1,5-2 км от колледжа. Остальные в центре и с букингом они не дружат. Сайтов тоже нет. Цены неизвестны.
- Вариант «Колледж предоставляет общежитие» не обнаружен. Хотя два общежития у них имеется. Мужское на 100 человек и женское на 40.

4. Питание:
- Есть хорошая столовая с трехразовым питанием. Входит ли питание в стоимость обучения, неизвестно. Также в городе два кафе, один трактир, суши бар и кальянная.

ИТОГО: В среднем путешествие за знаниями в славный город Рыльск на 22 дня обойдется нам в 90-100 тысяч рублей. Билеты туда-обратно, обучение, проживание, питание.
А теперь вопрос, как это будет выглядеть? Как командировка? И самое главное, это тоже «за свой счет с последующей компенсацией» ???
 

Вложения

  • график учебного процесса по программам дополнительного профессионального образования специали...pdf
    181.5 KB · Просмотры: 20

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Причем данное обучение будет организовываться только за свой счет с последующей компенсацией.
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. (А.П.Чехов).
 
Сверху Снизу