Вопрос АСПЕКТЫ тех. учебы (профильные курсы, переподготовка, КПК и т.д.)

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Причем данное обучение будет организовываться только за свой счет с последующей компенсацией.
Тут Ваше руководство "перемудрило" с обучением за свой счет... Это обычный КПК, равнозначный СДО в институте Аэронавигации. Так же выдают свидетельство о повышении квалификации. Только вместо "мышкоблудства" будете изучать не только теорию, но и получите практику на конкретном средстве РТОП!!! Сам корректировал план повышения квалификации работников объекта путем замены СДО на учебу в Рыльске на 2019, 2020 и 2021 годы. Причем ни о какой учебе за свой счет речи не велось, обычная командировка. Все оплачивает предприятие. Вас, похоже, просто вводят в заблуждение.
«за свой счет с последующей компенсацией»
Такой вариант оплаты Госкорпорация откатывает на кадровом резерве, который обучается в РАНХиГС. Но и то вся сумма обучения делится на 4 равные части и слушатель оплачивает только 1/4 из своего кармана. Затем ему компенсируют эту сумму и он оплачивает вторую часть обучения. И так до получения диплома. После получения диплома компенсируется и первоначальная оплата. В итоге выходит обучение за счет предприятия, но растянутое во времени....
Похоже в Вашем филиале на кадровый резерв по этой схеме уже отучили и теперь хотят и на КПК ее распространить..... Грустненько это.... В Рыльске Вы действительно можете повысить свой профессиональный уровень, если не бухать конечно, а вот СДО будет чистой воды "тестилкой" и ни чем более. У меня в ноябре КПК в Рыльске запланировано и ни о каких "за свой счет" речи не идет. Обычная командировка!
 

deep

Пользователь
Сообщения
83
Реакции
8
Баллы
8
А теперь вопрос, как это будет выглядеть? Как командировка? И самое главное, это тоже «за свой счет с последующей компенсацией» ???
Это будет командировкой с целью обучения. С выдачей командировочных расходов (проезд+суточные+гостиница). Компенсация затрат на обучение - по возвращении из командировки при предоставлении всех документов - договора на обучение, акта выполненных работ, кассового чека, копии лицензии учебного заведения и свидетельства об окончании курсов. Само собой разумеется, что обучение должно быть согласовано с отделом подготовки персонала.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
Причем данное обучение будет организовываться только за свой счет с последующей компенсацией.
Однажды мы так спецодежду купили "с последующей компенсацией". Спецодежда давно сносилась, компенсации никто не видел.)))
В ноябре у меня в Рыльске КПК по обычной схеме. Во всяком случае запланированы. Как оно в итоге случится, не знаю. У нас в филиале очень приветствуется СДО.
[automerge]1563680891[/automerge]
Это будет командировкой с целью обучения. С выдачей командировочных расходов (проезд+суточные+гостиница).
Это больше похоже на правду, я бы на таких условиях съездил, но у меня там родственники)))
[automerge]1563681332[/automerge]
Проезд: (все билеты из расчета в одну сторону)
Лучше лететь до Москвы, из Москвы поезд Москва-Льгов он вечером 23-15 это жд станция в 40 км от Рыльска, дальше автобусом рублей 120 наверное.
Слушатели КПК живут обычно в гостинице на территории училища. Там же очники проживают, но один или два этажа отведено под гостиницу, питание в столовке училищной.
[automerge]1563681502[/automerge]
У меня в ноябре КПК в Рыльске запланировано
Может встретимся, офлайн. Я должен на Лиру-А10 поехать.
 
Последнее редактирование:

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Может встретимся, офлайн. Я должен на Лиру-А10 поехать.
Если ничего не изменится в "коридорах власти" то должны увидеться. я на ЛККС приеду учиться.
Слушатели КПК живут обычно в гостинице на территории училища.
Проживание слушателям КПК на территории училища запретили. Так что остаются только гостиницы. И Клименко и Погорловский предлагают свои еще на этапе согласования обучения.
но я предпочитаю заселятся самостоятельно и не в полуподвальные помещения...
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Елы-палы! Какие вы везучие, на очные КПК ездите. Почитал ветку, я бы в Рыльск с удовольствием съездил. А у нас в Центре вся СЭРТОС только по СДО. (КПК СДО прошёл весной 2018г.), так что следующее только в 2023г.).
Кстати, никто не задавался вопросом, почему в Институте Аэронавигации по СДО в курс "Средства наблюдения" не включены АРП, а изучается он, по старой классификации, в курсе средств навигации?
 

andrew

Участник
Сообщения
158
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронежский центр ОВД, МЦ АУВД
Род занятий
инженер по РиР и связи
Кстати, никто не задавался вопросом, почему в Институте Аэронавигации по СДО в курс "Средства наблюдения" не включены АРП, а изучается он, по старой классификации, в курсе средств навигации?
Да потому-что "живут" еще по 115-му ФАПу, в котором АРП отнесен к средствам радионавигации. И живут они, похоже, в своем мире, а не в актуальном.
 

Vladimir

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
8
Адрес
г. Стрежевой Томская область
Род занятий
Техник по РРиС ОРЛ-А+АРП, КРМ, ГРМ
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. (А.П.Чехов).
«Никогда такого не было, и вот опять» В.С. Черномырдин
[automerge]1563712840[/automerge]
Елы-палы! Какие вы везучие, на очные КПК ездите. Почитал ветку, я бы в Рыльск с удовольствием съездил. А у нас в Центре вся СЭРТОС только по СДО. (КПК СДО прошёл весной 2018г.), так что следующее только в 2023г.).
Кстати, никто не задавался вопросом, почему в Институте Аэронавигации по СДО в курс "Средства наблюдения" не включены АРП, а изучается он, по старой классификации, в курсе средств навигации?
Никто еще никуда не едет. Просто предлагают с Рыльска центрам пройти обучение у них. У меня КПК был в 2015 году, в январе заново проходить и само собой в ИА по СДО. В Рыльск заманчиво, но где взять столько денег имея ипотеку кредит и алименты. Даже при условии что их вернут. Не кредитку же заводить.
[automerge]1563721806[/automerge]
В общем и целом мне стало более мнение понятно. Это значить в ваших центрах обучение в Рыльском колледже прировненно к институту аэронавигации по СДО в Красноярске. И сертификаты КПК равнозначны. И теперь складывается ощущение что конкретно наш филиал ЗСА каким то образом завязан на Красноярске. С Рыльска агитируют, но полной информации нет. Точнее вообще никакой. Проезд, проживание, питание. Или есть, но работает метод глухонемых телефона. Есть только список курсов, цены и сроки обучения. И две замечательные фразы которые я копировал дословно про «за свой счёт с компенсацией» и «отдел развития и обучения думает будут можно ли пройти их взамен запланированных в Институте аэронавигациям на 2020 год»
Учитывая что у меня КПК запланировано на январь 2020 по СДО, то ближайшие 5 лет можно не думать на эту тему. Может к 2025 году что-либо поменяется. В любом случае всем спасибо! От вас информации больше чем от руководства.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
624
Реакции
78
Баллы
28
Цитата из моей СЗ:
Во исполнение письма директора по стратегическому развитию, эксплуатации и технической политике Д.В. Ядрова от 31.01.2019 № 5.3-01230 «О подготовке данных по рекомендациям Протокола совещания от 09.01.2019» пункта 22, докладываю по службе ЭРТОС **** центра ОВД:

- в «Плане подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала *** центра ОВД на 2019 год» не запланировано обучение специалистов службы ЭРТОС в Рыльском АТК;
- в 2020 и 2021 году также не планируется обучение специалистов службы ЭРТОС в Рыльском АТК.
Обоснование:
На протяжении 2016-2018 годов специалисты службы ЭРТОС проходят обучение в Институте аэронавигации с применением системы дистанционного обучения (СДО) на базе *** центра ОВД. Это обусловлено тем, что:
- обучение по СДО, занимает меньше времени (76 или 108 часов) и отсутствуют расходы на командировку;
- образовательные программы СДО глубоко содержательны и информативны;
- программа СДО выбирается под конкретное оборудование, эксплуатирующиеся обучаемым;
- применяемый в СДО метод промежуточного и итогового тестирования позволяет реально оценить уровень знаний обучаемого;
- в Рыльском АТК большое количество времени уделяется дисциплинам, не имеющим отношение к технической эксплуатации: воздушное законодательство, транспортная безопасность, элементная база электронных компонентов и так далее;
- у преподавателей Рыльского АТК отсутствует опыт практической эксплуатации данного оборудования, преподавание идёт по Руководствам по эксплуатации, поэтому на вопросы практической эксплуатации у них нет ответов.

Выводы:
1. Обучение в Рыльском АТК будет действительно полезным, если будут привлекаться к обучению специалисты предприятия-производителя конкретного оборудования РТОП.
2. На сегодняшний день оптимальным считаем обучение по СДО.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Цитата из моей СЗ:
Обоснование:
На протяжении 2016-2018 годов специалисты службы ЭРТОС проходят обучение в Институте аэронавигации с применением системы дистанционного обучения (СДО) на базе *** центра ОВД. Это обусловлено тем, что:
- обучение по СДО, занимает меньше времени (76 или 108 часов) и отсутствуют расходы на командировку;
- образовательные программы СДО глубоко содержательны и информативны;
- программа СДО выбирается под конкретное оборудование, эксплуатирующиеся обучаемым;
- применяемый в СДО метод промежуточного и итогового тестирования позволяет реально оценить уровень знаний обучаемого;
- в Рыльском АТК большое количество времени уделяется дисциплинам, не имеющим отношение к технической эксплуатации: воздушное законодательство, транспортная безопасность, элементная база электронных компонентов и так далее;
- у преподавателей Рыльского АТК отсутствует опыт практической эксплуатации данного оборудования, преподавание идёт по Руководствам по эксплуатации, поэтому на вопросы практической эксплуатации у них нет ответов.

Вы то сами верите в то, что написали? :)))
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
624
Реакции
78
Баллы
28
Мнение автора может не совпадать с мнением аудитории. Извиняйте.
 

sergio173

Пользователь
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Аэронавигация Юга
Мнение большинства проходивших обучение по СДО в институте Аэронавигации - абсолютно отрицательное об этом процессе. Многим есть с чем сравнить, когда-то ездили в Рыльск на КПК.
Если будет принято решение проходить КПК там, это пойдет только на пользу. Есть штатные преподаватели с большим опытом обучения, есть радиополигон с оборудованием. А сегодняшняя СДО больше напоминает марафон и ЕГЭ :)
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
2. На сегодняшний день оптимальным считаем обучение по СДО.
СДО проводится исключительно для получение сертификата. Никакой смысловой нагрузки оно не несет
Обучение в Рыльске, при всех минусах, имеет один плюс, там есть возможность вживую увидеть оборудование, и в нем покопаться. На полигоне вполне вменяемые лаборанты. Преподаватели хотя бы видели настоящие инструкции по эксплуатации и оборудование по которому они читают лекции.
 

zztop

Участник
Сообщения
182
Реакции
31
Баллы
28
В Рыльске отсутствует современное оборудование: Альфа, Мегафон, Вега, Атлантика, Альманах, Гранит, RS2500, DF2000, ILS2700 и так далее. Копаться в ПАР-10 уже не интересно.
 

andrew

Участник
Сообщения
158
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронежский центр ОВД, МЦ АУВД
Род занятий
инженер по РиР и связи
Коллеги, а что по поводу полигона, который анонсировал полтора года назад г-н Данилов, который должны были построить в Носово (Московская область)?
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
В Рыльске отсутствует современное оборудование: Альфа, Мегафон, Вега, Атлантика, Альманах, Гранит, RS2500, DF2000, ILS2700 и так далее. Копаться в ПАР-10 уже не интересно.
Кстати, а кто может привести список РТО, которое имеется на полигоне в Рыльске?
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
624
Реакции
78
Баллы
28
В Рыльске отсутствует современное оборудование:
И нормального ЦКС нет.
СДО проводится исключительно для получение сертификата.
Не выходя из дома!

Огромный и единственный плюс Рыльска - общение с коллегами!
Один из присутствующих на форуме коллег на КПК в Рыльске дал людям больше информации по Лире чем все преподаватели!
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Один из присутствующих на форуме коллег на КПК в Рыльске дал людям больше информации по Лире чем все преподаватели!
Идея!!! Необходимо засчитывать как КПК общение на данном форуме. Пользы гораздо больше чем от Рыльска и института аэронавигации вместе взятых.
А вот если бы на форуме появилось побольше представителей предприятий-изготовителей по примеру уважаемого представителя Азимута, то эффект был бы еще больше.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
В прикрепленном файле есть телефоны по которым можно узнать по конкретным средствам.
На самом деле Рыльский АТК не охватывает всё разнообразие средств РТОП, особенно современных.
Так что нужно узнавать что имеется в наличии, а что отсутствует.
В СДО тоже есть свои плюсы, однако при наличии средства в Рыльске, КПК полезнее пройти там.
Я каждому, кто уезжает на курсы, даю список того, что он должен освоить. По приезду проверяю.
На рабочей станции, я о локаторе, далеко не все можно "покрутить" и понастраивать.
А вот на учебной - пожалуйста!
 

Вложения

  • План-график ЭРТОСна базе колледжа Рыльск.doc
    69 KB · Просмотры: 29
Сверху Снизу