Проблема Медицинские противопоказания

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Коллеги!
Давайте рассмотрим один неприятный случай:
- Спецоценка условий труда выявила вредные и опасные факторы.
- На периодическом медицинском осмотре у работника службы ЭРТОС (группа ОСП, РМС) обнаруживается противопоказание по одному из факторов. Приказ Минздрава № 302н.
- Профпатолог в заключительном Акте напишет «не допущен».
- Абзац. 5 ч. 1 ст. 76 ТК РФ - оснований для отстранения от работы является противопоказание, подтвержденное медицинским заключением. Отстранение является не правом, а обязанностью работодателя, который должен принять к тому все меры.
- Далеко не пенсионер, заслуженный товарищ.
- Перевести, как Вы понимаете, особо некуда.
- Вылечиться не получиться.

Вопрос: были ли у Вас подобные случаи? Как решалась проблема?

P.S. Интернетом я пользоваться умею, поисковыми системами владею в совершенстве. Хотелось бы услышать реальные случаи.
 

kochetov

Участник
Сообщения
132
Реакции
10
Баллы
18
как вариант изменение должности допустим инженер рн рл и связи на инженер-электроник, или другую без вредности
все зависит от чего зарубили.
у меня есть инженер которому на высоту нельзя лазить, ему исключили работы на высоте, теперь ямы копает :) :D:D
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Высота это проще...
Один экземпляр списка вредных и опасных факторов на рабочих местах идёт в Роспотребнадзор, как контролирующий орган.
Вот где засада...
 

kochetov

Участник
Сообщения
132
Реакции
10
Баллы
18
изменение должности ваш вариант, у меня назревала такая ситуация, но работника допустили, пронесло, я консультировался с отделом труда, изменение штатного расписания без изменения ФОТ можно сделать на уровне филиала, а пока работника в отпуск
в ТК же сказано отстранить от вредной работы, сделайте безвредную. я думаю работник согласится
чем совсем без работы
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
изменение должности ваш вариант, у меня назревала такая ситуация, но работника допустили, пронесло, я консультировался с отделом труда, изменение штатного расписания без изменения ФОТ можно сделать на уровне филиала, а пока работника в отпуск
Спасибо, есть над чем подумать...
 
Сверху Снизу