Поговорим Начинаем знакомиться!

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия

GGV777

Гость
 
Прошу прощения, может быть, за глупый вопрос: а что такое служба ЭТОП и служба УИ?
Для обеспечения и поддержания в работоспособном состоянии средств РТОП и авиационной электросвязи применяются средства электротехнического обеспечения полетов. Для обслуживания средств ЭТОП и создана служба ЭТОП. У нас она находится у наземников Управление инфраструктурой (УИ). если о простому то ЭТОП это служба энергеника.
Боремся не первый год чтобы нас перевели в ЭРТОС.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Приветствую! У нас на объекте 5 сменных техников, 2 инженера и старший инженер - руководитель объекта. Раньше был ведущий инженер, но в связи с экономией переименовали в старшего... Но к концу года собираются техников в инженера переводить, т.к. техники не имеют права обслуживать локатор и ЛККС. Да и VOR/DME должны к концу года поставить...
А служба ЭТОП уже структурно состоит в ЭРТОС, да еще и находятся на нашем объекте.
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
Для обеспечения и поддержания в работоспособном состоянии средств РТОП и авиационной электросвязи применяются средства электротехнического обеспечения полетов. Для обслуживания средств ЭТОП и создана служба ЭТОП. У нас она находится у наземников Управление инфраструктурой (УИ). если о простому то ЭТОП это служба энергеника.
Боремся не первый год чтобы нас перевели в ЭРТОС.
Центр центру рознь. В каких-то центрах за это все отвечает Электрослужба, которая никоим образом не относится к службе ЭРТОС и не стремится туда, к тому же она также отвечает и за надежную и бесперебойную работу светотехнического оборудования.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Центр центру рознь. В каких-то центрах за это все отвечает Электрослужба, которая никоим образом не относится к службе ЭРТОС и не стремится туда, к тому же она также отвечает и за надежную и бесперебойную работу светотехнического оборудования.
Согласен, наш центр не велик, видимо по этому ЭТОП в составе службы ЭРТОС. Их всего то 2 человека, инженер и техник. А светосистемой занимается служба ЭСТОП самого аэропорта. Наш центр к этому не имеет ни какого отношения. Ходили разговоры, что нам все подстанции отдадут на баланс, но дальше разговоров дело так и не сдвинулось.
 

Bocman

Новичок
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
3
Адрес
Санкт-Петербургский центр ОВД
Род занятий
инженер по р/н,р/л и св 2 категории
Здравствуйте, коллеги! Назаров Сергей, инженер по р/н,р/л и связи 2 категории, Санкт-Петербургский центр! Работаю сменным инженером на ОРЛ-Т. Обслуживаем "Утёс-Т"
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
Всем добрый день! Зовут Сергей, работаю ведущим на ОРЛ-А, АРП Нижневартовский центр. Обслуживаем Экран-85 и два АРП-75. За время работы с 82-го года успел поработать много на чем, включая связь и навигацию. Но локатор был всегда. ДРЛ-7СК, ДРЛ-7СМ, теперь вот АОРЛ-85.
Если не врут, надеюсь застать Лиру-А10)))
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Добрый день Сергей! Мы с вами коллеги по прямой линии. я работаю старшим инженером объекта ОРЛ - А + АРП + РРМ + ЛККС. До недавних перетрубаций со штатным тоже были ведущие на объекте, но руководство "жирок" посрезало и ведущих перевели в старшие...
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
А зачем вам два АРП-75?
Исторически сложилось.))) Они, мягко говоря, не новые, 84 и 86 год. Обслуживать удобно, полное резервирование, включая АФС.

До недавних перетрубаций со штатным тоже были ведущие на объекте, но руководство "жирок" посрезало и ведущих перевели в старшие...
Я вот точно не помню, но в ЕТКС стоит заглянуть, есть ли там должность старший инженер-руководитель объекта. По моему нет. Меня в 90-ые тоже какоето время так "звали". Потом в целях наведения порядка в отделе кадров переименовали в ведущего, именно из-за отсутствия в ЕТКС данной должности. Если склероз мне не изменяет.)))
я работаю старшим инженером объекта ОРЛ - А + АРП + РРМ + ЛККС
Нравятся мне длинные названия))) Навевает. В прошлом аэропорту, к концу его жизненного цикла (кстати международный был) моя группа именовалась группа по ТО и Р ОРЛ-А+АРП+ПРЦ+РМС+ОСП+ОПРС+ДМРМ. Было весело, если учесть, что в группе было 6 человек, со мной и круглосуточный регламент работы.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
У нас в филиале 3 центра, так в каждом из них свои штатные расписания и названия должностей....
в отделе кадров переименовали в ведущего, именно из-за отсутствия в ЕТКС данной должности.
У нас все произошло с точностью до наоборот - были ведущие на объектах, а стали старшими. С 1 числа новое штатное вводят:), так что выйдя с отпуска посмотрю что изменилось. В этом году обещали установить новый диспетчерский тренажер, РМА/РМД, заменить на РРМ Пульт-1 на новый и сменить Иву с АГС-20 на Мегафон. а так же СОИ "Норд" на Орион производства Азимут. Так что название видимо придется удлинять....
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Увы, не известно... У нас пульт 68 года. Сейчас на нем и тренажер УВД и РРМ собраны. Теперь хотят разделять. Тренажер новый будет от Ниты. Думаю новый пульт от нее же. Но не удивлюсь если сделают опять совместным. На КДП в том году поставили пульты от Ниты, а СОИ о ВО Галактика, от Азимута.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
НИТА - снова семечки по цене паровоза!
дак Вы ТЗ то свои уже обозначили на пульт, выдали им ТУ и другие свои "хотелки"???
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Вы ТЗ то свои уже обозначили на пульт, выдали им ТУ и другие свои "хотелки"
Всем этим "ведает" начальник службы.... Больше всего не желал бы сталкиваться с Нитой. Одного Норда хватает с лихвой.... В котором нет возможности даже конфигурацию зоны самостоятельно изменить. только представитель Ниты, штук за 300000..... Это же РРМ, к нему, как я понял после беседы с руководителем службы УВД, четких требований нет. Все очень размыто и сводится к одной фразе - обязан быть. А дальше кто во что горазд. Но у нас РРМ иногда востребован. Так что пока он полностью дублирует КДП, а как будет после демонтажа старого пульта и не знаю...
 

Vladimir

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
8
Адрес
г. Стрежевой Томская область
Род занятий
Техник по РРиС ОРЛ-А+АРП, КРМ, ГРМ
Всем добрый день! Зовут Сергей, работаю ведущим на ОРЛ-А, АРП Нижневартовский центр. Обслуживаем Экран-85 и два АРП-75. За время работы с 82-го года успел поработать много на чем, включая связь и навигацию. Но локатор был всегда. ДРЛ-7СК, ДРЛ-7СМ, теперь вот АОРЛ-85.
Если не врут, надеюсь застать Лиру-А10)))
Добрый день Сергей, спасибо за оперативный ответ по поводу выбранных у Вас на объекте частотах на разных комплектах. К сожалению не помогла перестройка фильтров. Но проблему все же решили.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
К сожалению не помогла перестройка фильтров.
У нас пока ВУОКСА стояла, проблему решить было практически невозможно. Время от времени при определенном состоянии атмосферы "срани" было довольно много. Или когда резко сильно солнечная погода наступает, или когда дождевые тучи с сильным ветром. Диспетчера привыкли. Да и ВУОКСА подрезала не слабо, вместе с полезным сигналом.
Месяц назад поставили ПРИОР, теперь есть возможность фильтры по пассиву в ручную на максимум загнать, тогда "срани" меньше пролазит.
 

aero48ru

Пользователь
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Адрес
Липецкое отделение Воронежского центра ОВД
Род занятий
Начальник службы ЭРТОС.
Всем добрый день. Я Мазин Сергей Владимирович, ведущий инженер КДП, международный аэропорт Липецк. Филиал "МЦ АУВД". До этого работал в Ухтинском Центре ОВД филиала "СевУралАэронавигация".
 
Последнее редактирование:

Misha P

Пользователь
Сообщения
21
Реакции
2
Баллы
3
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
вед. инженер РН. РЛ и С
Добрый день. Меня зовут Михаил. С недавних пор (около 3-х месяцев) работаю ведущим инженером на ОРЛ-Т, ВРЛ Нижневартовского центра. Обслуживаем Корень-АС и два 1РЛ139-2.
 

Vladimir

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
8
Адрес
г. Стрежевой Томская область
Род занятий
Техник по РРиС ОРЛ-А+АРП, КРМ, ГРМ
Добрый день. Меня зовут Михаил. С недавних пор (около 3-х месяцев) работаю ведущим инженером на ОРЛ-Т, ВРЛ Нижневартовского центра. Обслуживаем Корень-АС и два 1РЛ139-2.
Добрый день Михаил. А где ваш ОРЛ-Т располагается?
 
Сверху Снизу