Вопрос немного про досрочный выход на пенсию

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
намедни один наш сотрудник перешел 55-летний рубеж.
данный возраст и стаж на занимаемой должности (техник РН, РЛ и С) ВРОДЕ бы дает право на досрочный выход на пенсию. Однако есть куча барьеров.

Ниже выписки со ссылками на руководящие документы, на которые ссылаются сотрудники ПФР в данном вопросе:

1. Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" см. список №2.
23200000-1753г Рабочие и специалисты, постоянно занятые на работах с источниками УКВ, УВЧ, СВЧ излучений, выполнение которых требует обязательного применения средств индивидуальной защиты от этих излучений.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26.05.2009 № 449)

3. Санитарные нормы и правила при работе с источниками электромагнитных полей высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот (утв. Главным Санитарным врачом СССР 30 марта 1970 г. N 848-70).

Есть у кого еще какие более свежие и подобные этим документы и опыт досрочного выхода на пенсию?
 

sergio173

Пользователь
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Аэронавигация Юга
У нас проблем с этим нет. На все объекты раздали спец. костюмы от СВЧ и в должностные инструкции вписали формулировку об эксплуатации источников
как в 23200000-1753г .
Я до 2000 г работал с досмотровой техникой (рентген). Было тяжело доказывать в ПФРФ, но все-равно в 50 пенсию оформил.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
У нас в 2006г у первых двоих, кто выходил на пенсию были сложности, доказывать пришлось через суд. В качестве доказательства использовались выписки из инструкций по эксплуатации, формуляры и т.д. Проще всего происходило у работников передающего центра, там слово "передающий" в названии обладает магической силой))) Но и у остальных, а это человек 10 с 2006 года все происходит автоматом. Поначалу приходилось доказывать, что на объекте есть излучение. Занимается этим отдел кадров и проблем у них сейчас нет.
 

Виктор Яловой

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
ЛИИ Громова
Род занятий
Радиосвязь и пеленгация
У нас только через суд все выходят. В принципе без проблем. Процедура уже, можно сказать, стандартная. Но только через суд. Правда года два назад в трудовом договоре прописали право досрочного выхода на пенсию допсоглашением. Может теперь волокиту уберут.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
У нас проблем с этим нет. На все объекты раздали спец. костюмы от СВЧ и в должностные инструкции вписали формулировку об эксплуатации источников
как в 23200000-1753г .
Здравствуйте! А на каких типах средств такое сделано. У нас, допустим, АОРЛ-1АС, так в его РЭ не прописано использование экранирующих костьюмов при проведении ТО и ремонтов.
 

sergio173

Пользователь
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Аэронавигация Юга
У нас представитель ПФР так глубоко и не копал... Показали, что есть в наличии и все.
 

олегс

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
я работал в Ташкенте возле авиа завода тапович здании с1 метровыми стенами сильно экранированые с 3 ным проходом мы производили испытания апаратуры изделия ( а-50 авакс) полный камплект с излучателем проработал 9 лет нам обещали год за три но ссср роспался всё перешло в россию так документы на льготную выслугу не дали был полный бордак на пенсию я должен пойти 55 мне сейчас 58 исполница , 3 года я бьюсь не могу оформить пенсию что делать незнаю
 
Сверху Снизу