Обсуждение Подключение AFTN

a.ivanov

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Подключение AFTN
 
Коллеги, нам необходимо подключить AFTN в другом городе базирования г.Казань, подскажите куда обращаться и что для этого нужно
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Коллеги, нам необходимо подключить AFTN в другом городе базирования г.Казань, подскажите куда обращаться и что для этого нужно
Уточните ситуацию. Вы сами где, в Казани или в Казани ЦКС (сервер AFTN) ?
 

a.ivanov

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Уточните ситуацию. Вы сами где, в Казани или в Казани ЦКС (сервер AFTN) ?
Мне на территории аэропорта Казань в нашем офисе надо подключить афтн, куда обращаться и какое оборудование надо?
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Мне на территории аэропорта Казань в нашем офисе надо подключить афтн, куда обращаться и какое оборудование надо?
1. Обратитесь в службу ЭРТОС центра ОВД (структура Госкорпорации по ОрВД на аэродроме Казань).
2. Там Вам подскажут, если есть у них желание заключить с Вами договор на подключение и обработку телеграмм AFTN и свободные каналы.
3. Технически - это организация канала связи от Вашего офиса до их сервера.(лучше всего VPN соединение по локалке или через модемы по проводам)
4. Нужно будет купить сертифицированный АРМ AFTN на персоналку. (Например программку у фирмы Монитор-Софт недорого )
5. Оформите персональный адрес для Вашей фирмы.
5. Заключите договор и будете платить за каждую ОТПРАВЛЕННУЮ телеграмму чуть более 20 р. За принятые телеграммы платить не надо.
6. Изучите правила обработки телеграмм в сети AFTN (Вам покажут в приложении к ФАП-297) и вперед с песней.
 

a.ivanov

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
1. Обратитесь в службу ЭРТОС центра ОВД (структура Госкорпорации по ОрВД на аэродроме Казань).
2. Там Вам подскажут, если есть у них желание заключить с Вами договор на подключение и обработку телеграмм AFTN и свободные каналы.
3. Технически - это организация канала связи от Вашего офиса до их сервера.(лучше всего VPN соединение по локалке или через модемы по проводам)
4. Нужно будет купить сертифицированный АРМ AFTN на персоналку. (Например программку у фирмы Монитор-Софт недорого )
5. Оформите персональный адрес для Вашей фирмы.
5. Заключите договор и будете платить за каждую ОТПРАВЛЕННУЮ телеграмму чуть более 20 р. За принятые телеграммы платить не надо.
6. Изучите правила обработки телеграмм в сети AFTN (Вам покажут в приложении к ФАП-297) и вперед с песней.
Хотелось бы напрямую с цкс работать, минуя ОРВД. Мне сказали что можно и так, или всё таки без ОРВД не обойтись
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Хотелось бы напрямую с цкс работать, минуя ОРВД. Мне сказали что можно и так, или всё таки без ОРВД не обойтись
Без ОрВД Вам не обойтись. ЦКС- центр коммутации сообщений - это сервер сети AFTN. Они все входят в состав сети AFTN, только на разных уровнях. Есть федеральный центр в Москве, есть региональные центры. Их число не более десятка и есть оконечные ЦКС, которые, как правило есть в каждом аэропорту. Не уверен, но в Казани кажется есть региональный центр/
Посмотрите здесь https://www.avsim.su/wiki/AFTN
В любом случае Вам необходимо организовывать канал связи до ЦКС, куда Вы хотите включиться. Хотите в Московский центр напрямую - пожалуйста организуйте междугородный канал. Есть вариант подключиться к серверу AFTN в Лос-Анджелесе. Сеть то всемирная. Но, думаю, канал связи будет дороже.
Вам решать.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Если мне не изменяет память в Казани ЦКС организационно входит в состав аэропорта. Вам следует обратиться в приемную Казанского аэропорта, там подскажут с кем конкретно решить вопрос подключения.
 

Авиатор

Модератор
Сообщения
68
Реакции
23
Баллы
8
Подскажите, в каких пунктах установка АФТН является обязательной, а в каких нет? Где в целом описаны требования к наличию АФТН?
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Подскажите, в каких пунктах установка АФТН является обязательной
1.Что Вы называете пунктами?
2. AFTN - это сеть. Если проводить аналогию с интернетом, то вопрос подключения к сети заключается в установке АРМ оператора, обрабатывающего телеграфные сообщения в установленном формате. АРМ может быть программным модулем встроен в систему более высокого уровня (например в систему планирования). Отсюда ответ. Установка АРМ АФТН - не обязанность, а необходимость. Ставится там, где надо обмениваться информацией для решения авиационных задач . В системе ОРВД - обмен в соответствие с табелем сообщений.
В сеть могут подключаться и авиакомпании и воинские части и еще много кто еще. Для конкретизации полистайте справочник с системой адресации сообщений AFTN.
 

Вложения

  • Сборник телеграфных индексов с поправкой 500 от 03_02_2017.pdf
    769.7 KB · Просмотры: 103

Авиатор

Модератор
Сообщения
68
Реакции
23
Баллы
8
Я знаю что такое АФТН, как эта сеть реализована и работает! Вопрос звучит так: В каких пунктах установка АФТН является обязательной, а в каких нет? Где в целом описаны требования к наличию АФТН?
Ставится там, где надо обмениваться информацией для решения авиационных задач . В системе ОРВД - обмен в соответствие с табелем сообщений.
В сеть могут подключаться и авиакомпании и воинские части и еще много кто еще.
Вот мне бы ссылку на документ где так написано ;) (не нужно ссылаться на ФАП-297)
 

Ptuch

Участник
Сообщения
115
Реакции
3
Баллы
18
Я знаю что такое АФТН, как эта сеть реализована и работает! Вопрос звучит так: В каких пунктах установка АФТН является обязательной, а в каких нет? Где в целом описаны требования к наличию АФТН?

Вот мне бы ссылку на документ где так написано ;) (не нужно ссылаться на ФАП-297)
нет такого документа, найдете опубликуйте )
подключение к сети AFTN определяется необходимостью.
понятие "пункт" в вашем вопросе - это "диспетчерский пункт" ?
 
Сверху Снизу