Обсуждение Программное обеспечение АРП DF-2000 (Платан).

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
ЗКП исправен, но сетевая карта отключена. Хотя можно попытаться поднять ее. Я проверял, инициализирован только петлевой интерфейс и PPP соединение с самим АРП. Но sshd поднят.
Так что спасибо за наводку!!! Вчера получил доступ к системе под root. Но мне кажется это происходит уже в развернутом образе FDD. Сегодня попытаюсь инициализировать локальную сеть на ЗКП.
Вот ответ на команду fdisk
 

Вложения

  • IMG_20160605_182112.jpg
    IMG_20160605_182112.jpg
    733.3 KB · Просмотры: 37

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Если есть доступ к образу в памяти, можно просто скопировать содержимое каталогов /etc/, /usr/local/ и перенести в новую машину FreeBSD с HDD
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Доступ к локалке не получил. Ни встроенная, ни внешняя PCI сетевые карты не опознались системой... А найти ISA карточку не смог.
Обидно, единственный способ остался - это запись каталогов /etc/ и /usr/local/ на дискеты. Сейчас займусь подготовкой флопиков.
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Можно воспользоваться сетевым интерфейсом PPP. Это полноценная сеть АРП - КДП со своими адресами.

Можно зайти на ЗКП как с АРП, так и с КДП. Правда скорость скачки будет маленькой: все таки проводной канал и udp.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
С АПР не выйдет, нет ни монитора, ни клавиатуры... Да и с КДП не позволят, курсантов 5 бортов в зоне аэродрома...
/etc скопировал на дискету, а вот /usr/local не входит на одну. Буду записывать по подкаталогам.
А возможно /usr/local вначале заархивировать, а уж потом записать на дискету?
все скопировал, не удалось только скопировать ссылку /usr/local/bin/stand указывающую на каталог /stand
 
Последнее редактирование:

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Ссылка /stand может и не понадобится, там собраны все программы ОС которые в обычном дистрибутиве располагаются в каталогах /bin, /sbin, /usr/bin, /usr/sbin

С /etc посмотрите чтобы вложенные каталоги не пропустить, команда cp -R копирует рекурсивно все с каталогами вместе
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Копировал командой cp -Rp с сохранением прав доступа... Но установить чистую BSd 4.3 не удалось, отказал CD ROM.
Сегодня из дому привез буду ставить заново. Если понадобится, то ссылку на /stand сделаю после записи файлов с дискет.

Все переписал, но при запуске выдает следующую ошибку. (на фото)
Думаю нужно переписывать весь каталог /usr
 

Вложения

  • IMG_20160609_130038.jpg
    IMG_20160609_130038.jpg
    817.1 KB · Просмотры: 37

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
В каталоге /dev есть эти устройства? ttyv*

В принципе они не обязательны, это виртуальные консоли экрана. Сейчас какая система запускается - FreeBSD 4.3 или picobsd?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Сейчас стоит FreeBSD 4.3. У меня ощущение, что он не находит getty. но придется ставить FreeBSD с нуля. Эту установку я уже запорол. Еще, как вариант, ошибка в отсутствии ссылки на каталог /stand . думаю при повторном опыте перед перезагрузкой эту ссылку создать.
 
Последнее редактирование:

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Советую конфигурационные файлы которые будут переписываться вначале сохранять с каким-нибудь расширением типа *.orig Это позволит вернуться назад если что, и будет видно какие файлы модифицированы

Лучше стартануть с FreeBSD 4.3 как есть и попробовать на ней поднять PPP с конфигурационными файлами из pico. Если сеть поднимется, потом копировать вручную приложения и запускать их.

Может быть еще одна засада: старое ядро может не обнаружить какие-нибудь устройства в новом компе. Надо посмотреть после старта dmesg, есть ли какие-нибудь ошибки во время загрузки ядра
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Я их все сохранил в отдельный каталог, только доступа к консоли не было. Система просто циклически пыталась отработать скрипт.
^C не отрабатывал. Реагировал только на перезапуск. Завтра попробую перезаписать конфиги РРР и поднять его.

Думаю Вы правы на счет оборудования. На родном ЗКП стоит ISA карточка на два порта RS 485.
А в новом такая же карточка, на том же чипсете, но только PCI.
ISA не было в продаже. Хотя прерывание и адресация новой карты совпадает с прежней.
Я организовал ssh доступ к машине с FreeBSD 4.3 со своего ПК, думаю может пригодиться.

Просмотр dmesg показал,что система не обнаружила com3, com4 и выдал следующую фразу на мультипортовую карточку:

pci0: <unknown card> (vendor=0x1393, dev=0x1320) at 10.0 irq 7

Хотя в биосе com3 и com4 присутствуют.
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Может поступить по другому - поставить более свежую систему, например FreeBSD 10, которая совместима с современным оборудованием, а конфигурационные файлы уже адаптировать под нее, если форматы этих файлов изменились.

В конечном счете единственное что нужно - это поднять PPP и заставить работать пеленгационные приложения
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Скорей всего ядро PicoBSD скомпилировани с поддержкой 4 com портов и установленной в ЗКП мультикарты.
А любая система, по умолчанию, поддерживает только 2 com порта. остальное нужно инициализировать отдельным скриптом.
В этом похоже и проблема.... На вновь установленной системе в каталоге /dev обнаружил только cuaa0 - cuaa3. А на рабочей системе cuaa0 - cuaa5/
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
На ЗКП к новой машине модем как будет подключен? Через стандартный порт RS232?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Да, по com1 и com2 подключение модемов для связи с АРП, по com3 нуль-модемное соединение с КСА, com4 свободен, com5 подключение МИ по RS 485, com6 свободен.
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Если мультипортовка опознается на pci, то соответствующие устройства в /dev появятся. На момент версии 4.3 насколько помню их надо было добавлять вручную или генерить скриптом MAKEDEV
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Сейчас попробую поставить FreeBSD 10 и посмотреть как опознается мультпортовка. Если все будет путем, то попробую перенести исполняемые файлы ЗКП на BSd 10.

FreeBSD 10 при загрузке ядра выдала следующую ошибку (на фото)
возможно причина в ISA мультикарте на 2 com порта. com3 & com4
 

Вложения

  • IMG_20160610_132458.jpg
    IMG_20160610_132458.jpg
    805.2 KB · Просмотры: 32

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Если мультипортовку убрать?

В блоке ПК есть родные RS232 подключенные к материнской плате?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
На самой материнке 2 com порта, на ISA мультипортовке 2com порта и на PCI мультипортовку тоже 2 com порта. Убирал обе мультипортовки, все равно не ставится.
Как понял проблема в определении типа CPU. Там стоит P II. Нашел в документации к moxa CP-132 PCI как собрать модуль и подключить его при старте. Но сам никогда такими делами не занимался, по этому не уверен, что смогу все это проделать.
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Сейчас материнка - та что была на ЗКП или новая с новым железом?
 

Похожие темы

Ответы
49
Просмотры
18K
Сверху Снизу