Обсуждение Протокол OLDI

andrew

Участник
Сообщения
158
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронежский центр ОВД, МЦ АУВД
Род занятий
инженер по РиР и связи
Дабы не засорять тему, касающуюся исключительно процедуре CPDLC, выношу обсуждение протокола OLDI в отдельную тему.
Насколько я понял, если уж совсем по-простому, если неправ, то поправьте: протокол OLDI практически полностью заменяет диспетчера АДП, т.е. диспетчер АДП принимает информацию голосом от диспетчера АДП другого центра, что борт вышел из их зоны ответственности и вошел в нашу зону, затем он оповещает голосом диспетчера в зале УВД, что борт вошел в нашу зону ответственности, далее, когда борт выходит из нашей зоны, то наш диспетчер АДП оповещает об этом диспетчера АДП другого центра и т.д. А по протоколу OLDI этот процесс становится автоматическим, т.е. при входе/выходе в/из зону/зоны ответственности бортовое оборудование посылает сигнал запросчику о его местонахождении и эта информация уже автоматически передается на АРМ диспетчера УВД. Так?
 

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
Все в кашу))) Диспетчер АДП тут ни при чем. OLDI нужен для безголосового взаимодействия диспетчера подхода и диспетчера взаимодействия РЦ со своими коллегами в смежных центрах, кому они передают или от кого принимают ВС. С борта ВС никакая информация не нужна. Сообщения формируются на основе имеющейся плановой и РЛ информации.
 

andrew

Участник
Сообщения
158
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронежский центр ОВД, МЦ АУВД
Род занятий
инженер по РиР и связи
Ну, как бы в общих чертах понятно, но все равно вопросы имеются ). А есть источник, где можно более подробно почитать про OLDI (желательно, на русском языке)?
 

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
У меня есть переведенная спецификация OLDI 4.2 Евроконтроля, если интересно. Мыло в личку и я покопаю на работе и отправлю. На вопросы готов ответить, занимался внедрением OLDI с нуля с 2мя зарубежными смежными центрами, какой-никакой опыт есть)
 

Jonny

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
У меня есть переведенная спецификация OLDI 4.2 Евроконтроля, если интересно. Мыло в личку и я покопаю на работе и отправлю. На вопросы готов ответить, занимался внедрением OLDI с нуля с 2мя зарубежными смежными центрами, какой-никакой опыт есть)
Добрый день! Если можете, скиньте, пожалуйста, спецификацию OLDI мне на почту sky.willneverdie@gmail.com
Очень очень очень нужно, спасибо.
 

Сергей З.

Новичок
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
3

Andrew_Riga

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте,
будьте так добры, вышлите, пожалуйста, русский вариант документа на andrew.samodelkin@inbox.lv.
Спасибо!
 

xamust

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Санкт-Петербург
У меня есть переведенная спецификация OLDI 4.2 Евроконтроля, если интересно. Мыло в личку и я покопаю на работе и отправлю. На вопросы готов ответить, занимался внедрением OLDI с нуля с 2мя зарубежными смежными центрами, какой-никакой опыт есть)
Большое спасибо!
 

Sanya

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте!
Кто нибудь поделитесь пожалуйста спецификацией на OLDI на русском языке.
Мыло: sayna250@mail.ru
Заранее благодарен!
 
andrew_riga. Большое Вам спасибо!
 

Alexavia

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте! Если у кого то ещё сохранилась информация по OLDI, буду очень признателен.

Мой адрес: alexandr1974@inbox.ru

Заранее спасибо!
 

kylber

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Доброе утро!
Если ещё у кого то сохранилась документация по OLDI то мне тоже отправьте пожалуйста, kylber@mail.ru
 

MazzaR

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Доброе утро! Так-же буду очень признателен за мануал. mazzar@bk.ru
Заранее спасибо!
 

d.i.a

Пользователь
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Адрес
г.Санкт-Петербург
Род занятий
Автоматизируем
Последняя спецификация: https://www.eurocontrol.int/sites/default/files/publication/files/20101216-oldi-spec-v4.2.pdf
Сравнение AIDC(применяется в Магадане и рассматривается к применению в СПб) и OLDI https://www.icao.int/MID/Documents/2014/AIDC-OLDI Seminar/2- AIDC and OLDI gap analysis v3.pdf
Описаны базовые принцыпы обмена: http://www.aviadocs.net/icaodocs/docs/9896_ru.pdf
и тут http://www.aviadocs.net/icaodocs/docs/9694_ru.pdf
В последних протоколах совещаний к ВЛП-ОЗП поднята тема стандартизации протокола в РФ.
 
Последнее редактирование:

Vitaly

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Поменялась крайняя версия протокола на: вер 4.3
Если у кого остался перевод вер 4.2 отправьте, пожалуйста, на адрес usenkov@gmail.com
 
Сверху Снизу