Обсуждение Работа на высоте

Александр777

Новичок
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Александр777 - то, что работу на высоте можно выполнять не по наряд-допуску, а по технологической карте - это откуда? Из 155Н?
Да в 155н приказе.
Как правило технологические карты составляются на однотипные работ. Пример: замена лампочек со стремянки в офисном здании.
Для стропальщиков: погрузка, разгрузка на складе.
 
Судя по тональности речевки, прокурором Вы уже поработали?
А если по делу?
- 3-х метровая высота потолка в рядовой "сталинке" - заурядный случай.
А вот про специально обученного завхоза, отдающего письменное распоряжение пока неясно кому, но, подозреваю, тоже прошедшему спецобучение с выдачей удостоверения - это уже интересно. Адресок не подскажете. Чисто по обмену опытом (без иронии).

Прокурором нет. А вот в расследовании несчастных случаев был и со стороны комиссии и со стороны обвиняемого.
Поэтому я всегда удивляюсь безалаберности руководителя, хотя я понимаю почему так происходит.

Завхоз это профессия которая требует очень больших знаний, завхоз должен знать: строительство, теплотехнику, электрику, водоснабжение, канализацию и т.д., и должен иметь удостоверения на ответственного за все свое хозяйтсво, а значит пройти обучение, получить удостоверение. Удостоверение имеют право выдавать только те организации которые имеют лицензию Министерства образования, а это значит должен пойти обучение в учебном пункте.
Адрес учебного пункта вряд ли вам что то скажет потому что я из Хабаровска.
Адрес: 680021, Хабаровск, ул. Кооперативная, 3.
КГАОУ ДПО "Учебно-курсовой комбинат Министерства ЖКХ. Хабаровского края". Разница во времени с Москвой 7 часов.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 739
Реакции
294
Баллы
83
завхоз это профессия которая требует очень больших знаний, завхоз должен знать: строительство, теплотехнику, электрику, водоснабжение, канализацию и т.д., и должен иметь удостоверения на ответственного за все свое хозяйтсво, а значит пройти обучение, получить удостоверение.
" Управдом-друг человека". Терзают меня смутные сомнения. Интересно почитать квалификационную характеристику на должность завхоза. Но это так, на досуге.
Я бы хотел вернуться к рядовому случаю замены лампочки в офисе на потолке, высотой 4 метра со стремянки . Не сочтите за труд привести "ПРАВИЛЬНЫЙ" алгоритм оформления всего процесса с указанием:
1. Действующие лица и исполнители.
2. Свидетельство (удостоверение) каждого участника, если необходимы.
3. Применяемый инструментарий и документы на него
4. Порядок допуска и документального оформления подготовки- начала - выполнения-завершения работы.
 

pilot1440

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
1
Баллы
8
Что же вы за лампочки и завхоза зацепились. Давайте ближе к работе.
Разве за зданием не должен присматривать техник-смотритель, лампочки в помещениях должны менять электрики?
 

Юрис

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
8
Что-то не нашел я в 155Н такого "разрешения" - или наряд-допуск, или технологическая карта.
Документ один, а трактуют его по-разному.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 739
Реакции
294
Баллы
83
Что же вы за лампочки и завхоза зацепились. Давайте ближе к работе.
Причина в том, что на элементарном примере проще всего выявить все несуразности рукдока. Основной недостаток наших документов- космическая всеобъемлемость, сочетающаяся, местами, с космической же глупостью. Некоторые опусы даже до конца дочитать невозможно. Отсюда сентенции типа "завхоз должен знать: строительство, теплотехнику, электрику, водоснабжение, канализацию и т.д" Я бы предпочел, чтобы завхоз знал как правильно и безопасно заменить лампочку и починить унитаз, а законы термодинамики - в свободное от службы время. Я очень хотел бы на свой простой вопрос получить такой же простой и конкретный ответ. В нем, как в капле воды, все будет видно.
 

Александр777

Новичок
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
" Управдом-друг человека". Терзают меня смутные сомнения. Интересно почитать квалификационную характеристику на должность завхоза. Но это так, на досуге.
Я бы хотел вернуться к рядовому случаю замены лампочки в офисе на потолке, высотой 4 метра со стремянки . Не сочтите за труд привести "ПРАВИЛЬНЫЙ" алгоритм оформления всего процесса с указанием:
1. Действующие лица и исполнители.
2. Свидетельство (удостоверение) каждого участника, если необходимы.
Причина в том, что на элементарном примере проще всего выявить все несуразности рукдока. Основной недостаток наших документов- космическая всеобъемлемость, сочетающаяся, местами, с космической же глупостью. Некоторые опусы даже до конца дочитать невозможно. Отсюда сентенции типа "завхоз должен знать: строительство, теплотехнику, электрику, водоснабжение, канализацию и т.д" Я бы предпочел, чтобы завхоз знал как правильно и безопасно заменить лампочку и починить унитаз, а законы термодинамики - в свободное от службы время. Я очень хотел бы на свой простой вопрос получить такой же простой и конкретный ответ. В нем, как в капле воды, все будет видно.
Причина в том, что на элементарном примере проще всего выявить все несуразности рукдока. Основной недостаток наших документов- космическая всеобъемлемость, сочетающаяся, местами, с космической же глупостью. Некоторые опусы даже до конца дочитать невозможно. Отсюда сентенции типа "завхоз должен знать: строительство, теплотехнику, электрику, водоснабжение, канализацию и т.д" Я бы предпочел, чтобы завхоз знал как правильно и безопасно заменить лампочку и починить унитаз, а законы термодинамики - в свободное от службы время. Я очень хотел бы на свой простой вопрос получить такой же простой и конкретный ответ. В нем, как в капле воды, все будет видно.
Что же вы за лампочки и завхоза зацепились. Давайте ближе к работе.
Разве за зданием не должен присматривать техник-смотритель, лампочки в помещениях должны менять электрики?
ЗА ЗДАНИЕМ ДОЛЖЕН ПРИСМАТРИВАТЬ НЕ ТЕХНИК СМОТРИТЕЛЬ, А ЛИЦО ОТВЕТСТВЕННОЕ (НАЗНАЧЕННОЕ ПРИКАЗОМ) ЗА ЗДАНИЕ, А ИМ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБОЕ ЛИЦО ИЗ ИТР, ВКЛЮЧАЯ ЗАВХОЗА.
ЛАМПОЧКИ МЕНЯЕТ ЭЛЕКТРИК - ПРАВИЛЬНО, НО НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО, МОЛЧА ПРИШЕЛ И ПОШЕЛ МЕНЯТЬ, А ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ЛИЦА ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВО ОРГАНИЗАЦИИ, НАЗНАЧЕННОЕ ПРИКАЗОМ, ИМЕЮЩЕЕ ГРУППУ ДОПУСКА НЕ НИЖЕ 4 ИЛ 5. И ЭЛЕКТРИК ВЫПОЛНЯЕТ СВОЮ РАБОТУ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ЭТОГО ЛИЦА.
Что же вы за лампочки и завхоза зацепились. Давайте ближе к работе.
Разве за зданием не должен присматривать техник-смотритель, лампочки в помещениях должны менять электрики?

3. Применяемый инструментарий и документы на него
4. Порядок допуска и документального оформления подготовки- начала - выполнения-завершения работы.

Сбрасываю техкатрту, в конце техкарты пояснения.
Мой адрес эл. Почты: 4827@bk.ru по почте мне больше нравится.
 

Вложения

  • Технологическая карта выполнения работ на высоте.doc
    45.5 KB · Просмотры: 196
  • Технологическая карта выполнения работ на высоте.doc
    45.5 KB · Просмотры: 166

pilot1440

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
1
Баллы
8
А ПОТ РМ 012 отменили?
 

Юрис

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
8
А ПОТ РМ 012 отменили?

Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте
ПОТ РМ-012-2000
(утв. постановлением Минтруда РФ от 4 октября 2000 г. N 68)
Дата введения 1 декабря 2000 г.

ГАРАНТ:
Настоящие Межотраслевые правила фактически утратили силу
Приказом Минтруда России от 8 июня 2015 г. N 355 постановление, утвердившее настоящие Межотраслевые правила, признано утратившим силу
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/3922922/#ixzz53eMQWi8h
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
...человеку, кто не выполнял работу на высоте они кажутся дикими, непонятными.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, подходящие везде, как в сфере ЭРТОС (в данном контексте), так и везде в принципе!(если ВЫСОТУ заменить на что-либо другое) :))
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 739
Реакции
294
Баллы
83
Сбрасываю техкатрту, в конце техкарты пояснения.
Правильно ли я понимаю, что для замены лампочки на 4метровом потолке со стремянки выше 2,5 метра необходимо привлечь 4-х действующих лиц обученных и с удостоверениями?
 

Юрис

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
8
Правильно ли я понимаю, что для замены лампочки на 4метровом потолке со стремянки выше 2,5 метра необходимо привлечь 4-х действующих лиц обученных и с удостоверениями?
Не праааааавильно...! По логике Александра777 это действие (привлечь и т.д...) нужно уже при работе с первой ступеньки ;) ...
 

Александр777

Новичок
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
И все же, Александр777, где в 155н (в каком пункте) разрешается наряд-допуск заменять технологической картой?

Я, извиняюсь что не оперативно даю ответы. Не каждый день сижу за компом.
Выписку из правил сбросил. ППР не отменяет наряд-допуск.
И мало того, работу на высоте можно выполнять и без наряда-допуска, технологической карты и ППРа, при определенных условиях.
Читайте правила, включайте мозги.
 
И все же, Александр777, где в 155н (в каком пункте) разрешается наряд-допуск заменять технологической картой?
Правильно ли я понимаю, что для замены лампочки на 4метровом потолке со стремянки выше 2,5 метра необходимо привлечь 4-х действующих лиц обученных и с удостоверениями?

Зачем 4-х. 2-х достаточно. Кто отдает распоряжение (3 группа, как правило ответственный, и тот кто непосредственно выполняет работу - 2 или 3 группа)
Если хотите выполнять эту работу по наряду допуску, то не забывайте что существует совмещение обязанностей лиц участвующих в открытии наряда-допуска.
Правила говорят о том что работодатель вправе внести изменения в действующие правила, ну так пользуйтесь этим правом, но конечно не фанатично.
 

Вложения

  • 1111111111111.docx
    12.2 KB · Просмотры: 127

Юрис

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
8
...разработку и выполнение плана производства работ на высоте (далее - ППР на высоте), выполняемых на рабочих местах с меняющимися по высоте рабочими зонами (далее - нестационарные рабочие места), или разработку и утверждение технологических карт на производство работ.
 
Читайте правила, включайте мозги.
Как сказал бы #29ULWC, Вторник в 21:25 "ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, подходящие везде, ..."

Уважаемый Александр777, но Форум наверно для другой манеры общения?

 
Правила говорят о том что работодатель вправе внести изменения в действующие правила, ну так пользуйтесь этим правом, но конечно не фанатично.
Немного не так. Правильная формулировка:
"Работодатели и их объединения вправе устанавливать нормы безопасности при работе на высоте, не противоречащие требованиям настоящих Правил."

Если бы работодатель мог вносить изменения в правила, что бы тогда от них осталось?...:)
 
Работы на высоте выполняются по нарядам - допускам и по технологическим карта. Согласно этих двух документов выполняем замену ламп. Что тут думать.
А как же насчет "включить мозги"?
 
3.1. В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:

а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более; - на данные работы не нужен ни наряд-допуск, ни технологическая карта, ни ППР, их не надо включать в Перечень работ на высоте.
10. Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 2 к Правилам.

б) работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м. -
для этих работ составляется Перечень работ на высоте, выполняемых с оформлением наряд-допуска, разрабатывается ППР или ТК, а также план мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ.
11. Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, ....... по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 3 к Правилам.
Работники, допускаемые к работам без применения средств подмащивания, ......., а также работники, организующие проведение технико-технологических или организационных мероприятий при указанных работах на высоте, делятся на 3 группы по безопасности работ на высоте (далее - по тексту...
 
Последнее редактирование:

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 739
Реакции
294
Баллы
83
Зачем 4-х. 2-х достаточно. Кто отдает распоряжение (3 группа, как правило ответственный, и тот кто непосредственно выполняет работу - 2 или 3 группа)
Таак. Уже теплее. Фактически выполняют работу эти двое. Так-как тащить стремянку нужно вдвоем (Если длина лестницы/ стремянки составляет более 2,5м, ее необходимо поднимать только двум сотрудникам. Во избежание получения растяжения спины при поднятии лестницы/ стремянки сотрудник должен согнуть ноги в коленях и поднимать только из положения сидя. )., придерживать ее тоже кому-то надо (предварительно надев каску на руководящую голову) , спасать и оказывать первую помощь
Если хотите выполнять эту работу по наряду допуску, то не забывайте что существует совмещение обязанностей лиц участвующих в открытии наряда-допуска.
Я не хочу ЕСЛИ. Я хочу конкретного ответа на конкретный вопрос. У нас на объектах РТОП и связи основные действующие лица - ведущий инженер и техник. Вот я и хочу распределить обязанности в соответствие с правилами. При этом,один ведущий может быть на несколько объектов, территориально разбросанных на несколько км. Эта проклятая стремянка лежит где-то в одном месте и надо еще поискать, кто отвечает за ее своевременную проверку и документирование самой проверки.
Совет типа "действуйте в соответствие с руководящими документами или установленным порядком" меня не устраивает.
 

Александр777

Новичок
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
...разработку и выполнение плана производства работ на высоте (далее - ППР на высоте), выполняемых на рабочих местах с меняющимися по высоте рабочими зонами (далее - нестационарные рабочие места), или разработку и утверждение технологических карт на производство работ.
 

Как сказал бы #29ULWC, Вторник в 21:25 "ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, подходящие везде, ..."

Уважаемый Александр777, но Форум наверно для другой манеры общения?

 

Немного не так. Правильная формулировка:
"Работодатели и их объединения вправе устанавливать нормы безопасности при работе на высоте, не противоречащие требованиям настоящих Правил."

Если бы работодатель мог вносить изменения в правила, что бы тогда от них осталось?...:)
 

А как же насчет "включить мозги"?
 
3.1. В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:

а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более; - на данные работы не нужен ни наряд-допуск, ни технологическая карта, ни ППР, их не надо включать в Перечень работ на высоте. Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 2 к Правилам.

б) работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м. -
для этих работ составляется Перечень работ на высоте, выполняемых с оформлением наряд-допуска, разрабатывается ППР или ТК, а также план мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ.
Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, ....... по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 3 к Правилам.
Работники, допускаемые к работам без применения средств подмащивания, ......., а также работники, организующие проведение технико-технологических или организационных мероприятий при указанных работах на высоте, делятся на 3 группы по безопасности работ на высоте (далее - по тексту...
И с чего Вы взяли что работы относящиеся к группе а). выполняются без наряда-допуска. К примеру: работы с лесов помимо наряда допуска необходим журнал осмотра лесов, в наряде допуске обязательно необходимо указать высоту лесов от этого зависит нужно ли составлять акт обследования лесов или нет.
Работы относящиеся к работам на высоте выполняются по 2-м документам 1. наряд допуск, 2. технологическая карта. Технологическая карта если она есть подразумевает распоряжение (письменное) которое Вы должны отдать.
Есть еще лазейка по которой у Вас возможность выполнить работу без наряда и распоряжения-это приказ по предприятию о том, что в аварийной ситуации разрешается выполнение работы без наряда допуска в течении такого времени, но под наблюдением лица ответственного за безопасное выполнение работ на высоте. Но в этом есть опасность-если произойдет несчастный случай, то придется доказывать что это была аварийная ситуация.
 
Таак. Уже теплее. Фактически выполняют работу эти двое. Так-как тащить стремянку нужно вдвоем (Если длина лестницы/ стремянки составляет более 2,5м, ее необходимо поднимать только двум сотрудникам. Во избежание получения растяжения спины при поднятии лестницы/ стремянки сотрудник должен согнуть ноги в коленях и поднимать только из положения сидя. )., придерживать ее тоже кому-то надо (предварительно надев каску на руководящую голову) , спасать и оказывать первую помощь

Я не хочу ЕСЛИ. Я хочу конкретного ответа на конкретный вопрос. У нас на объектах РТОП и связи основные действующие лица - ведущий инженер и техник. Вот я и хочу распределить обязанности в соответствие с правилами. При этом,один ведущий может быть на несколько объектов, территориально разбросанных на несколько км. Эта проклятая стремянка лежит где-то в одном месте и надо еще поискать, кто отвечает за ее своевременную проверку и документирование самой проверки.
Совет типа "действуйте в соответствие с руководящими документами или установленным порядком" меня не устраивает.

Проверку чего?
Как правило организация обучает не менее 3-х человек.
Ответственный за безопасное производство работ на высоте - ведущий инженер, он отдает распоряжения на выполнение работ.
Если самостоятельные объекты с обслуживающим персоналом то желательно ответственного иметь на каждом объекте. Если нет то правила не запрещают что бы был один на все объекты.
А работу выполняет -техник. Потому как работу выполняете со стремянки, то смею предположить, что работа однотипная, а значит ее разрешено выполнять по технологическим картам. Карты составляет ведущий инженер.
Если имеете в виду проверку и испытание стремянки, то вы должны проводить так как написано в инструкции по эксплуатации вашей стремянки. Методику проведения испытания и протокол (образец могу сбросить).
 

Александр777

Новичок
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
...разработку и выполнение плана производства работ на высоте (далее - ППР на высоте), выполняемых на рабочих местах с меняющимися по высоте рабочими зонами (далее - нестационарные рабочие места), или разработку и утверждение технологических карт на производство работ.
 

Как сказал бы #29ULWC, Вторник в 21:25 "ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, подходящие везде, ..."

Уважаемый Александр777, но Форум наверно для другой манеры общения?

 

Немного не так. Правильная формулировка:
"Работодатели и их объединения вправе устанавливать нормы безопасности при работе на высоте, не противоречащие требованиям настоящих Правил."

Если бы работодатель мог вносить изменения в правила, что бы тогда от них осталось?...:)
 

А как же насчет "включить мозги"?
 
3.1. В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:

а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более; - на данные работы не нужен ни наряд-допуск, ни технологическая карта, ни ППР, их не надо включать в Перечень работ на высоте. Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 2 к Правилам.

б) работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м. -
для этих работ составляется Перечень работ на высоте, выполняемых с оформлением наряд-допуска, разрабатывается ППР или ТК, а также план мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ.
Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, ....... по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 3 к Правилам.
Работники, допускаемые к работам без применения средств подмащивания, ......., а также работники, организующие проведение технико-технологических или организационных мероприятий при указанных работах на высоте, делятся на 3 группы по безопасности работ на высоте (далее - по тексту...

Работодателю дано право вносить изменения в правила, но не нужно фанатично подходить к этому. Ключевое слово НЕ ПРОТИВОРЕЧУЩИЕ, а значит, что работодатель имеет право ужесточить требования, но не ослабить. И этим правом организации пользуются, я с проверками ежу по организациям и некоторые 1.8 м не стали в инструкции менять, а оставили 1.3м, и это не нарушение. А в одной организации подошли к этому пункту не подумав и ввели 0 группу, это тоже не запрещено, но коли вы пошли на такой шаг, то пропишите права и обязанности этой группы , а значит необходимо перелопатить все правила-а оно того стоит. Поэтому и говорю, что прежде чем что то предпринять включаем серое вещество и будет счастье.
 
Работодателю дано право вносить изменения в правила, но не нужно фанатично подходить к этому. Ключевое слово НЕ ПРОТИВОРЕЧУЩИЕ, а значит, что работодатель имеет право ужесточить требования, но не ослабить. И этим правом организации пользуются, я с проверками ежу по организациям и некоторые 1.8 м не стали в инструкции менять, а оставили 1.3м, и это не нарушение. А в одной организации подошли к этому пункту не подумав и ввели 0 группу, это тоже не запрещено, но коли вы пошли на такой шаг, то пропишите права и обязанности этой группы , а значит необходимо перелопатить все правила-а оно того стоит. Поэтому и говорю, что прежде чем что то предпринять включаем серое вещество и будет счастье.

А по поводу А как же включить мозги, я что то не так сказал?
 

Юрис

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
8
И с чего Вы взяли что работы относящиеся к группе а). выполняются без наряда-допуска.
Извините, на отвечу Вашими же словами - "Читайте правила и включайте мозги", хотя я противник таких ответов. Люди на форуме спрашивают совета, а не "нравоучений"...
Тем более, что Вы эти Правила читаете по-своему и трактуете неправильно.
 
Работодателю дано право вносить изменения в правила,
Да откуда Вы это взяли-то ???
 

Похожие темы

Сверху Снизу