Обсуждение Ремонт RX2000V

Service_Azimut

АО "Азимут"
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
8
Информация принята и передана разработчику.
Спасибо
 
  • Мне нравится
Реакции: afo

Koalexx

Новичок
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Тоже приемник стал уходить в "отказ" - по ошибке 8819.
Почитав предыдущие рассуждения проверил КРЭНку, на вид живая (самовозбуждения не наблюдается, хотя при запуске из БП идет писк, который после самодиагностики исчезает. Заменил термопасту+ добавил термо"жвачку" под середину радиатора, которая в воздухе находится, не соприкасаясь с микросхемой.
Короче приемник можно запустить, но весьма необычным способом... :) На "холодную" он не запускается, необходимо запустить и при светящемся "отказе" подождать некоторого нагрева, после чего перегрузить и он будет работать.

Хотелось бы узнать, что именно обозначают параметры в "информации" -"контроль питания"!? И у кого что там показывает?
Все индицируемые на экране параметры изменяются от прогрева.
При холодном запуске напряжение от 28+, с прогревом опускается до 24в. Фактически при напряжении выше 27.7 уходит в отказ, когда прогревается и напряжение опускается, работает нормально.
Указываемое напряжение напрямую связано с температурой приемника. С какой точки берется замер непонятно, т.к. До и ПОСЛЕ КРЭН напряжения заметно не совпадают с индикацией и изменяются независимо от указанных точек.

С прогревом увеличивается и напряжение батареи (на холодную от 0.4 показывает, поднимается до 1.5 при нагреве) - по факту аккумулятор (резервное питание) не подключено, предполагаю, что это должно показывать заряд аккума(?) Возможно (как вариант) это флуктуация напряжения получается с развязки на диодах шотки (сеть/24в)
Ток с прогревом тоже увеличивается от 650 до 800.

Вообще, основной прогрев идет даже не со стабилизатора, а с трансформатора -греется он прилично, и с прогревом проседает напряжение.

Для проверки хотел заменить КРЭН, но с ними оказалось напряженка, решил проще и дешевле использовать готовый стабилизатор, например на lm2596 (купил готовый) - он даже без радиатора до 2А без проблем держит, к тому же возможно подстроить необходимое выходное напряжение.
LM2596-.jpg
Радиатор на стабилизатор на всякий случай все же установил. Заодно установил радиаторы на проц и пару других чипов на модуле приема, думаю хуже не будет. Нормально работает при установке 24-26в на выходе стабилизатора, установил порядка 24.5.
112.jpg
В таком режиме работает уже некоторое время, сегодня дополнительно на выдув установил миниатюрный кулер в блок БП от видеокарты, что бы трансформатор получше проветривался.
 
Последнее редактирование:

Панасенко Вадим

ООО НПФ "Сельсофт"
Сообщения
102
Реакции
5
Баллы
18
Вы поосторожнее с импульсными стабилизаторам, они могут "шуметь" в питание, тем самым ухудшая чувствительность приёмника! Не зря там стоят параметрические стабилизаторы (КРЕНки).
Работать то оно будет, но приемник может стать "тупым".
 

Koalexx

Новичок
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
я проверял осциллографом выход питания (там все замечательно, хотя да -бывают попадаются платки шумящие сильно, вроде от качества емкостей устанавливаемых очень сильно зависит-проверить несложно), ну и плюс я по факту вижу его работу, имеются несколько пт100- вот они тупят несмотря ни на какие настройки с самого начала установки :(
RX2000H в этом плане на голову лучше, к нему за много лет работы не было никаких претензий, кроме вот первой. Да и вариантов немного, КРЕН в продаже не получилось найти, только с рук и под заказ (неизвестно что там и откуда), а так вроде и работает (был-то не рабочий)+ к перегреву теперь нечувствителен
 
Последнее редактирование:

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Всем добра!
Хотелось бы узнать, что именно обозначают параметры в "информации" -"контроль питания"!? И у кого что там показывает?
На следующей неделе в среду дойду до ПМРЦ посмотрю интересующие Вас параметры. Сейчас попробовал посмотреть через "дистанцию", а их там нет.
Мы, ксати, пока "родных" КРЕНок в металлокерамике не раздобыли, меняли на КРЕНки в пластмассовых корпусах. Приходилось стачивать часть радиатора, пластмассы и сильно выгибать выводы м/с.
 

Koalexx

Новичок
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Спасибо! Очень любопытно узнать.
Некоторую статистику показаний уже собрал - все зависит от температуры. Сравнивать у себя не с чем - именно RX у нас один.

Я тоже на пластик смотрел, но смутило, что у него по даташиту 1А , в отличии от 1.5 на металле, побоялся не маловато ли будет, если и так "дохнут"... поэтому подумав решил такую переделку сделать, так как цена на эту плату (смотря где заказывать) менее 100руб можно найти, а работа стабильная, даже без радиатора, заявлена до 2-2.5А .
 
Последнее редактирование:

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
У вас, длжно быть приёмник восьмиканальный. У нас УКВ четырёхканальные, так-что 1 ампера заглаза хватает. 8-канальные коротковолновые у нас в радиобюро стоят.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Хотелось бы узнать, что именно обозначают параметры в "информации" -"контроль питания"!? И у кого что там показывает?
У нас - вот так. К одному приёмнику резервные АКБ подключены, к другому, соответственно, нет. Приёмники у нас 4-х канальные, поэтому ток небольшой.
Выход ИП, если не изменяет память, это напряжение, грубо говоря, на фильтрующем конденсаторе после диодного моста, т.е. перед подачей на вход КРЕНки.
Особенность схемы в том, что напряжение АКБ также подаётся на вход КРЕНки, т.е. все модули приёмника всегда получают питание только с выхода КРЕНки.
[automerge]1616565359[/automerge]
С прогревом увеличивается и напряжение батареи (на холодную от 0.4 показывает, поднимается до 1.5 при нагреве) - по факту аккумулятор (резервное питание) не подключено, предполагаю, что это должно показывать заряд аккума(?) Возможно (как вариант) это флуктуация напряжения получается с развязки на диодах шотки (сеть/24в)
Эти показания, скорее всего, вызваны "током утечки", ничего они не означают.
 

Вложения

  • IMG00239.jpg
    IMG00239.jpg
    283.1 KB · Просмотры: 44
  • IMG00240.jpg
    IMG00240.jpg
    255.2 KB · Просмотры: 44

Koalexx

Новичок
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Выход ИП, если не изменяет память, это напряжение, грубо говоря, на фильтрующем конденсаторе после диодного моста, т.е. перед подачей на вход КРЕНки.
Я тоже так думал, но измерения показали несоответствие на несколько вольт, как вариант может врет встроенный контроль сильно - у меня максимум до 28в показывало на холодную, в то время как перед КРЕН тестером 30+ в (точно не помню, вроде 34 на холодную и до 28 после нагревания засаживается). Вот и вопрос, не тут ли "косяк" присутствует, хотя в БП кроме трансформатора и КРЕН на ощупь сильно ничего не грелось....
Особенность схемы в том, что напряжение АКБ также подаётся на вход КРЕНки, т.е. все модули приёмника всегда получают питание только с выхода КРЕНки.
Да, там так и есть - стоит сдвоенный диод шотки для развязки (я упоминал о нем ранее) , поэтому при возможном использовании описанной переделки, под аккумы надо будет понижать выходное напряжение схемы ниже нормального аккумуляторов (для нормальной работы схемы там вольта полтора надо будет разницы)
Эти показания, скорее всего, вызваны "током утечки", ничего они не означают.
А вот это самый интересный момент :) Я думал это на развязке диодов получается, но в моем случае напряжение напрямую зависит от температуры и при нагреве возрастает до 1.5в (что довольно значительно). При полностью холодной схеме в р-не 0.4в
 
Последнее редактирование:

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Остаётся одно, дождаться июля. На ТО-6 не поленюсь, разберу приёмник и всё посмотрю, померю. Может быть схему набросаю. Хотя, может быть и раньше получится.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Я тоже так думал, но измерения показали несоответствие на несколько вольт, как вариант может врет встроенный контроль сильно - у меня максимум до 28в показывало на холодную, в то время как перед КРЕН тестером 30+ в (точно не помню, вроде 34 на холодную и до 28 после нагревания засаживается). Вот и вопрос, не тут ли "косяк" присутствует, хотя в БП кроме трансформатора и КРЕН на ощупь сильно ничего не грелось....

Да, там так и есть - стоит сдвоенный диод шотки для развязки (я упоминал о нем ранее) , поэтому при возможном использовании описанной переделки, под аккумы надо будет понижать выходное напряжение схемы ниже нормального аккумуляторов (для нормальной работы схемы там вольта полтора надо будет разницы)

А вот это самый интересный момент :) Я думал это на развязке диодов получается, но в моем случае напряжение напрямую зависит от температуры и при нагреве возрастает до 1.5в (что довольно значительно). При полностью холодной схеме в р-не 0.4в
Доброго дня!
На ТО разобрал я один из приёмников, посмотрел, что и где измеряется. Фото прилагаю. У меня расхождений в показаниях на ЖКИ приёмника и мультиметра практически нет, 0,1-0,2 вольта не в счёт.
 

Вложения

  • IMG_20210414_123315.jpg
    IMG_20210414_123315.jpg
    3.5 MB · Просмотры: 64

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Здравствуйте! Несколько дней назад в RX2000V по всем каналам открылись шумоподавители. Причиной неисправности послужил отказ DC-DC преобразователей AM1S-Z 5/24 вольта, установленных на плате адаптера. Эти напряжения используются для управления ШП по фантомным цепям или по отдельной линии управления. Но, в нашем случае (не знаю как у других) режим дистанционного управления ШП не задействован. Т.е. диспетчер с пульта у нас ШП не управляет. На линиях управления стоят просто перемычки (так было сделано промышленностью при вводе объекта ПМРЦ в строй). Неисправность устранена программным отключением режима дистанционного управления ШП в меню приёмника.
[automerge]1674195325[/automerge]
"В догонку" два вопроса:
1. Может кому-нибудь удалось "добыть" схемы на этот приёмник (хотя бы на плату адаптера)? А какое-нибудь специализированное ПО для программирования и (или) настроек радиоприёмника? Можете поделиться (конфиденциальность гарантирую, пишите в личку)?

2. У кого-нибудь реализован режим управления ШП с пульта диспетчера?
 

Вложения

  • photo_2023-01-19_15-49-02.jpg
    photo_2023-01-19_15-49-02.jpg
    357.2 KB · Просмотры: 12

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Функция может быть полезна для удалённого ретранслятора МДП, где мало способов провести контрольную связь. Но это в основном для тех персонала. На базе смысла особого нет.
 

Панасенко Вадим

ООО НПФ "Сельсофт"
Сообщения
102
Реакции
5
Баллы
18

Похожие темы

Ответы
0
Просмотры
1K
Сверху Снизу