Обсуждение Связь со смежными пунктами ОВД

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия

niko123

Пользователь
Сообщения
32
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Кубань
Род занятий
Пенсионер
В 1984 г? Не, небыло, позже да , перешли на цифровые носители. Про аэродром (это уже 2005г) я к тому, что не понимаю, почему он (автор топика) решает эти проблемы
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
В 1984 г? Не, небыло, позже да , перешли на цифровые носители.
Аааа... Извиняюсь, неправильно понял. Я думал, что речь идет о нынешнем времени и вы решили тряхнуть стариной и воскресили SHR-208 :). А что, отдельные экземпляры еще имеются, хоть и не в официальной эксплуатации (я надеюсь).
 

niko123

Пользователь
Сообщения
32
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Кубань
Род занятий
Пенсионер
Аппараты возможно имеются, но, думаю у владельцев другая проблема- магнитная лента, она была проблемой в те времена, мы даже покупали через посольство США партию пленки фирмы AMPEX. Почему-то это оказалось самым простым
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Пополам с кем? В 95-и% случаев, эти каналы организуются центрами Госкорпорации на принадлежащем ГК оборудовании. Кому они должны платить аренду?

как кому - оператору связи с обеих сторон линии связи!!!

Насчет 95% вы это тоже зря, есть же куча смежников:
1. в виде Экспериментальной авиации,
2. есть вояки со своим оборудованием,
3. есть МЧС,
4. и прочие серьезные "люди в черном", их оборудование как раз и необходимо подружить с аппаратурой ГК,
5. также есть ПВО,
6. есть учебно-тренировочные центры
7. ну и другие прочие органы взаимодействия (это правда больше для приграничных регионов более подходит но это имеет место быть).

Так что если на каждый пункт по проценту, то уже ваши 95 никак не получаются!))
я вот об оплате имеено этих 7 возможных каналов собственно и справшиваю!

Хотя я, собственно, нисколько не удивлюсь, что на разных концах кабеля ГК платит по 100% аренды, как за два конца на каждом из них (т.е. в два раза больше, чем нужно)!
м.б. именно по этому, для Ростелекома, который является основным поставщиком каналов - ГК является сладким и желанным "VIP-клиентом")))
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Хотя я, собственно, нисколько не удивлюсь, что на разных концах кабеля ГК платит по 100% аренды, как за два конца на каждом из них (т.е. в два раза больше, чем нужно)!
м.б. именно по этому, для Ростелекома, который является основным поставщиком каналов - ГК является сладким и желанным "VIP-клиентом")))
Не надо удивляться. Надо просто знать. ГК в лице своих филиалов имеет кучу договоров на аренду междугородных каналов связи Ростелекома (и не только). Для чисто своих подразделений арендуется цельный канал (один) без всяких концов. Если речь идет о канале взаимодействия между центрами УВД ГК и инородной структурой (МО, аэродромы и проч), на этот счет есть специальные межведомственные документы, определяющие, кто является организатором и 100% арендатором канала взаимодействия. Отдельное правило для международных каналов. Там каждый платит на своей территории.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
на этот счет есть специальные межведомственные документы, определяющие, кто является организатором и 100% арендатором канала взаимодействия.

Спасибо!
А какие конкретно, можете уточнить?
И где их искать в каком межведомстве?))? каждый же ОРГАН мнит себя Царьком и Богом!)))
Было бы очень хорошо, если бы кто-то ткнул пальцем и указал точный вектор!))

если по организации канала все понятно (есть в п. ФАП) до за предоставление в пользование данного канала все пока увы неоднозначно!
Но, в ближайшем будущем, и я очень на это надеюсь, - мы ведь сообща победим сей недуг?

Вот если по аренде телеграфных каналов все исключительно понятно (см. соответствующие "Правила оказания услуг телеграфной связи"), то с каналами ШПД (пакетная передача данных) и телекоммуникационных услуг - все пока покрыто мраком!

да чего там ШПД и телекоммуникационные услуги - возьмем для простого понимания обычную телефонию, платим только за исходящие ведь, а вся входящая - за счет другого конца? ТАК???

Дак в чем отличие от данных каналов- не совсем пока улавливаю!?!?
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
ГК в лице своих филиалов имеет кучу договоров на аренду междугородных каналов связи Ростелекома (и не только). Для чисто своих подразделений арендуется цельный канал (один) без всяких концов.
Совершенно верно. ГК арендует целый канал со всеми потрохами в обе стороны безо всяких "концов". ГК получает все в одном "флаконе", Ростелеком (и не только) выгодный договор, который постоянно лонгируется.
Тут как бы пошел в ход №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", что немного усложняет заключение договора. Почему я говорю "немного"? По закону теперь нужно будет устраивать аукцион для выбора оператора связи. Как вы думаете, кого в итоге выберет ГК? Правильного, проверенного годами оператора, пусть и цена на услуги будет дороже, чем у конкурентов. Зато не надо будет "чухаться" с новым оператором, кому это надо. Благодаря этому, например Ростелеком, стабильно ежегодно существенно повышает цену за аренду каналов связи и, видимо, не боится при этом потерять заказчиков. Либо, просто есть какая-то устная договоренность, почему-бы и нет. Другое дело, когда в каком-нибудь регионе какой-нибудь оператор связи является монополистом в этой отрасли и альтернатив попросту нет. Ситуация безвыходная, выбирать не из кого. Так что, считаю, аукцион не более, чем просто формальность.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
как кому - оператору связи с обеих сторон линии связи!!!
Разговор зашел, об организации КВ связи между аэропортами. Назовите мне кучу смежников на смежных аэропортах.
Службы ОВД в 95-и% случаев всходят в ГК. Вояки и ПВО это отдельный особый случай, там или зона закрыта или по верху управляют все равно гражданские диспетчера, военные сектора закрыли давно.
Назовите мне хоть один аэродром МЧС .
Есть не входящие в структуру ГК единичные аэродромы Газпрома, и еще по мелочи. Их как раз и будет процентов пять.
 
Если же речь идет вообще о организации каналов связи между всем и всеми, то тут все абсолютно по разному.
Кстати по Северам, Ростелеком длалеко не в первой пятерке по организации каналов связи. Тут у кого есть, у того и арендуют, и нефтяники, и геологи, и вообще кто попало)))
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Назвать? Да легко...
Наш аэродром:
1. рядом вояки (когда нет у них полетов один из маршрутов спрямляется и время в пути уменьшается на 20 минут
2. Рядом аэродром, на который положили глаз МЧС.
3. Относительно недалеко аэродром Великого устюга родина деда мороза.
4. Рядом вертолетная площадка для АСР у поисковиков.
5. Рядом вертолетные площадки у газовиков аж 2 шт.

Речь веду не за связь борт-диспетчер, а именно за междуаэродромную связь...
По которой передается служебная и технологическая информация, Отличная от АНО от ПИО и т.д.
Взаимодействие ой как нужно, поверьте!))
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Ответственность за организацию и аренду каналов взаимодействия определена в ст. 62 ФАП ИВП № 138 от 11.03.2010 г.
Что касается "зловредности" операторов связи, то тут есть несколько нюансов:
1. Если оператор монополист - медведь в тайге хозяин. Деваться некуда.
2. Есть несколько операторов, но к аэродрому проложены последние мили только от Ростелекома (или другого оператора). Торгуйтесь на здоровье, только кто оплатит прокладку десятков километров последней мили от выигрывшего тендер на аренду каналов? Это очень дорогостоящее мероприятие-привязка к узлу нового оператора.
3. В связи с укрупнением центров междугородные каналы передачи локационной и прочей информации арендуются минимум у двух независимых операторов. Да еще желательно с географически разнесенными трассами магистралей. Иначе пьяный тракторист-экскаваторщик испортит Вам праздник.
 
Вдогонку. При смене оператора, его должны одномоментно сменить и Ваши смежники. А у них этого оператора может и не быть. Так что надо крутиться.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
1. в виде Экспериментальной авиации,
2. есть вояки со своим оборудованием,
3. есть МЧС,
4. и прочие серьезные "люди в черном", их оборудование как раз и необходимо подружить с аппаратурой ГК,
5. также есть ПВО,
6. есть учебно-тренировочные центры
7. ну и другие прочие органы взаимодействия (это правда больше для приграничных регионов более подходит но это имеет место быть).

8. Аэродромы ДОСААФ.
9. Аэродромы АОН.

Кстати, у нас неподалёку расположены вертолётная площадка МО и аэродром ДОСААФ и аэродром, где базируется АОН (коммерческий аэроклуб). Так вот, из моих наблюдений, оперативное взаимодействие с нашим ЦОВД они осуществляю достаточно просто, выходят на частоте нашей "вышки" и докладывают о начале/перерыве/окончании работы и т. п. Если нашей "вышке" необходимо что-либо им передать, то соответственно вышка выходит на частотах их "стартов". Всё остальное взаимодействие по городскому телефону.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Про организацию соглашусь, а вот про аренду это, по видимому, ваша самостоятелтеая додумка - ну нет там ничего в 62 ст 138 ФАПа про аренду.
 
Всё остальное взаимодействие по городскому телефону.

Так и живем, основной канал городской ТЛФ, сотовый в резерве!))
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Про организацию соглашусь, а вот про аренду это, по видимому, ваша самостоятельная додумка - ну нет там ничего в 62 ст 138 ФАПа про аренду.
А что такое организация канала без решения вопросов о его оплате? Кто девушку танцует, тот и платит за ее прихоти.)))
Если у Череповца есть канал связи с Вологодским или Питерским центром ОВД, то и платит за его аренду г. Мордашов в полном соответствии с ФАП.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Не выдумывайте и не наговаривайте!
Увы, но мне нечего вам пока ответить в таком же тоне!
И прошу Вас, не переходите на эмоции и личности, это до добра не доведет!
Вы десятитомники Ростелекома юзали по ценообразованию услуги!?!
Организация канала это одно, а предоставление его в пользование -совершенно другое так же как и последняя миля!
Не путайте юридические определения и технические термины, мы же вроде как про технику и связь толдычим, а не про борьбу ума над разумом!))
(проще говоря, - теплое с мягким не мешайте)!
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Хотя я, собственно, нисколько не удивлюсь, что на разных концах кабеля ГК платит по 100% аренды, как за два конца на каждом из них (т.е. в два раза больше, чем нужно)!
м.б. именно по этому, для Ростелекома, который является основным поставщиком каналов - ГК является сладким и желанным "VIP-клиентом")))
Ну и где тут про технику и связь? Уж больно прозрачные намеки.
Разница между организацией и арендой канала для покупателя простая. За организацию-разовый (инсталляционный) платеж, за аренду -регулярный.
Про личности согласен. Но пока не вижу повода для обиды.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
за аренду -регулярный

вот про него и толкую!
Он же обоюдно важен для обеих сторон, поэтому и платить нужно каждый за свой конец и строго за исходящий траффик!
 
был у меня раньше АТА-канал с ПВОшниками Полка (прошу заметить, что под категорию 62ст. 138 ФАПа он не подходит, как и те, о которых я писал ранее).
канал был образован через задницу и в той форме неприемлем в принципе (в Полку аппаратура стояла только на передачу).
запрос шлют мол ответьте, мы шлем ответ со своей сторон, а он не але!)))

более 10 лет - звоним по городскому!
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
канал был образован через задницу и в той форме неприемлем в принципе (в Полку аппаратура стояла только на передачу).
Я бы на Вашем месте разобрался с законностью организации этого канала. Скорее всего, это отрыжка социализма, когда была обязанность сливать планы полетов телеграфом. Теперь система планирования работает по другому. Скорее всего, канал просто можно отключить за ненадобностью.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Я бы на Вашем месте разобрался с законностью организации этого канала.

А я что делаю!?))
Как только прекратил существование и утратил силу ФАП-342 (см. раздел 3), я так и поступил собственно!
 

Ptuch

Участник
Сообщения
115
Реакции
3
Баллы
18
С пунктом 62 ФАП-138 полность разделяю позицию VIRGA,
А расскажите мне как понимать пункт 63 этих же правил ?
 
Сверху Снизу