Обсуждение ТРЛК ЛИРА Т

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
АПОИ выполнено на клоне DOS с возможностью подключения USB накопителя? Мне досталась инструкция от ЛЭМЗа для работы на позиции заказчика по восстановлению ВРЛ. Она написана для ТРЛК Лира, я так понимаю Лиры ТВК. Так вот она вполне подошла и для ВРЛ Лира-ВА.
 

areo-k

Новичок
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Всем, здравствуйте.
У нас с 2006 года в эксплуатации ТРЛК ЛИРА-Т 2005 г. в. И вот на одном комплекте комплекса ВРЛ практически изначально работает не стабильно. А конкретно - режим RBS. С УВД проблем не было и нет. В теплое время метка в режиме RBS более или менее нас устраивала, хотя не была стабильной и формуляр периодически терялся. Но с наступлением холодов (морозы ниже 25 градусов) работать уже было невозможно, и мы переходили на другой комплект. С каждой зимой замечали, что влияние температуры окружающей среды изменяло температурный уровень нормальной работы. И в этом году с наступлением низких температур (-15 С°) режим RBS вообще не работает. Все что могли мы проверили. Кабели и разъемы в порядке, все ячейки и блоки рабочие (проверялись на исправном комплекте), циклический контроль показывает исправность приемного тракта, телесигнализация на ДПУ и на мониторе АПОИ выдает исправность, но при этом режим RBS не работает. Может ли что-то быть с антенной? Если не трудно, посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении действовать, что можно сделать. Кроме антенны какие еще могут быть варианты?

Как версия.
Все-таки надо еще раз потщательнее проверить кабельные разъемы. Если работа всей электроники (блоки, линейки и т.п.) в норме, то что может мешать при изменении температуры? Где-то попала вода (может и с песочком-пылью). В ОЗП при низких температурах, подмерзает и делает свое плохое дело. У меня было чуть-чуть наоборот (правда на ретрансляторе, кот. достался по наследству), ночь-утро подморозит - работает, к обеду подогреется - нет связи. Кабель был составной (цельного на то время не нашлось). В переходнике была вода с песком, где-то нарушилась герметичность. Заменил кабель на цельный - заработало. Может что-то и здесь похожее. Не нравится мне, что зависит от температуры (времени года).
 

Costa

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте коллеги подскажите может сталкивался кто с такой проблемой? При переходе по регламенту на работу второго комплекта Лиры, не корректно начала отображаться РЛИ ВРЛ не завязывается формуляры по воздушным судам, метки прыгают по азимуту по всему экрану, либо иногда завяжет трассу борта с формуляром, а через минут 5 борт то развернётся то не совпадает азимут на 20 или 30 градусов с рабочим комплектом! Проверка стойки ВРЛ ни чего не дала, все в норме, питающие тоже гуд. АПОИ работает как положено. Буду рад любому совету. Канал прл работает как надо..
На токосъемнике в ППК почистите кольца и щетки 12В, МАИ и СЕВЕР.
 

EVGENrnrls

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
3
Адрес
Усть-Хайрюзовский центр ОВД
Род занятий
старший инженер по РН, РЛ и С объекта ОРЛ-Т+ВРЛ+ОПРС+ПРЦ+РМА/РМД
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
На токосъемнике в ППК почистите кольца и щетки 12В, МАИ и СЕВЕР.
Была проблема один в один, неделю не могли понять в чем дело. У нас щетки +12 В развалились (48 кольцо вроде бы), вместо +12 было +6-9 В. И по той же причине (из-за щеток) отказывало вращение
 
Сверху Снизу