Проблема Заземление противовесов

Denisich

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Приветствую знатоков связи.
Есть станция ПАР 10 ближнего привода военного образца на базе ЗИЛ 131, есть противовесы, натянутые на уровне 1.5-2 метра от земли, т.к. станция находится на крайнем севере то очень часто образуется наледь, обледенение, изморось, которые очень мешают работе станции, иногда даже не удается запустить, уходит в аварию, приходится по часу, полтора, ползать по снегу счищать обледенение.
Вопрос к знатокам: 1. Можно каким либо образом заизолировать проводники противовесов и саму т-образную антенну от окружающей среды без ухудшения показателей станции.
2. Можно ли переделать, хотя бы противовесы, по принципу станции ПАР 10С, где на сколько я знаю противовесы закопаны в землю, только не знаю из чего сделаны эти противовесы и как их согласовать с нашей станцией.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Приветствую знатоков связи.
Есть станция ПАР 10 ближнего привода военного образца на базе ЗИЛ 131, есть противовесы, натянутые на уровне 1.5-2 метра от земли, т.к. станция находится на крайнем севере то очень часто образуется наледь, обледенение, изморось, которые очень мешают работе станции, иногда даже не удается запустить, уходит в аварию, приходится по часу, полтора, ползать по снегу счищать обледенение.
Вопрос к знатокам: 1. Можно каким либо образом заизолировать проводники противовесов и саму т-образную антенну от окружающей среды без ухудшения показателей станции.
2. Можно ли переделать, хотя бы противовесы, по принципу станции ПАР 10С, где на сколько я знаю противовесы закопаны в землю, только не знаю из чего сделаны эти противовесы и как их согласовать с нашей станцией.
1.Защитить противовесы и полотно от наледи или инея невозможно.
2. Противовесы можно закопать хотя бы на штык лопаты. Их нужно чем больше, тем лучше. Обычно 60 штук. Если нет возможности купить готовую конструкцию антенны, например у Техномарина, https://www.technomarine.ru/products/23/ , тогда используйте биметаллический провод ( например БСМ-1).
3. Лучше вместо Т- образной использовать зонтичную антенну. Меньше занимаемая площадь и меньше длина противовесов.
4. Не стесняйтесь консультироваться у того же Техномарина.
5. Удачи, терпения и все получится.
[automerge]1699861553[/automerge]
При самостоятельном изготовлении крайне важно качество спайки проводов.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
624
Реакции
78
Баллы
28
Здесь есть тема " Зонтичная антена ПАР-10МА".
Почитайте на досуге. Получилось очень здорово!
А какой противовес был в земле у Т-образной, мы не смогли узнать даже у старожилов.
[automerge]1699866454[/automerge]
У зонтичных противовесы, это радиальная паутина:
АЗ-8 = 14 метров биметаллическая проволока 6мм
АЗ-20 = 22 метра биметаллическая проволока 6мм
АЗМ-20= 20 метров медный канатик
 

Вложения

  • Р264-000-000 МЧ Антенна зонтичная АЗМ-20 (270508)-page2.pdf
    178.6 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:
Сверху Снизу