Обсуждение Женский вопрос

warlockit

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте!

В этом году моя сестра закончила очное отделение Омского летно-технический колледжа ГА по специальности 11.02.06 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта). В настоящее время ищет работу в службе ЭРТОС, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение по следующим вопросам:

Работают ли в вашей службе ЭРТОС женщины? Есть ли женщины-техники? Возможна ли карьера девушки в радионавигации?
 

АЦОВД

Пользователь
Сообщения
84
Реакции
9
Баллы
8
Адрес
Абаканский ЦОВД
Род занятий
ведущий инженер группы радионавигации
Здравствуйте!
Конечно возможно. Только нужно задать себе несколько вопросов : интересна ли Вам данная профессия; можете ли Вы отстаивать свою точку зрения; можете ли Вы отстоять себя. Ну и знания должны быть на уровне! На данный момент в службе ЭРТОС больше пользуются успехом радиотехники со знаниями программистов))). А карьера - не всегда она зависит от самого человека. По-моему мнению, в какой коллектив попадете, какие начальники будут. Есть хороший анекдот на эту тему. Когда девушка думает, что она будет принцессой в мужском коллективе, она глубоко ошибается. Она становится в нём братаном))). А вообще то, и девушки, и женщины работают техниками, инженерами. И становятся хорошими специалистами. Удачи!
 

Kalabungos

Новичок
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
3
Род занятий
Инженер
1. Работают ли в вашей службе ЭРТОС женщины?
Да.
2.Есть ли женщины-техники?
Есть, инженеры тоже есть.
3.Возможна ли карьера девушки в радионавигации?
Возможна.
 

warlockit

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
1. Работают ли в вашей службе ЭРТОС женщины?
Да.
2.Есть ли женщины-техники?
Есть, инженеры тоже есть.
3.Возможна ли карьера девушки в радионавигации?
Возможна.
Я слышал что на локаторы девушек не берут, может еще какие-то ограничения есть?
 

experience2months

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
В группы ОТГ, ЦКС, ОПИ и АНИ (принимать телеграммы) берут девушек.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Работают ли в вашей службе ЭРТОС женщины? Есть ли женщины-техники? Возможна ли карьера девушки в радионавигации?
В апреле 2020 расстанемся с последней! И больше брать не буду. Даже когда был жив целевой набор, всеми правдами и неправдами исключал кандидатов-девушек.
А в ЦКС и радиобюро только и есть женщины, правда пару раз слышал в эфире мужской голос абонента.

Бесплатный совет: пусть сестра устраивается по возможности в ЦКС или радиобюро, поосмотрится, пообвыкнется и примет решение о дальнейшем пути.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Бесплатный совет: пусть сестра устраивается по возможности в ЦКС или радиобюро
Что такое "работа в ЦКС?"
Радиобюро-отмирающая структура.
На мой взгляд, девчат можно брать на IT должности (электроник, программист), скажем на КДП. Также есть смысл идти в оргтехгруппу для работы по закупкам и по ремонтным договорам с заводами, работа с АСУ ТП и т.д.. Здесь хороша их врожденная ответственность и добросовестность.
Техник или инженер на традиционных объектах обременен поднятием тяжестей (некоторые блоки под 90 кг), покосом гектаров травы, лазанием по мачтам и крышам, разгребанием снега после ночного снегопада. Ну какому ведущему нужен такой техник, к которому нужно приставлять помощника?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Все зависит и от самой сестры и от отношения начальника службы ЭРТОС к женщинам в коллективе. Самым лучшим вариантом, для девушки, будет работа в тех. отделе филиала. Там и профильные навыки нужны и способность работать с документами. Женский пол с этой работой справляется значительно лучше и качественней. А непосредственно технической эксплуатацией сестре заниматься можно только при наличии хороших знаний по специальности.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Самым лучшим вариантом, для девушки, будет работа в тех. отделе филиала.
Ну и сильно помогла Вам Вадим девушка с профильным образованием при покупке РСТ-430?
А наша девушка в Группе БУЭ с экономическим образованием тащит все закупки Центра. Я на неё молиться готов!

А непосредственно технической эксплуатацией сестре заниматься можно только при наличии хороших знаний по специальности.
А это маловероятно!
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
А наша девушка в Группе БУЭ с экономическим образованием тащит все закупки Центра. Я на неё молиться готов!
Что это за структура -БУЭ? Это подразделение службы ЭРТОС?
Если это стандартный планово-экономический отдел, то аплодирую Вашим вменяемым начальникам.
Сплошь и рядом пытаются спихнуть закупочную деятельность в службу ЭРТОС. Никакие ссылки на то, что доля ЭРТОС-отработка техзадания и экспертная приемка у нас не катят.
А по теме ветки, я не разделяю Ваш пессимизм по поводу профподготовки девчат. У нас есть опыт, когда дама дает фору мужикам. Ограничения, связанные с гендерными особенностями, я уже назвал. Ну еще можно добавить предрасположенность к беременности и родам.
 

warlockit

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Ну и сильно помогла Вам Вадим девушка с профильным образованием при покупке РСТ-430?
А наша девушка в Группе БУЭ с экономическим образованием тащит все закупки Центра. Я на неё молиться готов!

С ваших слов получается, что для девушки наличие профильного технического образования скорее минус, чем плюс. Нужно было получать юридическое, экономическое, бухгалтерское или в крайнем случае IT образование.

Я понимаю причины такого отношения к девушкам, и такая точка зрения имеет право на жизнь. В то же время ОЛТК ГА выпускает каждый год десяток девушек-техников (в этом году 11 девушек и 6 парней), которые потом работу по специальности найти не могут. В таком случае нужно открыто сказать, что это не женская специальность и не учить девушек, чтобы они зря не тратили 4 года своей жизни, т.к. на "гражданском" рынке труда эта специальность не востребована.

Я хотел узнать разные точки зрения на эту тему, спасибо что делитесь.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Согласен, мои посты получились несколько злые, приношу извинения.
Но:
1.
которые потом работу по специальности найти не могут
К сожалению это суровая правда жизни.
2. Как ЗНЦОВД, женщин в техническую эксплуатацию не возьму.
3. Я люблю и очень уважаю прекрасную половину человечества.
4. Мнение автора может не совпадать с мнением других авторов.

"Сплошь и рядом пытаются спихнуть закупочную деятельность в службу ЭРТОС."
ОЧЕНЬ больной вопрос, чаша нашего терпения уже не только переполнилась, а льётся через край. Но это тема другой ветки.
[automerge]1574913525[/automerge]
А вообще главная задача - внедрится в нашу структуру. Дело того стоит!
Повторю это ещё раз!
Наше предприятие- прекрасная структура, достойная уважения. Что бы мы сами не говорили.
Девушка имеет профильное образование - размахивая дипломом, пытайтесь пробиться куда угодно в нашу структуру.
 
Последнее редактирование:

Gennadiy

Пользователь
Сообщения
62
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
а/п Алыкель
На примере нашего подразделения: на всю службу две девушки. Одна в тех отделе, другая ведущий инженер. Обе умницы, очень грамотные специалисты. По многим вопросам, с которыми они работают, дают фору другим. С точки зрения большого руководителя (это не я), у них есть недостатки: они слабее физически(ну не могут поднять 100 кг!), хотя и мальчики есть далеко не Шварценегеры, имеют тенденцию уходить в декрет время от времени и вообще:). Но учитывая пропорцию 1 к 50 конкретно у нас, думаю, что это неспроста, и всё таки девочки в ЭРТОС это не самая лучший вариант. Но!, ещё раз повторюсь, если девушка любит и знает свою специальность и работу, то всё у неё получится.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
С ваших слов получается, что для девушки наличие профильного технического образования скорее минус, чем плюс.
Не совсем так, а, скорее, совсем не так. Сейчас, если это профильное эртосное образование присовокупить к IT- шным знаниям или экономическим, такого спеца не хватает на производстве. С руками оторвут.
Но от гендерных особенностей никуда не деться. Также в военные летные училища девушек стали брать, но не думаю, что это будет массовый опыт.
Хотя, если характер работ в службе ЭРТОС с развитием техники и технологии изменится радикально от поднятия тяжестей к работе мышкой и мозгами, а к этому все идет. То перспективы для девчат появятся. Так что дерзайте красавицы!
 

kochetov

Участник
Сообщения
132
Реакции
10
Баллы
18
Девчонке еще рожать, а на локаторе СВЧ вредно для здоровья. не стоит девчонкам там работать, кроме СВЧ там очень тяжелые блоки.
КДП, ЦКС вот ее работа, если почерк хороший то документацию вести
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Девчонке еще рожать, а на локаторе СВЧ вредно для здоровья. не стоит девчонкам там работать, кроме СВЧ там очень тяжелые блоки.
КДП, ЦКС вот ее работа, если почерк хороший то документацию вести
По замерам ППЭ ЭМИ в местах пребывания персонала в пределах нормы. Но лучше не рисковать.
 

kochetov

Участник
Сообщения
132
Реакции
10
Баллы
18
Vasilich, под трассовым локатором на территории никогда в пределах нормы не будет, также как и возле передатчиков
 
Сверху Снизу