Вопрос А можно ли?

Эвенкиец

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошу вас как специалистов помочь мне в вопросе.
Администрация поселка выделяет мне участок под строительство дома, прямо по соседству с приводным маяком, мощностью излучения (по непроверенным данным 250 вт). Расстояние м\у участком и маяком 50-100 метров. Возможно ли по закону такое соседство? Возможно ли по СанПиНу такое соседство?
 

max

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
Запрещается во время работы радиомаяка РМП-200 на излучение находиться около радиомаяка (вне аппаратной) на удалении менее 50 м от антенны более 20 минут.

Из инструкции по эксплуатации.
 

xamust

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Санкт-Петербург
По идее должно быть санэпидем заключение на средство, исходя из него уже будет ясно.
Насколько помнится, еще есть Зоны Ограничения Застройки. Но тут могу ошибаться, делается ли он для всех излучающих средств.
 

Эвенкиец

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Уточнил название маяка АРМ 150 МА. По нему есть какие нибудь данные?
Спасибо вам за ответы. Огромное. Кроме как у вас на форуме, больше нигде информации найти не могу.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Уточнил название маяка АРМ 150 МА. По нему есть какие нибудь данные?
Данные примерно аналогичны РМП-200. Обратитесь с официальным запросом в администрацию поселения. У них должна быть информация по СЗЗ (санитарно-защитной зоне) и ЗОЗ (зоне ограничения застройки) радиоизлучающих объектов на подведомственной территории.
В крайнем случае обратитесь в органы Роспотребнадзора для выяснения этих зон.
На бытовом уровне у Вас могут быть проблемы при использовании радиоприемных устройств средневолнового диапазона. Будете наслаждаться прослушиванием позывных маяка.
А лучше присмотрите другое место. Эвенкия огромна.)))
 

Эвенкиец

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
На бытовом уровне у Вас могут быть проблемы при использовании радиоприемных устройств средневолнового диапазона. Будете наслаждаться прослушиванием позывных маяка.
А лучше присмотрите другое место. Эвенкия огромна.)))
Если бы только это, то Бог с ним. Я больше переживаю, что шапочки из фольги могут стать обязательным атрибутом домашней одежды )
 

sergeyar

Пользователь
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
1
Возможно ли по закону такое соседство? Возможно ли по СанПиНу такое соседство?
Соседство возможно. Обычно данную территорию ограничивают кратковременным пребыванием человека (скажем только под огород). Всё зависит от мощности излучения и частоты. На всех объектах они разные. Отсюда и ПДУ. На одних объектах он ниже чувствительности прибора, на других превышает норму. Когда у нас рядом с объектом начинали возводить частные постройки я с владельцев брал расписку, что предупреждены о нахождении рядом с участком радиоизлучающих средств, чтобы потом не было судебных тяжб о закрытии объекта. Некоторые отказывались от участков. Администрации поселения нет никакого дела до владельцев участков: мы вам предоставили, а там как хотите.
Мой Вам совет: сделайте экспертизу на предмет ПДУ ЭМП, если всё в норме, живите спокойно, если нет оставьте данный участок. Но через некоторое время на объекте так же возможна установка дополнительных средств излучения.Быть соседом данного объекта решать Вам.
 

Эвенкиец

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Решено на семейном совете отказаться от данного участка. Благо есть из чего выбирать.
От всей души благодарен вам всем в помощи!
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Ерунда. У нас инженер с семьёй лет 20-ть прожил на ОПРС и ничего. Да и не он один, в сибири ОПРСок ещё много осталось. Тоже мне источник излучения - привод. Любительские радиостанции в жилых домах бывает до 1 киловатта излучают, и частоты там повыше.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Ерунда. У нас инженер с семьёй лет 20-ть прожил на ОПРС и ничего. Да и не он один, в сибири ОПРСок ещё много осталось.
Вопрос такой же дискуссионный как и вопрос о вреде смартфонов. Кто-то верит и боится, кто-то нет. Здесь речь идет об ощущении дискомфорта у человека. Где-то в подкорке так и сверлит "А вдруг?" Как с этим жить? Правильно сделал эвенкиец.
А чтобы не было так скучно, вспомним грузин. " Гоги, твой прадед прожил 120 лет. Он, наверное, не пил и не курил? Нет, не пил и не курил мой другой прадед. Он прожил 150"
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
де-то в подкорке так и сверлит "А вдруг?" Как с этим жить? Правильно сделал эвенкиец.
Доброго дня! Вы правы. Я сам всю жизнь в радиолокации и связи подвизаюсь. Так вот, пока сам прибор не возьму и уровни не измерю, подсознание не успокаивается. А воздействие ЭМС на себе ощущал когда работал на крыше, где были установлены антенны трёх операторов сотовой связи - к концу дня неимоверная усталость и чугунно-ватные ноги. Потом стал костюм СВЧ одевать - всё нормализовалось. такое же ощущение было у моих коллег. Но так-как костюм был один, то основную работу стал делать сам, а их привлекал на непродолжительное время. И ещё, смежники как-то стали работать ручным нелинейным локатором, так через два дня тоже костюм запросили, голова у оператора стала болеть. С СВ и КВ передатчиками до 1 кВт такое не наблюдалось, в т.ч. возле БПРМ.
Кстати в а/п Северный г. Новосибирска привод был в дачном посёлке, мне историю рассказывали, что один мужик в 60-х годах прошлого века даже лампочку у себя на даче запитал от излучения привода - натянул такую же антенну и подключил лампочку для освещения. Правда, борта стали жаловаться, дальность действия привода резко упала, он же энергию из ближней зоны антенны забирал. Так его и вычислили поэтому.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
что один мужик в 60-х годах прошлого века даже лампочку у себя на даче запитал от излучения привода - натянул такую же антенну и подключил лампочку для освещения
Блеск! Такую страну не победить никому.

Ода на день восшествия [...] Елисаветы

Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская
земля рождать.

  • Автор: М. В. Ломоносов
 
Сверху Снизу