Обсуждение АОРЛ-1АС (АО "ЧРЗ "Полет")

Bem01

Пользователь
Сообщения
61
Реакции
4
Баллы
8
Адрес
Пермский центр ОВД
Род занятий
Ведущий инженер ОРЛ-А, АРП, РМА/РМД
Спасибо за ответы! А логические сигналы "МАИ", "Север" и "Запуск" тоже по коаксиалу, или как? По модему их передавать нельзя так как будет задержка относительно "Видео"
Длительность "МАИ" 1 мкс и их 4096 штук на 1 оборот. Наверное используются отдельные 3 пары проводов - чистой физики.?
Забудь про 85-й)) тебе подробно описали выше, аналог оставили для старых поколений, маи по витой паре отлично идёт, всё остальное цифрой
[automerge]1639153112[/automerge]
Забудь про 85-й)) тебе подробно описали выше, аналог оставили для старых поколений, маи по витой паре отлично идёт, всё остальное цифрой
Хотя можно и аналог по оптике передать, завод говорит не было тех. задания….всё возможно…
 

Yustas

Участник
Сообщения
129
Реакции
9
Баллы
18
Спасибо за ответы! А логические сигналы "МАИ", "Север" и "Запуск" тоже по коаксиалу, или как? По модему их передавать нельзя так как будет задержка относительно "Видео"
Длительность "МАИ" 1 мкс и их 4096 штук на 1 оборот. Наверное используются отдельные 3 пары проводов - чистой физики.?
По коаксиалу только видео. Остальное по физической линии.
Мы пробовали 10 лет назад использовать для передачи "видео" от 1АС преобразователь для аналоговых камер по оптоволокну использовать (на стороне АОРЛ передатчик с 4 коаксиальными входами с выходом на ВОЛС, а на КДП приёмник на входе ВОЛС - на выходе 4 коаксиала). Делали делитель чтобы понизить уровень видео (сигнал обрубался по уровню) у видеокамер он значительно ниже. С АОРЛ-1АС ничего не получилось, хотя от 1РЛ-139 "видео" по этому преобразователю получали, правдо гораздо худшего качества, чем по РРЛ, облачность видели, но меток ВС практически не было.
 

Панасенко Вадим

ООО НПФ "Сельсофт"
Сообщения
102
Реакции
5
Баллы
18
Да, можно уже лет как 8 аналог по оптике передаем, но завод периодически (раз в полгода на протяжении 4-х лет) просят внести доработки в наш готовый мультиплексор,
на предмет объединения импульсов "МАИ+С" в трехуровневый сигнал. Вот я и хочу понять сделали они свой оптический мультиплексор для аналоговых и цифровых сигналов или нет.
Мультиплексор представлен здесь
[automerge]1639159018[/automerge]
Забудь про 85-й)) тебе подробно описали выше, аналог оставили для старых поколений, маи по витой паре отлично идёт, всё остальное цифрой
[automerge]1639153112[/automerge]

Хотя можно и аналог по оптике передать, завод говорит не было тех. задания….всё возможно…
Порылся в архивах ТЗ от заказчиков и вот что нашёл - в приложении. С Пермского Центра собственно все и началось). Не Вы случайно? Так что пишите ТЗ на завод "Полёт" ....всё возможно...
 

Вложения

  • По поводу передачи двуполярного импульсного сигнала.doc
    26.5 KB · Просмотры: 36
  • Письмо лист 2.jpg
    Письмо лист 2.jpg
    167.3 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:

Bem01

Пользователь
Сообщения
61
Реакции
4
Баллы
8
Адрес
Пермский центр ОВД
Род занятий
Ведущий инженер ОРЛ-А, АРП, РМА/РМД
Да, можно уже лет как 8 аналог по оптике передаем, но завод периодически (раз в полгода на протяжении 4-х лет) просят внести доработки в наш готовый мультиплексор,
на предмет объединения импульсов "МАИ+С" в трехуровневый сигнал. Вот я и хочу понять сделали они свой оптический мультиплексор для аналоговых и цифровых сигналов или нет.
Мультиплексор представлен здесь
Сказали тех. задания не было, а так возможно всё…
[automerge]1639159295[/automerge]
Да, можно уже лет как 8 аналог по оптике передаем, но завод периодически (раз в полгода на протяжении 4-х лет) просят внести доработки в наш готовый мультиплексор,
на предмет объединения импульсов "МАИ+С" в трехуровневый сигнал. Вот я и хочу понять сделали они свой оптический мультиплексор для аналоговых и цифровых сигналов или нет.
Мультиплексор представлен здесь
[automerge]1639159018[/automerge]

Порылся в архивах ТЗ от заказчиков и вот что нашёл - в приложении. С Пермского Центра собственно все и началось). Не Вы случайно? Так что пишите ТЗ на завод "Полёт" ....всё возможно...
[automerge]1639159817[/automerge]
Да, можно уже лет как 8 аналог по оптике передаем, но завод периодически (раз в полгода на протяжении 4-х лет) просят внести доработки в наш готовый мультиплексор,
на предмет объединения импульсов "МАИ+С" в трехуровневый сигнал. Вот я и хочу понять сделали они свой оптический мультиплексор для аналоговых и цифровых сигналов или нет.
Мультиплексор представлен здесь
[automerge]1639159018[/automerge]

Порылся в архивах ТЗ от заказчиков и вот что нашёл - в приложении. С Пермского Центра собственно все и началось). Не Вы случайно? Так что пишите ТЗ на завод "Полёт" ....всё возможно...
Да, можно уже лет как 8 аналог по оптике передаем, но завод периодически (раз в полгода на протяжении 4-х лет) просят внести доработки в наш готовый мультиплексор,
на предмет объединения импульсов "МАИ+С" в трехуровневый сигнал. Вот я и хочу понять сделали они свой оптический мультиплексор для аналоговых и цифровых сигналов или нет.
Мультиплексор представлен здесь
[automerge]1639159018[/automerge]

Порылся в архивах ТЗ от заказчиков и вот что нашёл - в приложении. С Пермского Центра собственно все и началось). Не Вы случайно? Так что пишите ТЗ на завод "Полёт" ....всё возможно...
Да, но цену своего проекта видели? Миллион….за что???? Я коммутаторы нашел для передачи аналога высокой четкости по оптике и обратно за 40 т….
[automerge]1639161198[/automerge]
Сказали тех. задания не было, а так возможно всё…
[automerge]1639159295[/automerge]

[automerge]1639159817[/automerge]


Да, но цену своего проекта видели? Миллион….за что???? Я коммутаторы нашел для передачи аналога высокой четкости по оптике и обратно за 40 т….
Аналог и в Африке аналог, пойдет, я уверен…
Хотя меня убеждают в обратном…
 
Последнее редактирование:

Панасенко Вадим

ООО НПФ "Сельсофт"
Сообщения
102
Реакции
5
Баллы
18
Сказали тех. задания не было, а так возможно всё…
[automerge]1639159295[/automerge]

[automerge]1639159817[/automerge]


Да, но цену своего проекта видели? Миллион….за что???? Я коммутаторы нашел для передачи аналога высокой четкости по оптике и обратно за 40 т….
Это Вам ЧРЗ "Полёт" за эту цены пытался продать наш мультиплексор?
Будем знать))).
У нас в одно волокно мультиплексированы следующие каналы:
1 - аналоговое видео с полосой 16Мгц
2. Четыре дискретных высокоскоростных сигнала длительностью 1мкс с периодом повторения не хуже 200мкс
3. Два RS232
4. Любой канал 64Кбит (FXO/FXS, 4 ТЧ, ГГС) по ТЗ заказчика.
ТО есть этим мультиплексором (одним волокном) можно заменить (зарезервировать) штатные каналы локатора.
Ваш за 40т так может?
 

Bem01

Пользователь
Сообщения
61
Реакции
4
Баллы
8
Адрес
Пермский центр ОВД
Род занятий
Ведущий инженер ОРЛ-А, АРП, РМА/РМД
Это Вам ЧРЗ "Полёт" за эту цены пытался продать наш мультиплексор?
Будем знать))).
У нас в одно волокно мультиплексированы следующие каналы:
1 - аналоговое видео с полосой 16Мгц
2. Четыре дискретных высокоскоростных сигнала длительностью 1мкс с периодом повторения не хуже 200мкс
3. Два RS232
4. Любой канал 64Кбит (FXO/FXS, 4 ТЧ, ГГС) по ТЗ заказчика.
ТО есть этим мультиплексором (одним волокном) можно заменить (зарезервировать) штатные каналы локатора.
Ваш за 40т так может?
Да, можно уже лет как 8 аналог по оптике передаем, но завод периодически (раз в полгода на протяжении 4-х лет) просят внести доработки в наш готовый мультиплексор,
на предмет объединения импульсов "МАИ+С" в трехуровневый сигнал. Вот я и хочу понять сделали они свой оптический мультиплексор для аналоговых и цифровых сигналов или нет.
Мультиплексор представлен здесь
[automerge]1639159018[/automerge]

Порылся в архивах ТЗ от заказчиков и вот что нашёл - в приложении. С Пермского Центра собственно все и началось). Не Вы случайно? Так что пишите ТЗ на завод "Полёт" ....всё возможно...
[/QUOT
В понедельник напишу свою рабочую почту, высылайте коммерческое предложение, будем рассматривать…
[automerge]1639162982[/automerge]
Это Вам ЧРЗ "Полёт" за эту цены пытался продать наш мультиплексор?
Будем знать))).
У нас в одно волокно мультиплексированы следующие каналы:
1 - аналоговое видео с полосой 16Мгц
2. Четыре дискретных высокоскоростных сигнала длительностью 1мкс с периодом повторения не хуже 200мкс
3. Два RS232
4. Любой канал 64Кбит (FXO/FXS, 4 ТЧ, ГГС) по ТЗ заказчика.
ТО есть этим мультиплексором (одним волокном) можно заменить (зарезервировать) штатные каналы локатора.
Ваш за 40т так может?
ЧРЗ ни причём, вед. инженер по связи искал альтернативы…
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Спасибо за ответы! А логические сигналы "МАИ", "Север" и "Запуск" тоже по коаксиалу, или как? По модему их передавать нельзя так как будет задержка относительно "Видео"
Длительность "МАИ" 1 мкс и их 4096 штук на 1 оборот. Наверное используются отдельные 3 пары проводов - чистой физики.?
Доброго дня!
МАИ и "Север" идут по витой паре, МАИ - импульсы положительной полярности, "Север" - импульс отрицательной полярности. По коаксиалу идёт сигнал - НД ("ноль дальности" или "начало дистанции"). Это три импульса с определённой временной расстановкой.
[automerge]1639208668[/automerge]
Вопрос не совсем в тему, хотя...
У нас с 01 февраля 2022 года на АОРЛ-1АС (объект ОРЛ-А, совм. с ЛККС) снимают ночные дежурства. У кого уже АОРЛ-1АС работает без постоянного присутствия ИТП? Как работается?
 
Последнее редактирование:

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Доброго дня!
МАИ и "Север" идут по витой паре, МАИ - импульсы положительной полярности, "Север" - импульс отрицательной полярности. По коаксиалу идёт сигнал - НД ("ноль дальности" или "начало дистанции"). Это три импульса с определённой временной расстановкой.
[automerge]1639208668[/automerge]
Вопрос не совсем в тему, хотя...
У нас с 01 февраля 2022 года на АОРЛ-1АС (объект ОРЛ-А, совм. с ЛККС) снимают ночные дежурства. У кого уже АОРЛ-1АС работает без постоянного присутствия ИТП? Как работается?
Может не совсем корректно. У нас без постоянного присутствия персонала даже днём уже более 10 лет работает ВРЛ Аврора и второй год АВРЛ Лира А10. Работаем на аэродром по регламенту 12 часов и на РЦ круглосуточно.
[automerge]1639209440[/automerge]
В догонку. Лира А10 дублирует Аврору для РЦ.
 

3907

Пользователь
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
8
Вопрос не совсем в тему, хотя...
У нас с 01 февраля 2022 года на АОРЛ-1АС (объект ОРЛ-А, совм. с ЛККС) снимают ночные дежурства. У кого уже АОРЛ-1АС работает без постоянного присутствия ИТП? Как работается?
Мы без особых проблем на ДРЛ-7СМ по пятидневке работали. Регламент круглосуточный.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Мы без особых проблем на ДРЛ-7СМ по пятидневке работали. Регламент круглосуточный.
Спасибо за ответы, надеюсь, что и наш локатор нас подводить не будет!
Кстати, почему в прошедшем времени? Сейчас уже совсем не работаете?
[automerge]1639231930[/automerge]
Может не совсем корректно. У нас без постоянного присутствия персонала даже днём уже более 10 лет работает ВРЛ Аврора и второй год АВРЛ Лира А10. Работаем на аэродром по регламенту 12 часов и на РЦ круглосуточно.
[automerge]1639209440[/automerge]
В догонку. Лира А10 дублирует Аврору для РЦ.
Понятно, у нас для РЦ РЛИ дублирует ВРЛ "Крона-М".
И ещё, а почему у вас на объекте на пятидневке никого не было?
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Спасибо за ответы, надеюсь, что и наш локатор нас подводить не будет!
Кстати, почему в прошедшем времени? Сейчас уже совсем не работаете?
[automerge]1639231930[/automerge]

Понятно, у нас для РЦ РЛИ дублирует ВРЛ "Крона-М".
И ещё, а почему у вас на объекте на пятидневке никого не было?
Не было и нет из-за отсутствия надобности. Объекты Аврора и ЛираА10 хорошо контролируются и управляются дистанционно. До ввода в эксплуатацию ЛираА10 АВРОРУ страховал КОРЕНЬ-АС с трассовой локационной позиции, отстоящей от аэродрома в 10 км по дороге. Там же и первичный трассоввй 1л118. На объекте круглосуточная смена. За ней закреплены и стоящие на аэродроме РЛС. При такой структуре резерва мы спокойно приезжали на объекты только на плановое обслуживание. Редко на внеплановые неисправности.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Не было и нет из-за отсутствия надобности. Объекты Аврора и ЛираА10 хорошо контролируются и управляются дистанционно. До ввода в эксплуатацию ЛираА10 АВРОРУ страховал КОРЕНЬ-АС с трассовой локационной позиции, отстоящей от аэродрома в 10 км по дороге. Там же и первичный трассоввй 1л118. На объекте круглосуточная смена. За ней закреплены и стоящие на аэродроме РЛС. При такой структуре резерва мы спокойно приезжали на объекты только на плановое обслуживание. Редко на внеплановые неисправности.
Мы сейчас к этому и движемся, у нас создаётся группа эксплуатации средств наблюдения, навигации и связи (это локация, пеленгатор, ЛККС, ПРЦ и ПМРЦ). Привода, ИЛС, РМА, РМД - это другая группа, будет ещё группа на КДП и РЭМ (они же связь). Но персонал пока будет присутствовать на обоих позициях, только на ОРЛ-А без ночных смен, на ОРЛ-Т с ночными. АОРЛ-1АС для ДП "Вышка" у нас, кстати, ничем не резервируется. Так что резервы для сокращения ещё есть. Но, лично я против того, чтобы персонал совсем на позициях отсутствовал - они и так, мягко говоря, не сильно шарят в матчасти, но когда эта матчасть рядом, им по ходу пьесы хоть что-то покажешь-расскажешь. Смотришь, на 10-й раз уже запомнили (повторение мать учения).
Кстати, VIRGA, Вам, как активно ратующему за сокращение радиобюро... Р/б у нас не сократили (от слова совсем), ну не хотят диспетчера МДП шумы КВ-эфира слушать. А МДП нам положен по определению. И Ми-8 летают.

P. S. KRNL не спорь со мной на счёт того, что весь персонал днями может сидеть на КДП, а на объектах появляться только на ТО и РВР, при личном разговоре я тебе могу кое-что порассказать.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Кстати, VIRGA, Вам, как активно ратующему за сокращение радиобюро... Р/б у нас не сократили (от слова совсем), ну не хотят диспетчера МДП шумы КВ-эфира слушать. А МДП нам положен по определению. И Ми-8 летают.
Вы неверно интерпретируете мои посты про радиобюро. Сколько мог держал от сокращения девчат( более 5 лет) при 1 реальной связи в неделю. Остальное контрольные связи. Решение принималось не мной, а начальниками на основе журнала радиосвязи. МДП и у нас работает. Связь выведена на пульт диспетчера МДП. Приёмники применяем от РИМРа с шумоподавителями и дистанционной перестройкой.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Вы неверно интерпретируете мои посты про радиобюро. Сколько мог держал от сокращения девчат( более 5 лет) при 1 реальной связи в неделю. Остальное контрольные связи. Решение принималось не мной, а начальниками на основе журнала радиосвязи. МДП и у нас работает. Связь выведена на пульт диспетчера МДП. Приёмники применяем от РИМРа с шумоподавителями и дистанционной перестройкой.
Добрый вече! Теперь всё ясно. У нас приёмники Азимутовские RX2000H. Шумодав есть, возможность управления со стойки АДУ имеется.
А на КВ с шумодавом слабые сигналы не пропускаете?
[automerge]1639312663[/automerge]
В прошедшем времени остался ДРЛ, сейчас Лира-А10
На Лире-А10 также по пятидневке? Или только на ТО и РВР появляетесь?
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
А что, так можно было?:) Так же пятидневка.
Как видите, можно:
Не было и нет из-за отсутствия надобности. Объекты Аврора и ЛираА10 хорошо контролируются и управляются дистанционно. До ввода в эксплуатацию ЛираА10 АВРОРУ страховал КОРЕНЬ-АС с трассовой локационной позиции, отстоящей от аэродрома в 10 км по дороге. Там же и первичный трассоввй 1л118. На объекте круглосуточная смена. За ней закреплены и стоящие на аэродроме РЛС. При такой структуре резерва мы спокойно приезжали на объекты только на плановое обслуживание. Редко на внеплановые неисправности.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Но, лично я против того, чтобы персонал совсем на позициях отсутствовал - они и так, мягко говоря, не сильно шарят в матчасти, но когда эта матчасть рядом, им по ходу пьесы хоть что-то покажешь-расскажешь. Смотришь, на 10-й раз уже запомнили (повторение мать учения).
Тут дело в терминологии и здравом смысле. В дневную смену ДЕЖУРНЫЙ персонал, отвечающий за объект, по любому есть. Почему он должен сидеть на КДП? С учётом того, что объекты комплексные и их составные объектики могут быть территориально разнесены на километры, люди должны быть там, где им на данный момент необходимо. Естественно, где- то должна быть база ( дежурке) с бытом, раздевалкой, сушилкой и т, п.
 

Vit64

Пользователь
Сообщения
32
Реакции
5
Баллы
8
Адрес
г. Нижневартовск
Род занятий
Служба ЭРТОС
... Приёмники применяем от РИМРа с шумоподавителями и дистанционной перестройкой.
ПТ-100 держим для резерва (для комиссий, так как имеют сертификат).
Для того чтобы шумодав сработал, необходимо несколько условий - проходимость, высота полета, удаленность и пр.
99 % полезного сигнала ниже уровня шумов на КВ, поэтому шумодав это вред на КВ-связи, не услышите сигнал бедствия когда надо (тьфу три раза).
С 1984 в связи, перепробовал много разных приемников и шумодавов, опыт небольшой есть:)
Поэтому только шумы и сидеть слушать, а с некоторых пор (как сняли вредность) они еще и очень полезны:)
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
ПТ-100 держим для резерва (для комиссий, так как имеют сертификат).
Для того чтобы шумодав сработал, необходимо несколько условий - проходимость, высота полета, удаленность и пр.
99 % полезного сигнала ниже уровня шумов на КВ, поэтому шумодав это вред на КВ-связи, не услышите сигнал бедствия когда надо (тьфу три раза).
С 1984 в связи, перепробовал много разных приемников и шумодавов, опыт небольшой есть:)
Поэтому только шумы и сидеть слушать, а с некоторых пор (как сняли вредность) они еще и очень полезны:)
Мой радиолюбительский опыт говорит о том же. Небольшое уточнение: не проходимость, а прохождение (радиоволн) :)
[automerge]1639373690[/automerge]
Тут дело в терминологии и здравом смысле. В дневную смену ДЕЖУРНЫЙ персонал, отвечающий за объект, по любому есть. Почему он должен сидеть на КДП? С учётом того, что объекты комплексные и их составные объектики могут быть территориально разнесены на километры, люди должны быть там, где им на данный момент необходимо. Естественно, где- то должна быть база ( дежурке) с бытом, раздевалкой, сушилкой и т, п.
Теперь всё ясно. Верно говорится: "Надо определиться в понятиях и терминах, тогда мы освободимся от многих заблуждений."
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу