Обсуждение АОРЛ-1АС (АО "ЧРЗ "Полет")

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
С выхода УПФ смотрели осциллограмму?
При включении сравнивали оба комплекта по амплитуде???
 

Иван123

Пользователь
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
С выхода УПФ смотрели осциллограмму?
При включении сравнивали оба комплекта по амплитуде???
Если вы имеете ввиду гнезда Огиб1 и Огиб2, то нет, не смотрели. Осциллограф на другом объекте был в этот момент , к сожалению.
 
С выхода УПФ смотрели осциллограмму?
При включении сравнивали оба комплекта по амплитуде???
Я так понимаю регулировка огибающей на передней панели передатчика
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
мдя, однако!

Что может быть проще - при наличии одного исправного комплекта в работе найти "болячку" на втором.

см. а точнее производите измерения в гнездах "вых. УПФ" в момент включения Прд.ПК!

что там у вас: на исправном происходит сначала поймите:
- а) показания в момент включения,
- б) показания после непрдолжительной работы: растет или падает амплитуда?
 

Иван123

Пользователь
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
мдя, однако!

Что может быть проще - при наличии одного исправного комплекта в работе найти "болячку" на втором.

см. а точнее производите измерения в гнездах "вых. УПФ" в момент включения Прд.ПК!

что там у вас: на исправном происходит сначала поймите:
- а) показания в момент включения,
- б) показания после непрдолжительной работы: растет или падает амплитуда?
Спасибо
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Всем привет!
Ребята, а кто выполнял доработку пульта управления АОРЛ-1АС по извещению ТБИС. 1393 1/4-17
IMG0208A.jpg
Доработка призвана развязать питание 1-го (от ПЭВМ) и 2-го (от ПУиС) комплектов ТУ-ТС, запитав их от разных предохранителей. Нам её прислали после отказа, произошедшего из-за выхода из строя источника питания ИРБИС на плате контроллера ТУ-ТС, повлекшего за собой перегорание общего предохранителя +27 В 3,15 А и обесточивания всего ПУ. Кто выполнял, вам не показалось, что в извещении есть несколько принципиальных ошибок. В частности, нет указания убрать проводник шунтирующий предохранитель FU2, питание ИРБИСОВ (+9В) на платах контроллеров ТУ-ТС так и осталось неразведённым на разные предохранители, их только защитили дополнительными предохранителями, впаиваемыми в сами платы.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
На "Полёте" все ТЗ, все извещения и прочие документы составлены (не знаю специально или нет) с принципиальными ошибками или же со своей заводской терминологией, т.е. для того, чтобы приглашали их, а сами туда руки не сували.
Это ТЗ распространяется на какие заводские номера локаторов???

У меня есть ТЗ аж 2010 года, ( правда всего на 6 локаторов, наш в их числе) по которому они часть элементов из платы исключают и обходят, а когда мы отправляем в ремонт плату, они успешно меняют этот же элемент, который по ТЗ сами же и исключили.
Как это назвать одним словом?

А народ на местах это хавает, не вникая особенно.
И причем так нормально, стабильно и регулярно!!!
 
Я так понимаю регулировка огибающей на передней панели передатчика

На аппаратуре УП ПК (это два шкафа прямо напротив входной двери), гнездо слева сверху вроде 5-е по счету сверху.
 

Иван123

Пользователь
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
На "Полёте" все ТЗ, все извещения и прочие документы составлены (не знаю специально или нет) с принципиальными ошибками или же со своей заводской терминологией, т.е. для того, чтобы приглашали их, а сами туда руки не сували.
Это ТЗ распространяется на какие заводские номера локаторов???

У меня есть ТЗ аж 2010 года, ( правда всего на 6 локаторов, наш в их числе) по которому они часть элементов из платы исключают и обходят, а когда мы отправляем в ремонт плату, они успешно меняют этот же элемент, который по ТЗ сами же и исключили.
Как это назвать одним словом?

А народ на местах это хавает, не вникая особенно.
И причем так нормально, стабильно и регулярно!!!
 


На аппаратуре УП ПК (это два шкафа прямо напротив входной двери), гнездо слева сверху вроде 5-е по счету сверху.
Да посмотрели уже и выход УПФ и ОГИБ1, ОГИБ2. Я сейчас в отпуске. Инженер проводил измерения, говорит, что с УПФ1 меньше по амплитуде нежели на УПФ2, но не значительно. Когда измерял огиб2 на прд пк, то всё нормально, а огиб1 не в норме, не видит ДИ. Позвонили на завод. Они сами пока что не знают , что это. Только предположения: либо это греется кабель, либо самовозбуждение передатчика, либо УПФ. Выдвигают предположение сменить канал частоты, но как-то не хочется потом все отстраивать заново. Сказали прислать письмо с осциллограммами и они подумают. Там остается только один кабел, который с УПФ до предварительного усилителя.
 
На "Полёте" все ТЗ, все извещения и прочие документы составлены (не знаю специально или нет) с принципиальными ошибками или же со своей заводской терминологией, т.е. для того, чтобы приглашали их, а сами туда руки не сували.
Это ТЗ распространяется на какие заводские номера локаторов???

У меня есть ТЗ аж 2010 года, ( правда всего на 6 локаторов, наш в их числе) по которому они часть элементов из платы исключают и обходят, а когда мы отправляем в ремонт плату, они успешно меняют этот же элемент, который по ТЗ сами же и исключили.
Как это назвать одним словом?

А народ на местах это хавает, не вникая особенно.
И причем так нормально, стабильно и регулярно!!!
 


На аппаратуре УП ПК (это два шкафа прямо напротив входной двери), гнездо слева сверху вроде 5-е по счету сверху.
Плюс на УПФ 1 на ДИ есть возбуды по всей длительности импульса на уровне максимальной амплитуды.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Всем доброго времени!
У нас печалька. На ИКО на дальностях свыше 200 км траектории ВС стали "ломанными", по словам должностного лица вышестоящего РЦ: "...как бык по...л." Начали проверять и обнаружили флуктуацию длительности азимутальных меток с выхода ФАМ (см. видео). При этом "размазывание" происходит только в северной полусфере, одновременно с "размазыванием" в антенной колонке слышен посторонний призвук и ощущается небольшая вибрация всей конструкции станции. Предположительно, что причина где-то в районе опорных подшипников. Кто-нибудь сталкивался с подобным. А опыт разборки антенной колонки и замены опорных подшипников у кого-нибудь есть? В РЭ, к слову, про их обслуживание ничего не сказано.
 

Вложения

  • Азимутальные метки ФАМ.rar
    802.1 KB · Просмотры: 77

Zloypribor

Пользователь
Сообщения
60
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Севастополь
Род занятий
инженер по РН, РЛ и связи 1 категории
Подскажите пожалуйста трудоемкость технического обслуживания согласна регламента ТО
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Всем привет! Как показывает практика достаточно большое количество отказов происходит из-за выхода из строя модулей питания "ИРБИС". Можно бы было менять их самим, но найти их в свободной продаже не удалось. Может кто-нибудь знает где можно преобрести сиё изделие?
 
И ещё. В составе ЗИП АОРЛ-1АС есть такой интересный аппарат, называется ГКС (генератор контрольных сигналов ВРЛ). Кто-нибудь его использует (пробовал использовать) при регламентах, или хотя-бы включал из любопытства?
 

r4dik

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
2
Баллы
8
Всем привет! Как показывает практика достаточно большое количество отказов происходит из-за выхода из строя модулей питания "ИРБИС". Можно бы было менять их самим, но найти их в свободной продаже не удалось. Может кто-нибудь знает где можно преобрести сиё изделие?
ММП-Ирбис сайт есть, там все контакты. Созванивайтесь, списывайтесь. Если изделие не с экслюзивными правами, то продадут. Это же их гешефт)
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
У нас печалька. На ИКО на дальностях свыше 200 км траектории ВС стали "ломанными", по словам должностного лица вышестоящего РЦ: "...как бык по...л." Начали проверять и обнаружили флуктуацию длительности азимутальных меток с выхода ФАМ (см. видео). При этом "размазывание" происходит только в северной полусфере, одновременно с "размазыванием" в антенной колонке слышен посторонний призвук и ощущается небольшая вибрация всей конструкции станции. Предположительно, что причина где-то в районе опорных подшипников. Кто-нибудь сталкивался с подобным. А опыт разборки антенной колонки и замены опорных подшипников у кого-нибудь есть? В РЭ, к слову, про их обслуживание ничего не сказано.
Всем привет! Ребята, кто нибудь может помочь: снять видео осциллограммы МАИ и разместить его здесь (или в личку).
 
Привет всем! Елы-палы, как дошло до простого чисто практического вопроса (скинуть видео осциллограмм), то ни ответа ни привета...
Мне это нужно для сравнения со своими. Кстати, видео наших МАИшек выложено выше.
 

max

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
Всем привет! Ребята, кто нибудь может помочь: снять видео осциллограммы МАИ и разместить его здесь (или в личку).
 
Привет всем! Елы-палы, как дошло до простого чисто практического вопроса (скинуть видео осциллограмм), то ни ответа ни привета...
Мне это нужно для сравнения со своими. Кстати, видео наших МАИшек выложено выше.

Осциллограммы МАИ, на исправном РЛ, будут ровными, красивыми.


Может Вам стоит обратиться за консультацией на ЧРЗ?
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Всем привет!
Новый фокус нашего любимого АОРЛ-1АС :)
28 и 30 апреля несколько раз в сутки наблюдалась самопроизвольное изменение "сквок" в формулярах нескольких бортов!!! При этом, у остальных бортов формуляры были в порядке. Изменения отмечались в Ю-З и С-В секторах. Был момент, когда два борта, идущих рядом имели один и тот же "сквок".
Сразу подчеркну, что МВРЛ "КРОНА", стоящая на позиции примерно в километре от АОРЛ-1АС таких безобразий не отображала.
Кто нибудь такое наблюдал???
Для примерна трек борта со "сквок" 0622 отображаемый программой Analisis. 1101 это ложный "сквок". Этот борт так и шёл с ложным "сквок" до посадки в соседнем порту. У остальных происходил возврат на истинный "сквок".
 

Вложения

  • Скачёк сквок.png
    Скачёк сквок.png
    17.3 KB · Просмотры: 71

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Выцарвпывайте файлы "plout"(точно по буквам не помню) и прямиком на ЧРЗ "Полёт"
И видео с анализиса впридачу бонусом.
Моим подобным "сказкам" с аналогичной проблемой не поверили, но диспетчеры частенько наблюдают сие.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
ULWC, спасибо за ответ. Работаем в этом направлении. Кстати, немного выше я описывал проблему с посторонними звуками в антенной колонке, и просил прислать видео МАИ для сравнения с нашими. Не можете помочь мне в этом?
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
я могу, только файлы у меня со смартфона не грузит сюда.
пишите свой е-mail или номер сотового (скину по месенджеру)
 
И ещё. В составе ЗИП АОРЛ-1АС есть такой интересный аппарат, называется ГКС (генератор контрольных сигналов ВРЛ). Кто-нибудь его использует (пробовал использовать) при регламентах, или хотя-бы включал из любопытства?

да, включали, но только, как вы пишите именно "из любопытства" и демонстрации работы для "зеленых" диспетчеров.

Он у нас на второй год вообще рухнул наземь (был закреплен горе-"заводчанами" обычным капроновым жгутом-шпагатом, который на солнце, ветре и при перепадах температуры стух в труху).
Редко, но включаем.

На него и сопроводиловка есть (ТБИС.468172,026 ПС), правда не приметная, но все там разжевано на первый взгляд.
не читали???
 
видео МАИ отправил.
оно?)))
 

Вложения

  • IMG_20180512_203334.jpg
    IMG_20180512_203334.jpg
    3.2 MB · Просмотры: 61
  • IMG_20180512_203347.jpg
    IMG_20180512_203347.jpg
    3.1 MB · Просмотры: 62

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
видео МАИ отправил.
оно?)))
Добрый день! Всё получено, спасибо!
У меня такое впечатление, что на вашей осциллограмме МАИ картинка не синхронизирована. Я сейчас на КПК, в начале июня вернусь к себе на локатор ещё раз сниму видео осциллограмм МАИ с датчиков и имитатора, размещённое мною выше не очень удачное - расфокусировано, тогда обсудим проблему подробнее.
По имитатору ГКС описание есть. Только мне не понятно, зачем его у вас "промы" закрепили на улице, это ведь довольно компактный настольный прибор, имеющий на своих выходах видеосигнал стандарта "RBS" или "УВД".
 
Я под ГКС понимаю вот этот прибор. Генерируемые им сигналы могут применяться для модуляции ВЧ-генератора Г4-... при измерении чувствительности вторичного канала.
 
ГКС
 

Вложения

  • ГКС.jpg
    ГКС.jpg
    5.8 KB · Просмотры: 64

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
все ясно, это я немного вас не допонял, я имел ввиду это: см. фото!
А это немного не то (аппаратура контрольного ответчика).
 

Вложения

  • IMG_20161123_150933.jpg
    IMG_20161123_150933.jpg
    810.4 KB · Просмотры: 72
  • IMG_20161123_150946.jpg
    IMG_20161123_150946.jpg
    583.9 KB · Просмотры: 71
  • IMG_20161123_151058.jpg
    IMG_20161123_151058.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 70
  • IMG_20161123_151110.jpg
    IMG_20161123_151110.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 67

Похожие темы

Сверху Снизу