Обсуждение АРП "Платан" ВАИШ 462 112.016 - 00 06 (1 выпуск)

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Всем доброго дня!
За давностью лет утратилась схема электрическая принципиальная щитка аппаратной (ЩА) ВАИШ.468361.036 Э3.
Если кто-нибудь может отсканить (отфотать) вышеназванную схему и скинуть мне, буду весьма признателен.
 

Вложения

  • ЩА_АРП.jpg
    ЩА_АРП.jpg
    945.7 KB · Просмотры: 93

LIR

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
8
Баллы
8
Всем доброго дня!
За давностью лет утратилась схема электрическая принципиальная щитка аппаратной (ЩА) ВАИШ.468361.036 Э3.
Если кто-нибудь может отсканить (отфотать) вышеназванную схему и скинуть мне, буду весьма признателен.
https://ertos.ru/resources/avtomaticheskij-radiopelengator-platan-df-2000.25/
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Спасибо за желание помочь. Но это не тот пеленгатор. В нашем ещё "Бакланы" используются. Я в заголовке темы специально его децимальный номер привёл, а в тексте сообщения фотографию щитка аппаратной (ЩА).
 

LIR

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
8
Баллы
8
Спасибо за желание помочь. Но это не тот пеленгатор. В нашем ещё "Бакланы" используются. Я в заголовке темы специально его децимальный номер привёл, а в тексте сообщения фотографию щитка аппаратной (ЩА).
Да я понимаю, но там есть схемы которые возможно унаследовали, что то от предыдущей модели. В ресурсах есть еще учебник по пеленгаторам там тоже есть какая то информация может быть полезной в каких нибудь случаях.Так на всякий случай.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Нет, к сожалению (для меня), модернизация очень глубокая, схемы от 2000 не подходят. Буду ждать ответа (скана). Может Azimut откликнется, эта схема коммерческой тайной, ведь, не является. Она выла в комплекте ЭТД, просто, утеряна.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Такой же, как и у Вас, Платан стоит в Казани. Обратитесь в службу ЭРТОС, думаю помогут со схемами. Пеленгатор стоит на позиции ОРЛ -А.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Такой же, как и у Вас, Платан стоит в Казани. Обратитесь в службу ЭРТОС, думаю помогут со схемами. Пеленгатор стоит на позиции ОРЛ -А.
У нас, так же, на ОРЛ-А. А имя и тлф. ведущего ОРЛ-А в Казани не подскажете?
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Всем доброго дня!
За давностью лет утратилась схема электрическая принципиальная щитка аппаратной (ЩА) ВАИШ.468361.036 Э3.
Если кто-нибудь может отсканить (отфотать) вышеназванную схему и скинуть мне, буду весьма признателен.
Может быть эта схема?
 

Вложения

  • 055.jpg
    14.9 MB · Просмотры: 85

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Добрый вечер!
Очень похоже, что та! Децимальный совпадает, да и содержание, при беглом просмотре очень похоже. Завтра распечатаю на А3, а в среду сличу с изделием.
У нашего АРП с питанием с самого начала проблемы. Промы так и не смогли подключить его к "гарантии" и "негарантии", так он и "сидит" обоими вводами на одной "фазе" гарантии.
 
Virga, спасибо за схему, очень помогла. В щитке высохли все ёмкости, по-этому, при переключении тумблера "ввод1" "ввод2" первый ввод встречался со вторым и происходило КЗ. Заменой ёмкостей - неисправность устранена.
Ещё вопрос к коллективу форума. Промы (в 2001 году, было это до меня )при установке "Платана" запитали оба ввода от одной фазы "гарантии", чтобы АРП не путался во вводах при пропадании одного из них (якобы схема выбора вводов плохо построена). Интересует: это у всех так, или только наш экземпляр?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
при установке "Платана" запитали оба ввода от одной фазы "гарантии", чтобы АРП не путался во вводах при пропадании одного из них (якобы схема выбора вводов плохо построена). Интересует: это у всех так, или только наш экземпляр?
Наш "Платан" запитан от разных вводов (один гарантийный, а второй нет) и никаких проблем с переключением при пропадании одного из них. А для пущей надежности еще и ИБП поставили на 1500 ВА. Так что у нас схема переключения на рабочий ввод работает без замечаний и отключения оборудования.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Ага, понял, спасибо за ответ!
А, у вас "Платан" самой первой версии, как у нас? Т.е. ещё с "Бакланами"? И в какую цепь включили ИБП, чтобы он печку или кондиционер на себя не подхватывал? Мне на ум приходит только, что м/у ЩА и стойкой АРП в первый ввод.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Нет, у нас "Платан" переходной между второй и третьей модификации (сперва стояли Р/С "Юрок", но они не пошли и их заменили на ФИСы). В нашей версии выбор рабочего ввода происходит в ЩА и с него уже 220 В подается на ШОА. Вот в разрыв между ЩА и ШОА мы включили ИБП.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
В нашей версии выбор рабочего ввода происходит в ЩА и с него уже 220 В подается на ШОА. Вот в разрыв между ЩА и ШОА мы включили ИБП.
Добрый день!
А при срабатывании датчика "ПОЖАР" у вас при таком подключении ШОА остаётся запитанной от ИБП? Дело в том, что у нас от ЩА к МЭА идёт два ввода, в принципе, в разрыв первого (основного по умолчанию) можно включить ИБП, но при этом нарушается алгоритм обработки сигнала "ПОЖАР". В щитке то ввода отключатся, а ИБП продолжит питать нагрузку.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
в разрыв первого (основного по умолчанию) можно включить ИБП, но при этом нарушается алгоритм обработки сигнала "ПОЖАР". В щитке то ввода отключатся, а ИБП продолжит питать нагрузку.
Очень часто про такие вещи забывают при написании инструкции по пожарной безопасности. Вскрывается это при первой же тренировке с пожарниками по действиям персонала на автоматизированном объекте. Пожарники отрубают внешний ввод сети для тушения объекта и почему-то тут-же заводится дизель.)))
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
А при срабатывании датчика "ПОЖАР" у вас при таком подключении ШОА остаётся запитанной от ИБП?
Да, именно так. Но у нас круглосуточно находится персонал на объекте и при срабатывании аварийной сигнализации на ЗКП, не важно по какой причине, реакция очень оперативная. Мы столкнулись как раз с тем, что при пропадании ввода 1 не произошло подключение ввода 2. Хотя автоматика отработала. Причину устранили, но для предотвращения подобных отказов и был установлен ИБП. В нашем случае из двух зол выбирали наименьшее.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Доброго дня! Вопрос такой:
в нашем АРП "Платан" 1-го выпуска (см. заголовок темы) в РЭ предусмотрено проведение ЕТО (в кратце: прийти посмотреть и уйти). В связи с удалённостью установки АРП и отсутствию на нём постоянно присутствующего персонала, есть необходимость исключить ЕТО из регламента (как это сделано в РЭ на более поздние версии АРП "Платан"). Может кто занимался этим вопросом: как-то запрос в "Азимут" ("Сапфир") с просьбой внести изменения в РЭ, либо самостоятельное обоснование на основании ФАП РТОП избыточности проведения ЕТО? Просьба поделиться результатами.
 

Похожие темы

Ответы
49
Просмотры
18K
Сверху Снизу