Вопрос АСПЕКТЫ тех. учебы (профильные курсы, переподготовка, КПК и т.д.)

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Позволю себе сорвать листик с соседней ветки про АОРЛ-1С

Цитата: "И еще один момент. У меня такое ощущение, что наладчики таскают с собой один и тот же "удачный" образ системы, где помимо винды уже установлены драйвера, программы, виртуальные серверы, синхронизация времени, сам уовс. Я несколько раз перепрошивал оба комплекта. Менял значения в файлах mtd__n.ini, ozenka.ini еще гору всего. ТБИС 0009-023401 у меня уже до дыр зачитан. А сама программа приема и обработки данных первичного радиолокатора (Bsp.exe) на одном комплекте 2013 года на другом 2009. Неужели нельзя было дать нам возможность самим устанавливать и настраивать "с чистого листа" а не с пометками что это вообще взято с локатора в каком то другом городе. 5 лет стоит локатор, 5 лет режим МЕТЕО на 2 комплекте запускается только в режиме МУ. Сейчас и на 1 комплекте отказывается работать. Сравнивал содержимое и вес папок D://uovs_3 обоих комплектов не считая папок с плотами с 1 по 31 разница существенна. 1 комплект 163 мб. 2 комплект 556 мб. Синхронизации по времени нет. 1 комплект опаздывает на 1 минуту второй на 14. "

ВОПРОС: На каком КПК научат разбираться с этим безобразием?

Мой ответ: Только с участием представителей производителя. В какой форме - не знаю. Согласен общаться даже на форуме, а не терять время в Рыльске на изучении маркировки резисторов, воздушного законодательства и транспортной безопасности.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
ВОПРОС: На каком КПК научат разбираться с этим безобразием?
Ни на каком КПК этому не научат.... К сожалению и представители завода, особенно разъезжающие по позициям, тоже этому не обучены...
На заводе, без разницы каком, все очень узко специализированно. Все поделено по отделам и секторам. По конкретной проблеме приходится
созваниваться в разными отделами и секторами. А специалистов которые окажут помощь по любой проблеме или вопросу у них тоже нет....
а не терять время в Рыльске на изучении маркировки резисторов, воздушного законодательства и транспортной безопасности.
Без ОВЗ и ТБ сейчас и СДО не обходиться..... А вот с изучением маркировки радио элементов, я лично, в Рыльске не сталкивался ни разу, наверно повезло!!!
Больше напрягло изучение на СДО локатора "Экран 85", при том что мы эксплуатируем АРЛК "Лира А-10". Если средств, которые Вы обслуживаете, в Рыльске нет,
то и ехать туда на КПК не стоит.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Ни на каком КПК этому не научат.... К сожалению и представители завода, особенно разъезжающие по позициям, тоже этому не обучены...
В таком случае смысл КПК что СДО, что Рыльск - это получение учебными заведениями средств к существованию, а нам получение красивой бумажки.за рубли.
Если мне не изменяет память, где-то на просторах интернета был сайт Бабицына (представитель предприятия) по системам посадки с возможностью задать вопрос и получить ответ по конкретной проблеме конкретного РТО. Чем не онлайн вариант КПК. Правда бесплатно, быстро и без бумажки.
Поневоле вспомнишь. " Вам шашечки или ехать? "
Если отвлечься. Я поговорил с врачом об их системе повышения квалификации. Там вроде изучают как конкретно ставить клизму, а не вопросы охраны поликлиники от нападения бомжей.(((
 
Последнее редактирование:

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
Если мне не изменяет память, где-то на просторах интернета был сайт Бабицына (представитель предприятия) по системам посадки с возможностью задать вопрос и получить ответ по конкретной проблеме конкретного РТО.

http://babitsyn.cf/
 

Vladimir

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
8
Адрес
г. Стрежевой Томская область
Род занятий
Техник по РРиС ОРЛ-А+АРП, КРМ, ГРМ
ВОПРОС: На каком КПК научат разбираться с этим безобразием?
Этому никто не научит. Я подозреваю что и наладчики не особо понимают все это. По этому и таскают с собой по сути готовый образ. Все в общих чертах описано в Папке 5 УОВС-3 ЕЛ1.231.020-17 ОП4 с пометкой «Данные настройки имеют примерную конфигурацию и могут отличаться от настроек вашего АОРЛ-1АС» А наши настройки, конкретно в нашем случае это один комплект с пометкой «Итуруп» второй «Уфа» хотя в Уфе насколько я знаю вообще стоит Лира.
И вообще, моя рекомендация всем кто причастен к АОРЛ-1 (АМ, АС) купите пару новых жестких дисков например western digital blue гигов на 250-300 (в нашем случае 500, меньше не нашёл) зашить на них образы комплектов, и поставить в работу. А диски которые шли с УОВСами 1,2 и 3(резерв) убрать ведущему инженеру в сейф. Как резерв пусть лежат. Уже минимум в 2 центрах «штатные» жесткие диски посыпались. Так как на заводе суют туда самые дешевые Seagate Barracuda.
У меня пара SSD освободилась с износом процентов 30. Я вот думаю поставить их в работу. Запуск ПО будет происходить кратно быстрее.
 
Последнее редактирование:

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Если Рыльск это филиал МГТУ ГА то по логике в столице тоже кой чего должно быть из железа?

В Питере вроде тоже какая-то АкОмедия есть, там тоже только бумажки и сертификаты, с железом никак??

И вообще интересно, где обучают Эксперименталов и Федералов?
Железо то по сути везде одинаковое!?!

Тоскливо все это...
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Тоскливо все это...
Не стоит унывать, коллега
Просто изменилось время и условия. Надо к ним приспосабливаться. Ни в каком учебном заведении немыслимо иметь новейшие образцы РТО, стоимостью десятки миллионов рублей. А старье изучать - время терять. МГТУ - это юридическая крыша Рыльска. В Москве из железа, думаю, нет вообще ничего.
Настаиваю на организации процесса КПК с привлечением заводов-изготовителей путем прямых договоров Госкорпорации. Остается только решить вопрос с лицензией на образовательную деятельность. Хотя, у меня большой вопрос - а нужна ли она? Ведь на заводах мы получаем не образовательные, а консультационные услуги в рамках поддержания эксплуатационной готовности выпускаемого оборудования. Все зло от руководящих документов "времен очаковских и покоренья Крыма".
 
Сверху Снизу