Обсуждение Беспомеховая работа связи

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Есть два вида помехи, на частоте gps/glonass и на частоте передачи данных на борт. Спектры показывают помеху на систему контроля ЛККС . (приемники vdb) Система сигналит об аварии. Помеха широкополосная от неизвестного источника.
Ну тогда ещё более запутано... Помеха в диапазоне от сотни мегагерц до 1.5ГГц.
На таком размахе только "шерше ля милитари".

Нет рядом "Платана" со свободным каналом - чтобы попробовать запеленговать помеху на частоте передачи на борт? В этом диапазоне мы ловили помеху от проезжающей "Газели" (от зажигания).
[automerge]1613934369[/automerge]
Выше был вопрос о пропадании сигнала ГНСС (1575,42 МГц), тогда речь идёт об опорных приемниках. Воздействие на них сигнала помехи приводит к кратковременному отказу всего оборудования ЛККС.
Если речь идёт о помехе приему сигнала передатчика VDB (ОВЧ диапазон) (на борту ВС или при проверке на земле), то источником такой помехи могут быть разные сигналы, в том числе, сигналы оборудования РТОП и АС, которые работают в этом диапазоне
В таком диапазоне(до 118МГц) - если только словить интермодуляцию частот, но при распределении частот это должны были всяк учесть. Надо мне вообще попробовать провести некую лабораторную работу. От наземных близко разположенных передатчиков АРП на нужной частоте отрабатывал, надо попробовать от двух бортов поймать такое.

З. Ы. Помню ещё, что на диапазоне от 118МГц у нас проблемы были с системой видео-наблюдения. Тоже "фонила" на АРП.
 
Последнее редактирование:

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Какая у вас высота мачты УНЖА антенны ЛККС? Мачта на земле или на крыше? Санитарный паспорт делали? Уровень плотности потока энергии (ППЭ) ПДК для обслуживающего персонала не превышает? На работу радиоприёмноё аппаратуры (УКВ-радиостанции ВПС, ТВ- и радиоприёмники бытовые) сильно влияет?
Высота установки антенны 15 метров, это с учетом 2 этажного здания на котором она расположена. Паспорт делали, уровень ППЭ замеряли - все в норме, как в кабинете физиотерапии ;)... Сама ЛККС на работу ОВЧ радиостанций не влияет, а вот телевидение DVB-T2 после включения передатчика ЛККС работать перестало на объекте. Пришлось антенну с крыши убирать.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Ну тогда ещё более запутано... Помеха в диапазоне от сотни мегагерц до 1.5ГГц.
На таком размахе только "шерше ля милитари".
Щас я распутаю вместе с Вами. Я же ясно написал, источник помехи неизвестен. Этот неизвестный источник мы словили сразу же направленной антенной анализатора Роде Шварц.
Все-таки наши эртосники самые догадливые эртосники в системе ИКАО. Одним словом "шерше" и будет Вам счастье. А Платан как назло стоит рядом в сотне метров. Но непонятно, на какую частоту настраивать, ведь помеха должна была гадить и на рабочих каналах. А этого не происходило.. Анализатором оперативнее.
 
Последнее редактирование:

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Всем добра!
Могут быть проблемы с дальностью действия. Мы специально поставили антенны на 20 метровую УНЖУ.
Высота установки антенны 15 метров, это с учетом 2 этажного здания на котором она расположена.
Какими расчётами вы обосновывали такие расчёты? У нас сейчас антенна ЛККС стоит на ДП "Вышка" КДП. Высота вышки 30 м + УНЖА - 6м. Планируем ставить ту же УНЖУ на землю. Как рассчитать зону действия? Если по формуле прямой видимости для УКВ: D=4,12(√h1 + √h2), то и 6 м "за глаза хватит". Там же h2 - это высота борта над землёй. Для h2=1000м получается 140 км. Конечно, здесь не учитывается многолучёвость, связанная с близостью подстилающей поверхности. Дальше от полосы отступать нам некуда, там периметр а/д. Надо будет с томичами связаться, у них ЛККС тожк на ОРЛ-А установлена.
Сама ЛККС на работу ОВЧ радиостанций не влияет, а вот телевидение DVB-T2 после включения передатчика ЛККС работать перестало на объекте. Пришлось антенну с крыши убирать.
По DVB-T2 я такое предвидел. Меня это не сильно беспокоит, больше - техников :) А когда вы антенну в помещение убрали, приём ТВ восстановился? Меня больше радиостанции интересуют...
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Если по формуле прямой видимости для УКВ: D=4,12(√h1 + √h2), то и 6 м "за глаза хватит". Там же h2 - это высота борта над землёй. Для h2=1000м получается 140 км.
Все верно, если Вы в тундре или в степях Казахстана. Если это так, то Вам повезло и 6 м антенну обслуживать проще. У нас проблема из-за больших углов закрытия на посадочном курсе (гранитная сопка, покрытая лесом.)
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Щас я распутаю вместе с Вами. Я же ясно написал, источник помехи неизвестен. Этот неизвестный источник мы словили сразу же направленной антенной анализатора Роде Шварц.
Все-таки наши эртосники самые догадливые эртосники в системе ИКАО. Одним словом "шерше" и будет Вам счастье. А Платан как назло стоит рядом в сотне метров. Но непонятно, на какую частоту настраивать, ведь помеха должна была гадить и на рабочих каналах. А этого не происходило.. Анализатором оперативнее.

Про "Платан" это я с дуру ляпнул, конечно, у него диапазон со 118МГц.

Вообще "Платан" ловит такую широкополосную помеху(если она лезет свыше 118МГц), но тут желательно иметь логи полные, и хотя бы их в Еxcel обработать. Под подозрение попадут пеленги не на ПРД, не на ВС около ПОД и проскакивающие по всем каналам(кратковременно).
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Вообще "Платан" ловит такую широкополосную помеху(если она лезет свыше 118МГц)
Вне всякого сомнения. И она видна на анализаторе в рабочем диапазоне Платана. Но на диспетчерских экранах не отображалась, видимо из-за подпороговой интенсивности. Отсюда мои дифирамбы Роде-Шварц.
А вот что делать с источником помехи такого рода- вот это проблема. Появляется ниоткуда и исчезаетв никуда. Даже если ее поймали, то у нас руки коротки. Только выводить средство из регламента.
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Вне всякого сомнения. И она видна на анализаторе в рабочем диапазоне Платана. Но на диспетчерских экранах не отображалась, видимо из-за подпороговой интенсивности. Отсюда мои дифирамбы Роде-Шварц.
А вот что делать с источником помехи такого рода- вот это проблема. Появляется ниоткуда и исчезаетв никуда. Даже если ее поймали, то у нас руки коротки. Только выводить средство из регламента.
"Платан" может выдать только сообщение о начале пеленга. Кратковременное. И на частоте, которую диспетчер не использует в данный момент(резервная и т. д.). Тем более что приёмник на этой частоте у диспетчера не отработает(на рабочей частоте тоже, "Платан" иногда значительно более чувствителен).
 
Сверху Снизу