Обсуждение Чем заменить радиостанцию Баклан

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
А вопрос темы был "чем заменить радиостанцию Баклан?" :)
В процессе ответа на этот вопрос коллективно выяснили, что менять Баклан нет смысла, если он исправен. Отсюда поиски бюрократических закорючек в обосновывающих документах.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
;) Добрый день! У нас в ЭРТОС все так, начинаем за Фому, а оканчиваем за Емелю... Что изменилось в 2012 году я не знаю, в тот момент работал техником на локаторе и оканчивал академию в Питере. Не до приказов было...
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
В процессе ответа на этот вопрос коллективно выяснили, что менять Баклан нет смысла, если он исправен. Отсюда поиски бюрократических закорючек в обосновывающих документах.
Полностью согласен. Вопрос решили - можно и за жизнь поговорить.
Продолжаем:
Читая базу данных заметил, что и Акты отказа у многих утверждает Директор филиала!
Ну зачем беспокоить уважаемого и очень занятого человека.
В ФАП-297 Приложение 16 сказано почти чётко:
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель организации (центра ОВД)

Опять наша избыточность зашкаливает?
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Полностью согласен. Вопрос решили - можно и за жизнь поговорить.
Продолжаем:
Читая базу данных заметил, что и Акты отказа у многих утверждает Директор филиала!
Ну зачем беспокоить уважаемого и очень занятого человека.
В ФАП-297 Приложение 16 сказано почти чётко:
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель организации (центра ОВД)

Опять наша избыточность зашкаливает?
В общем случае директор филиала тоже руководитель организации. По моему, утверждать акт должен руководитель, имеющий полномочия и создавший комиссию по расследованию события. Это может быть и Моисеенко и Нерадько.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Это может быть и Моисеенко и Нерадько.
Глубокая мысль!
А вообще-то и комиссию создаёт начальник центра (по крайней мере у нас и у многих).
А многие беспокоят "уважаемого и очень занятого человека" - директора филиала ещё и созданием комиссии!!!.
 

Ptuch

Участник
Сообщения
115
Реакции
3
Баллы
18
Я думаю что в каждом конкретном филиале зам. директора филиала по ЭРТОС решает делегировать обязанности на уровень центра или оставлять в филиале.
Ведь есть Филиалы и Центры сопоставимые по численности , отсюда и отсутствие однообразия по ФГУП.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Только не обвиняйте меня в занудстве!!!
Зашёл в БД БП, сделал выборку актов отказов по филиалам - картина ну совсем не прояснилась:
- филиал "Камчатаэронавигация" - утверждает директор филиала, тут можно согласится: филиал небольшой;
- филиал "Аэронавигация Центральной Волги" - утверждают начальники Центров ОВД: молодцы, филиал достаточно крупный;
- филиал "Аэронавигация Юга" - утверждает директор филиала: вот совсем непонятно, филиал просто огромный.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Только не обвиняйте меня в занудстве!!!
Зашёл в БД БП, сделал выборку актов отказов по филиалам - картина ну совсем не прояснилась:
- филиал "Камчатаэронавигация" - утверждает директор филиала, тут можно согласится: филиал небольшой;
- филиал "Аэронавигация Центральной Волги" - утверждают начальники Центров ОВД: молодцы, филиал достаточно крупный;
- филиал "Аэронавигация Юга" - утверждает директор филиала: вот совсем непонятно, филиал просто огромный.
Ещё раз хочу сказать. Всё зависит от типа отказа. Если отказ серьёзный, связанный с нарушением лётной деятельности, с потенциальными соучастниками из смежных центров, авиакомпаний и т. п., то компетенции нач центра маловато. В совсем серьёзных случаях ( не дай Бог) создают комиссию ещё выше. В последнее время написание Акта отказа РТО или канала связи превратилось в рутину с обоснованием отсутствия вины личного состава. Цена этим актам близка к нулю. Серьёзного анализа не происходит. Помнится, при организации СУБД БП в базу вносились только Акты, по событиям с нарушением лётной деятельности. Сейчас лепят Акты отказов междугородных каналов при наличии ещё 5 в рабочем состоянии. Соответственно, дальнейшая статистическая обработка ведёт в дебри. Или отказ ОРЛ- Т при наличии полноценного резерва ОРЛ- А. Их бы в АСУ ТП РТОП, но и там настоящего анализа никто не производит. Не сочтите за ворчливость, но я так думаю.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Серьёзного анализа не происходит.
Абсолютно согласен!
Читаешь БД и диву даёшься: ... при проведении ТО на резервной радиостанции Фазан-19П50 не прошёл Тест..
Или : ... ушёл в Аварию один комплект (КРМ, ГРМ, РМ, РМП и так далее)...
Опочки и готов Акт отказа. Друзья давайте лес беречь! Бумагу не тратьте.
Отказ канала авиационной подвижной (фиксированной) связи или объекта! Но пока слава Богу не средства!
Наше видение темы на примерах:
- Отказала основная радиостанция у диспетчера, но есть резервная и ещё есть радиостанция на пульте.
- Отказал канал ГГС со смежным центром, но есть радиобюро, междугородний телефон и отдельный сотовый телефон.
Извините - отказа канала не было! Мы для этого резерв "горячий" и держим. Не надо составлять Акт. Имейте смелость взять на себя ответственность в решениях и доказать свою правоту ссылаясь на закон (ФАП-297).
 
Сверху Снизу