Документы Доументация аэродромный локатор Лира-А10

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
Имеется ли у кого-нибудь документация к аэродромному локатору Лира-А10? Если да, в личку, пожалуйста, ну или здесь выложите, если есть возможность.
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
Ну, всю документацию я не имею права у вас просить. Как-никак это документация непосредственно вашей службы. Хотелось бы основную документацию: описание, характеристики, возможности, размещение стоек и блоков, программное обеспечение, управление, ДТ, может быть характерные неисправности и как с ними бороться.
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
На счет неисправностей могу советовать, что мы делали в таких случаях.
У нас только предстоит начало эксплуатации, так что самое "интересное" впереди, но на будущее уже стОит задуматься )
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
Вторичка Авора или Лира -ВА?
Как в том анекдоте: "Дяденька, вот вы мне такие умные вопросы задаете, а я ведь не настоящий сварщик" ). Не могу сказать, Аврора или Лира-ВА. Пока что учимся, с какой стороны правильно к локатору подходить ). Шутка, конечно же. Но только постепенно, по шажочкам начинаем с ним знакомиться. Инженер локатора пока что еще не во всем разобрался, надо время, тогда уж и остальные подтянутся.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Нам этого времени не дали вовсе... 2 дня заводчане поводили как бычков на привязи вокруг станции и вперед....
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
Нам этого времени не дали вовсе... 2 дня заводчане поводили как бычков на привязи вокруг станции и вперед....
У нас тоже 2-3 дня было + облет 2 дня и все, вперед, все разъехались. Наступило время самостоятельной эксплуатации.
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
Узнайте какая стоит вторичка, если Лира - ВА постараюсь вас уберечь от наших ошибок.
Хорошо, узнаю. Есть предположение, что Лира-ВА, так как про Аврору толком ничего слышал: то ли она в разработке еще, то ли на уровне испытаний, то ли недавно только ввели. Врать не буду, сам в предположениях. Тем более, думаю, что нам поставили что попроще. И нам, может быть попроще будет, да и мы сами не претендуем на роль очень крупного центра ).
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Не, Аврора уже ставится вместе с Лирой. В Казани уже с Авророй Лира стоит, а нам, впрочем как и всегда, подсунули кастрированный вариант с одним передатчиком ПК и Лирой - ВА. Причем вторичка еще с каналом УВД. Сейчас уже должны только с RBS поставлять.
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
Узнайте какая стоит вторичка, если Лира - ВА постараюсь вас уберечь от наших ошибок.
Судя по книге, которую дали к локатору, на вторичке стоит Лира-ВА с режимами УВД и RBS.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Понятно, еще 2 года назад заводчане собирались с Лирой ставить ВРЛ Аврора, значит чо то не срослось...
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
Правда, эта книга сделана в 2015 в виде учебного пособия для изучения локатора одного из авиационно-технического колледжа . Не знаю, соответствуют ли вся информация из этого пособия нашему локатору.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
Понятно, еще 2 года назад заводчане собирались с Лирой ставить ВРЛ Аврора, значит чо то не срослось...
Все у них срослось, любой каприз, за ваши деньги.))) По желанию заказчика, ставят Аврору. Только сейчас это уже Аврора-2. Но если сильно попросить, то могут в виде исключения и Аврору.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Все у них срослось, любой каприз, за ваши деньги.))) По желанию заказчика, ставят Аврору. Только сейчас это уже Аврора-2. Но если сильно попросить, то могут в виде исключения и Аврору.
Это хорошо, что срослось!!!! У нас станцию ставили по ФЦП в 2012 году и наших пожеланий никто не спрашивал даже.... Хотя и в усеченной комплектации как аэродромного локатора, его хватает с лихвой!!! Правда на той неделе вылез "косяк" с отсутствием метеоканала. По записи экипажа проводили расследование, так как КВС был уверен, что метеоканал в нашей Лире присутствует. А его на самом деле исключили...
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
У нас станцию ставили по ФЦП в 2012 году и наших пожеланий никто не спрашивал даже....
У нас начали проектирование в 2009. В этом году закончили. Проект готов, теперь бы еще экспертизу прошел. За это время Аврору уже сняли с производства, а на Аврору-2 встроенную еще нет сертификата соответствия. А мы все на своем Экране-85 лудим. Три ресурса намотали)))
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Да уж, как все знакомо..... Мы на ДРЛ - 7СМ тоже до 13 года с кучей продлений работали.Если бы не универсиада в Казани, так бы и пыжились на нем. Ламп уже нет, жгуты в блоках рассыпаются, и при этом продление сделали аж до 16 года...... Благо, или не очень, Лиру поставили. А вот никакого обучения не провели, все методом проб и ошибок. Ладно в академии диплом писал по Лире - А10,так и изучил помаленьку матчасть.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
Мы на ДРЛ - 7СМ тоже до 13 года с кучей продлений работали
Нашему уже 20 лет и наработка за 180т. В 13-ть лет он был еще хоть куда))) Сейчас вот начал рассыпаться, особенно высоковольтные узлы в передатчиках.
 
Сверху Снизу