Вопрос ФАП №297 п. 3.34

KamaevMS

Новичок
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Приветствую всех!
В процессе работы возникла неожиданная проблема с пунктом 3.34 любимого ФАПа. Конкретнее, с фразой "Формуляр ведется по всем разделам". После проверки центра Транснадзором, выписали замечание по ненадлежащему ведению документации. Не понравились им незаполненные страницы формуляров, в которые в общем то нечего заполнять(сведения о рекламациях, работах по бюллетеням и т.п.) На заявление, что никаких рекламаций или бюллетеней в принципе не было, было сказано писать, что их не было.
Писать каждый день/месяц/год о том что чего то не было считаю каким то изощренным издевательством, потому как формуляров у меня более сотни))
Собственно мой вопрос: сталкивался ли кто-то еще с таким и как выходили из ситуации?
 

СПЕКТР

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
3
Добрый день.
К сожалению ФАП №297 как уже ни раз говорилось - недоработанный документ, многое упущено. Что касаемо требований по заполнению формуляров, могу посоветовать Вам обратиться к документу РРТОП ТЭ-2000 Приложение №18 "ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ФОРМУЛЯРА НА СРЕДСТВО РТОП и СВЯЗИ " не путать с РРТОП ТЭ-99. В этом приложении №18 п.8. Записи в формуляре о модернизации, доработке и ремонте средства делают руководители ремонтных предприятий, которые указывают вид ремонта, когда и где он производился.
Так же обратите внимание на первые страницы формуляра, во многих есть записи о том, кто заполняет те или иные разделы.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Писать каждый день/месяц/год о том что чего то не было считаю каким то изощренным издевательством, потому как формуляров у меня более сотни))
Вот-вот. А еще звоните каждую ночную смену в пожарную команду и сообщайте, что у Вас ничего не горит.
Ничего другого эти деятели написать не могут, поскольку не являются экспертами.
Боремся с такого рода "проверяющими" требованием ( не просьбой) указать пункт нормативного документа. Не стесняйтесь писать особое мнение. Они этого ужас как не любят.
А еще лучше, предложите им заранее заготовленные Вами замечания, которые устраните "в процессе работы комиссии" или на следующий день.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Насколько я понимаю этот документ в данный момент считается недействительным?
К сожалению, сей прекрасный документ никогда не был действительным!

Письмо ФАНС от 10.04.08 № 4.2-510 «Начальникам межрегиональных управлений Росаэронавигации

В связи с поступающими запросами от предприятий и межрегиональных управлений Росаэронавигации о применении и использовании приказов Федеральной службы воздушного транспорта России от 15.07.1999 № 14 «Об утверждении и введении в действие «Руководства авиационной электросвязи», от

11.08.2000 № 250 «Об утверждении и введении в действие «Руководства по радиотехническому обеспечению полетов и технической эксплуатации объектов радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи» и от 11.08.2000 № 248 «Об утверждении и введении Федеральных авиационных правил «Радиотехническое обеспечение полетов и авиационная электросвязь. Сертификационные требования» сообщаю, что указанные документы не направлялись на государственную регистрацию в Минюст России. В соответствии с пунктом 10 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 №763 нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний.
 

СПЕКТР

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
3
К сожалению, сей прекрасный документ никогда не был действительным!
Ну как же коллега, РРТОП ТЭ-2000 утвержден приказом ФСВТ России 11 августа 2000 г. №250 и действовал до 2008 г. а в наших сердцах до разъяснений Войтовского.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Будьте проще, попросите предоставить шаблон ну или типовой образцовый идеал.
А ещё лучше запросите методические рекомендации по его заполнению, а чтобы быть более адекватным заставьте проверяющего сделать запись в его "графе" (отметки проверяющих лиц). И посмотрите как он сконфузится, и "сольётся"!!!
Ткните носом в статью #2 Воздушного Кодекса.

По рртоп2000 скажу следующее: где то в аналах ространснадзора есть ссылка на какое то письмо, где сказано, что оно действует, а сами представители ространснадзора воспринимают данную проблему также иначе: мол, а кто его отменял?
И бац, - никто и ничего!!!
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Ну как же коллега, РРТОП ТЭ-2000 утвержден приказом ФСВТ России 11 августа 2000 г. №250 и действовал до 2008 г. а в наших сердцах до разъяснений Войтовского.
Это ещё что! Оказывается по той же самой причине и "Единый квалификационный справочник " недействителен!
И вообще, на нескольких компьютерах Центра должен стоять "Гарант". Удобная вещь. И сразу ясно: кто действует, а кто не действует!
 

KamaevMS

Новичок
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Это ещё что! Оказывается по той же самой причине и "Единый квалификационный справочник " недействителен!
И вообще, на нескольких компьютерах Центра должен стоять "Гарант". Удобная вещь. И сразу ясно: кто действует, а кто не действует!
Безусловно, было бы намного удобнее, но за неимением...
 

Юрис

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
8
А чой-то "Гарант"? У нас вот "Консультант+" используется....
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
А чой-то "Гарант"? У нас вот "Консультант+" используется....

Помощники удобные, но проблема не в них. Отсутствует четкое представление о степени легитимности нормативных документов, например,таких как НГЭА-92, ВСН и проч. Каждое надзорное ведомство интерпретирует их по- своему. Зловещая фраза - документ действует в пределах, не противоречащих действующему законодательству открывает широкую дорогу произволу и бюрократическому идиотизму.
Используем эффективный прием. Находим противоречащие друг-друг пункты в разных доках и ждемс. На идиотское замечание выкладываем "проверяющему" альтернативу из другого документа. Дядя, как правило, не готов к таким глубинам познания и убоявшись собственного невежества замечание снимает или смягчает формулировку. Бред, но работает.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Формуляры (записи)
Метрология (сроки)
КПК (сроки)

Это стандартный набор и всегда актуальная и бесконечная "нетленка" ну и хлеб, а точнее суть кормушки всей этой системы идиотизма.
 

saimon_zema

Новичок
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
1
Приветствую всех!
В процессе работы возникла неожиданная проблема с пунктом 3.34 любимого ФАПа. Конкретнее, с фразой "Формуляр ведется по всем разделам". После проверки центра Транснадзором, выписали замечание по ненадлежащему ведению документации. Не понравились им незаполненные страницы формуляров, в которые в общем то нечего заполнять(сведения о рекламациях, работах по бюллетеням и т.п.) На заявление, что никаких рекламаций или бюллетеней в принципе не было, было сказано писать, что их не было.
Писать каждый день/месяц/год о том что чего то не было считаю каким то изощренным издевательством, потому как формуляров у меня более сотни))
Собственно мой вопрос: сталкивался ли кто-то еще с таким и как выходили из ситуации?
Здравствуйте. Наверняка все сталкивались. От нас также требуют заполнения все разделов. Например в разделе "Сведения о рекламациях" пишем: За такой-то год рекламации отсутствуют. По бюллетеням также - За такой-то год работы по бюллетеням не проводились. Пока этого для проверяющих достаточно.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Например в разделе "Сведения о рекламациях" пишем: За такой-то год рекламации отсутствуют. По бюллетеням также - За такой-то год работы по бюллетеням не проводились. Пока этого для проверяющих достаточно.
Видите, как все просто! Поднять лапки перед оскорбляющих Вас почти действием - не самый лучший путь. Особенно, если формуляров под 150. И там еще много других граф, по которым тоже записать такую же фразу.
Кстати, почему за такой-то год, а не за месяц. Повторюсь специально для Вас. Лично Вы возьмите за правило звонить 01 еженощно в 03-00 с сообщением, что в Вашей квартире за истекшие сутки ничего не горело? Думаю, что пожарникам этого тоже будет достаточно уже на вторую ночь.(((
Речь ведь идет об идиотизме должностного лица, использующего свое должностное положение для унижения людей. " Будешь делать как я скажу."
Я не согласен.
 

Ewgen

Участник
Сообщения
156
Реакции
7
Баллы
18
Адрес
Аэронавигация Северного Урала
Род занятий
Сменный Инженер службы ЭРТОС
У нас проверяющий на такое несогласие ответил просто:"Я юрист,и читаю дословно".
В формулярах,как тут уже писалось,во всех разделах написано "не было","не проводилось" и тд.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Херовые нынче юристы! Далёкие от реальности и практики. Картонные.
И очень плохо читают. А если читают, то совсем не то. Не ФАП нужно читать, а Кодекс воздушный, статья #2. Там по русскому написано.
Ну нет у нас к ФАПу данному никакого методического сопровождения, отвечающего на данную проблему!
Вот и имеем такую дыру, со всеми вытекающими.
Абыдна саувсэм!
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
У нас проверяющий на такое несогласие ответил просто:"Я юрист,и читаю дословно".
У этого "юриста" в дипломе (где заполнены все графы) в графе учебное заведение напечатано - ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД.
Пусть живет и радуется жизни.
 

Ewgen

Участник
Сообщения
156
Реакции
7
Баллы
18
Адрес
Аэронавигация Северного Урала
Род занятий
Сменный Инженер службы ЭРТОС
Вы прокурору (не дай Бог) тоже так же ответите?
Нравится,или нет,но проверяющие все такие,сегодня он авиакомпанию проверяет,завтра Базу ЭРТОС, и будет руководствоваться документом на местах.
В том же ФАП, немного не дойдя до пункта в стартовом топике,указано про карты контрольных режимов.
Ладно,ещё на оборудование с кучей индикаторов,тумблеров и ручек. А,к примеру,с цифровым оборудованием с индикацией одним светодиодом? Проверяющий на основаниии этого пункта выдал замечание,и никакие доводы на него не подействали: написано,сделайте.
 

Похожие темы

Ответы
14
Просмотры
7K
Сверху Снизу