Вопрос Фильтр частот АППЦ TRS 2000

Raptor

Пользователь
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
1
Вот к моей глубокой неосведомленности, но давно интересовал вопрос: какова технология, физика фильтра частот в АППЦ. В АППЦ, насколько я помню, стоят "бочонки" на конкретную частоту. Какие "процессы" происходят в нем? ))
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Это объемный резонатор - аналог колебательного контура. Благоприятные условия для резонанса существуют только для одной частоты (которую определяет геометрия бочки), в силу этого она обладает фильтрующими свойствами.

В АППЦ Rohde&Shwarz резонаторы перестраиваются электромеханически в зависимости от частоты, устанавливаемой на радиостанции. В TRS-2000 перестройка резонатора возможна только в заводских условиях, что по факту исключает возможность перестройки частоты на АППЦ (перестроить конечно можно, но характеристики уже будут несоответствующие)
 

Zebu

Пользователь
Сообщения
41
Реакции
7
Баллы
8
Наши ребята перестраивают непосредственно на месте ! С сохранением соответствующих характеристик. Для настройки используется векторный анализатор цепей Planar S5048.
 

Raptor

Пользователь
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
1
Наши ребята перестраивают непосредственно на месте ! С сохранением соответствующих характеристик. Для настройки используется векторный анализатор цепей Planar S5048.
И как успехи? Подстраивать можно? А поподробнее?
 

Zebu

Пользователь
Сообщения
41
Реакции
7
Баллы
8
Подстраивать, конечно можно. На АППЦ, как уже писал подстраивают/перестраивают на месте. Так же настраивают радиаловские фильтры. Технология настройки не так уж сложна.
Главное - наличие необходимого измерительного оборудования. Прибор указанный выше, позволяет производить такую настройку.
Какие подробности интересуют ? У меня несколько другие задачи, я в плане общего развития, присутствовал несколько раз при настройке фильтров и видел, как это делается. По этому особо в тонкостях не подскажу. Но если необходимо могу уточнить у коллег.

Некоторые тонкости настройки можно почитать здесь.
https://www.radial.ru/faq/texts/nastroyka/

Фильтры на АППЦ строятся подобным образом.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу