Поздравляем Финал конкурса профессионального мастерства инженерно-технического персонала служб ЭРТОС - 2018

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
С 17 по 21 сентября 2018 года в Красноярске на базе филиала «Аэронавигация Центральной Сибири» прошел финал Конкурса профессионального мастерства инженерно-технического персонала служб ЭРТОС ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
Целью проведения данного мероприятия является определение лучших специалистов Предприятия из числа работников инженерно-технического персонала, победивших в конкурсах в своих филиалах. В течение нескольких дней конкурсанты демонстрировали свое мастерство в таких дисциплинах как «Проверка теоретической подготовки», «Проверка практических навыков по монтажу и пайке», «Проверка практических навыков на радиотехническом оборудовании» и «Проверка практических навыков работы со средствами радиоизмерений».
Проверка теоретической подготовки проводилась в специально оборудованных аудиториях, с использованием электронных средств контроля, а проверка практических навыков по монтажу и пайке – в специальной учебной лаборатории.

По итогам конкурсных мероприятий победителями и призерами в номинации «Средства наблюдения» стали:
Кривошапкин Вадим Борисович – инженер по радионавигации и радиолокации 1 категории объекта ОРЛ-А+ПРЦ Красноярского центра ОВД филиала «Аэронавигация Центральной Сибири», занявший 1 место;
Шило Дмитрий Михайлович – инженер по радионавигации и радиолокации и связи РЛК АЙ-Петри филиала «Крымаэронавигация», занявший 2 место;
Максимов Николай Николаевич – инженер по РН, РЛ и связи Восточно-Сибирского центра ОВД филиала «Аэронавигация Восточной Сибири», занявший 3 место.

В номинации «Средства радионавигации и посадки»:
Кузьмин Василий Сергеевич – инженер по радионавигации, радиолокации и связи группы по технической эксплуатации радионавигационных объектов, связи и вынесенных радиостанций Красноярского центра ОВД филиала «Аэронавигация Центральной Сибири», занявший 1 место;
Каменев Александр Сергеевич – инженер по РН и РЛ 1 категории Новосибирского центра ОВД «Аэронавигация Западной Сибири», занявший 2 место;
Бачило Вячеслав Сергеевич – инженер по РН, РЛ и связи Кировского центра ОВД филиала «Аэронавигация Урала», занявший 3 место.

В номинации «Средства авиационной электросвязи»:
Степаненков Антон Евгеньевич – инженер электросвязи 1 категории Печорского центра ОВД филиала «Аэронавигация Северного Урала», занявший 1 место;
Кольцов Юрий Михайлович – инженер по РН, РЛ и связи 1 категории Восточно-Сибирского центра ОВД филиала «Аэронавигация Восточной Сибири», занявший 2 место;
Мысков Алексей Дмитриевич – инженер по РН и РЛ Томского центра ОВД «Аэронавигация Западной Сибири», занявший 3 место.

В номинации «Системы и средства автоматизации УВД»:
Удинцев Василий Андреевич – инженер по радионавигации, радиолокации и связи КДП Красноярского центра ОВД филиала «Аэронавигация Центральной Сибири», занявший 1 место;
Ягубов Леонид Николаевич – инженер по РН и РЛ 1 категории Минераловодского центра ОВД «Аэронавигация Юга», занявший 2 место;
Фандиков Иван Анатольевич – инженер по РН, РЛ и связи 2 категории Улан-Удэнского центра ОВД филиала «Аэронавигация Восточной Сибири», занявший 3 место.

По результатам финала Конкурса победителям каждой номинации вручены дипломы и денежные сертификаты, а все участники отмечены почетными грамотами. Также ряд участников конкурса награждены дипломами и ценными подарками от ООО «Фирма НИТА», НПО «ЛЭМЗ», НПО РТС, ПАО «РИМР» и НПП «ЦРТС».
 

Вложения

  • OZqrR1bTbEo.jpg
    OZqrR1bTbEo.jpg
    359.4 KB · Просмотры: 94
  • YEAPZ4TJIDY.jpg
    YEAPZ4TJIDY.jpg
    330.2 KB · Просмотры: 94
  • YuMnKs67Hyk.jpg
    YuMnKs67Hyk.jpg
    310.7 KB · Просмотры: 98
  • Zjl5OTpR9Z8.jpg
    Zjl5OTpR9Z8.jpg
    363.7 KB · Просмотры: 100
  • ZjUr0DVhDUY.jpg
    ZjUr0DVhDUY.jpg
    316.4 KB · Просмотры: 98

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
Красноярск собрал почти все))).
 

zdubii

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Минераловодский центр ОВД
Род занятий
Инженер-электросвязи
Стены то стены но 3 первых места как то странно) заговор)))) или все таки готовятся усердно на своей базе)))
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Всем доброго дня!
Может кто подскажет какого плана вопросы теоретического тура в финале конкурса профмастерства (в первом и втором этапах мне в этом году довелось поучаствовать), а так же как походит практическая часть, в частности, в номинации "Средства наблюдения". Неужели каждому участнику для проверки навыков предоставляется тот же тип средства, которое он обслуживает у себя "дома"?
 

zdubii

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Минераловодский центр ОВД
Род занятий
Инженер-электросвязи
Всем доброго дня!
Может кто подскажет какого плана вопросы теоретического тура в финале конкурса профмастерства (в первом и втором этапах мне в этом году довелось поучаствовать), а так же как походит практическая часть, в частности, в номинации "Средства наблюдения". Неужели каждому участнику для проверки навыков предоставляется тот же тип средства, которое он обслуживает у себя "дома"?
По АСУВД могу сказать так как наш был в финале и занял 2 место юхууу) я дальше 2 этапа пока не проходил) Он отвечал по граниту и у них были вопросы по оборудованию которое есть, а если такого нет то делаются радиоизмерения, какие незнает.
 

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
Кухня классическая. Основной отрыв делается на тестах. Потом практикой и пайкой догнать трудно. Тесты, по крайней мере на финале конкурса в 2012м готовил г-н Коломиец (Красноярск). Он же один из соавторов современной удаленной СДО. Практика на том оборудовании, что есть. Не знаешь оного, надо было готовиться. Почему до сих пор жива пайка (по крайней мере для АС УВД) вообще загадка. Ну и удивляет видеть одни и теже лица серьезного возраста от конкурса к конкурсу)))
 

zdubii

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Минераловодский центр ОВД
Род занятий
Инженер-электросвязи
Кухня классическая. Основной отрыв делается на тестах. Потом практикой и пайкой догнать трудно. Тесты, по крайней мере на финале конкурса в 2012м готовил г-н Коломиец (Красноярск). Он же один из соавторов современной удаленной СДО. Практика на том оборудовании, что есть. Не знаешь оного, надо было готовиться. Почему до сих пор жива пайка (по крайней мере для АС УВД) вообще загадка. Ну и удивляет видеть одни и теже лица серьезного возраста от конкурса к конкурсу)))
Ну не знаю, пайка актуальна и сейчас, кросс паять, кабеля наращивать тот же VGA, АС УВД у нас паяет, меньше конечно чем мы на КДП
 

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
Тогда уж скорее обжать кабель или модем настроить, но не пайка же. Ищем же лучшего в дисциплине АС УВД, а лидеры те, кто еще кинескопные телеки ремонтировал)))
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
Красноярск собрал почти все))).
Ну не все, конечно, но 3 первых места в четырех номинациях - результат приличный. Два года назад, там же в Красноярске, в номинации "Средства навигации и посадки" Каменев А.С занял 1-е место, а Кузьмин В.С 2-е место. В этом году они поменялись местами. Два года назад география победителей и призеров была обширнее: https://ertos.ru/threads/final-konk...-ehrtos-fgup-goskorporacija-po-orvd-2016.112/.
Дома и стены помогают:)
Возможно, и не только стены :)
Практика на том оборудовании, что есть. Не знаешь оного, надо было готовиться.
Если не знаешь оного, есть возможность "на пальцах" рассказать о том оборудование, на котором работаешь ты.
Почему до сих пор жива пайка (по крайней мере для АС УВД) вообще загадка.
Вот вам ответ на этот вопрос. Возможно, вы сами на него и ответили:
Ну и удивляет видеть одни и теже лица серьезного возраста от конкурса к конкурсу)))
 

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
В общем, если резюмировать, то конкурсы в филиалах сейчас гораздо живее и объективнее. Всероссийский конкурс стагнирует, как по качеству испытаний (одни устарели, вторые ставят сибиряков в заведомо выигрышную ситуацию, поскольку тесты они эти щелкают влет по понятным причинам) так и по отсутствию (малому присутствию) свежих молодых амбициозных кадров. Полагаю, стоило бы ввести верхний возрастной ценз, ограничить количество участия 2мя разами, убрать пайку.
Надеюсь, этим займутся. Ждал итогов, а они окзались очевидны(
 

SSR-T

Новичок
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Всем доброго дня!
Может кто подскажет какого плана вопросы теоретического тура в финале конкурса профмастерства (в первом и втором этапах мне в этом году довелось поучаствовать), а так же как походит практическая часть, в частности, в номинации "Средства наблюдения". Неужели каждому участнику для проверки навыков предоставляется тот же тип средства, которое он обслуживает у себя "дома"?

Средства наблюдения: все стандартные вопросы по теории первичной и вторичной радиолокации (СДЦ; RBS, УВД, S, подавление БЛ; ТТХ средств; АЗН-В; МПСН и т.п.). Общие вопросы: распространение радиоволн и АФУ (виды антенн, длинные линии, подстилающая поверхность, зоны Френеля...). Радиотехника: практические задачи выполняемые в пакете Multisim (моделирование схемы + анализ полученных результатов). Практическая часть: на выбор дается ограниченный набор средств. Можно выбрать любое или выполнять (если предоставленные средства не подходят) электроизмерения (проверка контура заземления, измерение металлосвязи, сопротивление изоляции, радиоизмерения ...)
 
А тесты на какую тему? К примеру, на втором этапе - тесты по рук. докам (ФАПы, ПОТЭЭ, ПУЭ, ПТЭП).
Аналогично. Дополнительно, в десятиминутном тесте из десяти вопросов, может попасть развернутый ответ - т.е. нужно успеть дать развернутый ответ на поставленный вопрос (например, принцип работы биполярного транзистора :mad:)
 
В общем, если резюмировать, то конкурсы в филиалах сейчас гораздо живее и объективнее. Всероссийский конкурс стагнирует, как по качеству испытаний (одни устарели, вторые ставят сибиряков в заведомо выигрышную ситуацию, поскольку тесты они эти щелкают влет по понятным причинам) так и по отсутствию (малому присутствию) свежих молодых амбициозных кадров. Полагаю, стоило бы ввести верхний возрастной ценз, ограничить количество участия 2мя разами, убрать пайку.
Надеюсь, этим займутся. Ждал итогов, а они окзались очевидны(
Он не стагнирует, он развивается :cool:. Вот только куда? По поводу сибиряков на призовых местах: в нашей номинации 2-е место занял крымчанин. А если ввести ограничение на возраст и количество раз, то тогда он точно загнется - ни кто не поедет. Реальное предложение: проводить финал не только в Красноярске, но и в других центрах и филиалах. А пайка все-таки нужна, как инструмент естественного отбора - по теории все достаточно подкованы и равны между собой, а вот сделать что-то руками - тут возможны варианты. Претензии в этом вопросе можно предъявить только организаторам: не работающие мультиметры, отсутствие необходимого инструмента (напильники, отвертки) - всё это вносит элемент неопределенности. Другими словами, у кого цешка рабочая - тому повезло и наоборот.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Средства наблюдения: все стандартные вопросы по теории первичной и вторичной радиолокации (СДЦ; RBS, УВД, S, подавление БЛ; ТТХ средств; АЗН-В; МПСН и т.п.). Общие вопросы: распространение радиоволн и АФУ (виды антенн, длинные линии, подстилающая поверхность, зоны Френеля...). Радиотехника: практические задачи выполняемые в пакете Multisim (моделирование схемы + анализ полученных результатов). Практическая часть: на выбор дается ограниченный набор средств. Можно выбрать любое или выполнять (если предоставленные средства не подходят) электроизмерения (проверка контура заземления, измерение металлосвязи, сопротивление изоляции, радиоизмерения ...)
Уточните, теория - вопрос и готовые варианты ответов? Или как на первом этапе в Центрах - вопрос, а на него необходимо дать текстовый развёрнутый ответ с иллюстрациями. Практическая радиотехника: моделирование в Multisim и плюс пайка, или одно из двух?
 

SSR-T

Новичок
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Уточните, теория - вопрос и готовые варианты ответов? Или как на первом этапе в Центрах - вопрос, а на него необходимо дать текстовый развёрнутый ответ с иллюстрациями. Практическая радиотехника: моделирование в Multisim и плюс пайка, или одно из двух?
Теория: 1) 6 тестов (ФАПы, ПТЭЭП, ПОТ ЭЭ, ПУЭ, ППБ), в которых может появится вопрос, подразумевающий небольшое пояснение (например принцип работы транзистора или подавление боковых лепестков т.е. вопросы не связанные с нпд напрямую) около 2 - 3 предложений без иллюстраций. Такое было только в номинации "Средства наблюдения"; 2) 2 теоретических вопроса - один по специальности, второй по распространению радиоволн и АФУ (подразумевается написание эссе, с иллюстрациями и формулами в каком-либо текстовом редакторе); 3) Задача в Multisim'е - дают схему, которую необходимо собрать в Multisim, смоделировать её работу и проанализировать (объяснить суть происходящих процессов, привести соответствующие скриншоты, формулы и т.п.)
Пайка - отдельный этап, на котором необходимо спаять учебный набор (печатная плата, микросхема + куча сопутствующих компонентов). Оценивается работоспособность устройства и качество монтажа.
 

r4dik

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
2
Баллы
8
Ну не знаю, пайка актуальна и сейчас, кросс паять, кабеля наращивать тот же VGA, АС УВД у нас паяет, меньше конечно чем мы на КДП
паять кросс? я конечно не претендую на объективность, но думаю, что это сильно прошлый век.
Реальность такова, что эксплуатация от ремонта отходит. На объектах, как правило, меняют блоки.
Думаю, что согласовать протоколы, либо сконфигурировать модем, мультиплексор в разы актуальнее в наше время.
P.S. абсолютно ничего против пайки не имею, навык необходимый, но не определяющий.
 

xamust

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Санкт-Петербург
паять кросс? я конечно не претендую на объективность, но думаю, что это сильно прошлый век.
Реальность такова, что эксплуатация от ремонта отходит. На объектах, как правило, меняют блоки.
Думаю, что согласовать протоколы, либо сконфигурировать модем, мультиплексор в разы актуальнее в наше время.
P.S. абсолютно ничего против пайки не имею, навык необходимый, но не определяющий.

Я тоже думал, что прошлый век, пока не столкнулся с такими задачами на объекте. ;)
 

SSR-T

Новичок
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
...Реальность такова, что эксплуатация от ремонта отходит. На объектах, как правило, меняют блоки...

Я бы так не сказал. Реалии таковы, что постгарантийный ремонт одного блока может вылететь в копеечку. К тому же существуют плановые годовые суммы на производство ремонта, и если в эти суммы не уложиться, то ремонт будет только в следующем году. Из этого всего вытекает негласное распоряжение сверху - ремонтировать все, что возможно, своими силами. В крупных центрах для этого существуют РЭМы. Но к конкурсу это не имеет никакого отношения, поскольку это всего лишь один из способов отбора призеров.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Из этого всего вытекает негласное распоряжение сверху - ремонтировать все, что возможно, своими силами. В крупных центрах для этого существуют РЭМы.
Может быть я отстал от жизни, но эта самая жизнь плюет с высокой колокольни на "негласные распоряжения" такого рода. Блок современного изделия отремонтировать в условиях эксплуатации просто невозможно. Я не беру случаи ремонта блока питания, вентилятора и проч. Даже если удастся диагностировать неисправность (в чем я глубоко сомневаюсь), на месте не удастся найти элемента для замены. Его тупо надо купить. А в сегодняшних условиях закупочной катавасии - нереально. РЭМы в своем начальном виде уже давно вымерли как мамонты.
Теперь по теме ветки. Поскольку кардинально меняется содержание работ специалистов ЭРТОС, я бы в конкурсах выделил несколько тем:
1. Диагностика состояния конкретного оборудования.
2. Замер параметров конкретного РТО и навыки использование тестовой аппаратуры.
3. Конфигурирование железа под определенную задачу.
4. Навыки кошения травы с использованием триммера. )))))
5. Пляски с ФАПами и ПТЭ - дополнительно как вишенка на торте.
Поискал на наших объектах паяные кроссы. Не нашел. Везде Кроне с грозозащитой.
 

xamust

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Санкт-Петербург
Может быть я отстал от жизни, но эта самая жизнь плюет с высокой колокольни на "негласные распоряжения" такого рода. Блок современного изделия отремонтировать в условиях эксплуатации просто невозможно. Я не беру случаи ремонта блока питания, вентилятора и проч. Даже если удастся диагностировать неисправность (в чем я глубоко сомневаюсь), на месте не удастся найти элемента для замены. Его тупо надо купить. А в сегодняшних условиях закупочной катавасии - нереально. РЭМы в своем начальном виде уже давно вымерли как мамонты.
Теперь по теме ветки. Поскольку кардинально меняется содержание работ специалистов ЭРТОС, я бы в конкурсах выделил несколько тем:
1. Диагностика состояния конкретного оборудования.
2. Замер параметров конкретного РТО и навыки использование тестовой аппаратуры.
3. Конфигурирование железа под определенную задачу.
4. Навыки кошения травы с использованием триммера. )))))
5. Пляски с ФАПами и ПТЭ - дополнительно как вишенка на торте.
Поискал на наших объектах паяные кроссы. Не нашел. Везде Кроне с грозозащитой.

К пункту 4 бы добавил, навыки владения снегоуборочной лопатой и малярной кистью :)

А насчет РЭМ согласен на 100 %. В основном их занятие сейчас это СВН, СКД, ОПС и т.д.
 
Сверху Снизу