Поздравляем Финал конкурса профессионального мастерства инженерно-технического персонала служб ЭРТОС - 2018

Виктор Яловой

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
ЛИИ Громова
Род занятий
Радиосвязь и пеленгация
Если с каждым годом мы все меньше беремся за паяльник, то это не значит, что этот навык нужно вообще забросить. А мое мнение, что эртосник, который не умеет держать паяльник - не эртосник. Опять же, чтобы участвовать в конкурсе профессионального мастерства, нужно, как минимум, иметь профессиональное образование. Я не слышал, чтобы отменяли паяльную практику. Должны были научиться)) тем более, для этого семи пяди во лбу не надо иметь. ИМХО.
 
Это все равно что не учить таблицу умножения, потому что есть калькулятор и правила русского языка, потому что ворд исправляет ошибки, и законы физики, потому что есть гугл и т д и т п))
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 739
Реакции
294
Баллы
83
А мое мнение, что эртосник, который не умеет держать паяльник - не эртосник.
Обидели дедушку. Крайний раз брал в руки паяльник 28 лет назад. Не было нужды. Пойду из эртосников перепишусь в IT-шники. Там требования не такие суровые.)))))
Касаемо таблицы умножения и правил русского языка. На русском не только пишут, но, иногда, говорят. Иногда даже правильно. Поэтому без правил никак. Да и таблица умножения нужна в повседневной жизни гораздо чаще паяльника. Остаюсь при своем мнении. "Железный конь идет на смену крестьянской лошадке." Но Вы не обижайтесь. Право на владение паяльным ремеслом я признаю безоговорочно.
И еще. Открою Вам страшную тайну. Word сам ничего не умеет . От тупо реализует блестящее знание языка лингвистами с подельниками-программистами. Да и то, иногда, в результате исправления получается слово ПАПА через О.
 
Последнее редактирование:

zdubii

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Минераловодский центр ОВД
Род занятий
Инженер-электросвязи
Обидели дедушку. Крайний раз брал в руки паяльник 28 лет назад. Не было нужды. Пойду из эртосников перепишусь в IT-шники. Там требования не такие суровые.)))))
Касаемо таблицы умножения и правил русского языка. На русском не только пишут, но, иногда, говорят. Иногда даже правильно. Поэтому без правил никак. Да и таблица умножения нужна в повседневной жизни гораздо чаще паяльника. Остаюсь при своем мнении. "Железный конь идет на смену крестьянской лошадке." Но Вы не обижайтесь. Право на владение паяльным ремеслом я признаю безоговорочно.
И еще. Открою Вам страшную тайну. Word сам ничего не умеет . От тупо реализует блестящее знание языка лингвистами с подельниками-программистами. Да и то, иногда, в результате исправления получается слово ПАПА через О.

Интересно, перешел в электросвязь 5 лет назад и познакомился с паяльником, а до этого считал это архаично) или я не знаю как без помощи паяльника поменять кондер, или у вас супер новое оборудование куда не влезть, или мы морально устарели)
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 739
Реакции
294
Баллы
83
или мы морально устарели)
Не парьтесь. Морально устареть может только техника. Люди просто стареют и это, увы, неизбежно. Возвращаясь к началу ветки хочу вспомнить, что здесь обсуждался набор действительно актуальных компетенций, которые следовало бы проверять на конкурсах. Ну не входит умение паять в число наиглавнейших. И определить действительно классного профи - задача не из легких. Я бы не пошел в члены жюри.
 

Виктор Яловой

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
ЛИИ Громова
Род занятий
Радиосвязь и пеленгация
Переливание из пустого в порожнее и игра слов) Никого не хотел обидеть, высказал свое мнение и описал реалии нашей службы. У нас за паяльник не часто, но приходится браться, но и не раз в 28 лет. Ещё раз приношу извинения, если Вы почувствовали себя обиженным.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 739
Реакции
294
Баллы
83
Ещё раз приношу извинения, если Вы почувствовали себя обиженным.
Уважаемый коллега Да ничем Вы меня не обидели. Обратите внимание в моих постах на значки ))))), призывающие к здоровой иронии и немного посмеяться над некоторыми моментами нашего бытия. Удачи Вам в эртосном нашем ремесле)))
 
Я для себя закрываю эту тему с крайним замечанием.
Удивительно, но мы в своем коллективе точно знаем кто лучший специалист без всякого конкурса.И основа этого знания не искусственно вымученные критерии на конкурсах, а всем очевидная результативность в работе. Мы точно знаем кому что можно доверить при монтаже, при поиске дефекта, при ремонте, при конфигурировании и т.д.
 

Виктор Яловой

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
ЛИИ Громова
Род занятий
Радиосвязь и пеленгация
Я полагаю, так в любом коллективе, если он действительно является коллективом))
 
Сверху Снизу