Работа Кадровое обеспечение

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
да уж..... с кадрами нынче труба
Труба не с кадрами, а с системой кадрового обеспечения. И не только.
Устоялась практика, что служба ЭРТОС должна заниматься ВСЕМИ вопросами сама. Скажите, где В Усть-Хайрюзовском центре ОВД филиала Камчатаэронавигация эртосники отыщут специалиста? Это же не грибы в тайге собирать. В чем здесь роль кадровой службы? Где плановая охота за молодыми специалистами?
Аналогично, при закупках эртосникам предлагается выполнять анализ рынка и фактически планировать эксплуатационные затраты. Наши плановики только так называются, а по сути являются счетоводами, заполнителями электронных таблиц и нажимателями клавиши ENTER. Отделы ОМТС прекратили деятельность по закупкам запчастей, заявляя, что они ничего не понимают в радиотехнике.
Я уже молчу про сенокос и снегоочистку с покраской. С этим смирились и не вякаем.
 

balandin

Новичок
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
полностью с Вами согласен
[automerge]1555595329[/automerge]
Труба не с кадрами, а с системой кадрового обеспечения. И не только.
Устоялась практика, что служба ЭРТОС должна заниматься ВСЕМИ вопросами сама. Скажите, где В Усть-Хайрюзовском центре ОВД филиала Камчатаэронавигация эртосники отыщут специалиста? Это же не грибы в тайге собирать. В чем здесь роль кадровой службы? Где плановая охота за молодыми специалистами?
Аналогично, при закупках эртосникам предлагается выполнять анализ рынка и фактически планировать эксплуатационные затраты. Наши плановики только так называются, а по сути являются счетоводами, заполнителями электронных таблиц и нажимателями клавиши ENTER. Отделы ОМТС прекратили деятельность по закупкам запчастей, заявляя, что они ничего не понимают в радиотехнике.
Я уже молчу про сенокос и снегоочистку с покраской. С этим смирились и не вякаем.
полностью с Вами согласен
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
624
Реакции
78
Баллы
28
Где плановая охота за молодыми специалистами?
Каждый кузнец своего счастья!
Когда Вы последний раз с выпускниками школ общались?
Когда Вы последний раз по целевому набору направляли учиться? (в 2019 ЦН отменён, но не в этом суть).
У службы движения специфика жёстче, у них электрика, компьютерщика и так далее не возьмёшь, поэтому вопрос подготовки кадров у них налажен. Рекомендую брать пример.

Прочитал "Порядок обеспечения персоналом в филиале" (у всех есть такой). Долго смеялся. Смысл вкратце: я подаю заявку в ОК филиала и сижу жду когда ко мне придёт тщательно отобранный, высококлассный специалист!!! Фантастика, но по моему вы в неё верите.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Каждый кузнец своего счастья!
Когда Вы последний раз с выпускниками школ общались?
Когда Вы последний раз по целевому набору направляли учиться? (в 2019 ЦН отменён, но не в этом суть).
У службы движения специфика жёстче, у них электрика, компьютерщика и так далее не возьмёшь, поэтому вопрос подготовки кадров у них налажен. Рекомендую брать пример.

Прочитал "Порядок обеспечения персоналом в филиале" (у всех есть такой). Долго смеялся. Смысл вкратце: я подаю заявку в ОК филиала и сижу жду когда ко мне придёт тщательно отобранный, высококлассный специалист!!! Фантастика, но по моему вы в неё верите.
Опять Вы не поняли смысл моего поста про охоту за молодыми специалистами. Я утверждаю, что в роли охотника ОБЯЗАНА выступать кадровая служба предприятия, а не служба ЭРТОС. Им за это зарплату платят. А на практике этим занимаемся мы. Шлем запросы в институты и колледжи, рыскаем по окрестным предприятиям с целью переманить спеца, кричим караул на форумах и т.д. Но Боже правый, никакая кадровая служба за нас не собирается держать в норме параметры РМС. Каждый должен нести свой мешок. А пока все мешки стараются сунуть на нашу с Вами телегу.
Но, даже героические усилия эртосников неспособны решить кадровую проблему на объектах в местностях типа " Нижние конечности". Уйдут старики, осевшие там при социализме по распределению и что тогда?
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
624
Реакции
78
Баллы
28
ОБЯЗАНА выступать кадровая служба предприятия,
Палка о двух концах: если ОК возьмёт всё на себя (как Вы мечтаете) и заполнит все формы согласно вышеупомянутого "Порядка...", то Вы просто обязаны будете взять кадра в службу ЭРТОС. И мой любимый принцип: "Не тот умный начальник, кто сам умный, а тот который умных на работу берёт", может исказится.
Поэтому вывод: подготовительную работу (запросы в институты и колледжи, рыскаем по окрестным предприятиям с целью переманить спеца, кричим караул на форумах и т.д.) может делать кто угодно, но принимать решение о конкретном человеке буду только Я.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Поэтому вывод: подготовительную работу (запросы в институты и колледжи, рыскаем по окрестным предприятиям с целью переманить спеца, кричим караул на форумах и т.д.) может делать кто угодно, но принимать решение о конкретном человеке буду только Я.
Ну наконец-то!))) Конечно, принимать решение (брать или не брать) ОБЯЗАНЫ именно мы. Но, я против, чтобы под "кто угодно" понималась служба ЭРТОС.
"Не тот умный начальник, кто сам умный, а тот который умных на работу берёт"
Добавлю в Вашу копилку.
Не то масло, которое масляное, а то, которое МАСЛО.)))))
Думаю, что в точках зрения определились. Пущай ОК рыщет и роет копытом землю по городам и весям, только перед заполнением окончательной (железной) формы не забудет заручиться Вашим согласием. И будет нам счастье!
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Отдел кадров (по работе с персоналом) Центра, это всего-лишь две женщины, которые тоже не сидят без дела: документооборот, учётные карточки, расчёт величины отпусков, подготовка приказов по своему направлению, воинский учёт и бронирование. Это на вскидку. Что при этом они могут найти, не отрываясь от монитора своего АРМ, дырокола, степлера, мультифоров и пр. канцелярии. От них, главное, учёт, порядок в кадровых документах, в т.ч. в наших трудовых книжках. Вот, если в трудовую благодарность забудут внести - тогда надо на них ругаццо!
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Отдел кадров (по работе с персоналом) Центра, это всего-лишь две женщины, которые тоже не сидят без дела
Никогда не ставил под сомнение благородный труд женщин-кадровичек в центрах. Им бедняжкам еще хуже чем эртосникам, когда из филиала льется бумажный потоп с визой " ознакомить личный состав под роспись". Вдумайтесь, как такого рода никому не нужные указивки отнимают драгоценное рабочее время, которое они могли бы тратить на свои прямые обязанности. Это только один пример. Бумажное половодье многостраничных Положений, Регламентов и проч указивок, которых и дочитать до конца не удается выжигает нормальный процесс организации работы. Посмотрите на телефонные справочники филиалов. Сначала как тараканы плодятся отделы, каждый из которых начинает плодить указивки. Никакие электронные документообороты не спасают. Процесс вышел из под контроля. С тоской вспоминаю времена организации Росаэронавигации. Как легко было в этом плане не в самые благополучные девяностые.
Говоря об обязанностях кадровой службы предприятия, я имею ввиду ФУНКЦИЮ, которую достойно выполняла организация МГА СССР. На моем личном примере в семидесятых годах прошлого века. Тогда начальник службы РИС подал заявку на инженера в теруправление ГА, далее через Москву заявка попала в РКИИГА и процесс завершился моим распределением. И в то время кадровики вели трудовые книжки, но это не мешало им заниматься своим основным делом- комплектованием кадрами.
 
Сверху Снизу