Конкурс профмастерства

zdubii

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Минераловодский центр ОВД
Род занятий
Инженер-электросвязи
Только в Южном филиале он есть или как? И мне нужна помощь по вопросам электросвязи))) Так как учился я на инженера в сфере ИСТ, а вопросы по оборудованию какое я не видел и для связистов реальных
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
вопросы по оборудованию в студию!)))
 

zdubii

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Минераловодский центр ОВД
Род занятий
Инженер-электросвязи
вопросы по оборудованию в студию!)))
Вопросы по специальной подготовке для участников второго тура (специалисты авиационной электросвязи)

1. ОВЧ радиопередатчики авиационной воздушной связи работают с классом излучения…..

2. Длины волн при дневной частоте 5 МГц и ночной 3 МГц соответственно равны…...

3. Европейский стандарт цифрового потока Е1 содержит в групповом тракте…

4. Мощность боковых полос радиостанции «Полёт-2А» при номинальной мощности и 100 % модуляции составляет…

5. Частота «нажатия» при частоте настройки, равной fн, в классе излучения F-1-500, иначе ЧТ – 500 Гц, равна

6. Измерительным уровнем на входе тракта передачи для стандартного канала тональной частоты является уровень….

7. Скорость передачи цифрового потока измеряется в ….

8. Мультиплексор, имеющий 5 адресных входов, максимально должен иметь

9. Частота синтезатора радиостанции в режимах «Приём» и «Передача»…

10. Частота первого зеркального канала в приёмнике….

11. Максимальный спектр при модуляции сигналом 0,3…2,7 кГц в классе излучения A3E составляет….

12. ФНЧ на выходе радиосвязного передатчика предназначен для….

13. Выходное сопротивление радиосвязных передатчиков чаще всего равно…

14. Варикапы включаются в состав колебательных контуров радиосвязных приёмников для….

15. Сущность принципа однополосной модуляции.

16. Для каких целей в приемнике супергетеродинного типа входной ВЧ сигнал преобразуется в промежуточную частоту.

17. В чем состоит принцип супергетеродинного приема.

18. Первичные параметры линии связи.

19. Основные характеристики КЛС при измерении постоянным током. Соотношение «непера» и «децибела».

20. Чем отличается омическое сопротивление цепи от активного сопротивления.

21. Дайте характеристику кабелям связи ТПП 10х2.

22. ТТХ радиорелейной станции МИК-РЛ7.

23. Назначение, состав, ТТХ ретрансляционного пункта РП-ЕС.

24. Волоконно - оптичесие кабели: типы и характеристика.

25. ТТХ радиостанций RS 2500V, Фазан-19Р5.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
солидно, со вкусом и даже с замашками на звание, как минимум, Доцента в области радиосвязи, не говоря про кандидата ТН!))

Предлагаю тут же, пока горячо, прикоснуться к науке и каждому форумчанину и внести свою лепту в просвященческую деятельность ЭРТОСников, ответив на любой из представленных вопросов и дополняя имеющиеся ответы!
с ходу ответил бы только на 5-7 вопросов, еще на 5 выразил бы свои догадки (в формате ЧтоГде Когда).
З.Ы:
Слава богу, что в ФАПах нет ответов на эти вопросы!))))
 

zdubii

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Минераловодский центр ОВД
Род занятий
Инженер-электросвязи
солидно, со вкусом и даже с замашками на звание, как минимум, Доцента в области радиосвязи, не говоря про кандидата ТН!))

Предлагаю тут же, пока горячо, прикоснуться к науке и каждому форумчанину и внести свою лепту в просвященческую деятельность ЭРТОСников, ответив на любой из представленных вопросов и дополняя имеющиеся ответы!
с ходу ответил бы только на 5-7 вопросов, еще на 5 выразил бы свои догадки (в формате ЧтоГде Когда).
З.Ы:
Слава богу, что в ФАПах нет ответов на эти вопросы!))))
Тоже самое сходу столько же и догадки есть))) ну уже на другие по чуть чуть ответы появляются

Так начну потихоньку:
1. A3E (думаю обосновывать не надо) двухполосная телефония (радиовещание)
2. Просто по формуле Длинна волны равна скорость света (берем 300 000 как в вакууме) и делем на частоту
3. Тут много чего можно расписывать основное что 30 каналов пол 64 кбит/с и равняется 2048
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
3. Тут много чего можно расписывать основное что 30 каналов пол 64 кбит/с и равняется 2048
Ну, как бы, если уж совсем буквоедством заниматься, то называют их тайм-слотами, которые выполняют функцию каналов передачи данных ).
 

zdubii

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Минераловодский центр ОВД
Род занятий
Инженер-электросвязи
Ну, как бы, если уж совсем буквоедством заниматься, то называют их тайм-слотами, которые выполняют функцию каналов передачи данных ).
точно я забыл, главное умными словами говорить) тогда не длинна волны а лямда=)
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
1. Вопрос №1.
Международным союзом электросвязи (ITU) разработана своя классификация радиоизлучений. Нормами характеристик излучений являются:
- тип модуляции несущей, обозначаемый буквами латинского алфавита (первый знак условного обозначения класса излучения);
- характер модулирующего сигнала, отображаемый арабскими цифрами (второй знак);
- тип передаваемой информации, указываемый латинскими буквами (третий знак).

2. Наиболее распространенные классы излучения:
- Излучение немодулированной несущей N0N
- Двухполосная амплитудная телеграфия (прием на слух) А1А
- Двухполосная амплитудная телеграфия (автоматический прием) А1В
- Двухполосная амплитудная тональная телеграфия (прием на слух) А2А
- Однополосная амплитудная тональная телеграфия с подавленной несущей (прием на слух) J2A
- Двухполосная амплитудная телефония АЗЕ
- Однополосная амплитудная телефония с полной несущей НЗЕ
- Однополосная амплитудная телефония с ослабленной несущей (до-18 дБ) R3E
- Однополосная амплитудная телефония с подавленной несущей (до -40 дБ) J3E
- Частотная телефония F3E
- и др.


3.
Обозначение и значение символов
Первый знак

Излучение немодулированной несущей обозначается буквой N, амплитудно-модулированный сигнал — буквой А, сигнал с частично подавленной одной из боковых полос — С, однополосный сигнал с подавленной несущей — буквой J, частотно и фазомодулированные сигналы — буквами F и G соответственно, комбинированная импульсная модуляция — буквой V.

Второй знак
Одноканальная передача цифровой информации без поднесущей обозначается цифрой 1; с поднесущей — цифрой 2; одноканальная передача аналоговой информации — цифрой 3; двухканальная (или более) передача, содержащая квантованную или цифровую информацию — цифрой 7; двухканальная (или более) передача аналоговой информации — цифрой 8; сложная система с одним или несколькими каналами, содержащими квантованную или цифровую информацию, совместно с одним или несколькими каналами, содержащими аналоговую информацию — цифрой 9.

Третий знак условного обозначения класса излучения указывает на тип передаваемой информации: телефония обозначается буквой Е, телеграфия для приема на слух — буквой А, телеграфия для автоматического приема — буквой В, факсимиле — С. Если в излучении отсутствует передаваемая информация (т.е. излучается только немодулированная несущая), то для обозначения применяется буква N.

Например, используемое в любительской радиосвязи излучение телеграфных сигналов с приемом на слух (CW) относится к классу A1A, однополосных телефонных сигналов (SSB) к классу J3E, излучение амплитудно-модулированных речевых сигналов (AM) — к классу A3E, излучение частотно-модулированных речевых сигналов — к классу F3E.

Для классификации излучений к рассмотренным обозначениям могут добавляться дополнительные: четвертый знак — для подробных данных о сигнале (например, J — передача звука с приемлемым для коммерческой связи качеством), пятый знак — для информации о характере уплотнения (например, F— частотное уплотнение).

Для полного обозначения излучения перед обозначением класса излучения с помощью четырех знаков можно указать необходимую ширину полосы частот, которая при данном классе излучения достаточна для обеспечения передачи сообщений с необходимой скоростью и качеством при определенных условиях. Примеры обозначения ширины полосы частот в любительской радиосвязи: 200Н — 200 Гц (для CW-сигнала), 2К70 — 2,7 кГц (для SSB-сигнала), 12К0 — 12 кГц (для FM-сигнала).
 

Focuss

Пользователь
Сообщения
42
Реакции
3
Баллы
8
Ну на первые 3 вопроса все ответы знают и/или погуглить могут)) А вот начиная с 4 вопроса уже все по взрослому)
 

zdubii

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Минераловодский центр ОВД
Род занятий
Инженер-электросвязи
Ладно почти конец истории. 17 мая будет у меня проходить в центре конкурс этот в АЭС категории участвуют 5 инженеров, я молодой и остальные за 50+ мастадонты, в билете 60 вопросов 45 по ФАП и Воздушному кодексу и 15 по АЭС. Так что пожелайте мне удачи) О результатах я отпишусь=)
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
Ладно почти конец истории. 17 мая будет у меня проходить в центре конкурс этот в АЭС категории участвуют 5 инженеров, я молодой и остальные за 50+ мастадонты, в билете 60 вопросов 45 по ФАП и Воздушному кодексу и 15 по АЭС. Так что пожелайте мне удачи) О результатах я отпишусь=)
Ну, успел хоть подготовиться? Или как получится? В любом случае, удачи!
 

zdubii

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Минераловодский центр ОВД
Род занятий
Инженер-электросвязи
Ну, успел хоть подготовиться? Или как получится? В любом случае, удачи!
спасибо, более или менее, но много только кратко могу ответить а не как размыленно в фапах

Все 5 часов мучения, 3 часа постоянного писания и собеседование с ведущими инженерами. Ну готовится надо лучше все таки) по секрету сказали 2 место)
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
Ну вот, 5 часов "позора" и, возможно, второе место )
 

Focuss

Пользователь
Сообщения
42
Реакции
3
Баллы
8
2е место по Мин.Водам? Разве главный конкурс не в Ростове?
 

zdubii

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Минераловодский центр ОВД
Род занятий
Инженер-электросвязи
2е место по Мин.Водам? Разве главный конкурс не в Ростове?
по МинВодам и Ставрополю) ну если многоуважаемая комиссия сочтет нужным то дальше в Ростов
 

barbar

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
UEST USDD
Род занятий
ЛАЗ КДП
На региональный конкурс проходят только занявшие первые места. Дважды участвовал в конкурсах, правда в номинации "радиолокация".
 

zdubii

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Минераловодский центр ОВД
Род занятий
Инженер-электросвязи
На региональный конкурс проходят только занявшие первые места. Дважды участвовал в конкурсах, правда в номинации "радиолокация".
по регламенту и 2 тоже))) но это у кого как) но в этом году не пускают, говорят слишком много участников)) зря мне балы срезали(((
 

Focuss

Пользователь
Сообщения
42
Реакции
3
Баллы
8
спасибо, более или менее, но много только кратко могу ответить а не как размыленно в фапах

Все 5 часов мучения, 3 часа постоянного писания и собеседование с ведущими инженерами. Ну готовится надо лучше все таки) по секрету сказали 2 место)
Прям интересно,как ответил на 4 и 5 вопросы?))
 
Сверху Снизу