Обсуждение КСА УВН или больная голова хорошо, а две лучше

exatc

Участник
Сообщения
294
Реакции
24
Баллы
18
Что вы думаете на эту тему?:
Долго и внимательно читал и наконец понял, что речь идет о трех разных вещах: УВН (удаленное наблюдение), remote tower (ДУ КДП) дистанционное КДП и «non-towered airport», т.е. неконтролируемые аэродромы. Автор пытался запутать как мог и ему это удалось.
 

Вложения

  • 2014.05.28_Моисеенко.pdf
    4.9 MB · Просмотры: 80

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
У нас, в отличие от, скажем, Австралии или США практически нет опыта работы аэродромов без диспетчерского обслуживания. И если "австралопитеки", вводя процедуры работы с иногороднего КДП, психологически в выигрыше, получая дополнительный инструментарий наблюдения, то у нас мощный психологический барьер при одной только мысли -"как это без диспетчера". Плюс отечественное раздолбайство, которое может скомпроментировать такую технически сложную систему. Нужны надежные каналы связи и технологическая культура, которую на раз-два не обеспечить.
Хотя с железом проблем не вижу, вижу в перспективе отставание от передовиков лет на 10.
 

exatc

Участник
Сообщения
294
Реакции
24
Баллы
18
"Основной площадкой для возможной реализации данного проекта были выбраны регионы Севера, Дальнего Востока, Восточной Сибири, которые во многом зависимы от авиации" (согласно слов автора).
А как же передача видео(HD) с нескольких камер и голоса на 1000 км по Сибири? Может потянут провода медные по таежным морозам?
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
А как же передача видео(HD) с нескольких камер и голоса на 1000 км по Сибири? Может потянут провода медные по таежным морозам?
Не обязательно медные. Да и мороз не помеха. Австралийцы как-то решают проблемы связи в медвежьих (кенгуровых) углах.
Хотя, это первое и обязательное условие. Думаю, что даже эксперимент на аэродроме в европейской части страны с развитой сетью связи проводить не будут. Проще оставить диспетчера и не париться. Получения выгоды от системы удаленного КДП у нас никого не интересует. Это уже высший пилотаж в хорошо отлаженной системе, где прочие резервы экономии исчерпаны. У нас потери из-за раздолбайства и неэффективной системы управления кратно выше. Какой смысл экономить стакан воды, когда цистерна дырявая. Правда, тот самый случай, когда рад буду ошибиться.
 

exatc

Участник
Сообщения
294
Реакции
24
Баллы
18
Работа закипела:
  • Стандарт УВН
  • Сертификационные требования к УВН…
 

Вложения

  • SERTIFICACIYA.pdf
    505 KB · Просмотры: 83
  • КСАУВН.pdf
    547.8 KB · Просмотры: 103

exatc

Участник
Сообщения
294
Реакции
24
Баллы
18
И шо, всем ВСДП "К А П Е Ц" ?
 

exatc

Участник
Сообщения
294
Реакции
24
Баллы
18
Добавлю еще для кучи:
 

Вложения

  • 39SESICAO.pdf
    10.4 MB · Просмотры: 86
  • page50GANP.pdf
    104.7 KB · Просмотры: 73

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
И шо, всем ВСДП "К А П Е Ц" ?
Это плохо! А где диспетчера будут "акклиматизироваться" перед уходом на пенсию. Нельзя резко бросать нервную работу... А тка с "вышки" на ВСДП, лет пять "полоса свободна", "полоса занята". а там и на дачу - грядки полоть.
 

exatc

Участник
Сообщения
294
Реакции
24
Баллы
18
Где почитать о требованиях безопасности при работе на высоте, при обслуживании объекта РТОП, например камер видео наблюдения, установленных на мачте, высотой 20-30 метров. Так же интересен вопрос по температурным ограничениям для работы персонала (до минус 50).
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 ноября 2020 №782н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте»
И ваша родная "Инструкция по охране труда при работе на высоте" в Центре ОВД. И там не будет разграничения: видеокамера под потолком или антенна Фазана на крыше КДП.
 

3907

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
2
Баллы
8
Я думаю это уже верхолазные работы.
 

exatc

Участник
Сообщения
294
Реакции
24
Баллы
18
Вопрос по инфракрасным камерам.

Так например, при уcтановке модуля видеонаблюдения (Remote Tower), дальность видимости видеокамеры ограничивается метеорологической видимостью, но нигде нет определения дальности видимости ИК камеры. Разные изготовители называют разные величины. Буду рад подсказкам.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Вопрос по инфракрасным камерам.

Так например, при уcтановке модуля видеонаблюдения (Remote Tower), дальность видимости видеокамеры ограничивается метеорологической видимостью, но нигде нет определения дальности видимости ИК камеры. Разные изготовители называют разные величины. Буду рад подсказкам.
Я полагаю, что однозначного ответа на Ваш вопрос не существует. Распространение ИК волн также зависит от состояния атмосферы как и волн видимого диапазона со своими особенностями. Дождь, снег, туман , да ещё особенности и структура самих осадков резко влияют на дальность видимости в каждом конкретном случае. Поэтому, предсказать её можно только вероятностными методами.
 

exatc

Участник
Сообщения
294
Реакции
24
Баллы
18
Спасибо. Бум искать.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Спасибо. Бум искать.
Хотел добавить, что проблема использования ИК камер связана не только и не столько с УВН. Кто знает, может быть внуковской трагедии можно было бы избежать?
 

exatc

Участник
Сообщения
294
Реакции
24
Баллы
18
Не совсем понял, что вы имели ввиду, но Внуковский случай можно было бы избежать только в одном случае - если бы выполнялась инструкция по взаимодействию с аэродромной службой. Это мое личное мнение основанное на личном опыте работы.
 

Похожие темы

Сверху Снизу