1. Добро пожаловать на форум службы ЭРТОС! Форум работает в ограниченном режиме. Чтобы получить возможность использовать все функции форума, вам необходимо быть зарегистрированным пользователем.

Вопрос Куда пойти учиться?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем barbar, 8 июн 2016.

1. barbar

Пользователь

Блоги:
    0
    Баллы:
    1
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Работаю технарем 1 к. в ЛАЗ КДП. Начальство настоятельно требует получать еще одно высшее образование (ВО есть, но не связанное с ГА). Желательно профильное, и желательно "25.05.03 Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования", но это "желательно" обойдется дороговато для меня - от 80000 за курс по заочной форме обучения в МГТУ ГА. Коллеги, подскажите: кто, где, получал профильное/"близкопрофильное" ВО в последние 3 года? Желательно дистанционно, недорого, "без смс".

2. ЭРТОС

Администратор

Блоги:
    0
    Баллы:
    28
    Рейтинги:
    +75 / 0 / -0
    Как вариант, можно пойти в СПбГУГА (Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации) Вы не можете просматривать внешние ссылки на специализацию ОРТОП (Организация радиотехнического обеспечения полетов). Раньше по стоимости было заметно дешевле, чем в МГТУ ГА, сейчас, правда, подняли стоимость обучения, но все равно подешевле, чем в Москве. Но, как я понял, это вам не подходит по специализации, хотя это что ни на есть профильное образование для работы в ЭРТОС. Также, можно пойти в ГУАП (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения) Вы не можете просматривать внешние ссылки на желаемую вами специальность "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования". Как там по ценам, я не в курсе. Выпускники этих ВУЗов успешно работают в службе ЭРТОС.
    По моим наблюдением, поступающий отталкивается от ВУЗа, который оканчивали его коллеги. Знаю центры, где работники, оканчивавшие в свое время, например, ГУАП "задают направление" своим коллегам, поступающим в ВУЗ, идти туда же и наоборот, касаемо СПбГУГА. Поэтому, встречал центры, где чуть ли не все работники, работающие в ЭРТОС и имеющие ВО в сфере ГА, в свое время оканчивали ГУАП. И, наоборот, есть службы, где 99% работников службы заканчивали другой ВУЗ и коллег своих "направляют" туда же.

• Нравится Нравится x 2
  3. ULWC

Участник

Блоги:
    0
    Баллы:
    28
    Рейтинги:
    +25 / 0 / -0
    дак если начальство требует, пусть оно и оплачивает банкет!
    Ученический договор со своим сотрудником об его обучении и вперед - нормальная практика для большинства предприятий.

4. ЭРТОС

Администратор

Блоги:
    0
    Баллы:
    28
    Рейтинги:
    +75 / 0 / -0
    Не везде так. Бывает так, что начальство требует, но никаких договоров заключать с тобой не собирается. Мол, сам суетись, твои проблемы (начинает свою проблему перекладывать на твои плечи!), отучишься, принесешь и покажешь нам диплом об окончании. А бывает так, что никто ничего от тебя не требует, ты сам, по своему желанию захотел отучиться и руководству абсолютно параллельно на все твои телодвижения. Мол, хочешь учиться-иди учись, не хочешь-ну, и фиг с ним. Учись за свои деньги, договор никакой заключать не будем, потому-что мы от тебя ничего не требуем и не настаиваем, ты сам захотел.

5. nvkvadim

Эксперт

Блоги:
    0
    Баллы:
    18
    Рейтинги:
    +22 / 0 / -0
    Первое ВО возможно предприятие и оплатит, а вот со вторым сомневаюсь. Сам оканчивал СПб ГУГА ( бывшая АГА) заочно и на бюджете. Там есть в уставе заведения такой пунктик - первое образование ГА можно получить бесплатно, при условии успешной сдачи вступительных экзаменов. Этим и воспользовался! Так что и у Вас есть шанс.

6. ЭРТОС

Администратор

Блоги:
    0
    Баллы:
    28
    Рейтинги:
    +75 / 0 / -0
    По закону второе ВО в любом случае платное и оплачиваемый ученический отпуск не предоставляется. А по поводу пунктика в уставе, так это не от устава зависит: опять же, по закону, если есть выделенные бюджетные места (а количество бюджетных мест не ВУЗ выделяет, а министерство образования в зависимости от категории ВУЗа и специальности) + успешная сдача вступительных экзаменов = получение ВО на бюджетной основе. Если бюджетных мест не предусмотрено, то обучение обязательно придется оплачивать, даже при успешной сдаче вступительных экзаменов.

7. ULWC

Участник

Блоги:
    0
    Баллы:
    28
    Рейтинги:
    +25 / 0 / -0
    Ну, на мой взгляд, в первую очередь не стоит путать ВО с дополнительным проффесиоанльным и специальным образованиями. Я не про классификацию образования в стране, а про образование, которое требуется на должностях ЭРТОСа.
    ВО - тоже разное (кроме технического есть, медицинское, юридическое, аграрное, военное, гумантитарное).

8. Ник

Новичок

Блоги:
    0
    Баллы:
    1
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    как вариант могу посоветовать Вы не можете просматривать внешние ссылки г. Иркутск, стоимость обучения за курс ( не точная информация) 50-60 тыс.

9. Максим

Гость

Блоги:
    0
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Я окончил вот в феврале Ростовский Филиал МГТУ ГА. Дешево и круто! Можно вообще не платить,а можно платить за все. Можно и за половину. Демократия короче)

10. ЭРТОС

Администратор

Блоги:
    0
    Баллы:
    28
    Рейтинги:
    +75 / 0 / -0
    Это как?

11. Vladimir

Пользователь

Блоги:
    0
    Баллы:
    3
    Рейтинги:
    +11 / 0 / -0
    Честно говоря если бы я упирался во второе высшее, то ничего кроме Ульяновского и Питерской академии не рассматривал бы. Но Ульяновск явно бы перевесил.

12. nvkvadim

Эксперт

Блоги:
    0
    Баллы:
    18
    Рейтинги:
    +22 / 0 / -0
    barbar если у Вас первое В/О техническое, то и беспокоиться неочем. Вас могут перевести в инженеры без проблем, при желании руководства. Просто со мной в группе учился товарищ, который не указал В/О и поступал с дипломом техникума (программист), правда учился, как и я, 6 лет, но зато на бюджете. На самом деле я бы еще разок в Питере 6 лет учился, но супруга против:) Так что решайтесь.

• Нравится Нравится x 1
  13. Vladimir

Пользователь

Блоги:
    0
    Баллы:
    3
    Рейтинги:
    +11 / 0 / -0
    Ах как я был не прав, еще в июне. У меня тоже техническое ВО, решил получить профильное. Как раз 25.05.05 Организация радиотехнического обеспечения полетов воздушных судов. Меня даже ценник не смутил 138 тысяч на заочном. Но вот если вступительные испытания в виде Русского языка я еще могу сдать, ну физику. То с математикой беда. Сижу чешу репу.

14. nvkvadim

Эксперт

Блоги:
    0
    Баллы:
    18
    Рейтинги:
    +22 / 0 / -0
    Вам стоит попробовать сдать. Не думаю что с 2007 года вступительные сильно изменились. Мне они сложными не показались.

15. ЭРТОС

Администратор

Блоги:
    0
    Баллы:
    28
    Рейтинги:
    +75 / 0 / -0
    138 тысяч? С какого потолка такой ценник? Насколько я знаю, на базе первого ВО вступительные экзамены сдавать не нужно. Или уже что-то изменилось?

16. barbar

Пользователь

Блоги:
    0
    Баллы:
    1
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Продолжу тему, начатую подгода назад. В результате нескольких задушевных бесед с руководством службы, пришли к консенсусу, кратко: "поступи уже куда-нибудь, хоть на радиофак! Чеши грудь - времени вобрез!" Что я, с легким сердцем, и сделал. Из всех зол, выбрал - наидоступнейшее. Поступил в Томский универ систем управления и радиоэлектроники - ТУСУР. Факультет - "Радиотехника. Прием передача и обработка радиосигналов." Форма обучения - дистанционная, т.е. учись без приезда в ВУЗ по инету, исключение - госы и защита диплома. Стоимость - 44000 руб.
    Добавлено: 31 янв 2017
    Vladimir, бояться вступительных экзаменов не имеет смысла. Уровень сложности - современный ЕГЭ для выпускников 11 класса, а они, как известно, на порядок проще школьного "выпускного" экзамена 80-90 годов прошлого века. Все три дисциплины одолел минут за 50-55. Больше всего корпел над Русским, как ни странно.
    По математике были задания: неравенства, расчет одной функции, геометрия(расчет площади трапеции, объем цилиндра), корни, и парочка задач на логику. Ерунда.
    И еще. Информация к размышлению - т.к. приблизительно 30-40% персонала не имеет профильного образования (данный процент разнится, во всех Центрах по-разному, соррян за тавтологию), то администрация Филиала, возможно, учтет чаяния "тёмных" ИТРов, и, повторюсь, возможно, оплатит частично стоимость обучения. Слухи-съ, однако.

17. Виктор Яловой

Пользователь

Блоги:
    0
    Баллы:
    8
    Рейтинги:
    +1 / 0 / -0
    За ростовский филиал тоже слышал, что там проще. Само обучение если и дешевое, то ненамного. Но тут нужно учитывать цены на проезд и проживание.

18. ЭРТОС

Администратор

Блоги:
    0
    Баллы:
    28
    Рейтинги:
    +75 / 0 / -0
    В каком смысле проще: дешевле или проще учеба и менее требовательная учебная программа и преподаватели?

19. nvkvadim

Эксперт

Блоги:
    0
    Баллы:
    18
    Рейтинги:
    +22 / 0 / -0
    Поступать можно и не в профильные ВУЗы, главное что бы в дипломе была специальность радиоинженер! И конечно же базовые знания по специальности!!!!

20. ЭРТОС

Администратор

Блоги:
    0
    Баллы:
    28
    Рейтинги:
    +75 / 0 / -0
    Совсем не обязательно.
    Очень даже приветствуется. Хотя, луче было, если бы это было обязательным.