Вопрос Куда пойти учиться?

barbar

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
UEST USDD
Род занятий
ЛАЗ КДП
Работаю технарем 1 к. в ЛАЗ КДП. Начальство настоятельно требует получать еще одно высшее образование (ВО есть, но не связанное с ГА). Желательно профильное, и желательно "25.05.03 Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования", но это "желательно" обойдется дороговато для меня - от 80000 за курс по заочной форме обучения в МГТУ ГА. Коллеги, подскажите: кто, где, получал профильное/"близкопрофильное" ВО в последние 3 года? Желательно дистанционно, недорого, "без смс".
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
Как вариант, можно пойти в СПбГУГА (Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации) http://spbguga.ru/ на специализацию ОРТОП (Организация радиотехнического обеспечения полетов). Раньше по стоимости было заметно дешевле, чем в МГТУ ГА, сейчас, правда, подняли стоимость обучения, но все равно подешевле, чем в Москве. Но, как я понял, это вам не подходит по специализации, хотя это что ни на есть профильное образование для работы в ЭРТОС. Также, можно пойти в ГУАП (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения) http://guap.ru/ на желаемую вами специальность "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования". Как там по ценам, я не в курсе. Выпускники этих ВУЗов успешно работают в службе ЭРТОС.
По моим наблюдением, поступающий отталкивается от ВУЗа, который оканчивали его коллеги. Знаю центры, где работники, оканчивавшие в свое время, например, ГУАП "задают направление" своим коллегам, поступающим в ВУЗ, идти туда же и наоборот, касаемо СПбГУГА. Поэтому, встречал центры, где чуть ли не все работники, работающие в ЭРТОС и имеющие ВО в сфере ГА, в свое время оканчивали ГУАП. И, наоборот, есть службы, где 99% работников службы заканчивали другой ВУЗ и коллег своих "направляют" туда же.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
дак если начальство требует, пусть оно и оплачивает банкет!
Ученический договор со своим сотрудником об его обучении и вперед - нормальная практика для большинства предприятий.
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
дак если начальство требует, пусть оно и оплачивает банкет!
Ученический договор со своим сотрудником об его обучении и вперед - нормальная практика для большинства предприятий.
Не везде так. Бывает так, что начальство требует, но никаких договоров заключать с тобой не собирается. Мол, сам суетись, твои проблемы (начинает свою проблему перекладывать на твои плечи!), отучишься, принесешь и покажешь нам диплом об окончании. А бывает так, что никто ничего от тебя не требует, ты сам, по своему желанию захотел отучиться и руководству абсолютно параллельно на все твои телодвижения. Мол, хочешь учиться-иди учись, не хочешь-ну, и фиг с ним. Учись за свои деньги, договор никакой заключать не будем, потому-что мы от тебя ничего не требуем и не настаиваем, ты сам захотел.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Первое ВО возможно предприятие и оплатит, а вот со вторым сомневаюсь. Сам оканчивал СПб ГУГА ( бывшая АГА) заочно и на бюджете. Там есть в уставе заведения такой пунктик - первое образование ГА можно получить бесплатно, при условии успешной сдачи вступительных экзаменов. Этим и воспользовался! Так что и у Вас есть шанс.
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
Первое ВО возможно предприятие и оплатит, а вот со вторым сомневаюсь. Сам оканчивал СПб ГУГА ( бывшая АГА) заочно и на бюджете. Там есть в уставе заведения такой пунктик - первое образование ГА можно получить бесплатно, при условии успешной сдачи вступительных экзаменов. Этим и воспользовался! Так что и у Вас есть шанс.
По закону второе ВО в любом случае платное и оплачиваемый ученический отпуск не предоставляется. А по поводу пунктика в уставе, так это не от устава зависит: опять же, по закону, если есть выделенные бюджетные места (а количество бюджетных мест не ВУЗ выделяет, а министерство образования в зависимости от категории ВУЗа и специальности) + успешная сдача вступительных экзаменов = получение ВО на бюджетной основе. Если бюджетных мест не предусмотрено, то обучение обязательно придется оплачивать, даже при успешной сдаче вступительных экзаменов.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Ну, на мой взгляд, в первую очередь не стоит путать ВО с дополнительным проффесиоанльным и специальным образованиями. Я не про классификацию образования в стране, а про образование, которое требуется на должностях ЭРТОСа.
ВО - тоже разное (кроме технического есть, медицинское, юридическое, аграрное, военное, гумантитарное).
 

Ник

Новичок
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
как вариант могу посоветовать http://www.if-mstuca.ru/ г. Иркутск, стоимость обучения за курс ( не точная информация) 50-60 тыс.
 

Максим

Гость
Я окончил вот в феврале Ростовский Филиал МГТУ ГА. Дешево и круто! Можно вообще не платить,а можно платить за все. Можно и за половину. Демократия короче)
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия

Vladimir

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
8
Адрес
г. Стрежевой Томская область
Род занятий
Техник по РРиС ОРЛ-А+АРП, КРМ, ГРМ
Честно говоря если бы я упирался во второе высшее, то ничего кроме Ульяновского и Питерской академии не рассматривал бы. Но Ульяновск явно бы перевесил.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
barbar если у Вас первое В/О техническое, то и беспокоиться неочем. Вас могут перевести в инженеры без проблем, при желании руководства. Просто со мной в группе учился товарищ, который не указал В/О и поступал с дипломом техникума (программист), правда учился, как и я, 6 лет, но зато на бюджете. На самом деле я бы еще разок в Питере 6 лет учился, но супруга против:) Так что решайтесь.
 

Vladimir

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
8
Адрес
г. Стрежевой Томская область
Род занятий
Техник по РРиС ОРЛ-А+АРП, КРМ, ГРМ
Ах как я был не прав, еще в июне. У меня тоже техническое ВО, решил получить профильное. Как раз 25.05.05 Организация радиотехнического обеспечения полетов воздушных судов. Меня даже ценник не смутил 138 тысяч на заочном. Но вот если вступительные испытания в виде Русского языка я еще могу сдать, ну физику. То с математикой беда. Сижу чешу репу.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Но вот если вступительные испытания в виде Русского языка я еще могу сдать, ну физику. То с математикой беда. Сижу чешу репу.
Вам стоит попробовать сдать. Не думаю что с 2007 года вступительные сильно изменились. Мне они сложными не показались.
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
138 тысяч? С какого потолка такой ценник? Насколько я знаю, на базе первого ВО вступительные экзамены сдавать не нужно. Или уже что-то изменилось?
 

barbar

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
UEST USDD
Род занятий
ЛАЗ КДП
Продолжу тему, начатую подгода назад. В результате нескольких задушевных бесед с руководством службы, пришли к консенсусу, кратко: "поступи уже куда-нибудь, хоть на радиофак! Чеши грудь - времени вобрез!" Что я, с легким сердцем, и сделал. Из всех зол, выбрал - наидоступнейшее. Поступил в Томский универ систем управления и радиоэлектроники - ТУСУР. Факультет - "Радиотехника. Прием передача и обработка радиосигналов." Форма обучения - дистанционная, т.е. учись без приезда в ВУЗ по инету, исключение - госы и защита диплома. Стоимость - 44000 руб.
 
Vladimir, бояться вступительных экзаменов не имеет смысла. Уровень сложности - современный ЕГЭ для выпускников 11 класса, а они, как известно, на порядок проще школьного "выпускного" экзамена 80-90 годов прошлого века. Все три дисциплины одолел минут за 50-55. Больше всего корпел над Русским, как ни странно.
 
По математике были задания: неравенства, расчет одной функции, геометрия(расчет площади трапеции, объем цилиндра), корни, и парочка задач на логику. Ерунда.
 
И еще. Информация к размышлению - т.к. приблизительно 30-40% персонала не имеет профильного образования (данный процент разнится, во всех Центрах по-разному, соррян за тавтологию), то администрация Филиала, возможно, учтет чаяния "тёмных" ИТРов, и, повторюсь, возможно, оплатит частично стоимость обучения. Слухи-съ, однако.
 

Виктор Яловой

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
ЛИИ Громова
Род занятий
Радиосвязь и пеленгация
За ростовский филиал тоже слышал, что там проще. Само обучение если и дешевое, то ненамного. Но тут нужно учитывать цены на проезд и проживание.
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
За ростовский филиал тоже слышал, что там проще. Само обучение если и дешевое, то ненамного. Но тут нужно учитывать цены на проезд и проживание.
В каком смысле проще: дешевле или проще учеба и менее требовательная учебная программа и преподаватели?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Поступать можно и не в профильные ВУЗы, главное что бы в дипломе была специальность радиоинженер! И конечно же базовые знания по специальности!!!!
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
Поступать можно и не в профильные ВУЗы, главное что бы в дипломе была специальность радиоинженер!
Совсем не обязательно.
И конечно же базовые знания по специальности!!!!
Очень даже приветствуется. Хотя, луче было, если бы это было обязательным.
 
Сверху Снизу