Обсуждение Лётная проверка. Какие формальности соблюсти.

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Увы. МПСН у нас еще только на стадии проектирования... Для рабочих прикидок фактуры маловато.
Если только в первом приближении, то видится примерно так:
1. Концептуально технические посты МПСН-Ш должны размещаться равномерно по площади зоны наблюдения (ответственности) центра ОВД посегментно. Под сегментом я понимаю группу технических постов в количестве одного ПРД/ПРМ и трех ПРМ расположенных в геометрической фигуре в виде равностороннего треугольника со стороной 35-50 км, в центре которого - ПРД/ПРМ, а по углам - ПРМ. Сегменты примыкают друг к другу сторонами "треугольника" создавая группу сегментов (см. вложение).
2. В реальности разместить посты в такой идеальной геометрической конфигурации не позволит рельеф и фактическая инфраструктура районов размещения МПСН (дороги, каналы связи и т.п.). Скорей всего добиться неразрывного поля наблюдения для малых высот (<1000 м) по все зоне ответственности центра ОВД в настоящее время не удастся нигде. Будут попытки сформировать отдельные целевые зоны наблюдения в аэроузловых областях ВП, вдоль основных маршрутов движения ВС и в точках пересечения ВТ.
Вот эти целевые зоны (от двух до 10 сегментов) я бы предложил считать отдельными объектами МПСН и применял бы в отношении облета этих объектов те же программные задачи, которые применяются в отношении трассовых радиолокационных средств (ВРЛ, ОРЛ-Т с режимом S). Расчетную дальность внешних границ целевой зоны наблюдения посчитать от самого удаленного от внешней границы поста МПСН в наружном сегменте. Так будут определены точки на трассах, до которых надо гнать лабораторию (рейсовое ВС) на удаление и с которой начинать приближение для оценки зоны дальности. Для оценки дальности действия целевой зоны МПСН-Ш оптимальной высотой пролета ВСЛ туда/обратно считаю 3000 м.
3. Для оценки точностных характеристик Системы использовать те же модули АСЛК и алгоритмы, которые используются для облета ВРЛ.

Ну, как-то так...
[automerge]1683151100[/automerge]

А что конкретно вы летаете? Связь? Наблюдение? Навигацию? Орган ОВД или диспетчер-информатор на аэродроме есть?
Мне глубоко симпатичен Ваш подход в поисках истины. Чувствуется желание сделать этот мир лучше. Что касаемо методики и программы облета МПСН - Ш, Ваша фраза о недостаточности фактуры прямо намекает на то, что положить на стол документ с подписью и печатью для новой, технически сложной системы, эксплуатант физически не в состоянии. Ещё один пример- методика и программа ЛП для ЛККС.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
ВсЁ в стандарте...Читайте и обрящите истину в части касающейся порядка и проведения ЛП в ГК...;))
Пробежался по документу по диагонали. Может что пропустил, но в Приложении номер 1 встретил интересную фразу в примечаниях:"" Допускается проводить летные проверки с использованием наземных транспортных средств"'
Как это понимать?
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
А мне понравилась возможность выполнять облет АРП рейсовыми бортами (сноска 2 приложения 1) и фраза в примечании к таблице 7.1: "При периодической летной проверке аэродромного АРП выполняется полет по орбитам". Эпичная картина, рейсовый с пассажирами крутит сначала левую, потом правую.
 

Alex66

Новичок
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Пробежался по документу по диагонали. Может что пропустил, но в Приложении номер 1 встретил интересную фразу в примечаниях:"" Допускается проводить летные проверки с использованием наземных транспортных средств"'
Как это понимать?
ЛП комплекса средств удаленного видеонаблюдения))(таблица 16.1)
 

Анатолий

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Подскажите пожалуйста. Кто то может скинуть образец программы ЛП АРП?
 

Alex66

Новичок
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Свеженькая...)))
[automerge]1684294187[/automerge]
Не АРП, но....
 

Вложения

  • Программа ЛП РМС с РМД-НП и МРМ годовая_Магадан-104.docx
    25.4 KB · Просмотры: 33

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
ЛП комплекса средств удаленного видеонаблюдения))(таблица 16.1)
Всё-таки что же здесь ЛЕТНОГО?
[automerge]1684303274[/automerge]
Свеженькая...)))
[automerge]1684294187[/automerge]
Не АРП, но....
Согласование производителя не требуется? Это замечательно. У меня летом периодическое ТО кроссовера. Не написать ли мне
Всё-таки что же здесь ЛЕТНОГО?
свою программу. Может выйдет дешевле)))
Свеженькая...)))
[automerge]1684294187[/automerge]
Не АРП, но....
Правильно ли я понял, что из своего творчества здесь только уточнённый расчет времени маневрирования ВСЛ? А объем взят из стандарта?
 
Последнее редактирование:

Alex66

Новичок
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Всё-таки что же здесь ЛЕТНОГО?
[automerge]1684303274[/automerge]

Согласование производителя не требуется? Это замечательно. У меня летом периодическое ТО кроссовера. Не написать ли мне

свою программу. Может выйдет дешевле)))

Правильно ли я понял, что из своего творчества здесь только уточнённый расчет времени маневрирования ВСЛ? А объем взят из стандарта?
) Все стандартно..))) периодическая ЛП не согласуется с заводом изготовителем...ВВодная-ДА
 

zztop

Участник
Сообщения
182
Реакции
31
Баллы
28
Дабы не плодить темы. Каким документом регламентируется исключение средств, не прошедших ТО или ЛП? Пункт 4.4.33 РРТОП ТЭ-2000 канул в Лету.
4.4.33. Средства РТОП и связи считаются пригодными для использования по назначению, если срок их службы (ресурс) не истек или своевременно продлен, основные характеристики соответствуют сертификационным требованиям, ТО, наземные и летные проверки проведены своевременно и в полном объеме.
 
Сверху Снизу