Обсуждение ЛККС-А-2000

VIRGA

Эксперт
Реакции
234
Баллы
63
Доброго всем времечка! Мы на 22 год даже в план ПДФ ТО-6 ЛККС не включили, посмотрим сможем ли дальше эксплуатировать без ТО.
Самое смешное, что ЛККС успешно работали и без ТО-6 несколько лет с момента установки, пока СПЕКТР не подсуетился и стал заключать возмездные договоры. Может эта форма не так уж и нужна?

zdubii

Пользователь
Реакции
9
Баллы
8
Род занятий
Инженер-электросвязи
Самое смешное, что ЛККС успешно работали и без ТО-6 несколько лет с момента установки, пока СПЕКТР не подсуетился и стал заключать возмездные договоры. Может эта форма не так уж и нужна?
Эксплуатация оборудования без полного объема ТО как бы не имеет возможности существовать.

VIRGA

Эксперт
Реакции
234
Баллы
63
Эксплуатация оборудования без полного объема ТО как бы не имеет возможности существовать.
Де юре- да не имеет возможности, де факто существовала несколько лет. И никого это не колыхало. Это возможно, если :
1.Если эта форма просто не нужна
2.Если действительно необходимые технологические. операции типа проверки натяжения оттяжек антенн выполнялись эксплуатационным персоналом.

Алексеев

Пользователь
Реакции
5
Баллы
8
Общий вопрос: какими предприятиями разработчиками и производителями средств РТОП, связи и АСУ, кроме НППФ Спектр для ЛККС-А-2000, предусмотрено выполнение ТО-6 специалистами этих предприятий, а не ИТП служб ЭРТОС???
Я, к примеру, не знаю ни одного. Ни один нормативный документ ГА не требует выполнения ТО оборудования специалистами разработчиков и производителей оборудования. Все регламенты ТО разрабатываются с учетом возможности выполнения ТО обслуживающим персоналом. Необходимо данный произвол НППФ Спектр остановить с помощью органов государственного регулирования Росавиации и Госкорпорации. Вот один из путей снижения расходов в данных условиях.

VIRGA

Эксперт
Реакции
234
Баллы
63
Общий вопрос: какими предприятиями разработчиками и производителями средств РТОП, связи и АСУ, кроме НППФ Спектр для ЛККС-А-2000, предусмотрено выполнение ТО-6 специалистами этих предприятий, а не ИТП служб ЭРТОС???
Я, к примеру, не знаю ни одного. Ни один нормативный документ ГА не требует выполнения ТО оборудования специалистами разработчиков и производителей оборудования. Все регламенты ТО разрабатываются с учетом возможности выполнения ТО обслуживающим персоналом. Необходимо данный произвол НППФ Спектр остановить с помощью органов государственного регулирования Росавиации и Госкорпорации. Вот один из путей снижения расходов в данных условиях.
Этого не будет, потому, что этого не будет никогда. Если есть расходы, значит они где-то превращаются в доходы. А от доходов отказываться неприлично.

Алексеев

Пользователь
Реакции
5
Баллы
8
VIRGA ответил на ниже указанный вопрос: Этого не будет, потому, что этого не будет никогда. Если есть расходы, значит они где-то превращаются в доходы. А от доходов отказываться неприлично.
Вопрос VIRGE и администрации форума - Решаются ли вопросы, обсуждаемые на форуме? И какие решены в ближайшее время? Или мы только сотрясаем воздух и набираем баллы?

VIRGA

Эксперт
Реакции
234
Баллы
63
Вопрос VIRGE и администрации форума - Решаются ли вопросы, обсуждаемые на форуме? И какие решены в ближайшее время? Или мы только сотрясаем воздух и набираем баллы?
Конечно сотрясаем воздух так же , как и Вы. Вы не у тех требуете отчета о проделанной работе.

Ptuch

Участник
Реакции
3
Баллы
18
Вы бы лучше в ПАрРис обратились , они говорят решают эти вопросы совместно с ФПАД )

Алексеев

Пользователь
Реакции
5
Баллы
8
Конечно сотрясаем воздух так же , как и Вы. Вы не у тех требуете отчета о проделанной работе.
Я не отчеты просил, а Ваше мнение по выполнению ТО-6 ЛККС Спектром, согласны ли Вы с такой постановкой вопроса и могут ли Ваши коллеги выполнить объем работ, предусмотренный ТО-6, вместо специалистов Спектра, но Вы направили меня к другим. Хорошо что не дальше.

VIRGA

Эксперт
Реакции
234
Баллы
63
Я не отчеты просил, а Ваше мнение по выполнению ТО-6 ЛККС Спектром, согласны ли Вы с такой постановкой вопроса и могут ли Ваши коллеги выполнить объем работ, предусмотренный ТО-6, вместо специалистов Спектра, но Вы направили меня к другим. Хорошо что не дальше.
Прочитайте ещё раз свой вопрос повнимательнее. Он звучит однозначно как запрос отчета. Коллега Ptuch понял вопрос абсолютно также. Язык мой- враг мой.
--- Сообщение автоматически объединено: ---

А вот на вопрос относительно ТО-6 я уже неоднократно высказывался
1. Спектр намеренно нарушает закон, не предоставляя технологические карты на ТО-6
Вывод о способности выполнения силами ЭРТОС можно сделать только после их опубликования.
2. Наблюдая процесс выполнения ТО-6 Спектром по договору, можно предположить, что ничего там особого нет. Бросается в глаза несоразмерность трудозатрат и цены договора.
3. Самое мутное дело- оценка специфических параметров сигналов спутниковой группировки. Возможно, мы не в курсе каких то жизненно важных нюансов, которые по силам только избранным. Тогда об этом надо прямо сказать и вопрос будет закрыт.

Последнее редактирование:

Руслан1978

Участник
Реакции
13
Баллы
18
Род занятий
Ведущий инженер р/н, р/л и связи
Уважаемые Коллеги, благодаря нашему форуму и обсуждаемым вопросам здесь, в процессе опытной эксплуатации (головного образца) новой ЛККС-А-2014 были поставлены и освещены все неудобные вопросы перед "НППФ Спектр" и руководством ГКОрВД!!! Спасибо огромное Всем!!! Надеюсь, за плагиат не спросите с меня!!! Время покажет, какой результат будет!!!! Что зависит от ИТП эксплуатанта мы сделали.

Алексеев

Пользователь
Реакции
5
Баллы
8
Прочитайте ещё раз свой вопрос повнимательнее. Он звучит однозначно как запрос отчета. Коллега Ptuch понял вопрос абсолютно также. Язык мой- враг мой.

А вот на вопрос относительно ТО-6 я уже неоднократно высказывался
1. Спектр намеренно нарушает закон, не предоставляя технологические карты на ТО-6
Вывод о способности выполнения силами ЭРТОС можно сделать только после их опубликования.
2. Наблюдая процесс выполнения ТО-6 Спектром по договору, можно предположить, что ничего там особого нет. Бросается в глаза несоразмерность трудозатрат и цены договора.
3. Самое мутное дело- оценка специфических параметров сигналов спутниковой группировки. Возможно, мы не в курсе каких то жизненно важных нюансов, которые по силам только избранным. Тогда об этом надо прямо сказать и вопрос будет закрыт.
Спасибо. Это я и хотел от Вас услышать, а не какие-то старческие нравоучения и заумные изречения о "достоинствах" бизнеса, от которых нельзя отказываться, даже если тебя явно обманывают.

VIRGA

Эксперт
Реакции
234
Баллы
63
Спасибо. Это я и хотел от Вас услышать, а не какие-то старческие нравоучения и заумные изречения о "достоинствах" бизнеса, от которых нельзя отказываться, даже если тебя явно обманывают.
Вам спасибо за "старческие нравоучения" Намёк понял, но не принял.

Алексеев

Пользователь
Реакции
5
Баллы
8
Вам спасибо за "старческие нравоучения" Намёк понял, но не принял.
Я бы не хотел продолжать эту ненужную перепалку. Я думаю она совершенно не интересна другим нашим коллегам. Надеюсь на дальнейшее взаимопонимание и уважение.

Руслан1978

Участник
Реакции
13
Баллы
18
Род занятий
Коллеги, может кто сталкивался с этой проблемой уже!!! На вкладке "VDB" после 3-5 минут работы ПРД-2 комплекта, в окне "Отказы передатчика" появляется два сообщения: OUTPUT control (отказ) и POWER control (отказ). Установили что неисправен УМ ПРД-2. Вскрыли УМ и заменили высохшую термопасту под 2-мя ВЧ транзисторами (белого цвета), 1 транзистором(черный) и 1-й микросхемой. Подозреваю, что это связано с выходной мощностью сигнала: занижена или завышена!!! Фото платы прилагаю. На плате имеется 2 потенциометра. Уверен, что один из низ регулирует Рвых. Вопрос- какой именно потенциометр? Подскажите если знаете!!!

Вложения

Vasilich

Участник
Реакции
62
Баллы
28
Род занятий
инженер
Здравствуйте!УМ ЛККС-А-2000.jpeg
Эти потенциометры?
Сдаётся мне, что ими регулируются токи смещения транзисторов предоконечного и оконечного каскадов соответственно. Скорее всего, оба каскада работают в классе С. В слепую крутить я бы не стал. Попробуйте собрать какой-нибудь стенд, подайте напряжение питания на усилитель на вход синусоидальный сигнал, на выход "повесьте" нагрузку в 50 Ом. Посмотрите осциллографом эпюры сигналов двигаясь от входа к выходу усилителя, сравните их с исправным первым комплектом. Картина должна проясниться.
А исправный УМ первого комплекта при перестановке на мест 2-го работает исправно?

nvkvadim

Эксперт
Реакции
55
Баллы
28
Род занятий
ЭРТОС
На вкладке "VDB" после 3-5 минут работы ПРД-2 комплекта, в окне "Отказы передатчика" появляется два сообщения: OUTPUT control (отказ) и POWER control (отказ).
Доброго всем!!! У нас была схожая ситуация, проблема решилась ремонтом источника +28 вольт II комплекта. А что бы термопаста так быстро не высыхала поставили дополнительное принудительное охлаждение снизу передатчика VDB. 4 года уже не знаем проблем с этим передатчиком.

Руслан1978

Участник
Реакции
13
Баллы
18
Род занятий
Здравствуйте!Посмотреть вложение 3277
Эти потенциометры?
Сдаётся мне, что ими регулируются токи смещения транзисторов предоконечного и оконечного каскадов соответственно. Скорее всего, оба каскада работают в классе С. В слепую крутить я бы не стал. Попробуйте собрать какой-нибудь стенд, подайте напряжение питания на усилитель на вход синусоидальный сигнал, на выход "повесьте" нагрузку в 50 Ом. Посмотрите осциллографом эпюры сигналов двигаясь от входа к выходу усилителя, сравните их с исправным первым комплектом. Картина должна проясниться.
А исправный УМ первого комплекта при перестановке на мест 2-го работает исправно?
При перестановке УМ-1 на место УМ-2 все работает штатно. Помимо указанных вами потенциометров, обнаружено еще 2. Они находятся аккурат по черным транзистором с кембриками. Со слов производителя НППФ "СПЕКТР" они и регулируют выходную мощность.

Рядом с 2-мя этими потенциометрами КРЕСТ!!!

d1ma$1k

Пользователь
Реакции
0
Баллы
1
Доброго всем!!! У нас была схожая ситуация, проблема решилась ремонтом источника +28 вольт II комплекта. А что бы термопаста так быстро не высыхала поставили дополнительное принудительное охлаждение снизу передатчика VDB. 4 года уже не знаем проблем с этим передатчиком.
Здравствуйте! Подскажите в чем была неисправность источника питания +28 В, который как раз и питает УМ? ( на будущее чтобы иметь ввиду)