Обсуждение ЛККС-А-2000

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
Если Вы так уверены, что Госкорпорация довела до филиалов, то назовите номер директивного указания Госкопорации о вводе Регламента в действие и с какой даты.
Письмо заместителя генерального директора В.Р. Гульченко №5.5.1-01384 от 01.02.2017г. "О вводе в действие откорректированного Руководства по эксплуатации ЛККС-А-2000".
О готовности работы с новым руководством доложить до 02.02.2018г.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 739
Реакции
294
Баллы
83
О готовности работы с новым руководством доложить до 02.02.2018г.
Будете смеяться. Доложили, что не готовы из-за отсутствия соответствующих приборов и договора со СПЕКТРОМ. Тогда завязли в дебрях 44-фз. С тех пор тишина.

По срокам готовности коррекция. В означенном письме до 06.02.2017 г.
 
Последнее редактирование:

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Доложили, что не готовы из-за отсутствия соответствующих приборов и договора со СПЕКТРОМ. Тогда завязли в дебрях 44-фз. С тех пор тишина.
А у нас так не вышло.... Сказали эксплуатировать согласно РЭ. И на этом все... А договор со Спектром заключить на годовое ТО я пытался. И тоже увяз в ФЗ-44. В нем же были "похоронены" и все необходимые измерительные приборы...
 

Ewgen

Участник
Сообщения
156
Реакции
7
Баллы
18
Адрес
Аэронавигация Северного Урала
Род занятий
Сменный Инженер службы ЭРТОС
Что-то на параллельную вселенную похоже.
Я боюсь представить себе,сколько этот прибор стоит. Да и нужен ли он эксплуатанту.
Мне,как инженеру,эксплуатирующему данное оборудование,абсолютно всё равно на 44 ФЗ или что-то ещё(в виде заморочек легитимности документации о производителя).
Есть руководство по ТО от производителя. По нему и делаем то,что в нашей компетенции.
На тяжёлые ТО приезжают представители "Спектр"-а. Каждый год.
 

max

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
Вот мы и эксплуатируем согласно старого РЭ (пришедшего с аппаратурой). Юристы говорят- это правильно.

Упоминание старого РЭ в дополнении 2 к сертификату типа ЛККС №399:
upload_2018-12-17_20-42-23.png

Других дополнений с упоминанием Регламента КНТА.466539.005РО на сайтах МАК и Росавиации нет. Это обстоятельство Ваши юристы учитывали?
 

Илья

Пользователь
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
3
Адрес
Москва
Род занятий
инженер
Вот мы все дружно и пришли к тому, что регламент у всех есть и эксплуатировать оборудование нужно в соответствии с ним)) А про ТО СПЕКТРОМ, сейчас ведем работы по заключению договора (как и многие другие филиалы) на два года. Кстати так же поступили и в 2016 году, заключили на 2 года договор и выполнили все работы. :)
 

max

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
У меня есть только старая инструкция и новый, похоже не легитимный, регламент
 

Илья

Пользователь
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
3
Адрес
Москва
Род занятий
инженер
У меня есть только старая инструкция и новый, похоже не легитимный, регламент
Объясните почему вы думаете, что это нелегитимный регламент??? Не может быть такого, что бы руководство Вам отказало в просьбе уточнить о состоянии эксплуатационной документации на оборудование ЛККС-А-2000. Которое в том числе является оборудованием РТОП для выполнения точного захода на посадку! Все это есть на портале ГК и доступ у всех руководителей к нему есть!
 

Илья

Пользователь
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
3
Адрес
Москва
Род занятий
инженер
Портал ГК не является аналогом Российской газеты, публикация в которой освящена законом.
Я Вам удивляюсь... Я привел решение тех. совета утвержденного Генеральным Директором! Коллега выше указал на письмо Генеральной дирекции! Портал я указал для того, что бы знать где скачать этот регламент руководителям.
Что еще нужно для нормальной эксплуатации оборудования???)))
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Что еще нужно для нормальной эксплуатации оборудования???)))
Ой как много всего еще нужно;). Начиная от наличия ЗИП а и всех необходимых измерительных приборов и оканчивая обучением личного состава. А так же заключением договора со "Спектром" на выполнение ТО-6. На самом деле у нас на бумаге все гладко, довести, обеспечить, принять к руководству и т.д..... А практического обеспечения всему этому нет никакого. Ни со стороны госкорпорации, ни со стороны производителя. На местах выкручивайтесь как хотите...
 

Илья

Пользователь
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
3
Адрес
Москва
Род занятий
инженер
Ой как много всего еще нужно;). Начиная от наличия ЗИП а и всех необходимых измерительных приборов и оканчивая обучением личного состава. А так же заключением договора со "Спектром" на выполнение ТО-6. На самом деле у нас на бумаге все гладко, довести, обеспечить, принять к руководству и т.д..... А практического обеспечения всему этому нет никакого. Ни со стороны госкорпорации, ни со стороны производителя. На местах выкручивайтесь как хотите...
Согласен с Вами) Вопрос был риторический) У нас дискуссия шла о легитимности разработанного и утвержденного производителем регламента ТО. По заключению договора на ТО, спектр только ЗА) Все подготовлено от ТЗ до проекта договора со всеми калькуляциями затрат. Про недостатки утвержденного регламента ТО я уже говорил и повторюсь Их очень много!
 

max

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
По-моему, кроме утверждения производителем, регламент должен быть указан в Сертификате типа (дополнении к нему) на изделие, только в этом случае регламент может быть легитимным.
Наличие договора на ТО, ТЗ, утверждённого решения тех. совета ГК и согласия Спектра на заключение договора на ТО для легитимности регламента недостаточно
 

Георгий Пономарев

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
8
Род занятий
Летные проверки средств РТОП
Я боюсь представить себе,сколько этот прибор стоит. Да и нужен ли он эксплуатанту.
Я так понял, что обсуждается прибор КНЛП? Вель якобы только он может быть использован для проведения настроечных работ. Есть альтернатива EVSF1000 от R&S стОит он тоже не дешево, но имея в филиале один экземпляр можно поддерживать эксплуатационную готовность.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
EVSF1000 от R&S стОит он тоже не дешево, но имея в филиале один экземпляр можно поддерживать эксплуатационную готовность.
Полностью согласен с Вами. Вот только в филиалах пока к ЛККС отношение как к навязанной с верху игрушке. При таком подходе очень сложно что то приобрести для правильной эксплуатации данного оборудования. Да и отсутствие полноценного доступа к системе и ЗИПа так же не способствуют полноценной эксплуатации ЛККС.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 739
Реакции
294
Баллы
83
Интересные решения всероссийского совещания 2019 года в Алуште. Неужели что-то сдвинется?
upload_2019-2-13_11-58-4.png

и для СПЕКТРА
upload_2019-2-13_12-8-53.png
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Неужели что-то сдвинется?
Уже начинают брать сомнения по поводу изменений в лучшую сторону. По пунктам 20 и 21 вышеуказанного документа подавал данные еще во второй половине 2018 года. Причем документ слово в слово повторял приведенный в предыдущем сообщении. Прошло. как минимум пол года, и все стало повторятся.:) Я не удивлюсь что получу задание опять подготовить данные по этим двум пунктам, а может быть и предыдущие подойдут.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 739
Реакции
294
Баллы
83
Уже начинают брать сомнения по поводу изменений в лучшую сторону. По пунктам 20 и 21 вышеуказанного документа подавал данные еще во второй половине 2018 года
Не сомневайтесь. Это еще начальники не доперли, что проблему можно решить на раз-два. Достаточно издать указиву, что эксплуатационному персоналу срочно разработать искомый Регламент ТО ЛККС в соответствие с образцами, приведенными в Приложении 14 к ФАП-297. Что, слабо? )))))))

Какая прелесть это Приложение 14

upload_2019-2-18_11-8-17.png
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Что, слабо? )))))))
;) Разработать самим можно и регламент ТО, хотя у производителя это должно получиться грамотней, вопрос в обеспечении станции ЗИП ом и необходимыми средствами измерений. А вот с этим туго. И пока руководство филиала не получит из ген. дирекции распоряжение, что к такому то числу обеспечить ЛККС всем необходимым и отчитаться, ситуация не изменится. Инициатива "с низу" тут не поможет. По крайней мере у меня за 3 года дело не сдвинулось вообще. Хотя ЛККС эксплуатируем по назначению и на данный момент это вообще единственная инструментальная СП на аэродроме......
 

Похожие темы

Ответы
49
Просмотры
18K
Сверху Снизу