Обсуждение ЛККС-А-2000

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Доброго всем времечка! Мы на 22 год даже в план ПДФ ТО-6 ЛККС не включили, посмотрим сможем ли дальше эксплуатировать без ТО.
Самое смешное, что ЛККС успешно работали и без ТО-6 несколько лет с момента установки, пока СПЕКТР не подсуетился и стал заключать возмездные договоры. Может эта форма не так уж и нужна?
 

zdubii

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Минераловодский центр ОВД
Род занятий
Инженер-электросвязи
Самое смешное, что ЛККС успешно работали и без ТО-6 несколько лет с момента установки, пока СПЕКТР не подсуетился и стал заключать возмездные договоры. Может эта форма не так уж и нужна?
Эксплуатация оборудования без полного объема ТО как бы не имеет возможности существовать.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Эксплуатация оборудования без полного объема ТО как бы не имеет возможности существовать.
Де юре- да не имеет возможности, де факто существовала несколько лет. И никого это не колыхало. Это возможно, если :
1.Если эта форма просто не нужна
2.Если действительно необходимые технологические. операции типа проверки натяжения оттяжек антенн выполнялись эксплуатационным персоналом.
 

Алексеев

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
6
Баллы
8
Общий вопрос: какими предприятиями разработчиками и производителями средств РТОП, связи и АСУ, кроме НППФ Спектр для ЛККС-А-2000, предусмотрено выполнение ТО-6 специалистами этих предприятий, а не ИТП служб ЭРТОС???
Я, к примеру, не знаю ни одного. Ни один нормативный документ ГА не требует выполнения ТО оборудования специалистами разработчиков и производителей оборудования. Все регламенты ТО разрабатываются с учетом возможности выполнения ТО обслуживающим персоналом. Необходимо данный произвол НППФ Спектр остановить с помощью органов государственного регулирования Росавиации и Госкорпорации. Вот один из путей снижения расходов в данных условиях.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Общий вопрос: какими предприятиями разработчиками и производителями средств РТОП, связи и АСУ, кроме НППФ Спектр для ЛККС-А-2000, предусмотрено выполнение ТО-6 специалистами этих предприятий, а не ИТП служб ЭРТОС???
Я, к примеру, не знаю ни одного. Ни один нормативный документ ГА не требует выполнения ТО оборудования специалистами разработчиков и производителей оборудования. Все регламенты ТО разрабатываются с учетом возможности выполнения ТО обслуживающим персоналом. Необходимо данный произвол НППФ Спектр остановить с помощью органов государственного регулирования Росавиации и Госкорпорации. Вот один из путей снижения расходов в данных условиях.
Этого не будет, потому, что этого не будет никогда. Если есть расходы, значит они где-то превращаются в доходы. А от доходов отказываться неприлично.
 

Алексеев

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
6
Баллы
8
VIRGA ответил на ниже указанный вопрос: Этого не будет, потому, что этого не будет никогда. Если есть расходы, значит они где-то превращаются в доходы. А от доходов отказываться неприлично.
Общий вопрос: какими предприятиями разработчиками и производителями средств РТОП, связи и АСУ, кроме НППФ Спектр для ЛККС-А-2000, предусмотрено выполнение ТО-6 специалистами этих предприятий, а не ИТП служб ЭРТОС???
Я, к примеру, не знаю ни одного. Ни один нормативный документ ГА не требует выполнения ТО оборудования специалистами разработчиков и производителей оборудования. Все регламенты ТО разрабатываются с учетом возможности выполнения ТО обслуживающим персоналом. Необходимо данный произвол НППФ Спектр остановить с помощью органов государственного регулирования Росавиации и Госкорпорации. Вот один из путей снижения расходов в данных условиях.
Вопрос VIRGE и администрации форума - Решаются ли вопросы, обсуждаемые на форуме? И какие решены в ближайшее время? Или мы только сотрясаем воздух и набираем баллы?
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Вопрос VIRGE и администрации форума - Решаются ли вопросы, обсуждаемые на форуме? И какие решены в ближайшее время? Или мы только сотрясаем воздух и набираем баллы?
Конечно сотрясаем воздух так же , как и Вы. Вы не у тех требуете отчета о проделанной работе.
 

Ptuch

Участник
Сообщения
115
Реакции
3
Баллы
18
Вопрос VIRGE и администрации форума - Решаются ли вопросы, обсуждаемые на форуме? И какие решены в ближайшее время? Или мы только сотрясаем воздух и набираем баллы?
Вы бы лучше в ПАрРис обратились , они говорят решают эти вопросы совместно с ФПАД )
 

Алексеев

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
6
Баллы
8
Конечно сотрясаем воздух так же , как и Вы. Вы не у тех требуете отчета о проделанной работе.
Я не отчеты просил, а Ваше мнение по выполнению ТО-6 ЛККС Спектром, согласны ли Вы с такой постановкой вопроса и могут ли Ваши коллеги выполнить объем работ, предусмотренный ТО-6, вместо специалистов Спектра, но Вы направили меня к другим. Хорошо что не дальше.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Я не отчеты просил, а Ваше мнение по выполнению ТО-6 ЛККС Спектром, согласны ли Вы с такой постановкой вопроса и могут ли Ваши коллеги выполнить объем работ, предусмотренный ТО-6, вместо специалистов Спектра, но Вы направили меня к другим. Хорошо что не дальше.
Прочитайте ещё раз свой вопрос повнимательнее. Он звучит однозначно как запрос отчета. Коллега Ptuch понял вопрос абсолютно также. Язык мой- враг мой.
[automerge]1629878304[/automerge]
А вот на вопрос относительно ТО-6 я уже неоднократно высказывался
1. Спектр намеренно нарушает закон, не предоставляя технологические карты на ТО-6
Вывод о способности выполнения силами ЭРТОС можно сделать только после их опубликования.
2. Наблюдая процесс выполнения ТО-6 Спектром по договору, можно предположить, что ничего там особого нет. Бросается в глаза несоразмерность трудозатрат и цены договора.
3. Самое мутное дело- оценка специфических параметров сигналов спутниковой группировки. Возможно, мы не в курсе каких то жизненно важных нюансов, которые по силам только избранным. Тогда об этом надо прямо сказать и вопрос будет закрыт.
 
Последнее редактирование:

Руслан1978

Участник
Сообщения
112
Реакции
19
Баллы
18
Адрес
Калужский центр ОВД
Род занятий
Ведущий инженер р/н, р/л и связи
Вопрос VIRGE и администрации форума - Решаются ли вопросы, обсуждаемые на форуме? И какие решены в ближайшее время? Или мы только сотрясаем воздух и набираем баллы?
Уважаемые Коллеги, благодаря нашему форуму и обсуждаемым вопросам здесь, в процессе опытной эксплуатации (головного образца) новой ЛККС-А-2014 были поставлены и освещены все неудобные вопросы перед "НППФ Спектр" и руководством ГКОрВД!!! Спасибо огромное Всем!!! Надеюсь, за плагиат не спросите с меня!!! Время покажет, какой результат будет!!!! Что зависит от ИТП эксплуатанта мы сделали.
 

Алексеев

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
6
Баллы
8
Прочитайте ещё раз свой вопрос повнимательнее. Он звучит однозначно как запрос отчета. Коллега Ptuch понял вопрос абсолютно также. Язык мой- враг мой.
[automerge]1629878304[/automerge]
А вот на вопрос относительно ТО-6 я уже неоднократно высказывался
1. Спектр намеренно нарушает закон, не предоставляя технологические карты на ТО-6
Вывод о способности выполнения силами ЭРТОС можно сделать только после их опубликования.
2. Наблюдая процесс выполнения ТО-6 Спектром по договору, можно предположить, что ничего там особого нет. Бросается в глаза несоразмерность трудозатрат и цены договора.
3. Самое мутное дело- оценка специфических параметров сигналов спутниковой группировки. Возможно, мы не в курсе каких то жизненно важных нюансов, которые по силам только избранным. Тогда об этом надо прямо сказать и вопрос будет закрыт.
Спасибо. Это я и хотел от Вас услышать, а не какие-то старческие нравоучения и заумные изречения о "достоинствах" бизнеса, от которых нельзя отказываться, даже если тебя явно обманывают.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Спасибо. Это я и хотел от Вас услышать, а не какие-то старческие нравоучения и заумные изречения о "достоинствах" бизнеса, от которых нельзя отказываться, даже если тебя явно обманывают.
Вам спасибо за "старческие нравоучения" Намёк понял, но не принял.
 

Алексеев

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
6
Баллы
8
Вам спасибо за "старческие нравоучения" Намёк понял, но не принял.
Я бы не хотел продолжать эту ненужную перепалку. Я думаю она совершенно не интересна другим нашим коллегам. Надеюсь на дальнейшее взаимопонимание и уважение.
 

Руслан1978

Участник
Сообщения
112
Реакции
19
Баллы
18
Адрес
Калужский центр ОВД
Род занятий
Ведущий инженер р/н, р/л и связи
Коллеги, может кто сталкивался с этой проблемой уже!!! На вкладке "VDB" после 3-5 минут работы ПРД-2 комплекта, в окне "Отказы передатчика" появляется два сообщения: OUTPUT control (отказ) и POWER control (отказ). Установили что неисправен УМ ПРД-2. Вскрыли УМ и заменили высохшую термопасту под 2-мя ВЧ транзисторами (белого цвета), 1 транзистором(черный) и 1-й микросхемой. Подозреваю, что это связано с выходной мощностью сигнала: занижена или завышена!!! Фото платы прилагаю. На плате имеется 2 потенциометра. Уверен, что один из низ регулирует Рвых. Вопрос- какой именно потенциометр? Подскажите если знаете!!!
 

Вложения

  • УМ ЛККС-А-2000.jpeg
    УМ ЛККС-А-2000.jpeg
    86.6 KB · Просмотры: 68

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Здравствуйте!УМ ЛККС-А-2000.jpeg
Эти потенциометры?
Сдаётся мне, что ими регулируются токи смещения транзисторов предоконечного и оконечного каскадов соответственно. Скорее всего, оба каскада работают в классе С. В слепую крутить я бы не стал. Попробуйте собрать какой-нибудь стенд, подайте напряжение питания на усилитель на вход синусоидальный сигнал, на выход "повесьте" нагрузку в 50 Ом. Посмотрите осциллографом эпюры сигналов двигаясь от входа к выходу усилителя, сравните их с исправным первым комплектом. Картина должна проясниться.
А исправный УМ первого комплекта при перестановке на мест 2-го работает исправно?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
На вкладке "VDB" после 3-5 минут работы ПРД-2 комплекта, в окне "Отказы передатчика" появляется два сообщения: OUTPUT control (отказ) и POWER control (отказ).
Доброго всем!!! У нас была схожая ситуация, проблема решилась ремонтом источника +28 вольт II комплекта. А что бы термопаста так быстро не высыхала поставили дополнительное принудительное охлаждение снизу передатчика VDB. 4 года уже не знаем проблем с этим передатчиком.
 

Руслан1978

Участник
Сообщения
112
Реакции
19
Баллы
18
Адрес
Калужский центр ОВД
Род занятий
Ведущий инженер р/н, р/л и связи
Здравствуйте!Посмотреть вложение 3277
Эти потенциометры?
Сдаётся мне, что ими регулируются токи смещения транзисторов предоконечного и оконечного каскадов соответственно. Скорее всего, оба каскада работают в классе С. В слепую крутить я бы не стал. Попробуйте собрать какой-нибудь стенд, подайте напряжение питания на усилитель на вход синусоидальный сигнал, на выход "повесьте" нагрузку в 50 Ом. Посмотрите осциллографом эпюры сигналов двигаясь от входа к выходу усилителя, сравните их с исправным первым комплектом. Картина должна проясниться.
А исправный УМ первого комплекта при перестановке на мест 2-го работает исправно?
При перестановке УМ-1 на место УМ-2 все работает штатно. Помимо указанных вами потенциометров, обнаружено еще 2. Они находятся аккурат по черным транзистором с кембриками. Со слов производителя НППФ "СПЕКТР" они и регулируют выходную мощность.
[automerge]1633810587[/automerge]
Рядом с 2-мя этими потенциометрами КРЕСТ!!!
 

d1ma$1k

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Доброго всем!!! У нас была схожая ситуация, проблема решилась ремонтом источника +28 вольт II комплекта. А что бы термопаста так быстро не высыхала поставили дополнительное принудительное охлаждение снизу передатчика VDB. 4 года уже не знаем проблем с этим передатчиком.
Здравствуйте! Подскажите в чем была неисправность источника питания +28 В, который как раз и питает УМ? ( на будущее чтобы иметь ввиду)
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Добрый вечер! Был дефект монтажа, плохо затянут контакт. Под нагрузкой стал прогорать клеммник. Провели профилактику.
 

Похожие темы

Ответы
49
Просмотры
18K
Сверху Снизу