Обсуждение ЛККС-А-2000

Ptuch

Участник
Сообщения
115
Реакции
3
Баллы
18
речь про лицензию на деятельность по разработке, производству, испытанию и ремонту авиационной техники ?
 

experience2months

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Непонятки в пунктах 3.2.1.7 и 3.2.5.1 раздела система технического обслуживания. Или мне показалось?
То, что летные проверки после каждого сезонного ТО? Конечно перебор :oops:
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Одно упоминание о периодических летных проверках, после ТО, а так же пункт 3.2.5.1, сводит к нулю предполагаемую экономию по сравнению с ЛККС-А-2000.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
У всех у вас на ЛККС, скорее всего, установлен модуль связи РЦМ-ЛККС. На фото он справа с зелёным светодиодом, установлен в БСП 2-го комплекта.
[automerge]1644207751[/automerge]
Так вот, изучая функциональную схему ЛККС-А-2000 (рис. 2.1.4.3.1) и схему соединений аппаратного шкафа (КНТА.466539.005 РЭ) я задался вопросом, как этот модуль взаимодействует с БВКУ-связной шлюз, с которого информация и выдаётся в РЦМ. Изучив заднюю панель блоков БСП 1-го комплекта и БСП 2-го комплектов я обнаружил, что в БСП 1-го комплекта занято восемь СОМ-портов (по 2 на каждый спутниковый навигационный приёмник). Все СОМ-порты имеют подписи в соответствии со своим назначением.
В БСП 2-го комплекта (где установлен модуль РЦМ-ЛККС) занято только шесть СОМ-портов, Порты приёмника АПВК оставлены свободными. На левой фото БСП 2-го комплекта, на правой - 1-го.
[automerge]1644207846[/automerge]
Соответственно никаких дополнительных соединений для модуля РЦМ-ЛККС не предусмотрено.
[automerge]1644208525[/automerge]
[automerge]1644208672[/automerge]
Далее я отключил питание (12 вольт) БСП 2-го комплекта путём отстыковки от него разъёма питания. ЛККС-А-2000 продолжила работать выдав сигнал "УХУДШЕНИЕ", при этом информация в РЦМ продолжала поступать, что можно было отследить на сайте https://spectr.gkovd.su/Agreement в разделе GBAS.
[automerge]1644208620[/automerge]
[automerge]1644209043[/automerge]
Далее я извлёк из БСП модуль РЦМ-ЛККС и снял с него крышку. Под крышкой я обнаружил следующее: под крышкой располагается модуль AW100Rx AVIA. Судя по описанию это цифровой трансивер на диапазон 108-117,975 МГц. Причём антенный разъём этого трансивера никуда не подключен (из него выходит короткий кусок коаксиального кабеля), светодиод на передней панели модуля подключен напрямую к разъёму на задней панели модуля.
[automerge]1644209084[/automerge]

[automerge]1644209129[/automerge]

[automerge]1644209452[/automerge]
Вопрос к эксплуатирующим ЛККС-А-2000. Кто может посмотреть свою систему и сравнить с вышеописанным?
У кого какие мысли по принципу функционирования модуля связи РЦМ-ЛККС?
 

Вложения

  • IMG00389.jpg
    IMG00389.jpg
    369.8 KB · Просмотры: 70
  • IMG00387.jpg
    IMG00387.jpg
    312.2 KB · Просмотры: 60
  • IMG00388.jpg
    IMG00388.jpg
    282.9 KB · Просмотры: 63
  • IMG00391.jpg
    IMG00391.jpg
    232.8 KB · Просмотры: 67
  • IMG00392.jpg
    IMG00392.jpg
    252.4 KB · Просмотры: 71
  • AW100Rx_AVIA_User_Manual.pdf
    223.3 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

experience2months

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
У кого какие мысли по принципу функционирования модуля связи РЦМ-ЛККС?
Добрый день! Я лишь могу с уверенностью сказать, что у нас БВКУ (1-2) подключаются к шлюзу связи по ОТДЕЛЬНОЙ Lan (Ethernet), при отключении которой, разрывается возможность внешнего доступа. В то время как модуль РЦМ продолжает свою работу через шлюз связи (по RS-232) симплексно.
 
Последнее редактирование:

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Добрый день! Я лишь могу с уверенностью сказать, что у нас БВКУ (1-2) подключаются к шлюзу связи по ОТДЕЛЬНОЙ Lan (Ethernet), при отключении которой, разрывается возможность внешнего доступа. В то время как модуль РЦМ продолжает свою работу через шлюз связи (по RS-232) симплексно.
Я бы сказал больше. Для сих пор не могу толком понять назначение и смысл работы РЦМ. Абсолютно никакой обратной связи при любых отказах ЛККС. Видимо, это есть великая тайна.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Добрый день! Я лишь могу с уверенностью сказать, что у нас БВКУ (1-2) подключаются к шлюзу связи по ОТДЕЛЬНОЙ Lan (Ethernet), при отключении которой, разрывается возможность внешнего доступа.
Доброй ночи! У нас также. С этим я полностью согласен.
[automerge]1644252566[/automerge]
В то время как модуль РЦМ продолжает свою работу через шлюз связи (по RS-232) симплексно.
Вот про это и вопрос!
То есть Вы уверены, что на вашей ЛККС при отключении модуля связи РЦМ-ЛККС выдача информации в РЦМ прекратиться? У нас нет, не прекращается!
У вас модуль связи РЦМ-ЛККС также установлен в БСП 2-го комплекта (или БСП-2) вместо АПВК?
В вашей ЛККС можно физически проследить кабель, соединяюший СОМ-порт модуля РЦМ со связным шлюзом?
Посмотрите, пожалуйста, второе фото с лева в моём сообщении. У вас на БСП-2 сзади эти порты задействованы???
[automerge]1644253024[/automerge]
Я бы сказал больше. Для сих пор не могу толком понять назначение и смысл работы РЦМ. Абсолютно никакой обратной связи при любых отказах ЛККС. Видимо, это есть великая тайна.
Я как понимаю, это для работы сайта https://spectr.gkovd.su/Agreement информацию с которого экипажи могут использовать при подготовке к полётам. Ещё в красивой презентации сказано, что при не предоставлении обслуживания в зоне действия конкретной ЛККС должен автоматически формироваться НОТАМ. Но это из области ненаучной фантастики... Про это во вложении слайд есть.
 

Вложения

  • Доклад ЛККС-А-2000_Завалишин.pdf
    939.4 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

experience2months

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Вот про это и вопрос!
То есть Вы уверены, что на вашей ЛККС при отключении модуля связи РЦМ-ЛККС выдача информации в РЦМ прекратиться? У нас нет, не прекращается!
У вас модуль связи РЦМ-ЛККС также установлен в БСП 2-го комплекта (или БСП-2) вместо АПВК?

Очень занятная тема. Если почитать мануал на модуль AW100Rx AVIA, то - это не трансивер, а ресивер (!). Отсюда можно предположить, что этот модуль принимает информацию в ОВЧ диапазоне из "эфира" за тем, чтобы эту информацию передать по проводным линиям связи в РЦМ. Жду опровержения предположения.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Там в документации как-то двояко сказано, я тоже сперва понял, что ресивер. Но, не суть, трансивер может работать как ресивер.
А вот то, что антенный разъём этого трансивера-ресивера никуда не подключен - вызывает ряд вопросов.
Так же из описания на этот ресивер следует, что на выходе у него СОМ-порт (RS-232). По моей предварительной оценке он тоже никуда не подключен!!!
Уточню на этой неделе.
 

experience2months

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Там в документации как-то двояко сказано, я тоже сперва понял, что ресивер. Но, не суть, трансивер может работать как ресивер.
А вот то, что антенный разъём этого трансивера-ресивера никуда не подключен - вызывает ряд вопросов.
Так же из описания на этот ресивер следует, что на выходе у него СОМ-порт (RS-232). По моей предварительной оценке он тоже никуда не подключен!!!
Уточню на этой неделе.
В мануале на этот модуль сказано, что там имеется антенна (прямо на блоке, приёмная).
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
А у Вас есть "мануал" на этот модуль? Поделиться можете?
[automerge]1644300908[/automerge]
Дело ещё в том, что информация от ЛККС на вышеуказанном сайте продолжала отображаться и при выключенном питании модуля РЦМ.
[automerge]1644301075[/automerge]
там имеется антенна (прямо на блоке, приёмная).
Возможно, что тот "хвостик" торчащий из разъёма играет роль антенны. Мы ведь в рядом с передающей антенной находимся.
 

experience2months

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
А у Вас есть "мануал" на этот модуль? Поделиться можете?
Гугл вам в помощь. Первым делом файл в pdf выдаёт. Только на английском. Какое оборудование, такой и язык.
[automerge]1644318036[/automerge]
Дело ещё в том, что информация от ЛККС на вышеуказанном сайте продолжала отображаться и при выключенном питании модуля РЦМ.
А вот это уже сейчас больно было, как говорится. Продолжаем разговор...

photo-14214.gif

 
Последнее редактирование:

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Гугл вам в помощь. Первым делом файл в pdf выдаёт. Только на английском. Какое оборудование, такой и язык.
А, Вы вон про какой мануал. Так я его тоже читал. Я думал у вас от "Спектра" на модуль связи РЦМ-ЛККС.
[automerge]1644324667[/automerge]
А вот это уже сейчас больно было, как говорится. Продолжаем разговор...
Да-да. Жду ТО-3 в конце недели. Как говориться "...вскрытие покажет."
 

Ewgen

Участник
Сообщения
156
Реакции
7
Баллы
18
Адрес
Аэронавигация Северного Урала
Род занятий
Сменный Инженер службы ЭРТОС
Там в документации как-то двояко сказано, я тоже сперва понял, что ресивер. Но, не суть, трансивер может работать как ресивер.
А вот то, что антенный разъём этого трансивера-ресивера никуда не подключен - вызывает ряд вопросов.
Так же из описания на этот ресивер следует, что на выходе у него СОМ-порт (RS-232). По моей предварительной оценке он тоже никуда не подключен!!!
Уточню на этой неделе.
Это для подключения КНЛП,скорее всего.(так в описании написано).
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Это для подключения КНЛП,скорее всего.(так в описании написано).
Поясните, пожалуйста. Что для подключения КНЛП???
[automerge]1644330907[/automerge]
И можете указать страницу, где в РЭ про это написано?
 

Ewgen

Участник
Сообщения
156
Реакции
7
Баллы
18
Адрес
Аэронавигация Северного Урала
Род занятий
Сменный Инженер службы ЭРТОС

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Пункт 2.2 в КНТА.466539.005РЭ это 2.2. Схема соединений аппаратного шкафа.

Там я о КНЛП не узрел ничего.
 

Ewgen

Участник
Сообщения
156
Реакции
7
Баллы
18
Адрес
Аэронавигация Северного Урала
Род занятий
Сменный Инженер службы ЭРТОС

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
О боже мой... ‍♂️
Это ссылка в моем сообщении.
Понятно, спасибо.
У нас в комрлекте ЭТД на ЛККС-А-2000 такого документа нет.
Согласно п. 2.2 КНЛП подстыковывается к разъёму СНС Ант выход, изображённому на фото в прикрепленном файле.
Это совсем не то, о чём я пишу.
 

Вложения

  • IMG00393.jpg
    IMG00393.jpg
    312.9 KB · Просмотры: 31

Похожие темы

Ответы
49
Просмотры
18K
Сверху Снизу