Обсуждение ЛККС-А-2000

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Интересно было бы узнать статистику по заходам на посадку по GLS на этих 102 аэродромах. Уверен, что будет ничтожно малое количество по сравнению с другими видами заходов на посадку
У нас именно так.
 

exatc

Участник
Сообщения
295
Реакции
25
Баллы
18
Мне тут довелось выполнять работу под названием: "пойди туда, не знаю куда и сделай то, не знаю что", вот я и решил начать с таблицы данных по аэродромам где установлена ЛККС. Из этой таблицы следует, что большинство аэродромов класса А,Б,В являются международными и по умолчанию ДОЛЖНЫ иметь это оборудование для приема таких ВС, даже если это единичные случаи.
 

experience2months

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Интересно было бы узнать статистику по заходам на посадку по GLS на этих 102 аэродромах. Уверен, что будет ничтожно малое количество по сравнению с другими видами заходов на посадку.
Мало, 8 десятков раз за 2021 год на 6 аэродромов. 90 % Аэрофлот и Победа.
 

Yustas

Участник
Сообщения
129
Реакции
9
Баллы
18
Мне тут довелось выполнять работу под названием: "пойди туда, не знаю куда и сделай то, не знаю что", вот я и решил начать с таблицы данных по аэродромам где установлена ЛККС. Из этой таблицы следует, что большинство аэродромов класса А,Б,В являются международными и по умолчанию ДОЛЖНЫ иметь это оборудование для приема таких ВС, даже если это единичные случаи.
Вам в таблицу для уточнения - а/д Саранск международный, но без ЛККС.
[automerge]1650533349[/automerge]
Вопрос тоже для поднятия ветки))):
имеет ли возможность Суперджет-100 заходить на посадку по GLS? Мы спрашивали экипажи, они говорят, что оборудование имеется, но ВС пока не сертифицировано для точных заходов по ЛККС. Хотелось бы узнать поточнее.
 

exatc

Участник
Сообщения
295
Реакции
25
Баллы
18
Вам в таблицу для уточнения - а/д Саранск международный, но без ЛККС.
[automerge]1650533349[/automerge]
Вопрос тоже для поднятия ветки))):
имеет ли возможность Суперджет-100 заходить на посадку по GLS? Мы спрашивали экипажи, они говорят, что оборудование имеется, но ВС пока не сертифицировано для точных заходов по ЛККС. Хотелось бы узнать поточнее.
Проглядел, Саранск пятый.
[automerge]1650536993[/automerge]
Про суперджет на их сайте http://superjet.wikidot.com/wiki:fms-typical#toc4
в строке настройка навигационных средств написано: .... (ILS, GPS), значит по GLS не может, только неточный заход GPS до точки IAF.
 
Последнее редактирование:

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Интересно было бы узнать статистику по заходам на посадку по GLS на этих 102 аэродромах. Уверен, что будет ничтожно малое количество по сравнению с другими видами заходов на посадку
На нашем аэродроме уже почти треть заходов по GLS. Завтра постараюсь узнать более точные данные на вышке.
 

Руслан1978

Участник
Сообщения
112
Реакции
19
Баллы
18
Адрес
Калужский центр ОВД
Род занятий
Ведущий инженер р/н, р/л и связи
Коллеги, предлагаю вам для работы с ЛККС-А-2000 2 данные инструкции. Желаю удачи!!!
 

Вложения

  • Проверка коммутатора передатчика VDB(1).docx
    391.8 KB · Просмотры: 71
  • Проверка реле в ПРД .docx
    413.9 KB · Просмотры: 65

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Здравствуйте!
В ходе проведения ТО-6 ЛККС мною был задан вопрос представителю "Спектра" о назначении модуля связи РЦМ и получен, в общем-то, исчерпывающий ответ.
Модуль действительно представляет собой цифровой VHF (УКВ) приёмник, который принимает сигнал, излучаемый ЛККС в эфир. Далее пакеты с СОМ-пора этого приёмника поступают в связной шлюз и далее по WAN передаются в РЦМ и ООО "НППФ "Спектр"". Задумано всё это было, действительно, для полной развязки ЛККС от сети "Интернет", и, таким образом, выполнения требований по ЗИ. Но, что-то пошло не так. Полностью отказаться от стыковки связного шлюза с БВКУ по СОМ-портам не удалось, и роль модуля РЦМ свелась к дополнительному источнику информации, передаваемой в "Спектр" для анализа работы ЛККС в нештатных ситуациях. То-есть, специалист спектра имеет возможность посмотреть у себя, что конкретно было (или есть) именно в эфире.
Для функционирования РЦМ информация с выхода этого модуля является избыточной, и, в принципе, не нужна.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Всем привет!
Вчера вышел из строя БП БВКУ-1. В работе остался БВКУ-2, соответственно, ЛККС продолжила функционировать в состоянии "Ухудшение". И всё бы ничего, но, на местной консоли в стойке ЛККС пропала индикация состояния спутниковых группировок, значений поправок в дифференциальном и автономном режимах и пр. Хотя эти параметры продолжали отображаться на консоли СИ и на сайте нпф "Спектр".
Вот такое "открытие"...
 

Вложения

  • IMG00466.jpg
    IMG00466.jpg
    375.1 KB · Просмотры: 49
  • IMG00467.jpg
    IMG00467.jpg
    363.2 KB · Просмотры: 49
  • IMG00468.jpg
    IMG00468.jpg
    288.3 KB · Просмотры: 49

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Доброго всем! Сдается мне что информация на консоль ЛККС идет с БВКУ1, а на консоль СИ с БВКУ2.
В том-то и дело, что нет. Сама консоль "крутится" на БВКУ-Связной шлюз. В то же время, через связной шлюз проходит информация в РЦМ и, далее, на всем известный сайт "Спектра". Так что в Связном шлюзе есть вся необходимая для отображения информация, но на консоль она не попадает.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
На связном шлюзе работают две независимых программы:
1. Связной шлюз для обмена данными с РЦМ и удалённого мониторинга;
2. Консоль управления самой ЛККС.
Они никак не связаны между собой, кроме аппаратной части. На нашей станции мы столкнулись с тем, что панели индикации работают только с одним БВКУ. При отключении БВКУ1 пропадает связь с ПИ1, а при отключении БВКУ2 соответственно с ПИ1. Думаю с консолями управления то же самое происходит. В принципе можно уточнить у производителя.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 739
Реакции
294
Баллы
83
"При отключении БВКУ1 пропадает связь с ПИ1, а при отключении БВКУ2 соответственно с ПИ1"

Оба раза с ПИ1?
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
На связном шлюзе работают две независимых программы:
1. Связной шлюз для обмена данными с РЦМ и удалённого мониторинга;
2. Консоль управления самой ЛККС.
Они никак не связаны между собой, кроме аппаратной части. На нашей станции мы столкнулись с тем, что панели индикации работают только с одним БВКУ. При отключении БВКУ1 пропадает связь с ПИ1, а при отключении БВКУ2 соответственно с ПИ1. Думаю с консолями управления то же самое происходит. В принципе можно уточнить у производителя.
Скорее всего так. Я Евгению Завалишину задал вопрос про это, но ответа пока нет.
 

experience2months

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Добрый день! Может, это фундаментально (есть непонимание), но такой вопрос. Аттестованный на проведение соответствующих работ, допускается ИТП для проведения работ по конкретному виду технического обслуживания?
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Добрый день! Может, это фундаментально (есть непонимание), но такой вопрос. Аттестованный на проведение соответствующих работ, допускается ИТП для проведения работ по конкретному виду технического обслуживания?
А поподробнее, пожалуйста. Лучше с конкретным примером.
 

Илья Д

Новичок
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Добрый день, поделитесь пожалуйста как сделано звуковое оповещения об "Ухудшении", "Отказе", "Аварии" в работе ЛККС на консоли сменного инженера.
В нашем случае стоит USB внешняя звуковая карта и сразу с выхода (без усилителя) на динамики 2шт. Звука практически нет.
 

Илья Д

Новичок
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Думаю что с ЛККС будет так же. Мне уже пришлось восстанавливать консоль инженера КДП. Сотрудники "Спектра" помогали дистанционно. С февраля руководство планирует использовать ЛККС как средство посадки I категории. Так что готовимся ко всему....
Добрый день, поделитесь пожалуйста как сделано звуковое оповещения об "Ухудшении", "Отказе", "Аварии" в работе ЛККС на консоли сменного инженера.
В нашем случае стоит USB внешняя звуковая карта и сразу с выхода (без усилителя) на динамики 2шт. Звука практически нет.
 

Похожие темы

Ответы
49
Просмотры
18K
Сверху Снизу