Вопрос Отпугиватель птиц

Петров

Участник
Сообщения
162
Реакции
3
Баллы
18
Руководство поручило найти отпугиватель (каким боком ЭРТОС - другой вопрос). Есть-ли у кого опыт практического использования, вероятно этим занимается аэродромная служба, в смысле плюсов и минусов по конкретным изделиям?
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Руководство поручило найти отпугиватель (каким боком ЭРТОС - другой вопрос).
Интересно, кого Вы назвали руководством?
Попробуйте разместить большой цветной портрет этого руководства на БПРМ. Однозначно, птицы улетят и больше не вернутся.)))))
Я вот занимаюсь поиском отпугивателя проверяющих Пока не нашел.
 

LIR

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
8
Баллы
8
Руководство поручило найти отпугиватель (каким боком ЭРТОС - другой вопрос). Есть-ли у кого опыт практического использования, вероятно этим занимается аэродромная служба, в смысле плюсов и минусов по конкретным изделиям?
Практического использования нет. У аэродромщиков точно есть насколько знаю это обычный магнитофон с усилителем, главное запись крика птиц. Для ЭРТОС практическое использование отогнать птиц с антенн КРМ, ГРМ
 

Петров

Участник
Сообщения
162
Реакции
3
Баллы
18
кого Вы назвали руководством
Директор предприятия. Для отпугивания с взлётной полосы.
Интересно, кого Вы назвали руководством?
главное запись крика птиц
Вопрос: каких? Был пример покупки с имитатором коршуна или ястреба. Страха у птиц было три дня.
 

VED

Пользователь
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
1
Применяются так же отражатели (наподобие дискотечных шаров), вращающихся под действием ветра. На антеннах КРМ использовался ревун, секретная кнопка располагалась у сменного инженера, но желательна видеокамера с обзором антенн.
 

LIR

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
8
Баллы
8
Вопрос: каких? Был пример покупки с имитатором коршуна или ястреба. Страха у птиц было три дня./QUOTE]
В том то все и дело, что там многоголосье в определенной последовательности и запись эта стоит не мало. Если мне не изменяет память, то наши аэродромщики приобрели этот отпугиватель, что-то около 70 тыс. (могу и ошибаться, потому как по слухам) и было это лет 6-7 назад. По сути проигрыватель компакт дисков усилитель и собственно диск с записью. Катаются на УАЗике по полосе пугают птичек. Хотели нечто подобное на КРМ сделать, но дальше рассуждений дело не двинулось. Пытались в интернете поискать, не обнаружили.
 

Панасенко Вадим

ООО НПФ "Сельсофт"
Сообщения
102
Реакции
5
Баллы
18

LIR

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
8
Баллы
8
https://www.agroxxi.ru/tehnicheskie...dlja-otpugivanija-ptic-i-dikih-zhivotnyh.html
http://www.mosrat.ru/otpugivatelipt...zverej-grompushka-kbs-e3-s-solnechnoj-panelju
Что то подобное стоит на одном из аэропортов Юга России. Говорят что пугаются даже инженера приехавшие на ТО маяка)))
Пушки у нас тоже стоят и плюс к этому УАЗик с отпугивателем
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Директор предприятия. Для отпугивания с взлётной полосы.
Могу предположить, что Ваша ЭРТОС в составе предприятия-оператора аэродрома. Отсюда озабоченность директора птичками на ВПП.
Борьба с птичками на антенне КРМ уже более интересная тема. Были случаи на одном известном аэродроме строительства воронами гнезда с применением алюминиевой проволоки на антенне КРМ. Но тут скорее проблема с периодичностью и качеством оперативного обслуживания.
Мне неизвестны случаи вредоносного влияния птиц путем массовой посадки на антенну. Если у кого есть примеры- расскажите. А птичек на аэродроме в основном гоняют из-за попадания в двигатель ВС. И это обязанность оператора аэродрома. Есть в соответствующих инструкциях целый раздел-орнитологическое обеспечение. Вот недавно в Хитроу служебного ястреба злодеи украли. Правда он от похитителей смылся и теперь снова ворон гоняет.
Вот откопал, может кому нужно. https://antigryzun.ru/catalog/ot-pt...u&roistat_pos=none_0&yclid=354815723446499928
 
Последнее редактирование:

Петров

Участник
Сообщения
162
Реакции
3
Баллы
18
Много интересной информации. Спасибо.
 

kva_sp

Новичок
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
3
ЭкоСнайпер LS-2001 - биоакустический отпугиватель птиц
3 790 руб. Мы установили на КРМ, РМП-200. Проблемы ушли. Покупали в Юлмарте. (были в Медтехнике)
 

andrew

Участник
Сообщения
158
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронежский центр ОВД, МЦ АУВД
Род занятий
инженер по РиР и связи
Видел одну передачу по телевизору про различные отпугиватели птиц. Конкретно, рассказывали про то ли Домодедовский аэропорт, то ли про Внуковский. Как сказали там в орнитологической службе, что различные технические средства для отпугивания птиц - это все полумеры, птицы со временем привыкают к таким отпугивателям и уже никак на них не реагируют. Они используют хищных птиц для этого, если не ошибаюсь, сапсанов. Подчеркивают, что это самый действенный способ.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
птицы со временем привыкают к таким отпугивателям и уже никак на них не реагируют.
Они не просто не реагируют, они издеваются.))) У нас в 100 метрах от объекта стоит электронный отпугиватель, который орет дикими голосами, а прям на территории, возле локатора крутилка с блестяшками, которая от ветра крутится и сверкает. К ней привязан оранжевый шар с нарисованными глазами (тоже из арсенала орнитолога). В прошлом году кулики высидели птенцов аккурат под этой "пугалкой". Местные птицы сами всех этих пугалок не боятся и понимают, что "чужие" хищники их опасаются.
Самый действенный способ борьбы с птицами на аэродроме это лиса. У нас на аэродроме ощенилась лиса. Сама ушла, а лисята стали совсем ручные. Со временем трех вохряки вывели, а один самый хитрый жил на аэродроме два года. Так вот он кардинально подорвал популяцию местных куликов, выведя их практически до нуля
[automerge]1554436814[/automerge]
Кстати, про электронные отпугиватели. В позапрошлом году там были записанные очень натуральные крики мучаемых птиц. Было довольно неприятно все это слушать в течении дня. Ибо орет очень громко. В прошлом году запись поменяли, теперь там явно электронный синтезатор "орет".
 

Cordiantsport

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Добрый Всем!!! поделюсь практическим способом. Взял приемно-контрольный прибор от охранной сигнализации (С2000-4), пару ревунов, пару обычных объемников охранных, соответственно все это дело соединил, прописал программу в приборе и ВСЁ!!! стоит второй год пугает стаи птиц на КРМ, думаем что помогает. для объективности конечно бы хотелось видеокамеру поставить на обзор антенны.
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
Немного по авиационной орнитологи

 

behir

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Я пользуюсь отпугивателем птиц sititek у себя в саду и на участке. Не знаю, как он действует на больших площадях, но мои 10 соток птицы облетают стороной.
 

Сергей_55

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
г.Омск
Род занятий
Ведущий инженер по р/н, р/л и связи ОТО
Ленту серебристую блестящую можно использовать, примерно полутораметровые полоски. Эффект есть, но привыкают
 
Сверху Снизу