Обсуждение ПАР-10С Какой вид работы должен быть?

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
ривод при нажатии тангенты переходит в режим "трансляции". Лишь бы данный привод в данное время был включён.
Надо понимать, что Ваши привода постоянно работают в телефонном режиме?
говорят было указание ГК, о поддержании данного канала в исправности.
У нас "проверяющие" лично проверяют этот режим 2 раза в год при подготовках. Правда все "проверяющие" бывшие военные. Это у них приобретенный рефлекс. На аэродромах совместного базирования при полетах военной авиации обязательно проверяется 21 канал при разведке.
В нашей нелегкой жизни масса рудиментарных остатков от военных. А с точки зрения законов - см. Аннекс-10 ИКАО. Там режим подачи команд через NDB и VOR прописан как обязательный и это входит в сертификат типа.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Всем добра!
В нашей нелегкой жизни масса рудиментарных остатков от военных.
Во-первых, читая Ваши сообщения в разных ветках этого форума, у меня создаётся впечатление, что Вы всегда говорите не о военных своей страны, защищающих в том чиле и Вас от различной иноземной нечисти (может Вы, конечно, пиндосов и считаете "белыми и пушистыми", то уж душманов из ИГИЛ, надеюсь, что нет).
Во-вторых, не забываем, что система ОрВД в нашей стране создавалась и функционирует как система двойного назначения, опять же в целях повышения обороноспособности страны.
 

deep

Пользователь
Сообщения
83
Реакции
8
Баллы
8
Ничего он не даёт, на пульте диспетчера находится отдельный микрофон с тангентой - диспетчер берёт его и говорит. Привод при нажатии тангенты переходит в режим "трансляции". Лишь бы данный привод в данное время был включён.
Хочу уточнить один момент - когда ваш диспетчер нажимает микрофон с тангентой и говорит в него, транслируется ли эта передача в эфир на ОВЧ для остальных бортов?
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
624
Реакции
78
Баллы
28
Нет, это отдельный микрофон (отдельная цепь, отдельная пара кабеля) РМП-200 (раньше был ПАР-10С).
И отдельная цепь - включение привода в режим "Трансляция".
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
До замены ПАР-10 на АРМ-150 мы использовали приемник Баклана-РН для трансляции эфира УКВ на частоте привода. Таким образом "аварийный " борт слышал не только диспетчера но и радиообмен в эфире. Достаточно было по Дистанции переключить привод в телефонный режим. Потом набежали "проверящие" с претезиями, что не по заводской схеме и система была заменена на прямой канал от диспетчера на передатчик привода по выделенному проводу. На мой взгляд, стало хуже, зато проверяющие довольны. Вот так и живем.
 

deep

Пользователь
Сообщения
83
Реакции
8
Баллы
8
Нет, это отдельный микрофон (отдельная цепь, отдельная пара кабеля) РМП-200 (раньше был ПАР-10С).
И отдельная цепь - включение привода в режим "Трансляция".
Коллега, не хотелось бы Вас огорчать, но у вас возможно неправильно реализован 21 канал. Смысл работы через привод блиндом в том, чтобы передать необходимую информацию экипажу ВС, потерявшему связь на ОВЧ. Однако, остальные ВС должны слышать команды диспетчера для ВС, потерявшего связь. Поэтому 21 канал организуется параллельно каналу ОВЧ, а никак не обособленно.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
624
Реакции
78
Баллы
28
Коллега, не хотелось бы Вас огорчать, но у вас возможно неправильно реализован 21 канал.
Логика в Ваших речах -железная, картина логичная и законченная получается!
Но к нашему стыду и позору - такой алгоритм никогда не рассматривался в наших краях: ни при мне (15 лет стажа) ни до меня.
Можно первоисточник в студию?
P.S. В КСА УВД "Топаз" о таком не слышали, в РМП-200 о таком то-же не слышали. Я про аппаратуру.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Но к нашему стыду и позору - такой алгоритм никогда не рассматривался в наших краях
Не волнуйтесь, коллега. Нет причины посыпать главу пеплом. Описанный алгоритм не существует на нормативном уровне. У нас он был реализован, но см. пост выше.
 

Yustas

Участник
Сообщения
129
Реакции
9
Баллы
18
организуется параллельно каналу ОВЧ, а никак не обособленно
Да, на ПАР-10 у нас также было организовано "параллельно каналу ОВЧ", но на смену пришли АРМ-150 и теперь это невозможно без доработки оборудования. Вещание ведется через панель информации о работе ДПРС (БПРС) и используется гарнитура из состава АРМ-150. Данная схема трансляции через привод по сути одобрена МАК, поскольку он выдал на оборудование сертификат соответствия.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
о-первых, читая Ваши сообщения в разных ветках этого форума, у меня создаётся впечатление, что Вы всегда говорите не о военных своей страны, защищающих в том чиле и Вас от различной иноземной нечисти (может Вы, конечно, пиндосов и считаете "белыми и пушистыми", то уж душманов из ИГИЛ, надеюсь, что нет).
Во-вторых, не забываем, что система ОрВД в нашей стране создавалась и функционирует как система двойного назначения, опять же в целях повышения обороноспособности страны.
Учитывая мою позицию, что на техническом форуме обсуждаются темы , а не люди, долго не мог решиться на ответ. Но, видимо, придется. Потому, что тема важная.

Еще раз перечитайте Ваш пост и вдумайтесь в суть Вами сказанного.

А вот моя позиция.

Армия- это не марсиане, защищающие нас - землян неразумных, а мы, наши предки и наши сыновья.

И подозревать меня в сговоре с американцами и тем более с ИГИЛ – не совсем правильно. Как я могу относится к отцу, прошедшему финскую, словившему пулю с мессера навылет под сердце в сталинградской мясорубке? Как мне относится к брату матери Михаилу, в 17 лет попавшему на фронт и потерявшему ногу в первом бою? А в атаку шел без винтовки. Как мне относиться к другому дядьке Николаю, прошедшему десантником Китай(Корею) в начале пятидесятых и штурмовавшему здание парламента в Будапеште в венгерские события? Как относиться к дядьке Виктору, младшим лейтенантом пропавшему без вести в 1941 под Смоленском?

А кто пойдет в окопы, если что сейчас? Меня по возрасту только в обоз, а вот потомков не минет чаша сия.

И, самое главное, я хочу, чтобы армия НАША была не как 22 июня 1941 г., а как 9 мая 1945 г.

Я четко разделяю понятия солдат и солдафон. Я четко отделяю героя -летчика в Сирии с гранатой под себя и полковника-миллиардера с чемоданом долларов, тоже под себя.

Баран в военном мундире ничем не лучше барана в штатском пиджаке.

Поэтому, Ваш пафосный стиль в дискуссии о качестве радиотехнического обеспечения полетов мне кажется не совсем уместным.

Кстати, может Вас зацепил невинный медицинский термин “рудимент”? Так это зря. Я вот нащупываю сзади копчик, доставшийся от сами знаете кого. Но у меня нет неприязни к ним. Так распорядилась эволюция.

И еще. Система ОрВД в нашей стране создавалась и функционирует как система двойного назначения для повышения безопасности летающего населения, т.е. нас с Вами. В этом суть национальной идеи – сбережение нации.
Да простит меня админ за оффтоп.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
624
Реакции
78
Баллы
28
Частота 486 КГц, антенна 20-метровая.
А давайте обратим взоры в другую сторону: а именно вниз. У Вас противовес живой? Бывает отгнивает проводник и тогда диаграмма направленности задирается от земли вверх и низколетящие борты (именно Ваш случай -БПРМ) начинают жаловаться, а мы соответственно начинаем накручивать мощность.
 

Петров

Участник
Сообщения
164
Реакции
3
Баллы
18
Противовес у нас простой: под полотном висят 5 проводников на своих мачтах высотой около 2-х метров. в центре соответственно соединены между собой и и канатиком идет в аппаратную. Жалоб массовых нет. Имеется непостоянная на один комплект, что болтается на борту (АНСАТ) стрелка компаса. Может неделями быть всё нормально, а неделю жалобы. Работаем над этим, анализируем.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
624
Реакции
78
Баллы
28
Достаточно монструозная конструкция для ближнего привода. Если будет возможность - поделитесь фотографией, так для общего развития.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Противовес у нас простой: под полотном висят 5 проводников на своих мачтах высотой около 2-х метров.
1. Для БПРМ высота антенны 20 м - много. Как там с высотным препятствием?
2. Почему такая конструкция противовесов? Это из какого-то проекта или " так было всегда"?
Стандартная конструкция системы изолированных противовесов для такой антенны - 16 лучей радиально от снижения на кольях, чаще под полотном.
3. Частота у Вас нормальная. Не нижний край диапазона. Если не поленитесь и летом прямо по поверхности разбросите 50 лучей биметаллическим проводом радиально от снижнения и перейдете на работу с заземленным противовесом, проблемы уйдут навсегда. По моему мнению из-за хилого противовеса добротность антенного контура никакая.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
624
Реакции
78
Баллы
28
Противовес у нас простой: под полотном висят 5 проводников на своих мачтах высотой около 2-х метров.
Так у Вас, уважаемый, изолированный противовес? Капризная штука. А если не изолированный, тогда "помесь бульдога с носорогом?
VIRGA абсолютно прав: уходите на заземлённый и придёт к Вам счастье!
 

oleg jp

Пользователь
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
3
А давайте обратим взоры в другую сторону: а именно вниз. У Вас противовес живой? Бывает отгнивает проводник и тогда диаграмма направленности задирается от земли вверх и низколетящие борты (именно Ваш случай -БПРМ) начинают жаловаться, а мы соответственно начинаем накручивать мощность.

когда отгнивает противовес антенна перестает "строить" от этого и эффективность ее падает а вовсе не от "задирания диаграммы" диаграмма в зоне действия маяка в этом диапазоне практически сфера ибо антенна ненаправленная.

про "начинаем накручивать мощность" -это круто.
1. Для БПРМ высота антенны 20 м - много. Как там с высотным препятствием?

так ведь -много не мало.. чем выше тем лучше-проще обеспечить требования по зоне действия .особенно во время проведения ЛП.
низкие мачты на ближнем используют исключительно из экономических соображений, как мне кажется
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
так ведь -много не мало.. чем выше тем лучше-проще обеспечить требования по зоне действия .особенно во время проведения ЛП.
низкие мачты на ближнем используют исключительно из экономических соображений, как мне кажется
В средневолновом диапазоне не такая прямая зависимость дальности от высоты подъема антенны как на УКВ. Линейный размер излучающей части много меньше длины волны. Решающую роль здесь играет качество антенного контура в плане потерь. В первую очередь качество и количество противовесов (заземленных или изолированных). В идеале - медная пластина под антенной. Но это в сказке. Я сторонник заземленной системы противовесов по причине более высокой стабильности характеристик. (Снижение изоляции при измороси или загрязнении изоляторов на кольях и прочее). Изолированные противовесы применяются для обеспечения мобильности привода при перебазировании, скажем воинской части. На стационарном аэродроме в этом нет нужды.
Высота антенны 20 метров на БПРМ все-таки критична в смысле летного препятствия. Что тут скажут наши любимые "проверяющие"?
Кстати, озадачила Ваша фраза "особенно во время проведения ЛП". А после завершения ЛП особенность пропадает, можно не волноваться? Ну это я так, люблю русский язык с его фантастическим разнообразием смысловых оттенков.)))
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу