Вопрос Переработка по часам на конец года.

Super

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
18
Баллы
8
Вопрос в следующем, у кого как обстоят дела с переработкой на конец года? У кого нибудь оплачивают или заставляют ведущих инженеров гасить переработку путем забирания смен у техников? Вопрос про переработку до 120 часов (свыше 120 вообще молчу)) ).
 

Gennadiy

Пользователь
Сообщения
62
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
а/п Алыкель
А откуда она берётся под конец года? У нас до следующего года поквартальный учёт. Со следующего года годовой. То есть сразу составляешь на год или на квартал. Если и получаются нюансы из за больничных и т.д. то это уже мелочи. Зачем доводить до крайности. На КДП у нас тоже не всё так хорошо, но люди выходят на восьмёрки, чтобы доработать, но переработки исключили.
 

Super

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
18
Баллы
8
У нас годовой учет времени. У меня на обьекте работает девочка техник, у нее 36 часовая неделя, т.е. разница за год с мужчинами 198 часов, это выходит на конец года переработкой всех техников, больничные с детьми тоже бывают, также есть студенты, которые ездят на сессии и в это время за них также работают другие техники. Вообщем переработка бывает и довольно приличная. Оплачивать не хотят и заставляют ведущих отрабатывать эти часы, забирая смены техников. Но вот почему я должен все это отрабатывать, если государство женщинам гарантирует эти 36 часов, то же по ученическим отпускам (государство также им гарантирует), мне непонятно.
Вот и спрашиваю как дела обстоят в других центрах.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28

Super

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
18
Баллы
8
Судя по всему в каждом филиале свой учет )), вообщем я пять лет работаю и все пять лет годовой учет и говорят всегда был годовой, в службе движения квартальный.
Аэронавигация Северо-Восточной Сибири.
[automerge]1575866215[/automerge]
Просьба ответить, у кого как с переработкой поступают.
Ведь нельзя же все идеально запланировать, тем более на год, к примеру уволился работник или на пенсию ушел, сразу же не возьмешь на работу на его место (справка с полиции до 2-3 недель, проверка по линии безопасности тоже 2-3 недели, стажировка вновь принятого), и вот вам месяц- полтора без одного техника работает обьект и соответственно переработка.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Ведь нельзя же все идеально запланировать, тем более на год,
Вы ещё роскошно живёте - на год! Мы в "ноль" выходим каждый квартал.
Что в этом сложного?
На объекте пять техников+инженер+ведущий инженер.
На время планового отсутствия техника (отпуск, КПК) в смену идёт инженер, в непредвиденных ситуациях инженер и на крайний случай ведущий инженер.
Тщательно подойдите к планированию отпусков: инженер и техники не пересекаются, инженер и ведущий не пересекаются.
Живём так уже несколько лет, проблем нет.
А когда жили по годовому учёту, вообще было легко и просто.
Есть нюанс - все хотят летом в отпуск, а все основные работы на объектах - летом! Но достигнуто джентельменское соглашение: если в плане стоит "Подвиг", то все приедут на объект и помогут. Только не надо мне рассказывать про закон.
 

Ewgen

Участник
Сообщения
156
Реакции
7
Баллы
18
Адрес
Аэронавигация Северного Урала
Род занятий
Сменный Инженер службы ЭРТОС
С этого места поподробнее! Мы что в разных предприятиях работаем? В ГК уже несколько лет квартальный учёт! Или Я что-то пропустил?
Есть вредность на объекте-квартальный учёт.
Нет-годовой.
 

Super

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
18
Баллы
8
Тщательно подойдите к планированию отпусков: инженер и техники не пересекаются, инженер и ведущий не пересекаются.

Живём так уже несколько лет, проблем нет.
А когда жили по годовому учёту, вообще было легко и просто.
Есть нюанс - все хотят летом в отпуск, а все основные работы на объектах - летом! Но достигнуто джентельменское соглашение: если в плане стоит "Подвиг", то все приедут на объект и помогут. Только не надо мне рассказывать про закон.
Вы немного не поняли или невнимательно прочитали. Даже при суперидеальном планировании у меня только из-за женщины с ее 36 часовой неделей получается 198 часов переработки!
Теперь полный расклад:
В январе этого года она уходила в отпуск за ребенком почти на месяц (его обьязаны дать по первому требованию по закону), затем два больничных с ребенком (тоже по закону) в феврале на полмесяца.
В феврале же уволился сотрудник в связи переездом в другой город, нашли и приняли на работу только через полтора месяца нового + стажировка. + У меня есть студент у которого был ученический отпуск на диплом с апреля по июнь и с декабря еще пошел в основной. И не забывайте про 198 часов из-за разницы между мужской нормой и женской. Вот вам и простое "планирование". Реальная работа и жизнь она отличается довольно сильно от планов, тем более на год вперед, это экономисты любят поиграть в ясновидящих. У меня вопрос почему я должен закрыть все это, вот и хочу услышать у кого как обстоят дела с оплатой переработки сотрудникам (хотя бы до 120 часов в год, которые допускаются законодательно)
 
Последнее редактирование:

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
У меня вопрос почему я должен закрыть все это, вот и хочу услышать у кого как обстоят дела с оплатой переработки сотрудникам (хотя бы до 120 часов в год, которые допускаются законодательно)
Не допускается у нас в центре переработки ни часа. Учет квартальный, поскольку вредность, был годовой, работа круглосуточная. На КДП две девушки в смену ходят. График составляется на квартал без проблем, лишние смены выкидывай просто. Если людей не хватает, в смену идет инженер, если еще не хватает, поддежуривает ведущий. Если и при этом не хватает пиши служебку руководству о невозможности обеспечить сменную работу, пусть еще людей принимают.
У нас на ОРЛ-А сейчас трое человек, естественно никакой смены нет, хотя регламент круглосуточно, ходим по пятидневке со смещенными выходными. В навигации людей на сутки не хватает, ходят в смену два через два, ночью тоже никого нет.
Графики легко составлять и менять, при необходимости, в экселе. Вставить необходимые формулы, он сам считает. Получается легко и просто.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
как обстоят дела с оплатой переработки сотрудникам (хотя бы до 120 часов в год, которые допускаются законодательно)
Нету к нас центре - ни переработки, ни оплаты!
А у Вас реально - форс-мажор! Согласен с предыдущим автором - служебная записка на директора филиала с предложением или оплаты или введением временной должности.
Но если обратится вглубь веков, у меня были специально отстажированные и допущенные люди с других объектов для таких случаев: инженер КДП мог подежурить на ОСП и так далее. Но уже несколько лет это не практикуем.

А Графики в Excel - это святое, иначе голова опухнет и мозг взорвётся.
 

Super

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
18
Баллы
8
Народ, ну вы даете, вы что думаете что кто то еще не в экселе графики составляет? )). У меня полностью считает и на конец месяца и сразу на конец года и отдельно по каждому работнику и в сумме по обьекту и даже переход с 31(30) на 1 число для ночных смен учитывается, и тех учеба тоже считается. Еще осталось рабочий календарь встроить для авторасчета отпускных дней и командировок с вычетом выходных и праздников, но руки не доходят, так как там надо уже VBA задействовать и соответственно время.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Еще осталось рабочий календарь встроить для авторасчета отпускных дней и командировок с вычетом выходных и праздников, но руки не доходят, так как там надо уже VBA задействовать и соответственно время.
Может лучше задействовать 1С ? Там уже давным-давно все разработано. У нас табельный учет напрямую доступом в 1С с объекта от ведущего инженера.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
Может лучше задействовать 1С ?
По мне не лучше.В экселе все гораздо проще, при необходимости можно формулы подправить. Потом у нас в 1С специально обученный человек все переносит.
Сейчас еще параллельно приходится в АСУТП все вносить, но это совсем не удобно. При попытке проставить там ПМ (КПК с выездом) база автоматом подсовывает диспетчерскую норму рабочего времени 7,2 часа.
Так что эксель по прежнему наше все))))
Отпуск у нас тоже в экселе считает автоматом, нужно только праздничные дни на год забить.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
Так вот же
 

Вложения

  • График отпусков.zip
    17.4 KB · Просмотры: 146

Super

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
18
Баллы
8
По мне не лучше.В экселе все гораздо проще, при необходимости можно формулы подправить. Потом у нас в 1С специально обученный человек все переносит.
Сейчас еще параллельно приходится в АСУТП все вносить, но это совсем не удобно. При попытке проставить там ПМ (КПК с выездом) база автоматом подсовывает диспетчерскую норму рабочего времени 7,2 часа.
Так что эксель по прежнему наше все))))
Отпуск у нас тоже в экселе считает автоматом, нужно только праздничные дни на год забить.
Вы графики выхода на работу и отпуков в АСУТП заносите??
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Посмотрел навскидку. Восторг неописуемый!
Раздам ведущим, скажу сам сочинил (шутка)!
Спасибо!

Аппетит приходит во время еды - а можно восхитится ещё и Вашим графиком дежурств?
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
ы графики выхода на работу и отпуков в АСУТП заносите??
Графики выхода на работу да, заставили начиная с 4-го квартала.
[automerge]1575974509[/automerge]
Аппетит приходит во время еды - а можно восхитится ещё и Вашим графиком дежурств?
Завтра сброшу, сегодня запарка
 
Последнее редактирование:

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
График работы, как обещал.
За январь график не реальный, просто набросал для образца. Техучеба в январе 8 часов, остальные месяцы по 2 часа будет считать. Формулы очень легко править и добавлять что-то свое.
Полная опись примененных обозначений только в январе, в остальных месяцах сокращено, у нас смен нет, поэтому нам Д, Н, Н1, Н2 не нужны. Но считать будет и в остальные месяцы.
 

Вложения

  • График работы ОРЛ-А 2020.zip
    90.4 KB · Просмотры: 125
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу