Обсуждение Предложения по улучшению коллективного договора

Авиатор

Модератор
Сообщения
68
Реакции
23
Баллы
8
Хорошо, что бы коллективный договор был единый во всей организации, а не у каждого филиала свой. Ваше мнение за и против?
 

andrew

Участник
Сообщения
158
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронежский центр ОВД, МЦ АУВД
Род занятий
инженер по РиР и связи
Единого, думаю, никогда не будет. Это связано с особенностями и характером работы в каждом центре, его территориальной принадлежности и т.д. и т.п. В общем, много факторов учитывается, если всех под одну гребенку подведут, то появятся, возможно, недовольные, в каких то моментах в чем то неустраивающие моменты и нюансы. ИМХО.
 

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
Вопрос в какую сторону идти. Если колдоговор по всей стране будет как в МЦ, то я буду двумя руками за!!!)))
 

andrew

Участник
Сообщения
158
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронежский центр ОВД, МЦ АУВД
Род занятий
инженер по РиР и связи
Если колдоговор по всей стране будет как в МЦ
А я двумя руками и двумя ногами буду за ). Только вот этого никогда не будет. Тем более, насколько я знаю, сотрудники МЦ АУВД каждый колдоговор пытаются через профсоюз оспорить, постоянно им что-то не нравится. Помню случай, когда они пытались через суд добиться увеличения годовой премии, при этом, если, например взять процент годовой премии нашего центра, то он изначально в три раза ниже, чем в МЦ АУВД, так они требовали, если не ошибаюсь, поднять им процент в полтора раза. Нищеброды... ))
 

Авиатор

Модератор
Сообщения
68
Реакции
23
Баллы
8
При желании можно протолкнуть что угодно, главное что бы ВСЕ РАБОТНИКИ этого хотели и профсоюзный орган выступал с единой инициативой, а не так как сегодня происходит, у каждого филиала свои "хотелки" и профсоюзные представители, региональные лидеры, под администрацией и зачастую некоторые решения принимаются без учета мнения работников, по принципу: "я подумал и решил за всех".
Госкорпорации по ОрВД единый кол.договор не выгоден, по ряду причин, (я думаю что перечислять их не стоит), филиалы финансируются Госкорпорацией по ОрВД и многие действия и полномочия руководителям филиалов делегируются по доверенности. Все рабочие моменты и действия даже малозначительные согласовываются с вышестоящим руководством, то есть по сути руководители на "местах" это как свадебные генералы, так какой смысл на этом уровне вообще что либо заключать или вообще обсуждать?
Работники службы УВД, в целом, боятся каких либо перемен и ПАД большей частью пассивен, выступает преимущественно за пролонгацию кол.договора и всего чего можно, а всё потому что опасаются изменении которые могут привести к отмене текущего кол.договора или глобальным переменам (переписи его, с учетом кризиса ;) ), что в следствии приведет к потере некоторых гарантий, доплат и льгот.
Все диспетчеры УВД, трясутся за свой английский язык - боятся потерять доплату, знание которого входит в специфику ихней работы, но доплата за него производится как за дополнительно возложенные функции\задачи.
Нам как работникам ЭРТОС боятся перемен не стоит, так как ситуация в целом и так плачевна на сегодня и забрать по сути, у нас, уже нечего. :D
 

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
Сейчас мы новым колдоговором закрепили стимулирующую доплату в 12 %, которой заменили доплату за вредность.
Так же решили вопрос с доп. отпуском. Теперь никому не страшна аттестация рабочих мест. Как по мне, так это уже прорыв.
А забрать много что можно и профсоюз является единственным органом/рычагом/гарантом/инструментом (как хотите) хотя бы сохранять нажитое. Положа руку на сердце, колдоговор наш очень неплох, хотя вопросов еще море.
Меня больше всего волнуют ДМС и методика определения отнесения к группам (подгруппам) по оплате труда.
 

Авиатор

Модератор
Сообщения
68
Реакции
23
Баллы
8
Сейчас мы новым колдоговором закрепили стимулирующую доплату в 12 %, которой заменили доплату за вредность.
Так же решили вопрос с доп. отпуском. Теперь никому не страшна аттестация рабочих мест. Как по мне, так это уже прорыв.
А забрать много что можно и профсоюз является единственным органом/рычагом/гарантом/инструментом (как хотите) хотя бы сохранять нажитое. Положа руку на сердце, колдоговор наш очень неплох, хотя вопросов еще море.
Меня больше всего волнуют ДМС и методика определения отнесения к группам (подгруппам) по оплате труда.
Про отнесение ЭРТОСников к группам (подгруппам), так же как и про численность штата, исписаны тонны бумаги и тысячи строк на форумах, а воз и ныне там. Это все должен решать и требовать конкретики ПАРРиС (ЕПО) в Москве, так как в филиалах, а тем более на местах, нечего конкретного не скажут, все как всегда, абстрактно и на пальцах.
Коллективный договор можно улучшать до бесконечности главное что бы работодатель шел на встречу и работники этого хотели.
Вы доплату себе сделали с дополнительными отпусками вместо вредности, а как же пенсия по второму списку и гарантии? Если работодатель захочет, то через время уберет эти доплаты и нечего не сделаешь, ведь это как говорится жест доброй воли и не более.....
Есть маленькая просьба, если не сложно, можешь прикрепить Ваш кол. договор к посту или отправить его личным сообщением, я думаю что в нем нет коммерческой тайны.
 

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
Мы перешли в новый центр ОВД в 12м году и вредности у нас не стало после соответствующих процедур. Откровенно говоря, кричать оставить вредность, когда ее нет очень непросто. На данный момент мы восстановили справедливость касаемо денег и отпуска. Требовать льготную пенсию в этой ситуации перебор. Хотя, это субъективное мнение.
Колдоговор перешлю.
 

andrew

Участник
Сообщения
158
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронежский центр ОВД, МЦ АУВД
Род занятий
инженер по РиР и связи
Откровенно говоря, кричать оставить вредность, когда ее нет очень непросто.
Как это, нет вредности, совсем? Ну, у каких-то категорий работников может не быть вредности - это я понимаю, но чтобы у всех...
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия

Саулис

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Мы перешли в новый центр ОВД в 12м году и вредности у нас не стало после соответствующих процедур. Откровенно говоря, кричать оставить вредность, когда ее нет очень непросто. На данный момент мы восстановили справедливость касаемо денег и отпуска. Требовать льготную пенсию в этой ситуации перебор. Хотя, это субъективное мнение.
Колдоговор перешлю.

Перешлите мне тоже, пожалуйста, колдоговор. У нас две недели, как стимулирующие, добавили, а доплату - нет.
 

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
Что значит стимулирующие добавили, а доплату нет, когда речь идет о стимулирующей доплате?
Причем она была всегда, просто формулировку за вредные условия труда заменили на стимулирующая доплата.
 

Саулис

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Сейчас мы новым колдоговором закрепили стимулирующую доплату в 12 %, которой заменили доплату за вредность.
Так же решили вопрос с доп. отпуском. Теперь никому не страшна аттестация рабочих мест. Как по мне, так это уже прорыв.
А забрать много что можно и профсоюз является единственным органом/рычагом/гарантом/инструментом (как хотите) хотя бы сохранять нажитое. Положа руку на сердце, колдоговор наш очень неплох, хотя вопросов еще море.
Меня больше всего волнуют ДМС и методика определения отнесения к группам (подгруппам) по оплате труда.
 
12 процентов?
У нас удалось только 8
 

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
Речь шла о том, чтобы оставить за людьми деньги, которые они получали за вредность до аттестации рабочих мест. Если Вы получали 8% за вредность. После аттестации с Вас,положим, вредность сняли. Чтоб Ваши условия (материальные) не ухудшились, выплачавается стимулирующая надбавка в размере тех же 8 %. Про равную всем надбавку в 12% речь не шла. Ну и о надбавке вновь принимаемым тоже, как я понимаю, речи не идет...
 

mshorohov

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Почему бы не ввести оплату провоза личного транспорта на барже до ближайшей дороги для труднодоступных регионов где нет дорожного сообщения с остальной частью РФ.
 

ATSEP

Пользователь
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
3
Почему бы не ввести оплату провоза личного транспорта на барже до ближайшей дороги для труднодоступных регионов где нет дорожного сообщения с остальной частью РФ.

Есть доплата за невозможность доставки работника на объект служебным транспортом в размере до 10%. Вы ее используете?
 
Речь шла о том, чтобы оставить за людьми деньги, которые они получали за вредность до аттестации рабочих мест. Если Вы получали 8% за вредность. После аттестации с Вас,положим, вредность сняли. Чтоб Ваши условия (материальные) не ухудшились, выплачавается стимулирующая надбавка в размере тех же 8 %. Про равную всем надбавку в 12% речь не шла. Ну и о надбавке вновь принимаемым тоже, как я понимаю, речи не идет...

Первой поправкой в колдоговоры по всем филиалам ввели единый уровень доплаты за вредность для работников службы ЭРТОС - 12%. Вторым этапом поправок ввели сохранение этой доплаты в виде стимулирующей, если по результатам аттестации рабочих мест эта вредность утеряна.

Инициатор и движитель этих изменений в колдоговоры является ПАРРиС.
 

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
В коллективном договоре.
В Колективном Договоре - нет инициатив. В нем есть лишь то, к чему пришли стороны в процессе переговоров. А мне-бы интересно было глянуть именно на - инициативы.
Или вы хотите сказать, что инициатива(ы) ПАРРИС, как она(и) были озвучена(ы) вами выше, без каких-либо изменений и дополнений - так и легла(и) в текст Колдоговора(ов)?
 

Похожие темы

Сверху Снизу