Вопрос Процедура CPDLC

Колямба

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Хабаровск
Каково время прохождения команды? При высокой загрузке CPDLC не поможет, а на серьезном удалении на трассе это выход.
да, у Магадана как раз такие районы: море-океан, крайний север.... В Хабаровске cpdlc нет, мы пока только об этом мечтаем и даем указание пилоту установить связь с Магаданом через cpdlc где-то за 5 минут до выхода из нашего РЦ.
Пилот докладывает об установлении связи буквально через пару-тройку секунд.
 

andrew

Участник
Сообщения
158
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронежский центр ОВД, МЦ АУВД
Род занятий
инженер по РиР и связи
не, в Хабаре точно нет CPDLC и, скорее всего, никогда не будет. У соседей в Магадане уже много лет эксплуатируется.
Посмотреть вложение 14
"смски" на отдельном мониторе
А на каком КСА это все реализовано? Это же ведь работа по CPDLC в ОВЧ диапазоне? Как можно поподробнее узнать конкретику работы процедуры в Магаданском центре (как реализовано, сопряжение и т.д.)?

Такой вопрос: процедура CPDLC используется исключительно в VDL-2? А то как-то попалась на глаза литература, описывающая VDL-4 и там процедура CPDLC была перечислена как одна из возможностей.
 

Колямба

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Хабаровск
А на каком КСА это все реализовано? Это же ведь работа по CPDLC в ОВЧ диапазоне? Как можно поподробнее узнать конкретику работы процедуры в Магаданском центре (как реализовано, сопряжение и т.д.)?

Такой вопрос: процедура CPDLC используется исключительно в VDL-2? А то как-то попалась на глаза литература, описывающая VDL-4 и там процедура CPDLC была перечислена как одна из возможностей.

cpdlc может использовать ОВЧ, а в океанических или удаленных районах ВЧ или Инмарсат сатком (спутниковой системы Инмарсат). Спутник невозможно использовать в полярных широтах, там только ВЧ.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
CPDLC -это не процедура, а обобщенное название линии коммуникации между двумя субъектами.
Cвязь между диспетчером УВД и пилотом, или controller-pilot data-link communication.
Каким способом она реализована- это другой вопрос
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия

Eng1ne

Гость
В Хабаровске cpdlc нет, мы пока только об этом мечтаем и даем указание пилоту установить связь с Магаданом через cpdlc где-то за 5 минут до выхода из нашего РЦ.
Официально, конечно, системы еще нет, но, насколько я знаю, над этим вопросом ведется работа, и еще несколько месяцев назад были попытки работы с бортами по CPDLC. Работа ведется на базе СКРС "Мегафон". КСА УВД "Синтез" в этом вобще никак не участвует. На каком этапе сейчас это все, я не знаю, т.к. этим занимаются инженеры из смежного отдела КСА.
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
Работа ведется на базе СКРС "Мегафон". КСА УВД "Синтез" в этом вобще никак не участвует. На каком этапе сейчас это все, я не знаю, т.к. этим занимаются инженеры из смежного отдела КСА.
Работа по CPDLC ведется на ВЧ? Насчет КСА УВД "Синтез" сказать не могу, но в КСА УВД "Альфа" возможность работы по CPDLC есть.
 

Eng1ne

Гость
Работа по CPDLC ведется на ВЧ? Насчет КСА УВД "Синтез" сказать не могу, но в КСА УВД "Альфа" возможность работы по CPDLC есть.
Я уточню про CPDLC. А что на счет Синтеза, то в планах на 2016 год CPDLC не значилось. Сейчас только OLDI официально вот-вот должны утвердить с Магаданом, хотя работает OLDI уже фактически года 3.
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
Работа на ВЧ по CPDLC ведется в труднодоступных полярных и морских/океанических районах. Хабаровск и Магадан как раз можно отнести к таким районам.
 

Eng1ne

Гость
Официально, конечно, системы еще нет, но, насколько я знаю, над этим вопросом ведется работа, и еще несколько месяцев назад были попытки работы с бортами по CPDLC. Работа ведется на базе СКРС "Мегафон". КСА УВД "Синтез" в этом вобще никак не участвует. На каком этапе сейчас это все, я не знаю, т.к. этим занимаются инженеры из смежного отдела КСА.
Исправляюсь. Это пробовали не CPDLC, а процедуру Selcall. Извиняйте за дезинформацию, меня самого ввели в заблуждение :)
 

aleksander

Гость
Для нашей необъясной страны это всё насколько невыполнимо в условиях сегодняшнего кризиса, как и полёт на Марс.
 

Friraide

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
CELCAL и CPDLC совершенно разные вещи как и в использовании так и в назначении.Эти системы есть в Магадане

Пользуемся Магаданском ЦУП.Особенно актуальна в Океанническом секторе.
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия

Friraide

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Я могу объяснить на деле как это работает ,я авиадиспетчером был сейчас руководитель полётов,но то что на фото в приложении 14 это старое оборудование комп. ARINC сейчас ДПЛПД совместили с АЛЬФОЙ вроде работает нормаль,хотя есть кое каие замечеэания

Я могу объяснить на деле как это работает ,я авиадиспетчером был сейчас руководитель полётов,но то что на фото в приложении 14 это старое оборудование комп. ARINC сейчас ДПЛПД совместили с АЛЬФОЙ вроде работает нормаль,хотя есть кое каие замечеэания
Могу у инженеров наших подробнее спросить.Хотя не все могут точно объяснить.
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
Я так понимаю, что сейчас приложение CPDLC у вас установлено на "Альфа 5", которое уже поставляется "в комплекте" хотя, не исключаю, что данное приложение опционально (дополнительно) можно установить и на более раннюю версию КСА "Альфа". Поскольку, как вы говорите, было старое оборудование ARINC, думаю, что и работало оно в режиме ACARS (VDL-1), смею предположить, что теперь работа в приложении CPDLC идет в режиме VDL-2, хотя и не факт. В приложении CPDLC по контракту работаете?
 

exatc

Участник
Сообщения
298
Реакции
25
Баллы
28
Прошло два года, как продвигается CPDLC. Очень, очень ищу описание интерфейса CPDLC из ЕВРОКОНТРОЛЯ, даже английском языке. На сайте ЕС ничего не накопал, кроме отдельных опций.
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Прошло два года, как продвигается CPDLC. Очень, очень ищу описание интерфейса CPDLC из ЕВРОКОНТРОЛЯ, даже английском языке. На сайте ЕС ничего не накопал, кроме отдельных опций.
Возможно пригодится раздел 3 документа 9705AN/956 ИКАО и 10037. Возможно есть документы посвежее, но по процедуре обмена можно составить представление
 

exatc

Участник
Сообщения
298
Реакции
25
Баллы
28
Спасибо за участие, но это я уже собрал на сайте Евроконтроля. Меня интересовало описание к картинкам. Кое-что найти удалось. Хотелось бы посмотреть скриншоты у Галактики, т.к. про Альфу я уже почитал.
 

Вложения

  • CPDLC_MUAC.jpg
    CPDLC_MUAC.jpg
    22.4 KB · Просмотры: 80
  • OVO.jpg
    OVO.jpg
    22.6 KB · Просмотры: 79

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
Сверху Снизу