Документы Проект ФАП "Требования к специалистам, осуществляющим эксплуатацию средств РТОП и АС"

zztop

Участник
Сообщения
182
Реакции
31
Баллы
28
Кто нибудь может показать своё творчество? Или только здесь руками махали?
Если в моей ДЗ увидите Ваши мысли - прошу прощения, это не плагиат, а искреннее желание сделать лучше.
Написано очень толково. Но у нас начальник ясно намекнул - не вздумайте что либо писать.
 

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
Вот кого готовит нам на смену СПБУГА


ФАКУЛЬТЕТ готовит профессиональные кадры по следующим специализациям (срок обучения – 5 лет):

25.05.05 «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения»:
....
Студенты факультета получают профессиональную подготовку для работы ... в федеральных органов исполнительной власти...
...не, ну а что вы хотели!
Выпускника, минимум, в замминистра - готовили. А вы ему, - эл.схемы читать! ...еле избавились?
Вот он нам проект ФАП-а, и - сверстал!

З.Ы. ...по-внимательнее нужно быть - к молодым специалистам-то!!!:p
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
а у вас ведущие инженеры привлекались к обсуждению данного проекта?
Обязательно! От ВИ до начальника Цетра (бывшего ЭРТОСника).
Но у нас начальник ясно намекнул - не вздумайте что либо писать.
Меня бесит такое руководство: не хотят шевелится вообще. День прошёл и ладно. Но могу только посочувствовать.
 

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
Но у нас начальник ясно намекнул - не вздумайте что либо писать.
...хм, бывает.
Так обратитесь к председателю ППО ПАРРиС. Есть такая первичка у вас в центре?
Ведь Гульченко, в своем письме - явно дал понять, что ПАРРиС непосредственно принимал участие в "рождении" этого проекта.
Пусть они прокомментируют (читай - ответят) на ваши вопросы!
 

АЦОВД

Пользователь
Сообщения
84
Реакции
9
Баллы
8
Адрес
Абаканский ЦОВД
Род занятий
ведущий инженер группы радионавигации
Кто нибудь может показать своё творчество? Или только здесь руками махали?
Тоже накидал несколько предложений и отправил главному инженеру. Они на рабочем компе. Если кого заинтересует, завтра выставлю на всеобщее обозрение.
 

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
[automerge]1578953974[/automerge]
Здравые мысли по любым имеющимся каналам или сюда или...
Павел, я все-ж надеюсь, что ту фразу, что я привел - вы писали НЕ зря!
Скажу честно, посчитаете-ли вы то, что я пишу - здравой мыслью... или - нет, мне все равно!
Ибо то, что написано в проекте ФАП-а, уж точно, здравой мыслью - назвать нельзя! Вы уж простите, но как г-рится - слов нет. ...и так, - продолжу:
Пункт 12, п.п. 2) гласит, - для получения свидетельства... кандидат должен отвечать требованиям:
Образование - среднее профессиональное или высшее образование, курсы профессиональной переподготовки (точка)

Вот, да простит меня Админ! Кто это писал? С каким образованием!
Расшифровываю! По всем правилам русского языка, в этой фразе заложен следующий смысл:
Для получения свидетельства кандидат должен иметь образование:
1. Среднее профессиональное.
...либо,
2. Высшее образование и курсы повышения профессиональной подготовки.
...вы поняли, что - написали? Уверен, что - НЕТ!
А знаете почему? Не, - не знаете!
Укажите пожалуйста, какое заведение выполняет переподготовку специалистов по нашей специальности!
Только не нужно тут - жонглировать словами! Нет курсов переподготовки (!!!) по специальности РТОПиАС! Нет, в природе! Есть КПК - курсы повышения квалификации!
А вот у диспетчеров - есть курсы ПЕРЕПОДГОТОВКИ! В Питере, в Университете ГА на этих курсах, из авиационного персонала - "сделают" диспетчера! И условие там обязательное, что-б поступить на эти курсы - нужно высшее образование. Со средним - не возьмут!
КМК, когда делаешь "кальку" с какого либо документа "под себя", все-ж - головой нужно думать! А не переписывать вымные фразы.
Вы уж простите, конечно - за грубость!!!!
[automerge]1578954913[/automerge]
...далее, пункт 13, п.п. 1) а):
Для внесения квалификационной отметки (т.е. БК, 2 кат., 1 кат.) Кандидат должен закончить:
1. Учебное заведение ГА.
...или...
2. Профессиональные курсы обучения.

С учебным заведением ГА, - все понятно (Слава Богу), хотя - кто его знает, что вложили авторы ФАП-а в уточнение - "по соответствующей специализации"? Ну да ладно, об этом потом... когда ни будь!

Я о другом! Кто сможет объяснить, что за такие - профессиональные курсы обучения? Где они? Кто, чему и кого - там обучает? Подскажите, ПЖ. Ну не нашел я таких по нашим специальностям.

А вот у диспетчеров, такие курсы есть! Из любого с установленным образованием - могут "сделать" диспетчера за 1,5 года. Если мне конечно, не изменяет память!

А у нас, уж простите, - только КПК!!!


З.Ы. ...может я чего не знаю, поделитесь, ПЖ - тайными знаниями! Я хоть программу ускоренной подготовки специалиста РТОПиАС - изучу!
[automerge]1578956108[/automerge]
...далее, пункт 19 ФАП-а, - цитирую:
"Кандидат на уровень квалификации БК должен иметь среднее профессиональное или высшее (заметьте, просто - высшее... хоть - библиотекарь!) или пройти курсы профессиональной переподготовки."

Про "переподготовку" я уже говорил, - опустим!
Тут ещё веселее получается. Вы понимаете, что по этому требованию ФАП-а, категорию БК, можно присвоить специалисту имеющему, к примеру, может и - высшее юридическое!

Ещё раз прошу прощения, но мне чертовски интересно, вот этот текст ФАП-а, кто нить - читал?!?
Или только в ворде́ - очепятки подправили? ...слегка!o_O
[automerge]1578956734[/automerge]
Вот и получается, Павел. Что "здравая мысль", тут - может быть ТОЛЬКО одна!

Вернуть проект этого ФАП-а взад, в рабочую группу в ГК - на до-ра-бот-ку! ...точка!
[automerge]1578957052[/automerge]
...помнится, кто то гова́ривал, что - неплохо было бы (хоть) ознакомиться! Извольте...
Так, - для общего развития!

Авторы все-ж, я думаю, - не зря старались. Один - доктор, другой - кандидат психологических наук...
"Российская авиационная психология в XXI в."
 

Вложения

  • psyedu_ru_2012_4_3219(1).pdf
    129.9 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
Интересное дело!
Вроде как, обсуждали. А "прикрутили" голосовалку, то получается, что этот вопрос - ни кого не интересует!

З.Ы. ...чудны дела твои, Господи!:eek:
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Из пяти ответов - 1 по существу. Спасибо!
[automerge]1577704108[/automerge]
Ужас! Беда пришла!
А Боржоми пить уже поздно!
Может проект зависнет на пару лет в недрах РА?

В проекте говорится о ст. 53 ВК, а она касается авиационного персонала. И весь проект пронизан мыслью, что ЭРТОС - авиационный персонал!
А это пока не так!
Или это всё случиться сразу?
Я был прав - завис на пять лет!!! И вот снова, по инициативе ПАРРиС вопрос оживился!!!
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Достал ответ 2019 года, смахнул пыль и хочу отправить.
 

Вложения

  • предложения в ФАП специалисты ЭРТОС 2024.docx
    16.4 KB · Просмотры: 45

larkon

Пользователь
Сообщения
85
Реакции
4
Баллы
8
Адрес
Петрозаводск
Достал ответ 2019 года, смахнул пыль и хочу отправить.
Ведущий (старший) инженер является руководителем объекта и логичным образом должен являться руководителем стажировки.
В чём логика?

Ведущий (старший) инженер
Ведущий это категория инженера, а старший, это наверное, всё-таки часть названия должности.
 

kochetov

Участник
Сообщения
132
Реакции
10
Баллы
18
Ведущий (старший) инженер является руководителем объекта и логичным образом должен являться руководителем стажировки.
В чём логика?

Ведущий (старший) инженер
Ведущий это категория инженера, а старший, это наверное, всё-таки часть названия должности.
а если он в отпуске, и за наго никого не оставили,
 

Похожие темы

Ответы
14
Просмотры
7K
Сверху Снизу