Обсуждение Программное обеспечение АРП DF-2000 (Платан).

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Материнка новая, с новым железом. 4 com порта RS232 в биосе опознались и ядром BSD подхватились без проблем.
А вот с PCI мультикартой на 2 RS485 порта возникла заминка. В инете нашел примеры настройки, во вторник попробую
поднять мультикарту. На родном ЗКП стоит ISA мультикарта. установил на новую машину ХР и решил после выходных проверить работоспособность всех 6 com портов.
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Если мультипортовка на PCI, то это стандартное оборудование, должно подхватиться.

Посмотреть дополнительную инфу можно через lspci или lshw (на Линухе, во Фре команды могут быть другие)
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
COM1 - COM4 полностью рабочие, проверил на управление модемом.
Мультипортовка в ХР тоже опозналась и после установки драйверов определилась.
Адреса ввода/вывода на фото. IRQ - 7
Попробую настроить карточку в BSD пользуясь подсказкой по ссылке
http://8gamers.net/article/view/145867/
В BSD 4.3 командой
/sbin/dmesg | grep 'sio'
увидел только sio0 b sio1. Остальных 2 портов система не видит, не говоря уже об PCI карточке. Буду искать информацию как пересобирать ядро и добавлять в него последовательные порты.
 

Вложения

  • IMG_20160614_123217.jpg
    IMG_20160614_123217.jpg
    832 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Может поставить FreeBSD 10 на новую машину?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Пробовал, не ставится... Выдает ошибку при загрузке ядра и виснет.
Может 8 релиз поставить? Вдруг пойдет.
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Может скачали не стабильный а экспериментальный релиз? Можно попробовать версию пониже, чтобы мультипортовка определилась.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Релиз BSD 10 стабильный, ставил на 3 машины, но с более новым железом. Ни с одной не возникло проблем.
А вот с Р II, думаю и с P III тоже, возникли проблемки. На новое железо не станет ISA мультикарта
с com3 и com4. В активе есть еще одна мультипртовка PCI на 4 com порта с возможностью выбора портов 232, 422 и 485.
вот думаю ее попробовать установить на com3 - com6. Завтра буду подготавливать АРП к облету, так что по возможности
постараюсь собрать новую машину с новой мультипортовкой. Если получиться, то поставлю BSD 10 и сообщу о результате.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
ACPI отключил, результат тот же.... Для установки BSD10 машину не собрал. На имеющуюся ставлю BSD 5.4
Возможно в ней смогу поднять мультипортовку. С com1 - com4 разобрался теперь они работают в BSD4.3 надеюсь и в BSD 5.4 подниму по аналогии.

На это железо встала только freebsd 8. Более свежие релизы выдают ошибку ядра.
Мультипортовку на 4 com порта BSD не увидела. Так что откатываюсь к первоначальному варианту.
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Мда, железо тянет в разные стороны: материнка не работает на новых ядрах, мультипортовке нужно ядро посвежее.

Есть возможность запустить FreeBSD Live CD на какой-нибудь другой новой машине с установленной мультипортовкой? По крайней мере протестировать по временной схеме
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
На самом деле мультипортовка тоже древняя. К ней идут исходники для компиляции модулей под freebsd релизов 4 и 5. Затем эти модули нужно подключать к ядру.
Но ни в 4, ни в 5 релизах скомпилировать модуль не удалось, все время вываливаются ошибки. Решил пойти другим путем - поставить еще одну PCI мультипортовку на
2 RS 232 порта. А уж после нее конвертер RS 232 - RS 485. Если ядро подхватит все 6 com портов, то и мудрить больше ничего не стану. Остановлюсь на этом варианте.

В общем на bsd 4.11 смог скомпилировать модуль для moxa PC-132 и подключить его при запуске. Мультипортовка стала опознаваться.
Но устройств sio4 и sio5 так и не увидел...
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Устройства автоматически создаваться скорее всего не будут. devfs которая это делает появилась в FreeBSD 5.0 как предпочтительный вариант и в шестой версии файловая система устройств стала обязательной.

В старых версиях как и в picobsd файлы устройств надо создавать самому или скриптом MAKEDEV или командой mknod которой надо указать старший и младший номер устройства, старший это сам драйвер sio а младший - это его порты в порядке возрастания.

Надо посмотреть dmesg с какими параметрами драйвер опознает мультипортовку

Picobsd использует устройства cuaa*, это интерфейс к драйверу sio также как и tty*
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Вот результат команды dmesg:

mx0: <Moxa CP-132 series> port 0xb000-0xb00f, 0xb400-0xb43f, 0xb800-0xb87f irq 11 at device 10.0 on pci0


Вот результат команды pciconf -lv :

mx0@pci0:10:0: class=0x070080 card=0x00000000 chip=0x13201393 rev=0x02 hdr=0x00
vendor = 'Moxa Technologies Co Ltd'
device = 'Industio CP-132 Series'
class = simple comms
subclass = UART


Скриптом MAKEDEV создал устройства cua4 и cua5, а так же tty4 и tty5. По моему пониманию нужно я ядре добавить устройства sio4 и sio5 с указанием адреса и прерывания.
с прерыванием все понятно, а вот с адресами не совсем. Ну и после добавления портов заново скомпилировать и установить.

Должно быть что то похожее на:

device sio4 at isa? port 0x130 flags 0xb05
device sio5 at isa? port 0x138 flags 0xb05 irq 9

Вот только какие port и flags устанавливать?
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
В логе больше про sio ничего нет?
Может другой драйвер плату подхватил - puc?

Мультипортовка стоит на шине pci, поэтому вручную порты и прерывания ставить не нужно, это задача шины все разруливать

Все должно выглядеть примерно похоже на это:
https://www.opennet.ru/base/sys/digi_neo.txt.html
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Дня 3 пытался запустить моксу через puc, но не вышло ничего... Даже BSD 10 ее не подхватила. При загрузке выдавала инфу про неопознанное устройство на шине PCI.
в этой конфигурации PUС вовсе отключен и на работу не влияет. по предлагаемой ссылке пытался настроить, но безрезультатно. Либо карта такая, либо моих познаний недостаточно. Задал вопрос в техподдержку moxa, может они подскажут в каком направлении двигаться. понял, что все ответы кроются в первой красной строчке, но как там вычислить адреса портов и флаг, ума не приложу...
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Tnemo, получил ответ от техподдержки moxa. Попросили подождать маленько, пока разберутся. Так что есть надежда!
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Tnemo, получил ответ от техподдержки moxa. Попросили подождать маленько, пока разберутся. Так что есть надежда!
ОК, может драйвер mx0 самодостаточный и обходится без sio?
Я бы посмотрел в /dev, может он создает свои устройства типа ttyM*?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Вот сейчас все делаю с нуля, а то я уже много чего в системе накрутил, и посмотрю что создастся в /dev после подключения mx0. Если ничего не добавиться, то вручную создам необходимые устройства.
С техподдержки мне ответили, но все их советы применимы к ISA карточке.
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Продолжение в обсуждении по ссылке opennet смотрели?
https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/2087.html#1

В инструкции по установке драйвера под FreeBSD написано про новые устройства:

Dialin and callout port
-----------------------
This driver remains traditional serial device properties. There are
two special file name for each serial port. One is dial-in port
which is named "ttyMxx". For callout port, the naming convention
is "cumxx"
Они создаются собственным скриптом из дистрибутива драйвера моксы
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Продолжение смотрел, но не помогло... Скрипт ./msmknod при установке драйвера запускал, устройства создал, но они не привязаны к реальным com портам.
Если с техподдержкой moxa ничего не выйдет, то буду покупать ISA карточку, с ней я разобрался. Самое обидное что практически все сделал для запуска PCI
карточки, не хватает какой то мелочи.... у меня есть ISA карточка на 8 RS 232 порта, так вот она поднялась в этой же системе сразу и доступ получил ко всем 8 дополнительным портам.
 

Похожие темы

Ответы
49
Просмотры
18K
Сверху Снизу