Вопрос Работы на высоте

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Уважаемые коллеги!
Как у Вас организованы работы на высоте? Конкретно обслуживание АМС, АФУ.
1 вариант - есть отдельный товарищ в Центре, в должности антенщика-мачтовика, и всеми работами выше 1,8 метров занимается он.
2 вариант - все ИРТ службы ЭРТОС до единого проходят ежегодное обучение, ежегодную медкомиссию и лезут смело на любую высоту в порядке текущей эксплуатации.
3 вариант - различны компромиссы: доплаты, совместительства и так далее.
 

Владимир3833

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
3
Адрес
Абаканский ЦОВД
Род занятий
инженер связи
Нечто среднее между первым и вторым вариантом. Т.е. есть отдельная группа товарищей в Центре в должности техников по р/н, р/л и связи, они проходят ежегодное обучение, ежегодную медкомиссию и юридически всеми работами выше 1,8 метров занимается они.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Нечто среднее между первым и вторым вариантом. Т.е. есть отдельная группа товарищей в Центре в должности техников по р/н, р/л и связи, они проходят ежегодное обучение, ежегодную медкомиссию и юридически всеми работами выше 1,8 метров занимается они.
В чём их заинтересованность? Или это для "юридической" стороны? А реально работают все?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
3 вариант - различны компромиссы
На каждом объекте есть ответственный за производство работ на высоте, он разрабатывает ППР для работы. Есть допускающий к работам на высоте, один на весь центр. И есть на каждом объекте один из работников, имеющий допуск к работе на высоте. Никаких "плющек" никто из вышеперечисленных конечно же не получает....
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
каждом объекте один из работников, имеющий допуск к работе на высоте
Так было и у нас, но этот "один на объект" получал доплату. Доплаты все сняли и Я теперь не могу понять почему:
- все ИТР ЭРТОС будут проходить медосмотр раз в два года, а этот "один" раз в год;
- все ИТР ЭРТОС курят в сторонке, а этот "один" лезет на высоту 27 метров и достаточно часто;
- этот "один" должен тратить время на обучение раз в три года.
Могу похлопать по плечу! Или все должны работать!
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Так было и у нас, но этот "один на объект" получал доплату.
У нас доплат небыло изначально..... А теперь филиал даже у кого были доплаты все поснимал. Работать должны все и медкомиссию проходить каждый год и удостоверения для работы на высоте, после обучения, иметь тоже. Но по факту все требования по безопасности сейчас сведены до отписки перед проверяющими....
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Не надо было учиться и получать допуск. Кто заставлял?
Все высотные работы только по договору со сторонней организацией.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Не надо было учиться и получать допуск. Кто заставлял?
Все высотные работы только по договору со сторонней организацией.
:)Вы думаете меня кто то спрашивал..... Да и сторонних организаций по обслуживанию АФУ в наших краях не наблюдается.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Да и сторонних организаций по обслуживанию АФУ в наших краях не наблюдается.
Пошукайте получше. Обязательно найдутся. У нас сотовики и Ростелекомовцы с допусками с удовольствием подрабатывают.
У нас это эпизодические работы. Мы сделали все, чтобы ограничить до минимума необходимость в высотных работах в принципе.
У персонала "вдруг" проявилась боязнь высоты. Доктора говорят, что это врожденное.)))))
 

pilot1440

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
1
Баллы
8
@nvkvadim, так кроме обучения надо ещё и стажировку пройти. Как это было у вас организованно?
 
@nvkvadim, то есть у вас с третьей группой людей больше чем со второй?
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Сколько "воды", господа!
Сколько пузырей и щек надуто! Сколько Копьев сломано, и все ради чего???
Ради доплаты?
Ради отписки??
Ради делегирования на сторонников???

Поражаюсь вашей самоотдаче и нежеланию работать!)))
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Поражаюсь вашей самоотдаче и нежеланию работать!)))
Вот отсутствие желания работать - это не к нам.... На самом деле монстроподобные госкорпорации очень грешат такими вот ситуациями. Руководство филиалов интерпретирует требования документов кто во что горазд. От того и на местах одна и та же задача решается по разному. Где то работа на высоте поставлена согласно требованиям законодательства, а где то просто для проверяющих все делается. Да и на позициях то же все выходят из положения по разному. Не знаю как у Вас, а нам приходится составлять все эти ППР, акты допуска и т.д..... А вдруг проверка или, не приведи Господь, производственная травма.
 
так кроме обучения надо ещё и стажировку пройти. Как это было у вас организованно?
Стажировки, по крайней мере у меня, небыло вовсе. Прослушали несколько дней лекции, получили свидетельства и все.
то есть у вас с третьей группой людей больше чем со второй?
Так и есть.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
Обучение проходят все, ежегодный медосмотр у всех, работают все. Насильно никто никого не загоняет, кто не бздит, тот и лезет.
Нам проще, мы локация, но даже на крышу КУНГа залезть без допуска никак. А еще снег с крыш чистить приходится))))
Никаких антенщиков, аккумуляторщиков и кабельщиков не осталось, все сами.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Обучение проходят все, ежегодный медосмотр у всех, работают все.
Вот это самый правильный подход к организации работы на высоте. Да, есть люди боящиеся высотных работ, но их и заставлять не стоит подниматься выше стула. А с нас сняли вредность за высотные работы, но при этом само обслуживание АФУ никто не отменил..... А медкомиссия теперь раз в 2 года - экономим видимо......
Никаких антенщиков, аккумуляторщиков и кабельщиков не осталось, все сами.
Такая же песня, видимо то же экономят. Как бы вся эта "экономия" боком не вышла.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Работать должны все и медкомиссию проходить каждый год и удостоверения для работы на высоте, после обучения, иметь тоже.
Обучение проходят все, ежегодный медосмотр у всех, работают все.

Спасибо коллеги! Считаю это правильно и оптимально. АФУ, АМС входят в состав средств РТОП и АС. И технической эксплуатацией должны заниматься все.
ИТОГ:
1. Главный инженер и ведущие (ответственные за....) должны иметь 3 группу (обучение раз в пять лет).
2. Все остальные должны иметь 1 группу (обучение раз в три года).
3. Всем медосмотр раз в год, требования - работа на высоте.
 

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
Да, есть люди боящиеся высотных работ, но их и заставлять не стоит подниматься выше стула.
Честно говоря, - типичное заблуждение! Ибо, если человек не боится высоты, то он - либо дурак (с медицинской точки зрения)... либо (скажем мягко) - лукавит.
А с нас сняли вредность за высотные работы,
Прошу простить, а когда с вас "сняли вредность за высотные работы"? И какие именно - "высотные работы"?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Ибо, если человек не боится высоты, то он - либо дурак (с медицинской точки зрения)... либо (скажем мягко) - лукавит.
:) Я немного не корректно выразился. Под боязнью высоты подразумевал невозможность выполнения высотных работ как раз из за страха упасть. Самому пришлось пройти через это ощущение, особенно на мачте корабля, когда его качает, а тебе нужно ТО антенны провести в таких условиях.
Прошу простить, а когда с вас "сняли вредность за высотные работы"? И какие именно - "высотные работы"?
Когда проходишь медкомиссию, то на карточке в обязательном порядке указывают вредные условия или их коды. Лет 6 назад мы стали проходить медкомиссию не раз в год, а раз в 2 года, как работники АХО. На самих карточках просто повычеркивали все, что было связано с вредными условиями труда. И при спец. оценке рабочих мест, которая проходила 2 недели назад, такой вредный фактор, как работа на высоте, даже не упоминался. Конкретно у нас к работам на высоте относятся работы по обслуживанию АФУ локатора, пеленгатора и ЛККС.
 

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
Самому пришлось пройти через это ощущение, особенно на мачте корабля, когда его качает, а тебе нужно...
Это вполне нормальное ощущение, когда человек - боится высоты. Это - нормально!
Буквально в этом году, на медосмотре столкнулся с подобным вопросом. Мне его задал врач, перед тем, как покатать на "карусели". До этого момента, мне ни один врач не задавал подобного. Кстати, я так не добился от нее пояснений, что этот ответ для нее будет означает. Но она была явно шокирована, когда я ей на вопрос, боюсь-ли я высоты - ответил утвердительно!:)
Лет 6 назад мы стали проходить медкомиссию не раз в год, а раз в 2 года, как работники АХО. На самих карточках просто повычеркивали все, что было связано с вредными условиями труда.
...и в приказе 90-м 1996-го, и в приказе 83-ем 2004-го, и приказом 302н, с 01.01.2012-го, медосмотры при верхолазных и работах на высоте, везде, согласно - Перечню РАБОТ! Никаких - ВУТ!
Вероятно, объединяли врачей и исследования, а на направлениях - оставляли только пункты по ВУТ. А вероятнее всего, вы проходили выездной ВЛК, заодно со СД, а медсеста в центре, добросовестно, на лицевой карточки выводила - ВУТ. Шо-б председатель ВЛЭК, ничего - не перепутал.;)

З.Ы. Да, и вот еще что. Дело в том, что для меня лично (как-бы) вполне понятно, когда человек отстранен от работ на высоте по мед показаниям (...или - не допущен, не в этом - соль) "Соль" в другом, если инженер или техник по РРиС - не может выполнять свои функции только потому, что он - чего-то боится... То напрашивается вопрос, а наФига он вообще-то - нужен?:D
...ибо завтра, "дорастём" до того, что спец - будет "бояться" лекстричества. И что дальше - то?:eek:
 
Последнее редактирование:

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
По поводу медосмотра при работах на высоте: многие бракуются по зрению.
И что дальше? Увольнять как профнепригодных?
 

Похожие темы

Сверху Снизу