Обсуждение Радиолокация по боковым лепесткам.

deep

Пользователь
Сообщения
83
Реакции
8
Баллы
8
Как я и говорил выше, бюджет линии "РЛС-самолет" можно менять как мощностью, так дальностью, ЭПР и прочим(подстилающей поверхностью, тропосферой и т.д.). "Крохи" сигнала с БЛ на малой дистанции ~ "крохам" на сильно большей дистанции для ОЛ антенны.
Википедия и ряд других поп.ресурсов упоминают про факт захвата цели БЛ - но ссылка на этот "кладезь" знаний не столь хорошая идея, почему и спросил здесь.
Бл...ь, какую пургу Вы несете...Бюджет линии, Википедия...Вы работаете в службе ЭРТОС? Really? У Вас какое образование? Гуманитарное? Юридическое? Экономическое?
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Бл...ь, какую пургу Вы несете...Бюджет линии, Википедия...Вы работаете в службе ЭРТОС? Really? У Вас какое образование? Гуманитарное? Юридическое? Экономическое?
Вы же уже "откланялись"? Игнорьте меня, всего делов.
[automerge]1581154343[/automerge]
Бл...ь, какую пургу Вы несете...Бюджет линии, Википедия...Вы работаете в службе ЭРТОС? Really? У Вас какое образование? Гуманитарное? Юридическое? Экономическое?
Я в клининговой компании, на аутсорсе в ГК работаю, подслушал в столовой разговоры инженеров - если вам так важно знать, где я работаю.
 

deep

Пользователь
Сообщения
83
Реакции
8
Баллы
8
Я в клининговой компании, на аутсорсе в ГК работаю, подслушал в столовой разговоры инженеров - если вам так важно знать, где я работаю.
Ну и занимайтесь своими прямыми обязанностями - мойте полы, чистите унитазы etc. А в столовой надо есть, а не подслушивать инженеров. Все равно ничего не поймете, только аппетит пропадет)
[automerge]1581167238[/automerge]
Вы же уже "откланялись"? Игнорьте меня, всего делов.
Хотел бы, только от Ваших перлов пердак подгорает, шо спасу нету:mad:
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Ну и занимайтесь своими прямыми обязанностями - мойте полы, чистите унитазы etc. А в столовой надо есть, а не подслушивать инженеров. Все равно ничего не поймете, только аппетит пропадет)
[automerge]1581167238[/automerge]

Хотел бы, только от Ваших перлов пердак подгорает, шо спасу нету:mad:
Пожалуйтесь на меня админу, пускай меня забанит.
[automerge]1581168695[/automerge]
Неудачный выбор темы поста, возможно "замылилось"
1581144956765.jpg

Вот такое может кто объяснить - это не накопление, нарисовалась за один оборот. Борт более-менее по касательной. Нельзя считать местником, и облачностью - есть борт, есть "коса", нет борта - всё чисто. Отображается минимум в трёх разных местах. Может завязаться как плот, так и трек.
Неисправность локатора-помеха?
Что-то ещё?

Админу: если тема "холиварная", я что-то нарушил, сносите.
 
Последнее редактирование:

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Да, интересная картинка.
А, что за локатор? "зелёнка" на изображении что означает? Какой масштаб по дальности и углу, какое метки от РЛС?
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Да, интересная картинка.
А, что за локатор? "зелёнка" на изображении что означает? Какой масштаб по дальности и углу, какое метки от РЛС?
"Лира-Т".
Трасса, на месте инженера не все изменения в картографию внесены.
Расстояние ~ 120 км. Отчёты по 50 км.
10 градусов - отчёты по азимуту, т.е. вся "косичка" под 20 гр. размаха.
Формуляр как таковой убран, чтобы не путался перед глазами.
Вообще любой борт, если двигается примерно по касательной - то можно заметить, как протяженность его ответной пачки импульсов растёт - т.е. как минимум он ловится другим, более большим размахом ОЛ(на другом уровне среза по мощности).
Максимум - строго по касательной, плюс может нужная высота должна быть, погода и т.д.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
У нас трассовая позиция тоже "Лирой-Т" оснащена. Я сам на ОРЛ-А подвизаюсь. В настоящий момент ведущий ОРЛ-Т отсутствует, но когда появиться, покажу ему эту ветку, может что подскажет.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Здравствуйте!
Мне тут мысль в голову пришла. А с антенной системой у вашего локатора всё в порядке? Если не ошибаюсь - там три частотных канала, соответственно - три облучателя. Может они разъюстировались и у вас ширина основного лепестка ДНА в горизонтальной плоскости увеличилась? Или ещё что-нибудь произошло, в результате чего ДНА расширилась? Это как предположение.
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Здравствуйте!
Мне тут мысль в голову пришла. А с антенной системой у вашего локатора всё в порядке? Если не ошибаюсь - там три частотных канала, соответственно - три облучателя. Может они разъюстировались и у вас ширина основного лепестка ДНА в горизонтальной плоскости увеличилась? Или ещё что-нибудь произошло, в результате чего ДНА расширилась? Это как предположение.
А как это определить и померить? ДНА антенны? Если подавление по БЛ в 20-21дБ, то такая коса и должна быть. Если вы на своей "Лира-Т" такого по строго радиальным бортам не видите (на ИКО, а не по плотам), то может быть дело и в антенне.
[automerge]1581748870[/automerge]
Здравствуйте!
Мне тут мысль в голову пришла. А с антенной системой у вашего локатора всё в порядке? Если не ошибаюсь - там три частотных канала, соответственно - три облучателя. Может они разъюстировались и у вас ширина основного лепестка ДНА в горизонтальной плоскости увеличилась? Или ещё что-нибудь произошло, в результате чего ДНА расширилась? Это как предположение.
Если было бы изменение ДНА по ОЛ, тогда бы все "косички" от любых бортов были больше по размаху, и был бы провал всех хар-к ПРЛ(особенно по разрешающей способности).
З.Ы. Надо какой-нить борт из "карбоната" подловить, хоть тот же В787, посмотреть, как его ПРЛ ловит.
 
Последнее редактирование:

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Бл...ь, какую пургу Вы несете...Бюджет линии, Википедия...Вы работаете в службе ЭРТОС? Really? У Вас какое образование? Гуманитарное? Юридическое? Экономическое?
Энергетический бюджет радиолинии вполне себе технический термин. Рассчитывается исходя из мощности передатчика, потерь в фидере, характеристик антенны и потерь в свободном пространстве
 

pilot1440

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
1
Баллы
8
Что за переполох? Ну светанул борт "блестящей точкой" вот вам и метка на 20 градусов.
А вообще ветка начиналась с вопроса о дополнительных метках до и после борта. И такое возможно если запуски гуляют (задержка между запуском на индикатор и запуском на индикатор в старых локаторах например).
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Что за переполох? Ну светанул борт "блестящей точкой" вот вам и метка на 20 градусов.
А вообще ветка начиналась с вопроса о дополнительных метках до и после борта. И такое возможно если запуски гуляют (задержка между запуском на индикатор и запуском на индикатор в старых локаторах например).
Борт "светанул "блестящей точкой" по какому лепестку ДНА? В этом то и вопрос. Завязка ложных плотов и треков именно в строго "нормально"-радиальном положении(под 90 градусов к азимуту на РЛС) интересует - чем это вызвано?
 

pilot1440

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
1
Баллы
8
Два разных индикатора? ))) Уточните.
Извиняюсь, запуски на передатчик и на индикатор
[automerge]1581863894[/automerge]
Борт "светанул "блестящей точкой" по какому лепестку ДНА? В этом то и вопрос. Завязка ложных плотов и треков именно в строго "нормально"-радиальном положении(под 90 градусов к азимуту на РЛС) интересует - чем это вызвано?
Практически любой "косяк" на РЛС надо начинать с проверки запуска.:)
А тракт АФУ на приёмник рассогласовался?:)
Может вторичка с первичкой не совпадать.:)
Конечно всё это мало вероятно...
Лучше картинку посмотреть.
 
Последнее редактирование:

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Извиняюсь, запуски на передатчик и на индикатор
[automerge]1581863894[/automerge]

Практически любой "косяк" на РЛС надо начинать с проверки запуска.:)
А тракт АФУ на приёмник рассогласовался?:)
Может вторичка с первичкой не совпадать.:)
Конечно всё это мало вероятно...
Лучше картинку посмотреть.
Трек по первичке, а не единый с ВРЛ или показаниями другого локатора.
Выше по нитке темы, дублирую.
1581144956765.jpg
 

pilot1440

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
1
Баллы
8
Трек по первичке, а не единый с ВРЛ или показаниями другого локатора.
Выше по нитке темы, дублирую.
Посмотреть вложение 2749
И что тут необычного? Узнайте какой размер кванта дальности, алгоритм определения начала и конца цели и поймёте почему машина нарисовала эти точки.
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
И что тут необычного? Узнайте какой размер кванта дальности, алгоритм определения начала и конца цели и поймёте почему машина нарисовала эти точки.
А если "косичка" рассыпется на несколько частей? Как АПОИ это трактует?

Про "кванты" ничего не понял, особенно в плане того, что за оборот антенны до этого все нормально, как и по другим бортам, на такой же дальности.
[automerge]1581942451[/automerge]
И что тут необычного? Узнайте какой размер кванта дальности, алгоритм определения начала и конца цели и поймёте почему машина нарисовала эти точки.
Размах "косы" - почти 20(двадцать, два по десять) градусов, дальность до борта где-то 130-140км.
 
Последнее редактирование:

pilot1440

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
1
Баллы
8
А если "косичка" рассыпется на несколько частей? Как АПОИ это трактует?

Про "кванты" ничего не понял, особенно в плане того, что за оборот антенны до этого все нормально, как и по другим бортам, на такой же дальности.
[automerge]1581942451[/automerge]

Размах "косы" - почти 20(двадцать, два по десять) градусов, дальность до борта где-то 130-140км.
Размах косы - это борт "блестящей" точкой повернулся. Бывает.
Про квант и как АПОИ определяет начало цели и её конец почитайте теорию, мне здесь места не хватит.
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Размах косы - это борт "блестящей" точкой повернулся. Бывает.
Про квант и как АПОИ определяет начало цели и её конец почитайте теорию, мне здесь места не хватит.
Не понял всё равно, моя мысль, что "блестящая точка" начинает ловится уже боковым лепестком, потом основным(как и положено), потом другим боковым. Потому и размах отметки такой огромный. Если отметка рассыпается, то будут и ложные плоты. Но несколько терзают сомнения. Посему и спрашиваю.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Ведущий с нашей позиции ОРЛ-Т сказал, что может быть такое явление. У нас контрольный местник на "Лирах-Т" тоже до 15 градусов дужку даёт. причём по всем трём каналам. Расстояние до местника около 50 км.
 

Похожие темы

Сверху Снизу