Обсуждение Санкт-Петербургский центр ОВД

andrew

Участник
Сообщения
158
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронежский центр ОВД, МЦ АУВД
Род занятий
инженер по РиР и связи
Интересная статья была опубликована в Живом журнале (ЖЖ) о Санкт-Петербургском центре ОВД пользователем atc-dusia, диспетчером АДЦ. Ссылка на эту стать была размещена в официальной группе ВКонтакте Госкорпорации по ОрВД. Диспетчер спокойно рассказывает о своей профессии, порядке работы, режиме, делится фотографиями рабочих мест, оборудования и аппаратуры, размещенной в АДЦ. Никаких секретов, более того, статья получила множество положительных отзывов и одобрений, в том числе от ее коллег-диспетчеров.
Всё это к чему: неужели в службе ЭРТОС, либо другого подразделения РТОП и АС нельзя рассказать о буднях службы, ее назначении и работе? Можно, но... дело даже не в том, что этого никто не хочет или это никому не надо, а дело в том, что общаясь со своими коллегами я понял, что никто не хочет (или боится) "светить" фотографии объектов, рассказывать как проходит работа в службе. Понятно, что существуют некоторые корпоративные правила и соответствующие приказы о неразглашении информации, но никто же не заставляет рассказывать о нюансах работы, которые совершенно не нужны для широкой публики, подробные схемы организации связи и передачи информации. Достаточно рассказать суть работы, назначении и задач службы, показать объекты, для чего они нужны и как обеспечивают работу и организацию воздушного движения. Ведь можно же так?
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
Да хрен знает, можно или нельзя. Глупость конечно полная, но приказ то есть, который запрещает фотографировать на территории. А дальше как посмотрят. Захотят, на официальную страничку, захотят выпорют так, что мало не покажется.
У меня есть в Одноклассниках альбом о старом аэропорте, после закрытия ребята просили на память сделать.
В теперешнем фотки уже подобрались, тоже надо бы накропать чего нибудь. Люди уходят потихоньку, объекты меняются.
 

Bocman

Новичок
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
3
Адрес
Санкт-Петербургский центр ОВД
Род занятий
инженер по р/н,р/л и св 2 категории
Сейчас вообще зпрещено говорить с кем либо о соей деятельности! А диспетера-белая кость,голубая кровь. Им можно все!
 

Авиатор

Модератор
Сообщения
68
Реакции
23
Баллы
8
ЭРТОСника бы за фотки в аппаратной или на вышке, давно бы уже наказали. У нас буквально на днях был случай, коллега сфотал на телефон "для себя" запись адресованную ему же, в журнале замечаний работы РТС на рабочем месте РП. Для того что бы сопоставить всё с оперативным журналом, подготовить грамотную, достоверную отписку. В общем обычный как всегда думалось, рабочий момент. Так РП это увидел и настучал на него. Человека заставили писать объяснительную, лишили премии, долго парили мозг.
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
Тут вам на фото и частота и позывной...
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
а дальше?)))
 

Vladimir

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
8
Адрес
г. Стрежевой Томская область
Род занятий
Техник по РРиС ОРЛ-А+АРП, КРМ, ГРМ
Вот на просторах Instagram. Прошу обратить внимание на первичного отправителя @gkovd
IMG_0913.jpg
 

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
На ее фоне прекрасно бы смотрелся техник в грязной робе с отверткой)))
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
Вот на просторах Instagram. Прошу обратить внимание на первичного отправителя @gkovd
Посмотреть вложение 1218
Это наш перепост аккаунта Госкорпорации по ОрВД в Instagram с целью обратить внимание на то, что все должно иметь разумные пределы.
Данное фото не имеет никакого отношения к Санкт-Петербургскому центру ОВД.

А вот здесь трудовые будни диспетчера Санкт-Петербургского центра ОВД. Если, как говорится, интересно, то все расскажу, покажу... http://atc-dusia.livejournal.com/32191.html
 

Said

Новичок
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
3
Ребята я сосласен с andrew. Почему бы нет? Это наша работа.
 

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
Да все согласны. Сомневаюсь, что кто-то скажет, что работа наша секретна и нам нужно это прятать. Но только потом соберут всех, помашут внутренними инструкциями, в том числе и о правилах общения со СМИ (в данной ситуации это можно подтянуть), и, если Вы не нравитесь своему работодателю, то Вас подтянут и размотают по полной программе. До сих пор так в явном виде и не обозначена эта тонкая граница дозволенного, что порождает кучу дурных страхов. Всем понятно, что секретного ничего нет, но выкладывая сюда даже подписанный регламент каждый раз сомневаешься. Отвратительное чувство, коллеги, скажу я вам...
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Проблема в данном направлении одна и единственная: нет строгого и конкретного перечня тех самых задач все обтекаемо и в общей форме. Работа у всех не ОДНА а РАЗНАЯ!
Общаясь с коллегами во время КПК, понял и уяснил для себя одно - у каждого подразделения ветер дует по-разному и с разной силой.

А теперь для доказательства сего приведу простые и основные АРГУМЕНТЫ:

1. Даже в названиях наших служб и подразделений имеются явные расхождения, а что творится на местах - вообще не поддается разумному объяснению и трудно представить.

2. В названиях должностей - также абсолютный бардак.

3. В Руководящих документах - вообще полный аллес.
Или, выражаясь более сложно: Нормативные документы, регламентирующие эксплуатацию объектов радиотехническою обеспечения полетов и авиационной электросвязи, и документы, относящиеся к организациям ГА, осуществляющим эксплуатацию этих объектов, ПОСТОЯННО ВСТУПАЮТ В ПРОТИВОРЕЧИЕ, а также приводят к ПОСТОЯННЫМ нарушениям требований остальных ФАП.

4. В ФАПах по РТОПу имеются необъяснимые определения и понятия, которые трактуются на местах неоднозначно или просто игнорируются по этой же причине!


5. и еще еще и еще!
 
И о чем в итоге писать???
Только о бардаке, хаосе и непонимании!

говорить мало,- делать нужно!
А показывать все свои проблемные места никто не собирается.
 
Последнее редактирование:

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
И о чем в итоге писать???
Только о бардаке, хаосе и непонимании!

Удивительно, каким образом вся эта махина работает?
Хаос - это нормальное состояние Вселенной! )))
Не горюй ULWC. Стакан не наполовину пустой, а наполовину полный. Иначе можно спятить.
 

aviator_kmv

Новичок
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Самара
Род занятий
Спутниковая навигация, виртуальное пилотирование
Тут вам на фото и частота и позывной...
давайте будем честны и откровенны, что подобрать частоту опытному споттеру не составляет никакой трудности... тем более что диапазон всех частот давно известен как старый дедушкин велосипед... что касаемо секретности- на РП давно выкладываются фото самолетов снятые заправщиками с И-78... и никто не возмущается!
более того еще не успел пройти все испытания Т-50, так весь форум был украшен фото нового истребителя 5 поколения- Путин его живьем не видел- а фотосообщество споттеров- во всех деталях!
я считаю, что если есть желание фотографировать самолеты или объекты ОрВД- то почему бы и нет...
многие аэропорты приглашают на споттинги народ... при хорошей оптике, можно и до БПРМ дотянуть
 
Удивительно, каким образом вся эта махина работает?
как и все в нашем государстве- на авось)))
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
На ее фоне прекрасно бы смотрелся техник в грязной робе с отверткой)))

Отлично бы смотрелся, брутально! :)

Вот, чтобы не было таких вопросов и нужна униформа в ГК. ;-)
 
Выскажу своё мнение. Для начала необходимо определиться, что мы защищаем и от кого. Да, большинство из нас со сведениями, составляющими гос. тайну (секретные или закрытые сведения) не работает. "Отодвинем это в сторону". Мы собираемся выкладывать открытую информацию в сеть Интернет, т.е. делать её доступной в любом уголке планеты Земля. А теперь вспомним, что параллельно с развитием сети Интернет появился новый вид электронной разведки - компьютерная разведка (КР). КР - предназначена для добычи как закрытой так и открытой информации из открытых компьютерных сетей общего пользования методом "просеивания" (перехвата, накопления, анализа, в т. ч. сопоставления со сведениями, полученными из других источников) большого массива открытой информации.
Оставим пока в покое мощные разведсообщества таких стран как США, Китай, Германия, Израиль. В их арсенале имеются все ныне существующие виды разведок, включая космическую. А обратим свой взор на Ближний Восток, где имеется множество экстремистских движений, основным оружием которых является ТЕРАКТ. Так вот, в распоряжении главарей этих движений нет такого огромного разнообразия видов разведок, как у вышеназванных государств. Но, с большой долей вероятности можно предположить, что агентурная и компьютерная разведка у них точно есть. А теперь внимание! Для подготовки и совершения теракта им необходима и ими будет использоваться любая информация об объекте, где они запланировали теракт и о людях, там работающих. И любая фотография объекта, любая схема прохождения коммуникаций, любая информация об организации связи и оповещения, охраны объекта будет для них неоценимым подарком.
Кстати, для террористов завербовать связиста, сантехника, электрика намного ценнее, чем авиадиспетчера. Т.к. диспетчер пришёл на своё рабочее место и ушёл одним и тем же коридором, на рабочем месте всегда под контролем. А наша братия вездесуща и не так контролируема. А завербовать можно практически любого, взяв его за... Главное найти нужного человека. А в этом им поможет..., правильно - соцсеть и форум в Интернете.
И в заключении. Мужики, что вы вообще так возбудились. Но выложила девушка в соцсеть свои фото на рабочем месте, ну описала свою работу. Так "их медом не корми" - дай покрасоваться и комплименты (лайки) получить. А нам это надо?
Я закончил. Делайте выводы сами.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
На ее фоне прекрасно бы смотрелся техник в грязной робе с отверткой)))
Чтобы роба была не грязной, за ней надо следить и стирать))). Отвертка (хорошей фирмы, а не кованой из гвоздя) вообще выглядит красиво.
А если серьезно, то образ замызганного эртосника - воспоминание о прошлом. За последние лет 10 ситуация с порядком на объектах разительно изменилась. Стоит посмотреть фото было-стало.
Что касается секретки. В предприятии есть перечень сведений ограниченного распространения, представляющих коммерческую и иную информацию. Скорее всего, Вас с этим списком знакомили под роспись. Ну и все. А шпиономанией мы уже должны переболеть.
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
Главное, всю эту "кухню" правильно и красиво подать. По всему этому поводу мне вспоминается номер из КВН :)

 
Сверху Снизу