Документы Система оповещения "Горн-2"

niko123

Пользователь
Баллы
8
Попробуйте рассмотреть стандартную систему оповещения МЧС П-166 (возможно. что уже и поновее появилось)

niko123

Пользователь
Баллы
8
Именно КЗТА я имел ввиду. При экспертизе нашего проекта ЛСО лет 10 назад в МЧС нам объяснили, что Владимирская система лицензию не получит никогда. ЦРТ в этом случае-тем более

Последнее редактирование:

Victel

Пользователь
Баллы
8
Чем аргументировали сие сами МЧС?

вот еще один производитель п-166 http://www.eles.ru/

niko123

Пользователь
Баллы
8
Тем, что системы строятся на базе ПК .и систему легко взломать. У КЗТА все по другому-операционка DOS и нет её связи с внешним миром. Ну а Элес делает (делал) некоторые узлы и блоки для П-166. Деталей уже не помню, но если есть интерес, то попрошу бывших коллег скинуть более подробную информацию по действующему комплексу (кроме ДСП разумеется)

Последнее редактирование:

Victel

Пользователь
Баллы
8
Софт рабочего места оперативного дежурного на Windows реализован...dos не используется давно...

Ptuch

Пользователь
Баллы
8
Тем, что системы строятся на базе ПК .и систему легко взломать. У КЗТА все по другому-операционка DOS и нет её связи с внешним миром. Ну а Элес делает (делал) некоторые узлы и блоки для П-166. Деталей уже не помню, но если есть интерес, то попрошу бывших коллег скинуть более подробную информацию по действующему комплексу (кроме ДСП разумеется)
Горазды вы "скелетов из шкафа" нам доставать, какой может быть у нас нынче интерес к этому ....

niko123

Пользователь
Баллы
8
А вы хотите, чтобы какой-нибудь придурок запустил региональную систему оповещения при ЧС? (ну это я про системы на ПК и использовании паутины)

Ptuch

Пользователь
Баллы
8
А вы хотите, чтобы какой-нибудь придурок запустил региональную систему оповещения при ЧС? (ну это я про системы на ПК и использовании паутины)
Речь в данной теме идет про системы оповещения , которые возможно использовать в различных целях, в том числе и при аэродромных оповещениях.Покажите хоть один документ предьявляющий какие либо требования к ним ? Сейчас по всей Госкорпорации это решения на базе компьютерной техники.

Victel

Пользователь
Баллы
8
региональные системы и строятся с использованием каналов интернета...вот скопировал с сайта производителя п-166м выдержку с описания -
  • доведение сигналов оповещения по сетям TCP/IP ( Internet и Ethernet), включая речевое оповещение

niko123

Пользователь
Баллы
8
Мне трудно сейчас давать предметные советы, я уже 10 лет в бессрочном отпуске. При проектировании нашей системы оповещения мы руководствовались требованиями МЧС при создании таких систем. ИМХО, но мне кажется, что любое ведомство при намерениях строительства системы оповещения должны начинать с запроса ТУ в МЧС (ну или хотя-бы ознакомиться с требованиями). Что касается управления оповещением, то тут не все так просто. Например Элисовские оконечные устройства у нас запускались по радиоканалу, а вот обмен информацией по иерархии производится по выделенным каналам связи.

sochii

Новичок
Баллы
1
Так на чем остановились то в итоге? Кто должен отвечать за систему оповещения?

VIRGA

Эксперт
Баллы
28
ак на чем остановились то в итоге? Кто должен отвечать за систему оповещения?
К кому вопрос. Если Вас интересуют частные мнения, то извольте.
Отвечать за систему оповещения будет ее владелец. Тот, кто ее спроектирует и купит.
Мы до сих пор в плену старых представлений о единстве всего комплекса обеспечения авиационной деятельности на аэродроме. Но ведь это не так. Центр тяжести системы оповещения в ведении оператора аэродрома. Т.е. службы, которые оповещаются, не находятся в составе центров ОВД Госкорпорации. И диспетчер центра ОВД лишь один из "датчиков" системы оповещения служб аэродрома (спасатели, аэродромщики, медицина , охрана и проч).
Иногда путаницу в эту систему вносят там, где не произошло разделение на аэропорт, авиакомпанию и центр ОВД. Например частный аэродром. Там по-прежнему один хозяин и он диктует свои правила.

Ptuch

Пользователь
Баллы
8
Отвечать за систему Оповещения может любой хозяйствующий субъект на аэродроме , при условии согласия всех остальных заинтересованных в этом, даже рискну предположить что существуют варианты и предоставления Оповещения как услуги от третьих лиц......а так конечно самый заинтересованный в этом не кто иной как главный оператор аэропорта .....в нашем Центре и основная и дублирующая Система Оповещения исторически в большей части на ресурсах Госкорпорации

Сверху Снизу