Обсуждение Стандарт ASTERIX

Vasily_Alexeev

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Используется ли в нашей стране для наблюдения стандарт ASTERIX?
 

Vasily_Alexeev

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Каким образом реализовано его использование?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Каким образом реализовано его использование?
Стандартным способом для этого протокола. Транслируется информация от АРЛК до оборудования КСА на КДП. И еще в самом АРЛК по этому протоколу передается информация от ВРЛ до оборудования ВОИ (головной процессор АРЛК).
 

Vasily_Alexeev

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Осуществляется ли трансляция данной информации по спутниковым каналам связи?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Осуществляется ли трансляция данной информации по спутниковым каналам связи?
Конечно, сама станция транслирует либо по порту ethernet либо по порту RS-232 или его клонов RS-422, RS-485. Нужно просто знать какими интерфейсами оборудован спутниковый терминал передачи данных.
 

Vasily_Alexeev

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
А через какие ИСЗ или через какие системы спутниковой связи осуществляется трансляция данной информации?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
А через какие ИСЗ или через какие системы спутниковой связи осуществляется трансляция данной информации?
Тут я помочь не могу, в каждом регионе они разные как по собственности, так и по применяемому оборудованию. Вам нужно узнать есть ли в вашем регионе провайдеры таких услуг. В нашем регионе (Татарстан) это не актуально. Имеются проводные каналы связи на любой вкус и кошелек.
 

Vasily_Alexeev

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Я знаю, что в Европе такие трансляции осуществляются. Хотел узнать доступны ли подобные трансляции у нас.
 
С точки зрения обеспечения безопасности такой обмен информацией был бы полезен.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Я знаю, что в Европе такие трансляции осуществляются
Точно знаю что на Дальнем востоке спутниковые каналы передачи данных применяются для трансляции РЛИ от удаленных позиций до РЦ как резервные для наземных каналов либо как основные каналы.
 

Vasily_Alexeev

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
А почему в европейской части такого нет? Здесь же интенсивность выше.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
А почему в европейской части такого нет?
Просто имеются различные провайдеры с проводными каналами да и оборудование radio ethernet возможно применять на небольшие расстояния, а оно стоит значительно дешевле чем аренда спутникового канала. Вопрос чисто экономический, есть возможность достижения отказоустойчивости каналов более дешевыми средствами.
 

Vasily_Alexeev

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Тем не менее в Евросоюзе спутниковые каналы для трансляции РЛИ активно используются.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Тем не менее в Евросоюзе спутниковые каналы для трансляции РЛИ активно используются.
Значит у "буржуинов" стоимость аренды спутникового канала соизмерима со стоимостью наземного или просто в месте установки РЛС отсутствует возможность подключения к наземным каналам. В отличии от нашей системы, когда самое главное в план забить оборудование без оглядки на стоимость, там денежки считать умеют и если дешевле арендовать спутниковый канал с оборудованием, чем прокладывать наземную линию, то так и поступят . Я думаю в этом и вся причина использования спутниковых каналов. Тем более что для трансляции РЛИ информации в протоколе ASTERIX достаточно скорости в 9600 bps и общий объем трафика не велик.
 
Последнее редактирование:

Maks Barskih

Новичок
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
1
Я знаю, что в Европе такие трансляции осуществляются. Хотел узнать доступны ли подобные трансляции у нас.
имеется такая трансляция по цифровой опорой сети ГК, доступ есть не у всех. Вам то для чего это надо?
 

xamust

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Санкт-Петербург
Используется ли в нашей стране для наблюдения стандарт ASTERIX?
Если интересует его описание, то здесь можно взять оригиналы от евроконтроля https://www.eurocontrol.int/asterix-specifications-library?page=5
Есть также ГОСТ "Протоколы информационно-технического взаимодействия систем и средств наблюдения и организации воздушного движения" , там адаптация (местами просто перевод) стандартов Евроконтроля (сходу ссылку на него найти не могу, если будет нужно посмотрю).
 

Vasily_Alexeev

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Если интересует его описание, то здесь можно взять оригиналы от евроконтроля https://www.eurocontrol.int/asterix-specifications-library?page=5
Есть также ГОСТ "Протоколы информационно-технического взаимодействия систем и средств наблюдения и организации воздушного движения" , там адаптация (местами просто перевод) стандартов Евроконтроля (сходу ссылку на него найти не могу, если будет нужно посмотрю).
ГОСТ было бы полезно добавить в раздел Ресурсы
 
Сверху Снизу